Презентация "Оформление тематических уголков и стендов"
презентация

1. Образовательные задачи:

- формирование и расширение представлений об объектах окружающего мира (уголки познавательной направленности, центры природы, игровой и спортивной деятельности);

- ознакомление с искусством и его видами;

- формирование сенсорных представлений;

- знакомство с общественным устройством, социальными взаимоотношениями (игровые уголки, уголок ряжения).

2. Развивающие задачи:

- развитие и совершенствование мелкой моторики (центр экспериментирования, творческие мастерские, центры воды и песка);

- совершенствование координации движений (физкультурный и трудовой уголки);

- формирование и закрепление способности предметных действий — операций с различными объектами, инструментами и приборами (уголок природы, опытная лаборатория, зоны продуктивного творчества, музыкально-театральный островок);

- развитие навыков устной речи (в центре любой активности, где действия детей сопровождаются комментированием, озвучиванием, особенно активно - в речевом уголке, в художественном чтении, в театрализованном уголках);

- развитие психических способностей: долгосрочной памяти, различных видов восприятия (осуществляется в уголке любой направленности);

- развитие физических качеств: ловкости, выносливости (физкультурный центр);

- формирование и развитие навыка самообслуживания (уголок дежурства, игровые центры, уголок живой природы).

3. Воспитательные задачи:

- создание положительной эмоциональной атмосферы в группе и сплоченности детского коллектива;

- воспитание нравственных качеств;

- воспитание любви к родине;

- воспитание социальной ответственности (уголок безопасности, правил дорожного движения);

- воспитание аккуратности, обучение правилам поведения;

- формирование эстетического вкуса.

 

Оформление тематических уголков и стендов в группе ориентировалось на принципы развивающей среды соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам дошкольных учреждений соответствуют следующим принципам: содержательно-насыщенная, трансформируемая, полифункциональная, вариативная, доступная для восприятия младшего дошкольного возраста и безопасная, надежная с высоким качеством используемых материалов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oformlenie_tematicheskih_ugolkov_i_stendov_v_gruppe.pptx2.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Оформление тематических уголков и стендов в группе Подготовила: Тумакова О. С. Воспитатель I кв. категории

Слайд 2

Цель: создание условий для успешного развития способностей воспитанников задачи

Слайд 3

Принципы оформления тематических уголков и стендов

Слайд 4

Групповое пространство

Слайд 5

Преимущества стендового оформления группы

Слайд 6

РАБОЧАЯ ЗОНА по ТЕМе : «МОЯ СЕМЬЯ» «Центр познавательной активности»: альбом «Семья» с сюжетными картинками, совместная работа с родителями по теме: «Семейное древо», картинки «Мама, папа, я – дружная семья». «Центр настольно-печатных и развивающих игр»: шнуровки с одеждой папы, мамы, бабушек и дедушек; карусель с лентами для бантиков, узелков; пособие лото «Семья», Д/игры: «Это я», «Чьи детки», «Чьи мамы», и др. «Центр безопасности»: дидактическая игра «Один дома», тематические картинки.

Слайд 7

активная зона по теме: «Моя семья» «Центр сюжетно-ролевых и режиссерских игр »: атрибуты к игровым ситуациям «Семья», «Дочки - матери»: Выходной всей семьей; Мама кормит малыша; Идем в гости; Идем за покупками; Стираем одежду. «Центр развития самостоятельной деятельности детей »: совместная поделка - конструирование дома для бабушек и дедушек; раскрашивание детских ладошек под чтение потешки, рисование, лепка «Конфеты для бабушки»; пазлы с персонажами сказки «Репка ». «Центр двигательной активности »: картотека пальчиковых, артикуляционных игр, подборка подвижных игр для всей семьи «Жмурки», «Доползи до шарика», «Прокати мяч в воротца», «Не дай шарику упасть»

Слайд 8

спокойная зона по теме:« Моя семья» «Центр отдыха и общения »: выставка тематической подборки народных и авторских произведений: «Кто живет у нас в квартире », потешки с иллюстрациями «Сорока - ворона», «Колыбельные», сказки «Три медведя», «Волк и семеро козлят», Л. Толстого «Рассказы для маленьких детей», стихи «Его семья» и др. », поздравления с днем рождения. Информационный стенд для родителей: рекомендации по сохранению здоровой психологической обстановки в семье; выставки детского творчества «Наше мастерство»: «Сувениры для бабушки», стенд – коллаж на тему: «Пусть всегда будет мама ».

Слайд 9

Рабочая зона по теме «Птицы и животные» «Центр познавательной активности »: демонстрационный материал: «Животные жарких стран», познавательный стенд «Календарь погоды», лепбук «Птицы и животные» . «Центра настольно-печатных и развивающих игр »: дидактические игры «Животные и их детеныши», «Домашние животные» и др. «Центр безопасности»: картинки «Правила поведения в лесу», «Инструкция поведения в зоопарке ».

Слайд 10

Активная зона по теме «Птицы и животные» «Центр сюжетно-ролевых и режиссерских игр» оснащен атрибутами театрализованной деятельности «Маски животных». «Центр развития самостоятельной деятельности детей »: конструктор « Зайкина избушка», работы детей по лепке «Животные», раскраски «Птицы и животные». «Центр двигательной активности »: атрибуты для подвижных игр и эстафет: « Воробьи и автомобиль», «У медведя во бору», «Лисичка и курочка», «Зайка беленький сидит», «Перелетные птицы» и др.

Слайд 11

Спокойная зона по теме «Птицы и животные «Центр отдыха и общения »: настольный театр « Заюшкина избушка», аудиозапись «Голоса птиц», «Звуки лесных зверей ». Сказки : «Волк и козлята», обр. А.Н. Толстого; «Кот, петух и лиса», обр. М. Боголюбской ; «Гуси-лебеди»; « Лиса и заяц», обр. В. Даля; «У страха глаза велики», обр. М. Серовой; художественная литература: «Крошка Енот и Тот, кто сидит в пруду», пер. с англ. О. Образцовой; песенка «Про жирафа».

Слайд 12

Рабочая зона по теме «Быть здоровыми хотим» «Центр познавательной активности »: плакат по теме: «Мы за здоровый образ жизни»; эксперименты с водой «Чистая – грязная», «Что мокнет – что не мокнет», «Что пропускает воду» на предметах одежды, беседы на темы: «Как я буду заботиться о своем здоровье», «Я расту сильным и здоровым ». «Центр настольно-печатных и развивающих игр»: дидактические игры: «Да - нет», «Положи предмет гигиены на нужную полку», «Отбери предметы для сохранения здоровья» и др . «Центр безопасности»: демонстрационный материал «Береги здоровье».

Слайд 13

Активная зона по теме «Быть здоровыми хотим» «Центр сюжетно-ролевых и режиссерских игр »: атрибуты к игровым ситуациям: «На приеме у врача», «Парикмахерская». «Центр развития самостоятельной деятельности детей»: раскраски, иллюстрации к сказке К.И. Чуковского « Мойдодыр », р.н.с . «Петушок и бобовое зернышко». «Центр двигательной активности»: подвижные игры различной интенсивности на все группы мышц: «Поезд», «Удочка», «Самолеты», «Бег с препятствиями», «Кот и мыши» и др.

Слайд 14

Спокойная зона по теме «Быть здоровыми хотим» «Центре отдыха и общения »: психологическая разгрузка «Минуты тишины ». «Информационный стенд для родителей »: в рубрике «Консультации» на темы: «Использование лекарственных растений для оздоровления ребенка», «Профилактические прививки – здоровье в будущем»; «Памятка» - «Здоровые стопы и детская обувь»; папка – передвижка « Режим дня, как средство воспитания здорового ребенка»; фото-коллаж праздника «Папа, мама, я – спортивная семья».

Слайд 15

Выводы грамотно оформленные уголки в группе создают у детей положительную мотивацию к посещению детского сада: им уютно в помещении группы, они выбирают зоны деятельности по своим возможностям и интересам. Занятия в уголках позволяют реализовать образовательные задачи: способствуют развитию мыслительных и практических способностей, активизируют фантазию и самостоятельность. Играя и занимаясь в тематических центрах, дети накапливают информационный, коммуникативный и чувственный опыт. .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Оформление тематического уголка

Чем больше мы знаем о народах, которые живут рядом с нами, тем богаче становимся....

Оформление тематического уголка праздника "Масленица"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11801897","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","width":"360"}}]]...

таблички для оформления тематических уголков

Оформление тематических и игровых уголков  в детском саду....

Тематические уголки для родителей в старшей группе

В тематических уголках подобран материал для закрепления знаний детей по теме недели  с родителями....

Предметно-развивающая среда в старшей группе Тематические уголки

Немаловажным моментом в оформлении группового помещения является информационные уголки для родителей. Цель таких уголков донести наглядно и доступно важную информацию для просвещения и ознакомления. Я...

Оформление тематических уголков и игровых зон

Картинки для оформления группы...