Презентация "Форма работы с родителями по нравственно – патриотическому воспитанию дошкольников"
презентация к уроку (подготовительная группа)

Полищук Светлана Степановна

Современные дети мало знают о родном городе, стране, особенностях народных традиций, часто равнодушны к близким людям, редко сострадают чужому горю. Период дошкольного детства по своим психологическим характеристикам наиболее благоприятен для воспитания патриотизма, так как дошкольник отвечает доверием взрослому, ему присуща подражательность, внушаемость, эмоциональная отзывчивость, искренность чувств. Знания, впечатления, пережитые в детстве, остаются с человеком на всю жизнь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon nravstvenno_-_patrioticheskoe_vospitanie_.ppt2.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Форма работы с родителями по нравственно – патриотическому воспитанию дошкольников. Воспитатель Полищук С.С.

Слайд 2

Семья Первый социальный институт ребёнка, где он усваивает моральные принципы и нормы, семья - транслятор нравственного, духовного опыта, имеющий огромный воспитательный потенциал. В народе говорят: «хороший пример - лучше, чем сто слов», воплощая этот мудрый педагогический прием в жизни, мы - педагоги, вовлекаем семью в жизнедеятельность ДОУ, в систему работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников.

Слайд 3

Актуальность Заключается в том, что современные дети мало знают о родном городе, стране, особенностях народных традиций, часто равнодушны к близким людям, редко сострадают чужому горю. Период дошкольного детства по своим психологическим характеристикам наиболее благоприятен для воспитания патриотизма, так как дошкольник отвечает доверием взрослому, ему присуща подражательность, внушаемость, эмоциональная отзывчивость, искренность чувств. Знания, впечатления, пережитые в детстве, остаются с человеком на всю жизнь.

Слайд 4

Задачи педагога по нравстенно-патриотическому воспитанию Воспитание любви и привязанности к своей семье, дому, Д/С, улицы, городу, Родине. -Формирование бережного отношения к природе и всему живому. -Знакомство с символами государства (герб, флаг , гимн). -Формирование элементарных знаний о правах человека. -Развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны. -Формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, традициям. -Воспитание уважения к труду. -Воспитание гуманного отношения (доброжелательности, уважения, внимательности и отзывчивости).

Слайд 5

Задача ДОУ -вовлечь родителей в процесс патриотического воспитания детей с помощью взаимодействия. Эту работу можно разделить на 3 блока: Информационно-аналитический — направлен на сбор и анализ сведений о родителях и детях, изучение их семей, опыта воспитания, а также трудностей и запросов родителей. Практический — предусматривает актуализацию полученных знаний родителями (анализ педагогических ситуаций, решение педагогических задач, викторины, КВН и др.), включение родителей и детей в общее дело (участие в спектаклях, играх, проектах, акциях, посещении экскурсий, тематических праздников). Контрольно-оценочный — предполагает анализ эффективности проводимых мероприятий специалистами детского сада — для этого необходимо использовать опросы, книги отзывов, оценочные листы, экс-пресс-диагностика.

Слайд 6

В сотрудничестве с семьей по формированию основ патриотического воспитания важную роль играют и наглядные средства педагогического просвещения: журналы и газеты, издаваемые ДОО для родителей; стенгазеты; буклеты; папки- передвижки; фотовыставки и фотостенды; памятки-рекомендации; видеофильмы; мини-библиотеки.

Слайд 7

Традиционные формы работы с родителями:  Анкетирование «Семейные традиции»  Консультации в родительских уголках  Родительские собрания  Совместная деятельность детей и родителей:(оформление выставок, рисунков, стенгазет, изготовление макетов с родителями, составление кроссвордов, поисковая деятельность: подбор познавательных статей из истории города, экскурсии с фотокамерой, видеосъемкой (практическая помощь родителей) .

Слайд 8

Нетрадиционные формы работы с родителями:  Гостиные;  Круглый стол;  Совместные занятия родителей и детей;  Практикумы, мастер-классы;  Обсуждение и распространение семейного опыта;  Совместные детско-родительские встречи в различных формах: конкурсы, спортивные мероприятия, фольклорные досуги, посиделки.  «Родительская почта» - выявление запросов родителей по проблемам семейного воспитания.

Слайд 9

Акцент во взаимодействии с родителями необходимо ставить на проведение досуговых форм, поскольку они способствуют установлению доверительного контакта между всеми участниками педагогического процесса «День матери», «Семейные посиделки», выставки выходного дня, издание семейных газет, встречи с интересными людьми, театр выходного дня.

Слайд 11

Мероприятия по патриотическому воспитанию в нашей группе приурочивают обычно к празднованию соответствующих государственных праздников, таких как: День Победы, День защитника Отечества. При подготовке к проведению мероприятия наши воспитанники узнают историю возникновения праздника, понимают кому он посвящен и зачем отмечается. Например при подготовке празднования Дня Победы мы выучили военные песни, стихотворения соответствующей тематике. Организовали встречу с ветеранами войны в рамках проекта «Детям о войне».

Слайд 12

Каждый год ребята нашей группы на 9 мая посещают памятники павшим героям и возлагают цветы.

Слайд 13

Вместе с родителями создали книгу памяти «Я помню, я горжусь».

Слайд 14

Раскрытие темы малой родины. Патриотическое воспитание дошкольников по ФГОС подразумевает знание государственной символики страны. Для их изучения проводятся соответствующие занятия-беседы, например, «Люби свою Родину», «Символика России». Цель такого занятия – привить детям гордость за свою страну, закрепит и расширить знания о государственной символике, сформировать простейшие географические знания о своем крае, привить познавательный интерес к истории своей Родине.

Слайд 15

Раскрытие темы малой родины. Важно приобщить ребенка к красоте природы родного края, к его традициям и быту. Хорошим методом познания родного края является проведение экскурсий, посещение достопримечательностей. Наши ребята посетили художественную галерею, где проходили уроки творчества, музей форт №5, королевские ворота, музей Вальдавский замок, музей янтаря, краеведческий музей, музей мирового океана, Фридландские ворота, музей «Бункер», Калининградский планетарий, ботанический сад, парк архитектурных миниатюр в парке Южный.

Слайд 16

Воспитание нравственно –патриотических чувств через знакомство с народными традициями. Для того чтобы дети воспринимали себя частью своего народа, они должны проникнуться его устоями, понять его самобытность. Для этого в нашей группе организовываются занятия по ознакомлению с народным бытом. Ребята посещают библиотеку В.Маяковского, где проводятся уроки по народно-прикладному искусству. Мы отмечаем народные праздники песнями, танцами приобщаясь к традициям. Праздник масленица проводится в нашей группе каждый год. Родители разучивают с детьми песни, помогают с костюмами, пекут блины. Воспитанники знакомятся с историей возникновению праздника, его сутью и символами.

Слайд 17

Воспитания патриотических чувств с помощью художественной литературы . Патриотическое воспитание возможно посредством любых видов народных сказок. Сказка – благодатный и ничем не заменимый источник воспитания любви к родине. Сказка это духовные богатства и культуры, познавая которые, ребенок познает сердцем свой народ. Ребята нашей группы участвовали в постановке сказки С.Михалкова «Бездельник светофор». Родители в месте с детьми разучивали слова и шили костюмы. Так же они участвовали в ряде постановок посещая театральный кружок под руководством музыкальных руководителей.

Слайд 18

Участие в акциях. Ребята участвовали в благотворительной акции «Подари добро на Рождество»

Слайд 19

Вывод Воспитание патриотических чувств представляет собой совокупность обще человеческих ценностей: понятие любви, дружбы, добры, истины сливаются с познавательной активности, представлениями о современной действительности, деятельно-практическим отношением к миру.

Слайд 20

Ожидаемый результат Вовлечение родителей в процесс формирования патриотического воспитания старших дошкольников. Сформирован устойчивый интерес к новой информации о том, что его окружает, о семье, о родном городе, стране, о людях оставивший свой след в истории родного края. Имеют представление о семейных традициях и ценностях, об обществе его культурных ценностях, государстве в целом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей на тему: Основные методы и формы нравственно – патриотического воспитания дошкольников и работа с родителями по нравственно – патриотическому воспитанию дошкольников

Консультация для воспитателей Тема: Основные методы и формы нравственно – патриотического воспитания дошкольников и работа с родителями по  нравственно – патриотическом...

« Формы и методы работы с родителями по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников» 2021г.

Формирование обобщенного представления родителей в вопросах воспитания патриотизма у дошкольников....

"Работа с родителями по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников"

Нравственно-патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. Особую значимость при решении задач патриотического воспитания...

Организация работы с родителями по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников.

Работа с родителямиРабота по патриотическому воспитанию детей будет успешной только при активном содействии родителей. Родители должны знать, что изучают дети в детском саду, как идет развитие познава...

Работа с родителями по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников

Консультация для родителей   « Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников»...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ «Основные формы работы с родителями по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников»

В современных условиях проблема нравственно - патриотического воспитания детей становится одной из самых актуальных. Актуальность проблемы заключается в том, что современные дети мало знают о родном г...