Родительское собрание "Родительская любовь"
материал (младшая группа)

Родительское собрание "Родительская любовь"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_roditelskaya_lyubov.docx52.82 КБ

Предварительный просмотр:

«Родительская любовь»

(конспект родительского собрания для родителей детей 2 младшей группы детского сада (3-4 года жизни)

Автор: Гумерова Назира Мингалиевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №33»

Сценарий собрания

Цель: формирование и развитие позитивного восприятия, безусловного и безоговорочного принятия собственного ребенка.

Задачи:

  1. Пробудить новое отношение к ребенку.
  2. Помочь возникновению и развитию гармоничных отношений между родителями и детьми.
  3. Развить умение открыто выражать свои положительные эмоции.

Форма проведения: психолого-педагогический тренинг.

Место проведения: музыкальный зал детского сада.

Подготовка (предварительная работа):

  1. Ознакомление с литературой и Интернет-ресурсами
  2. Проведение тестирования на тему «Я – родитель!»
  3. «Родительская почта» (родители дают ответы на вопросы анонимно).
  4. Приглашение на родительское собрание

Оборудование: интерактивная доска (SMART), игрушка мишка, аудиозапись Purification, «Свобода от всего» (из альбома «Твоя Йога»), ленты атласные (10-15 штук), листы бумаги, маркеры, корзина мусорная, клубок ниток, памятки «Родителям на заметку», видеоролик «Притча о воробье».

План проведения:

  1. Вступительное слово.
  2. Основная часть.
  • Дискуссия по теме собрания.
  • Тренинг на развитие родительских чувств, участие любви к ребенку.
  1. Упражнение «Знакомство»

2. Правила работы в группе

3. Упражнение «Я жду»

4. Упражнение «Закончи предложение»

5. Упражнение «Погружение в детство»

6. Упражнение «Запреты взрослых»

7. Упражнение «Как бы вы поступили?»

8. Упражнение «Зато он…»

III. Подведение итогов.

9. Рефлексия тренинга. Игра «Клубок»

  • Просмотр видеоролика «Притча о воробье»

Ход собрания:

  1. Вступительное слово.

(Звучит легкая музыка. Родители рассаживаются по кругу)

Воспитатель: Добрый вечер! Как здорово, что мы здесь сегодня собрались!

Разрешите мне начать нашу сегодняшнюю встречу. Попрошу вас сесть по кругу, сесть поудобнее.

Воспитатель: Родительская любовь… Ребенка просто любят! Любят за его появление на свет, любят за то, что он просто существует. Он – свет в окошке, смысл всей жизни, это самое главное, на мой взгляд, достижение родителей. Им гордятся, гордятся маленьким и большим, гордятся даже если он и не проявляет способностей, не имеет талантов…

Сегодняшняя наша встреча пройдет в виде тренинга. Тренинг – это тренинг души, разума и тела. Известно, что человек усваивает информацию вот так (рис.1). Потому-то мы все будем делать сами.

https://files.vospitatelds.ru/images/a3b5fd574785d709b9bb358784ab155e4678f8b2.png

рис.1

Сейчас не будет никакого обсуждения. Мы просто создадим атмосферу доверия, открытости. Итак, начинаем…

  1. Основная часть
  • Дискуссия по теме собрания.

Воспитатель: Тема нашего сегодняшнего тренинга «Родительская любовь». Я считаю, да и вы, наверное, со мной согласитесь, что нужно детей любить, именно любить, а не потакать их прихотям и желаниям. Ведь именно любовь может сделать чудеса в наш и без того сложный мир, чтобы потом не сожалеть и задавать себе вопрос: «А что же я сделал не так?» Есть удивительная комедия «Знакомство с факерами». Это комедия и своего рода инструкция - как относиться к ребенку. Потрясающая идея «Стена гордости». Родителям было все равно, они гордились своим сыном Грегом Факером вне зависимости от результатов, они слепо его любили: на «Стене гордости» можно было увидеть грамоту далеко не за первое место; награду за лучшей сваренный вареный картофель в детском лагере… А Грег и не хотел добиваться каких-либо выдающихся результатов. Родители радовались всему, что он делал и что с ним происходило. Любовь родителей к Грегу была слепой, безрассудной. А хорошо ли это? Ведь в результате такой любви появляются родители, скандалящие с учителем по поводу отметок в школе, появляются родители, обвиняющие пробегающую собачку или кошку, которую преследовал камнем их ребенок, потому что эти животные разносят блох, появляются родители, обвиняющие прохожих за сделанные замечания.

Папы и мамы не догадываются даже, что их слепая до безрассудства любовь приводит к вседозволенности, маленький, любимый человечек превращается в монстра, от которого они и сами потом страдают. Такой человек уже никогда не будет адекватным членом социума.

Но есть и другое, что получило распространение в последнее время очень широко. Ребенок для некоторых родителей становится шансом достижения того, чего не добились сами. И не задумываются над тем: чего же хочет ребенок? Начинается муштра. Дети – очень чувствительный народ. Ребенок начинает «Зарабатывать» любовь. Случается, целая жизнь проходит в «зарабатывании» родительской любви. Они достигают определенных высот в выбранном направлении деятельности, но именно от таких людей можно чаще всего услышать «Нет в жизни счастья…» А мы с вами должны вырастить, заложить в наших детей все, чтобы они были действительно счастливы, самодостаточны и любимы.

  • Тренинг на развитие родительских чувств, участие любви к ребенку.

Воспитатель: Давайте сейчас после моего небольшого выступления познакомимся друг с другом.

  1. Упражнение «Знакомство»

Воспитатель: Представьтесь так, как бы вы хотели чтобы к вам так

обращались. Можно и немного рассказать о себе. (Каждый участник тренинга представляется по кругу)

  1. Правила работы в группе

Воспитатель: Напоминаю, что наша сегодняшняя встреча имеет форму тренинга, и давайте еще раз повторим правила.

Участники тренинга все делают сами. Чтобы наша встреча была продуктивной, нужно придерживаться определенных правил. Мы не будем давать друг другу оценок, не будем никого обсуждать. Мы создадим атмосферу безопасности, доверия, открытости. Это позволит вам экспериментировать, не стесняясь ошибок.

Правила напечатаны на листах (могут быть написаны на доске), давайте обсудим и выберем те, которые подходят нам для эффективного взаимодействия:

  • Обращаться к друг другу по имени и желательно «на ты».
  • Не оценивать друг друга, не заниматься обсуждением.
  • Внимательно слушать и слышать собеседника, не перебивая.
  • Конфиденциальность
  • Активное участие в происходящем.
  • Брать паузу во время затруднений.
  • Правило хорошего настроения. ________(могут добавлять участники тренинга свои правила).

Итак, правила поведения на тренинге мы определили. Возможно, кто-то хочет внести коррективы?

  1. Упражнение «Я жду»

Цель: определений ожиданий участников работы в группе

Воспитатель: Уважаемые родители! Перед вами интерактивная доска SMART, на которой изображены формы сердца. С помощью инструментов SMART, запишите на них свои надежды и ожидания от нашей встречи. Далее следует их озвучить и прикрепить к странице «Тропинка любви», на которой изображены тропинка, протянувшаяся от дома ввысь. Сердца нужно прикрепить в начале пути около дома.

(звучит спокойная мелодия, вложена на страницу в программе SMART Notebook)

Воспитатель: Вот в такой доброжелательной и теплой атмосфере мы поговорим о самом важном – о родительской любви.

  1. Упражнение «Закончи предложение »

Воспитатель: А теперь я попрошу каждого продолжить предложение: «Любить ребенка – это …» (родители по очереди заканчивают предложения, выходят к интерактивной доске и записывают варианты своих ответов в хаотичном порядке, где кому захочется)

Воспитатель: Мы видим, что каждый из вас вкладывает в понятие «любовь» свой смысл. Это и забота о человеке, преодоление трудностей, поощрение, доверие, понимание, желание посвятить себя благополучию. Слова любви необходимо слышать каждому человеку. И если ребенок растет в атмосфере любви и понимания, то он вырастет счастливым и благополучным. В связи с этим давайте зачитаем на интерактивной доске заметки, на которых записаны тайные мечты каждого ребёнка. (Приложение 4)

(На интерактивной доске скрыты карточки, и каждый родитель по очереди открывает их и зачитывает)

Воспитатель: Продолжим наш тренинг далее. В моих руках игрушка. Сейчас мы по очереди, передавая игрушку по кругу, продолжим предложение. «Общаясь в своей семье я - …» (ответы родителей)

Прошу вас ответить на вопросы:

- Какие чувства вы испытывали во время проведения упражнения?

-Изменилось ли ваше эмоциональное состояние? (возможные ответы родителей)

  1. Упражнение «Погружение в детство»

Цель: показать значимость присутствия в жизни ребенка надежного взрослого, что во взрослой жизни оказывает влияние на формирование его уверенности в себе.

Воспитатель: Сейчас вы должны занять позицию ребенка и попытаться понять, что чувствует он. (звучит спокойная мелодия, вложена на страницу в программе SMART Notebook)

Сядьте поудобнее, ноги поставьте на пол, так, чтобы они хорошо чувствовали опору, спиной обопритесь о спинку стула. Закройте глаза, прислушайтесь к своему дыханию: дыхание ровное, спокойное. Поток времени уносит вас в детство. Теплый весенний день. Вам 5,6,7 лет… Вы идете по улице, посмотрите, что на вас надето, на обувь, на одежду. Вам весело, вы идете по улице, рядом с вами близкий человек. Кто же это?... Вы берете его за руку, чувствуете его теплую надежную руку. Затем вы отпускаете его и снова берете его за руку. Вдруг вы слышите смех, поднимаете голову и видите совсем другого, незнакомого вам человека. Оборачиваетесь и видите, что ваш близкий человек стоит позади и улыбается. Вы бежите к нему, а потом вновь идете дальше, смеясь и улыбаясь над тем, что произошло. (спустя 30 сек)

Воспитатель: А сейчас откройте глаза. Пришло время вернуться в комнату. Удалось ли вам окунуться в детство? Что вы почувствовали? Почувствовали ли вы надежное плечо, как в детстве? Что для вас значит «надежное плечо»? Какие чувства овладели вами, когда вы потеряли поддержку? Что вам хотелось сделать? (ответы родителей)

Воспитатель: Что ж давайте продолжим наш тренинг? Мы любим своих детей, любуемся ими, гордимся ими, но любовь не должна быть слепой, ребенок должен быть успешным в социуме. Родители должны научить тому, что такое «хорошо», и что такое «плохо».

  1. Упражнение «Запреты взрослых»

Воспитатель: Приглашаю одного родителя, сесть посередине, т.е. в круге. Все другие участники будут подходить к нему и говорить, что они не разрешают ему делать, - именно так, как вы делаете это со своим чадом. И лентой вы будете завязывать ту часть тела, которой касается запрет. Например: «Не кричи!» - завязывается рот, «Не прыгай!» - завязываются ноги.

(родители выполняют упражнение, записывая инструментами SMART свои запреты на доске )

Мы все высказались, теперь давайте предложим нашему так называемому «ребеночку» встать. Он этого сделать не может. Теперь вам необходимо его развязать, для этого каждый из вас подходит к ленте, которую завязал, и снимает запрет, то есть говорит, что можно делать. Таким образом, суть запрета остается. Например «Не кричи – говори спокойно»

Воспитатель: Давайте узнаем мнение «ребенка». Скажите, что вы чувствовали, когда «родители» сковывали, ограничивали вашу свободу? Ограничения какой части тела вы ощутили наиболее остро? Какие чувства у вас были, когда вам предложили встать? Что хотелось развязать в первую очередь? Почему? Что вы чувствуете сейчас? (ответы родителей)

А сейчас вопрос ко всем родителям. Что вы чувствовали, когда видели обездвиженного ребенка? Что вам хотелось сделать? Легко ли найти слова, позволяющие по-другому сказать слово «нельзя»? Какие чувства вы испытываете сейчас? (ответы родителей) Попытайтесь сделать вывод. (Известно, что готовых рецептов воспитания не существует. Как действовать взрослому в той или иной ситуации, решать им. Да, это упражнение заставило меня задуматься)

  1. Упражнение «Как бы вы поступили?»

Воспитатель: Я предлагаю вам следующие ситуации. Расскажите, как бы вы поступили.

Ситуация 1. Миша играет в песочнице вместе с другими детьми. Ребенок играет оживленно, часто падает. Мама говорит ему: «Миша, посмотри на себя, ты как поросенок! Посмотри на Андрея, какой он аккуратный!»

Ситуация 2. Маленькая Катя с мамой пришли с мамой на берег реки.

-Мама, можно я поиграю в песке?

-Нет, дорогая. Ты испачкаешь свою чистую одежду.

- Мама, можно я побегаю в воде?

-Нет. Ты намокнешь и простудишься.

-Мама, купи мне мороженое.

-Нет. Ты простудишь горло.

Ситуация 3. Федору три года. Он вместе с мамой пришел играть на детскую площадку. Федор часто конфликтует с детьми: бьет, толкает их, отбирает игрушки. Наблюдая за поведением своего ребенка, мама восклицает: «Перестань себя так вести! Мы сейчас же пойдем домой! В итоге мама уводит Федора домой.

Воспитатель: Сделайте вывод.

Родители:

  • Родители не должны сравнивать своего ребенка с другими детьми. Нужно ценить его за индивидуальность. Нельзя произносить слова «нет», «нельзя». Родители должны лично давать детям уроки добра и любви, которые являются профилактикой агрессии.
  • Обращаясь к ребенку, старайтесь употреблять следующие выражения: «Ты самый любимый», «Мы любим, понимаем тебя», «Какое счастье, что ты у нас есть», «Мы любим тебя за то, что ты наш сын (наша дочь)»
  • Стараться своими поступками учить и давать уроки люби и добра.

Воспитатель: Хорошо, отлично. Я очень рада, что мы с вами являемся единомышленниками. Ведь у нас одна цель: любить детей и вырастить их счастливыми. Ведь именно в детстве, именно когда он «лежит поперек лавки», как говорили в старину, закладывается счастливая успешная личность.

  1. Упражнение «Зато он…»

(раздаются листы бумаги и маркеры)

Воспитатель: Перед вами лист бумаги. На нем написано имя вашего любимого чада. Разделите лист на две половины, на левой половине напишите минусы, на правой – плюсы.

(Родители выполняют задание)

Молодцы, а теперь порвите лист на две половины. Половину с минусами выбросьте в мусорную корзину, а с плюсами заберите себе. Ведь наши дети самые замечательные. И так будет всегда.

  1. Подведение итогов собрания.
  1. Итоговое упражнение. Игра «Клубок»

Воспитатель: Предлагаю встать всем в круг и передавать друг другу клубок ниток, разматывая его. Передавая клубок, вы должны рассказать о впечатлениях от нашей сегодняшней встречи, о том, что вам показалось наиболее важным, полезным, какими мыслями вы бы хотели поделиться с группой (опрос родителей). Клубок вернулся ко мне, сейчас нам необходимо натянуть нить. Спасибо вам огромное, за искренность ваших ответов, доброжелательный настрой, которые сделали нашу встречу интересной и познавательной.

Воспитатель: Детский сад предлагает следующие формы работы по данной теме: работу психолога, с семьями уже имеющими проблемы; помощь в организации и проведении семейного досуга «Мама, папа, я – счастливая семья»; составление коллажа и фотовыставки «Моя семья»; помощь в создании сайта о родительской любви и помощи семьям, рекомендаций; участие в создании группы по оказанию помощи проблемным семьям; помощь в организации цикла встреч на тему детско-родительских отношений. Думаю такие формы работы будут вам полезны. Хотелось бы также раздать вам памятки «Родителям на заметку» (Приложение 5)

(родители выбирают одну из предложенных форм работы)

Нашу встречу хочется закончить видеороликом «Притча о воробье» и словами знаменитого телеведущего А. Малахова «Берегите себя и своих и близких». Хочу, «чтобы ваша большая родительская любовь никогда не оборачивалась тяжелой бедой. Нужно, чтобы каждое себя положенное в плодородную почву, дало красивый цветок»

(просмотри видеоролика «Притча о воробье» (прикреплен в папке «Вложения» в программе SMART Notebook)

 

Проект решения родительского собрания:

  1. Работа психолога, с семьями уже, имеющими проблемы.
  2. Помощь в организации и проведении семейного досуга «Мама, папа, я – счастливая семья»
  3. Составление коллажа и фотовыставки «Моя семья»
  4. Помощь в создании сайта о родительской любви и помощи семьям, рекомендаций
  5. Участие в создании группы по оказанию помощи проблемным семьям
  6. Помощь в организации цикла встреч на тему детско-родительских отношений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Родительская любовь и воспитание"

Данное собрание используется в подготовительной к школе группе...

Конспект родительского собрания "Родительская любовь и воспитание"

«Любя своих детей, учите их любить вас, не  научите – будете  плакать на старости лет. Вот, по-моему, одна из самых мудрых  истин  материнства и отцовства»    ...

Сценарий детско - родительской встречи "Любовь к спорту"

Сценарий детско - родительской встречи "Любовь к спорту"...

Родительское собрание "Любовь к ребенку в пяти шагах ", "Зож и Музыка"

Цели:-сплочение родительского коллектива;-выработка коллективных решений и единых требований к воспитанию детей;-пропаганда здорового образа жизни;Оборудование: интерактивное оборудование, мульти...

Конспект (сценарий) родительского собрания По теме: «Что означает слово любовь? Любовь в воспитании детей»

Природа, как и человек, созданы для любви. без любви не растут цветы, не поют птицы. Любовь согревает наши сердца и наполняет их светом, теплом и нежностью. Семья без любви не имеет смысла. В своей ра...

Родительское собрание «Родительская любовь и воспитание»

Расширить представления родителей о формах проявления любви к своему ребёнку, проанализировать ошибки, допускаемые родителями, в общении с детьми, заострить внимание на положительных моментах воспитан...

Методическая разработка конспекта родительского собрания «Любовь к Родине начинается с семьи»

Быть гражданином - значит сознательно и активно выполнять гражданские обязанности и гражданский долг перед обществом, Родиной, обладать такими качествами личности, как патриотизм. Зачат...