Статья для родителей "Как справиться с детскими капризами".
консультация (подготовительная группа) на тему

Великанова Елена Григорьевна

В статье рассмотрены основные причины возникновения детских капризов и даны рекомендации по их предупреждению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_spravitsya_s_detskimi_kaprizami.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

              КАК СПРАВИТЬСЯ С ДЕТСКИМИ КАПРИЗАМИ.

Детские капризы беспокоят многих родителей: они происходят внезапно на фоне вполне благополучного поведения ребенка. Большинству мам и пап знакома ситуация, когда в целом спокойные дети начинают капризничать по любому поводу. И чем старше становится чадо, тем больше у него может быть поводов для истерик: не купили игрушку, как у других детей, не дали сладкое, пошли играть не на ту детскую площадку. Чтобы не сформировать у ребенка привычку получать желаемое с помощью плача и крика, родителям стоит разобраться, в чем причины детских капризов.

Склонность к капризам связана с возрастными и психофизическими особенностями детей. Наиболее часто капризы проявляются в раннем детстве. Причем, чем младше ребенок, тем ярче у него подобные проявления.

Капризы у детей в возрасте пять и более лет – следствие устоявшейся привычки добиваться своего не диалогом, а криком и плачем. В этом случае – прежде всего, игнорируйте попытки манипулировать собой. Предложите ребенку подумать, так ли ему нужно то, о чем он вас просит. Если его просьбу нельзя выполнить, то объясните ему, почему. Ваш отказ не будет воспринят болезненно, если ребенок будет понимать, по какой причине он не может получить желаемое.

Главная задача родителя — быть сильным и эмоционально стойким.

  1. Угадываем настроение ребёнка.

 Вам нужно, во-первых, не бояться детских капризов и истерик (многие так боятся, что уступают сразу, лишь бы замолчал), а во-вторых, быть всегда готовым с ними справиться. Дети  часто не справляются с эмоциями, которые их захлестывают. Они могут капризничать, орать, манипулировать, «упираться», и это все, конечно, вызывает у родителя раздражение, злость и гнев. Но главное для мамы или папы — не приходить в ярость. Потому что «огнем» «огонь» не потушишь.

2. Не позволяйте собой манипулировать.

Дети не могут вам приказать, но они могут «включить манипулятора», обвинять вас в чем-то («Ах так? Значит, ты совсем меня не любишь?»), или начать позорить вас при друзьях, чтобы вы выполнили их желание, только бы прекратить этот позор. Еще могут «давить на жалость», они все это умеют с раннего детства, не сомневайтесь. Ваша задача — стоять на своем, если это принципиально.  Если хоть раз истерика закончится вашим «ну ладно, ладно, будь по-твоему», ребенок поймет, что именно ТАК может добиться своего.

3. Энергию — в правильное русло.

В детях энергия бушует. Пар выпускать необходимо. Если нет других возможностей, то с помощью истерик. Загрузите ребёнка интересными занятиями — спорт, творчество, просто побегать и покататься на роликах с друзьями во дворе. Как бы смешно это ни звучало, но сил на истерики просто не останется.

         4.   Надо поговорить.

 Чем больше вы обсуждаете со своим ребёнком, тем легче вам будет договориться. Выслушивайте ребенка, не машите рукой со словами «это все глупости». Самая на ваш взгляд глупая глупость для ребенка может быть эмоциональным потрясением. Научитесь понимать и обсуждать, тогда отпадет необходимость привлекать ваше внимание с помощью истерик.

          5. Уверенность, твердость и спокойствие.

Ребенок узнает жизнь, привыкает к ее законам, и ему очень помогают правила, родительская поддержка и границы. Если ребёнок не чувствует границ, не чувствует опоры, и это усложняет его жизнь, так что родителям нужно быть твердыми и уверенными.

6. Поощряйте ребенка похвалой, ласковым голосом, совместной прогулкой, прочтите ему сказку, вместе сделайте аппликацию – родительское внимание является наиболее действенным способом установить контакт, часто гораздо более эффективным, чем подарки. Конечно, дарить ребенку подарки можно и нужно. Но лучше делать это, когда особенно хочется порадовать ребёнка. Подарок не должен становиться воплощением чувства вины или способом успокоения каприза.

Самое сложное — оставаться спокойным, когда слезы льются рекой. Ведь ребенок страдает, и любой матери хочется это всеми средствами прекратить, и невозможно не реагировать! Тем не менее, именно спокойствие в такой ситуации покажет ребенку, что истерика НИЧЕГО не изменит, а значит, она Недейственна.

  Если есть время, обязательно поинтересуйтесь у ребенка, почему он не хочет или не будет, и постарайтесь убедить его. Если времени нет, а сделать что-то необходимо, сделайте по-своему, но потом обязательно найдите время, чтобы пояснить ребенку, почему вы так поступили.

   Не меняйте свою позицию, если ребенок начинает протестовать на публике. Конечно, не хочется привлекать к себе излишнее внимание, но если вы будете менять свои требования в зависимости от этого, ребенок быстро поймет, каким образом нужно добиваться своего.

  Не злоупотребляйте приемом «Ну и не делай!» («Ну и оставайся тогда на площадке, а я пошла», «Ну и ходи голодный» и так далее). Этим вы как бы показываете ребенку, что в принципе ваше требование не так уж и важно. Если оно действительно не так важно, скажите без обиды и манипуляции: «Хорошо, мы можем погулять еще немного, но недолго, потому что…». Если же оно важно, то не играйте с ребенком, а твердо и уверенно настаивайте на его выполнении.

  Закрепите существующие в семье правила письменно. Желательно сделать это в спокойной обстановке, вспоминая и записывая (зарисовывая) их вместе с ребенком. Зафиксируйте их именно как семейные правила, распорядок дня и так далее, пропишите все проблемные моменты. Позже при возникновении конфликтных ситуаций обращайтесь именно к этому «договору». Это звучит для ребенка совсем иначе, чем ваше личное требование. Тот же момент отслеживайте и в своих формулировках: не «Быстро собери свои игрушки», а «Посмотри-ка, 20:00 – пришло время собирать игрушки и готовиться ко сну».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Как справится с детскими капризами» Консультация для родителей.

Капризы – бурные проявления гнева и злости. Чаще они свойственны детям, которые не знают, как достичь своей цели иначе, чем нытьем....

Как справиться с детскими капризами

Детские капризы. Методы работы...

Консультация для родителей "Как справиться с детскими капризами"

В консультации даны рекомендации по исправлению нежелательного поведения дошкольников....

Как справиться с детскими капризами

Признаки капризности:* постоянное состояние готовности к капризу,* плач, хныканье по любому поводу;* любимые слова «Я не хочу»;* стремление быть в центре внимания....

Хитрости для мам как справиться с детскими капризами и плачем

Как справиться с детскими капризами и плачем...