Гендерное воспитание
статья (подготовительная группа)

«Мальчики и девочки два разных мира. Ни в коем случае нельзя их воспитывать одинаково! Они по - разному смотрят и видят, слушают и слышат, по разному говорят и молчат, чувствуют и переживают. Они разные и по - своему прекрасны!».

 Н.Е. Татаринцева.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gendernoe_vospitanie.docx21.67 КБ

Предварительный просмотр:

«Мальчики и девочки два разных мира. Ни в коем случае нельзя их воспитывать одинаково! Они по - разному смотрят и видят, слушают и слышат, по разному говорят и молчат, чувствуют и переживают. Они разные и по - своему прекрасны!».

 Н.Е. Татаринцева.

Гендерное воспитание дошкольников можно считать новой отраслью педагогики, которая представляет собой одну из составляющих модернизации содержания образования и воспитания, нацеленных на социализацию личности.

Проблема гендерного воспитания -  одна из самых сложных и противоречивых проблем  на современном этапе, от решение которой зависит психологическое, социальное  и  духовное здоровье общества.

Актуальность гендерного воспитания состоит в том, чтобы сформировалось у ребёнка устойчивое понятие своего пола - Я девочка; Я мальчик. И так будет всегда.

     Гендерное развитие и воспитание рассматривается как нравственное становление личности. Оно направлено на формирование целостной личности мальчика и девочки, способные понимать анатомо-физиологические особенности пола. Таким образом, наиболее важным и значимым периодом для гендерного развития и воспитания, социализации является дошкольный возраст. Поэтому необходимо правильно организовать процесс воспитания и обучения в дошкольном учреждении и семье, способствующий тому, чтобы в последствии складывались благоприятные условия для осознания межличностных отношений.

Содержание гендерного сознания детей четвертого года жизни еще весьма ограничено, но является уже достаточным для того, чтобы включать в процесс воспитания детей технологии с учетом их гендерных особенностей, поскольку они внутренне мотивированы на приобретение ценностей, интересов и моделей поведения, соответствующих их полу. Поэтому при совместном воспитании мальчиков и девочек очень важной педагогической задачей является преодоление разобщенности между ними и организация совместных игр, в процессе которых дети могли бы действовать сообща, но в соответствии с гендерными особенностями: т.е. мальчики должны принимать на себя мужские, а девочки - женские роли,  социальные роли в жизни.

Учет гендерных особенностей детей является важнейшим аспектом здоровьесбережения. Все дети развиваются по разному и поэтому необходимо учитывать их индивидуальные, физиологические и психические особенности.

 Гендерный подход находит свое отражение и в части организации культурно-гигиенических навыков, это –  важная составная часть культуры поведения. Необходимость опрятности, содержания в чистоте лица, рук, тела, одежды, обуви продиктованная не только требованиями гигиены, но и нормами человеческих отношений.

    Мы - педагоги и родители должны постоянно помнить, что привитые в детстве культурно-гигиенические навыки, приносят человеку огромную пользу в течение всей его последующей жизни.

    Наблюдая за детьми,  мы заметили, что многие девочки лишены  нежности, чуткости и терпения, не умеют мирно разрешать конфликты. Мальчики же, наоборот, не пытаются постоять за себя, слабы физически, не выносливы и эмоционально неустойчивы. Современным маленьким рыцарям совершенно чужда хоть какая-то культура  поведения по отношению к девочкам.

Успех гендерного воспитания младших дошкольников могут обеспечить следующие способы взаимодействия взрослого с ними,  которым мы  следуем:

- мягкое, доброжелательное общение, понимание состояния детей, их переживаний, вызванных, прежде всего отрывом от семьи;

- выразительная речь, многократные повторения одного и того же;

- подкрепление слова образом предмета, действием, его изображающим;

- частое переключение внимания детей с одного предмета на другой, с одного вида деятельности на другой.

Формирование гендерной идентичности мальчиков и девочек возможно лишь в совместной среде.

 В оформлении помещения группы мы  используем простейшие маркеры гендерных различий: дифференцируем на шкафчиках для одежды метки: мальчик – девочка; стульчики двух цветов; чашки с пчелками и машинками; разное постельное бельё; полотенце для вытирания рук двух разных цветов; фартуки для дежурств (красный и синий) на дверях туалетной комнаты имеются картинки, которые позволяют определить, кому в данный момент можно войти: мальчикам, или девочкам.

После возвращения с прогулки в детский сад первыми проходят девочки,  а мальчики ждут и пропускают их. Это уже стало хорошим правилом для детей группы. Рассаживаем и в пары встаем: мальчик с девочкой. Обращаем внимание детей на правила поведения, учим мальчиков уступать девочкам, оказывать им посильную помощь, а девочек учим обращаться за помощью к мальчикам, принимать их помощь, благодарить за оказанную услугу.

После дневного сна мальчикам предлагаем убрать корригирующие дорожки.

Дети  помогают друг другу следить за своим внешним видом: поправляют воротнички, застегивают пуговицы (если нужна помощь).

    После  дневного сна, пока воспитатель причесывает девочек,  мальчикам предлагается  самостоятельно взять расчески, подойти к зеркалу и красиво причесаться. Девочки отмечают,  какие красивые стали наши мальчики, а мальчики обращают внимание на красивые прически у девочек.

Так в туалетной комнате девочки первыми моют руки, садятся на горшки. Во время посадки для приема пищи предлагаем сначала пропустить девочек.                       При формировании культурно-гигиенических навыков постоянно сопутствуем художественным словом - потешками, в которых упоминается либо мальчик, либо девочка. Идя с детьми мыть руки, начинаем проговаривать потешки, обращаясь к мальчику или девочке (постепенно дети осваивают потешку и начинают повторять её за педагогом).

Замечено, что дети будут кушать с большим аппетитом, если девочкам говорить, что нужно есть чтобы: «Глазки блестели»; «Кожа и ногти были красивыми»; «Что бы выглядеть как принцесса»; «Щечки были румяными» и т.д.

Замечено, что мальчики едят быстро, торопятся, поэтому можно поступить по принципу противопоставления: «Девочки, покажите пример мальчикам, как нужно правильно держать ложку», «Чей стол чище, девочек или мальчиков?»

 «Девочки держите осанку – вы же дамы!», «Чей стол чище…» и т.д. Но если мы  замечаем, что эти сравнения увеличивают количество негативных межличностных реакций, их применение в детском коллективе недопустимо!

Также используем всегда игровые приемы, художественное слово например, «Куклы тоже кушают и смотрят, как кушаете вы. Покажите им, как вы хорошо кушаете». Закрепляем полученные  гендерные  знания в сюжетно ролевых, дидактических играх: «Одень Машу и Сашу», «Маленькая хозяйка», «Магазин игрушек», «Подбери одежду для детей»,

 Актуальность гендерного воспитания на данный момент огромна, т. к. направление программы гендерного воспитания учитывает и то, что современное общество категорически против того, чтобы мужчины и женщины располагали лишь набором преимуществ по своему половому признаку.

Настоящим выходом из сложившейся грустной ситуации является целенаправленное гендерное воспитание, как в детском саду, так и дома. Целенаправленное воспитание, оказываемое на девочку или мальчика в дошкольном возрасте, повлияет на развитие личности существенно. И позволит проявлению у девочек и мальчиков тех качеств личности, которые позволят им быть успешными в современном обществе.

     Подводя  итоги работы по  теме «Гендерный подход к воспитанию культурно-гигиенических навыков у младших дошкольников» хотелось бы отметить следующее,  работа по созданию условий, способствующих гендерной социализации детей, приносит  положительные результаты. Выросла культура поведения и общения детей, мальчики стали более внимательными по отношению к девочкам, а девочки – доброжелательными по отношению к мальчикам.

      Наработанный опыт, конечно,   будет углубляться и совершенствоваться ведь данная тема очень актуальна на современном этапе  и имеет интересные перспективы для дальнейшего развития в работе с детьми дошкольного возраста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по гендерному воспитанию "Простые правила воспитания мальчиков"

Полноценное развитие мальчика происходит при правильном его воспитании...

"Опыт гендерного воспитания в детском саду" Рекомендации для коллег по гендерному воспитанию дошкольников.

 Так случилось, что один из выпусков был  практически однородным по гендерному составу - 17 мальчиков и  всего 3 девочки, а в старшей группе и вовсе- одни (!) мальчики. Поэтому в...

Гендерное воспитание дошкольников Основные направления деятельности педагога-психолога в ДОУ по дифференцированному гендерному воспитанию детей дошкольного возраста

     В современной науке используются два термина:       Пол - (от латинского «secare» - разделять, делиться) - первоначально относится ни к чему ин...

Гендерное воспитание. ВОСПИТАНИЕ МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК

Этапы полоролевого развития Новорожденность. Настройка на определенный пол.- Раннее детство (1 – 3 года). Принятие пола без наполнения его содержанием - Младший возраст (3-4 года). Диф...

ГЕНДЕРНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА: ТРАНСФОРМАЦИЯ ГЕНДЕРНЫХ СТЕРЕОТИПОВ . Статья в электронном журнале

Агибалова (Лазарева) Е.А. студент  группА ЗДО-5-12,  факультет психологии и педагогического образования ГБОУ ВО РК «КИПУ» Республика Крым, Симферополь Научный руководитель: Амет-...

Проект «Современные культуросообразные технологии полоролевого воспитания дошкольников (гендерное воспитание)» в подготовительной группе

Цель проекта:  Формирование гендерной идентичности у детей в условиях ДОО.Задачи: 1. Сформировать у детей представления о себе, собственной принадлежности и принадлежности других людей к опр...

«Гендерное воспитание дошкольников. Гендерное воспитание дошкольников в игре.»

Одним из основных принципов Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования определяется принцип уважения личности ребенка. Задачей педагога (также по ФГОС ДО) являетс...