Методическое объединение «Ковролинография как активная среда всестороннего развития детей младшего дошкольного возраста»
методическая разработка (младшая группа)

Самойлова Неля

Цель:

создание условий для повышения профессионального мастерства педагогов в процессе активного взаимодействия по использованию развивающих игр В. В. Воскобовича в образовательной деятельности ДОУ.

 

Задачи:

- повысить мотивацию педагогов к использованию развивающих игр в образовательной деятельности ДОУ;

- показать практическую значимость игрового комплекса «Коврограф Ларчик»

- расширить представления об игровом тренажёре: квадрат Воскобовича;

- сформировать навыки практического использования его на занятиях и самостоятельной деятельности детей;

- развитие творческой активности педагогов.

- создать атмосферу сотрудничества и сотворчества педагогов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_metodobedineniya_kovrolinografiya.docx33.11 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Ковролинография как активная среда всестороннего развития детей младшего дошкольного возраста»

Цель:

создание условий для повышения профессионального мастерства педагогов в процессе активного взаимодействия по использованию развивающих игр В. В. Воскобовича в образовательной деятельности ДОУ.

Задачи:

- повысить мотивацию педагогов к использованию развивающих игр в образовательной деятельности ДОУ;

- показать практическую значимость игрового комплекса «Коврограф Ларчик»

- расширить представления об игровом тренажёре: квадрат Воскобовича;

- сформировать навыки практического использования его на занятиях и самостоятельной деятельности детей;

- развитие творческой активности педагогов.

- создать атмосферу сотрудничества и сотворчества педагогов.

Добрый день, уважаемые коллеги!

Я хочу поделиться своим опытом работы по теме, которую вы видите на слайде («Ковролинография как активная среда всестороннего развития младшего дошкольного возраста»).

Когда я забрала из группы раннего возраста своих нынешних воспитанников в сентябре 2022 года, конечно, первым делом я провела диагностику. (Диаграмму вы видите на экране)

Мониторинг показал, что самым «слабым звеном» оказалась область речевого развития.

А ведь чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности познать действительность, полноценнее становятся взаимоотношения с детьми и взрослыми.

В связи с этим передо мной стала проблема поиска новых методов и форм работы с детьми по речевому развитию.

Изучив различные педагогические практики речевого развития , мой выбор пал на игровую технологию «Коврограф Ларчик», разработанную Вячеславом Владимировичем Воскобовичем.

Я изучила литературу и опыт педагогов по данному направлению. Окончила курсы повышения квалификации «Познавательно-творческое и интеллектуальное развитие дошкольников посредством дидактических игр В. В. Воскобовича».

        Обратилась к Администрации Детского сада с предложением приобрести это пособие.

И вот пришла долгожданная посылка. Так в моей группе появился этот игровой набор.

(вынести коврограф)

        Коврограф вешала на стену, когда малыши спали. Это был сюрприз. Увидев на стене необычный ковер посыпались вопросы: Что это? Для чего? Что с этим делать?

Предложила потрогать полотно. Тактильно оно очень приятное, напоминает родной уютный дом. Вспомните, как многие из нас любили в детстве обводить узоры на ковре.

Следующим этапом стало

  • составление плана внедрения метода в работу
  • подготовка дидактического материала. Для игры на ковролинографе используются бумажные картинки (для долговечности-ламинированные, фетровые или другие игрушки с липучками. Липучки легко пришиваются, клеятся или крепятся степлером на картинки. Игрушка легко крепится на ковролин, не падает. Яркий, красочный, теплый материал привлекает внимание детей, имеет широкие возможности применения в формировании познавательных процессов детей;
  • разработала конспекты занятий.

Затем я познакомила детей с содержимым Ларчики. Дети наглядно и тактильно исследовали каждый элемент.

Началась работа.

Так, заучивая стихотворения или потешки, коврограф служил нам мнемотаблицей, выкладывая серии картинок на полотне ребятам легче было составить предложения, для формирования фонематической стороны речи использовала дидактические игры:  «Кто в домике живет», «Звенят колокольчики», «Большие и маленькие машины».

Особенно детям нравится играть в сказки на коврографе. Сначала малыши знакомятся со сказкой, а потом обыгрывают ее, тем самым развивается память, речь, моторика. Для этого я создала серию Фетросказок.

А еще мы с ребятами придумали «Сказку про круглых человечков». Ребята придумали им имена и сюжет сказки.

После того, как я начала использовать игровые ситуации, моделируя их на коврографе, я с удовлетворением отметила для себя, что у ребят значительно повысился уровень речевого развития. Дети говорят, отвечают на вопросы, вступают в диалог. Речь стала более логичной, последовательной.

Сейчас предлагаю посмотреть небольшое видео, где ребята обыгрывают сказку «Теремок». В этом сюжете скрыта проблемная ситуация. После просмотра я попрошу вас ее назвать.

Мне настолько понравилась эта методика, что я подумала, а почему бы ее не использовать во всех образовательных областях, т.е. для всестороннего развития дошкольников.

Для реализации социально-коммуникативной области развития я применяла такие игровые ситуации: «Как гномики Кохле и Охле пошли в гостик гномику Зеле», в этой игре приобщаю детей к элементарным правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми, развиваю речь.

А в игре «помоги грустным гномикам перебраться на левый берег», развивается эмоциональная отзвывчивость. Дети придумывали как помочь грустным гномам, помогли перебраться на другой берег, с помощью набора кругов сделали мост из «добрых слов»

В игре «дорога вежливости», не обошлось без проделок Незримки Всюсь. Он заколдовал слона Лип-Липа, который забыл все вежливые слова, эта игра помогает приобщать детей к речевому этикету, доброжелательному общению друг с другом.

Огромную роль играет ковролинография при ознакомлении с предметным миром, например, по таким темам: «Посуда», «Транспорт», «Одежда» и др.

Знакомя детей с миром природы, мы можем моделировать различные игровые ситуации, которые происходят в природе, при смене времен года.

Например, игровое панно «Времена года», состоящее из четырех частей: зима, весна, лето и осень, которые объединяет центральная композиция – дерево. На дереве наглядно видна смена времён года, таким образом, мы преподносим малышу множество полезной информации в игровой форме. Он выучит названия времён года, узнает, почему зиму всегда сменяет весна, а лето-осень.        

Для формирования начальных математических представлений использую дидактические игры «Сосчитай цыплят», «У кого больше яблок», «Подбери фигуру» и др.

        Очень помогает коврограф при проведении НОД по аппликации. Я выкладываю образец на нем, таким образом дети видят последовательность выполнения работы.

        В свободное время малыши подходят к полотну и воплощают свои фантазии с помощью бумажных и фетровых фигурок.

Эта технология помогает мне и в области физического развития.

Например, в игровой ситуации как «Спаси фею дольку». Однажды дракон похитил фею, она очень скучала по родным и просила отпустить ее. Дракон согласился только в том случае если ему построят домик как у феи. В этой игре детям надо было добежать до коврографа и прикрепить кружок, затем вернуться обратно.

Еще одна игровая ситуация «На зарядку». Гномы Геле, Зеле и Фи помогают детям делать зарядку. Перед тем, как проводить ее мы с ребятами решили, что гномы с карточек определенного цвета выполняют один из видов упражнений. Гном Геле- наклоны головы, зеле- Руки в стороны, Фи- приседания. Так из чередования карточек сложилась утренняя зарядка. В этой игре можно добавлять персонажей и добавлять движения.

        Апробировав сама эту игровую технологию я порекомендовала родителям использовать это метод со своими детьми дома. Для этого я регулярно провожу консультации по теме, подготовила буклеты.

Используя дидактический материал дома, родители с детьми самостоятельно обыгрывали сказки, придумывали игры, это делает общение с ребенком радостным и полезным. Присылали свои фотографии и видео.

Предлагаю несколько видео вашему просмотру.

        Подведем итоги – использование ковролинографа в работе с детьми младшего дошкольного возраста:

  • совершенствует интеллектуальные способности у детей (развивает логическое и творческое мышление у детей, развивает внимание, воображение, память и речь);
  • развивает творческие способности дошкольников;
  • развивает координацию движений, общей и мелкой моторики, ориентацию в пространстве и в собственном теле;
  • развивает зрительное, тактильное и слуховое восприятие (цвета,формы,размеры);
  • формирует мотивационную сферу к учебному процессу;
  • сплачивает группу, развивает эмпатию, умение взаимодействовать со сверстниками.
  • создает положительный эмоциональный настрой в группе;
  • развивает умение действовать соответственно правилам игры.

Таким образом, я могу без преувеличения сказать, что комплект Ларчик, подобно волшебному ларцу, обладает неограниченными возможностями для реализации творческого потенциала детей и взрослых.

Я познакомила вас, уважаемые коллеги, с технологией ковролинография, но в своей работе я использую еще 2 игровых способа взаимодействия с детьми по методу Воскобовича.  Это игровизор и квадрат Воскобовича.

Игровизор или «Вечный лист», экран – так можно назвать верхнюю прозрачную обложку этого альбома. Любой маркер на водной основе оставляет на нём яркий след, который можно легко стереть салфеткой. Сетка на подложке служит основой для графических упражнений. Угловые фигуры (ЛеВ, ПаВлин, ПоНи, ЛаНь) помогают ориентироваться на плоскости.

С помощью этой «волшебной» игры решаются задачи:

  • развиваются психических процессов: внимания, памяти, восприятия, воображения, мышления, 
  • развитию мелкой моторики и координации движений;
  • подготовить руку к письму;
  • умению ориентироваться на плоскости и в пространстве, 
  • развитию творческих способностей, 

Как играть

На верхнем прозрачном листе любым маркером на водной основе возможно рисовать, обводить, штриховать, соединять. Подложка Игровизора позволяет выполнять графические задания по клеточкам разного размера (графические диктанты, обводка, копирование). Под прозрачный матовый экран можно положить лист с заданиями и использовать его многократно. След от маркера легко стирается салфеткой, что позволяет самостоятельно заметить и исправить ошибку.

А теперь изобразим торт на «Игровизоре» (выполним графический диктант)

От центра -1 клетка вверх , 1 клетка вверх, 2- вправо, 1- вниз, 2- вправо, 1- вниз. 1- вправо, 2- вниз, -8- влево , 2- вверх, 1 –вправо,1- вверх, 2- вправо.

Кому из гостей, Пони, Льву, Павлину или Лани- достался большой кусок торта?

Кому из гостей – самый маленький?

А кому досталось поровну?

Квадрат Воскобовича» ("Игровой квадрат") «Квадрат Воскобовича» состоит из 32 разноцветных треугольников, наклеенных на гибкую тканевую основу и расположенных на определенном расстоянии друг от друга. Основные цвета игры красный, желтый, синий и зеленый. Для детей в возрастной категории от 2 до 5 лет предлагается для игр двухцветный квадрат, а для старших детей разработан четырехцветный квадрат. «Квадрат Воскобовича» можно легко трансформировать, создавая разнообразные объемные и плоские фигуры: самолет, конфету, домик, ворону, черепаху и т.д. Данные фигуры можно собирать по предложенным схемам или придумывать собственные образы. Игры с развивают мелкую моторику рук, пространственное мышление, сенсорные способности, мыслительные процессы, умение конструировать, творчество. Предлагаю  самостоятельно сделать эту игру головоломку.

Мастер класс по изготовлению «Квадрата Воскобовича» Уважаемые коллеги!

Предлагаю вашему вниманию работу по изготовлению замечательного дидактического пособия «Квадрат Воскобовича  2-х цветный».

Что развивает:

• Логическое мышление;

• Пространственное воображение;

• Конструктивные умения;

• Счетные навыки;

• Мелкую моторику руки.

Кроме того, игры с Квадратом Воскобовича развивают умение различать геометрические фигуры, определять их свойства и размеры, ребята знакомятся с геометрическими понятиями: угол, диагональ, сторона, центр.

У этого «долгоиграющего оригами» огромные возможности для детского творчества!

Используя различный материал для основы.

Нам понадобится:

-Ткань Х/б 14х14 см, файл А-4,.

-Цветной глянцевый картон (желтого, синего, красного, зеленого цветов)

-Клей ПВА, клей карандаш.

-Линейка

-Простой карандаш, маркер.

-Ножницы

Начинаем работу:

Вырезаем из ткани квадрат размером 14х14 см.

В файл вкладываем лист с нарисованным квадратом (с расчерченным на16 треугольников).

Из цветного картона вырезаем 2 квадрата размером 12х12 см. Расчерчиваем каждый квадрат на 16 треугольников. Разрезаем по линиям. Этого количества треугольников хватит на  изделия.

Уголки треугольников слегка закругляем.

  Приклеиваем треугольники на расстоянии 0,5 см. друг от друга. Наклеив треугольники на одну сторону, переворачиваем изделие и быстро наклеиваем треугольники на другую сторону.

     Закончив работу, необходимо положить изделие под пресс для ровного высыхания. Через некоторое время изделием можно пользоваться. А сейчас я хочу показать вам  как можно рассказать историю, используя двухцветный квадрат Воскобовича.

Жил был маленький  квадрат, с папой прямоугольником и мамой треугольник, однажды им пришло письмо, от дедушки , он их пригласил в гости , семья купила билеты, мама обула свои новые туфли . И они отправились в путешествие на самолете.

Прилетев к дедушке они уводили перед домом полянк и красивый дом, отпуск прошел чудесно , днем катались на лодке, а вечерами пили чай с конфетами и смотрели на звезды.

Наша встреча подходит к концу. Я очень надеюсь, что кого-то из вас заинтересовала данная технология и вы будете использовать ее в своей работе.

        Закончить мастер-класс хочу словами Марии Монтессори: «Наша цель – не просто заставить ребенка понять, и еще в меньшей степени заставить его запомнить, но обратиться к его воображению, чтобы привести его в восторг до глубины души.»

        Удивляйте, вдохновляйте, любите своих воспитанников, и скоро они удивят и вдохновят вас!

        Спасибо вам за совместную и плодотворную работу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра как средство всестороннего развития детей младшего дошкольного возраста

Для ребенка игра- средство самореализации и самовыражения . Подвижные игры дошкольников и младших школьников...

Статья : "Подвижные игры, как средство всестороннего развития детей младшего дошкольного возраста"

В статье говорится о влиянии подвижных игр на всестороннее развитие детей, о потребности детей в движении.Приводятся примеры подвижных игр, правила, время, место проведения....

"Дидактическая игра как средство всестороннего развития детей младшего дошкольного возраста"

Использование дидактических игр в дошкольной педагогике получила своё развитие в трудах учёных и многих педагогов....

СТАТЬЯ «Значение изобразительной деятельности для всестороннего развития детей младшего дошкольного возраста»

В статье рассматривается значение изобразительной деятельности для всестороннего развития детей младшего дошкольного возраста...

Роль игры для всестороннего развития детей младшего дошкольного возраста

Развитие детей младшего дошкольного возраста немыслимо без самых разнообразных игр, которые могут быть подвижными, так и развивающими. Игры детей - это два в одном: и игра, и работа. Перед взрослым ст...