Конспект родительского собрания "Родительская любовь и воспитание"
материал (младшая группа) по теме

Шайдорова Наталья  Александровна

 

«Любя своих детей, учите их любить вас, не  научите – будете  плакать на старости лет. Вот, по-моему, одна из самых мудрых  истин  материнства и отцовства» 
 
                                                                                                        В.А. Сухомлинский 
 
   Главной обязанностью родителей является воспитание детей. Именно от родителей зависит, каким станет будущий ребенок : добрым или злым, склочным или терпеливым, любящим или равнодушным. Именно в семье формируются все те качества, которые позволяют ему на протяжении всей жизни быть личностью. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sobranie.docx18.38 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание на тему :  «Родительская любовь и воспитание»

 

« Любя своих детей, учите их любить вас, не  научите – будете  плакать на старости лет. Вот, по-моему, одна из самых мудрых  истин  материнства и отцовства»

                                                                                                        В.А. Сухомлинский

Цели :  

  • Выявить особенности взаимоотношений между детьми и родителями.  
  • Помочь родителям проанализировать свое родительское поведение, заострить внимание на положительных моментах воспитания ребенка, формах проявления любви к нему.
  • Способствовать гармонизации детско-родительских взаимоотношений; развивать умение родителей видеть себя со стороны.        

 Ход собрания :

- Дорогие родители! Сегодня мы постараемся выяснить , какую роль играют  семья и любовь родителей в воспитании ваших детей. Часто, чтобы вырастить полноценного человека, культурную, социально зрелую личность , ребятам необходим родительский пример. Детям нужно, чтобы вы делились с ними своим опытом, знаниями , а главное – добротой, лаской, вниманием, любовью.  

   Мы убеждены в том, что каждый из нас искренне любит своих детей и обладает достаточной компетентностью в вопросах воспитания. Скорее всего , выбор темы обусловлен  желанием обсудить вместе с вами те формы проявления родительской любви и внимания, которые кажутся наиболее значимыми для наших детей, тем более что в нашей стремительной материализованной жизни есть очень мало моментов для того, чтобы остановиться и немного поразмыслить о своей родительской позиции.  

 Притча о Путнике Вечности.    

«Прожили люди жизнь неразумную и подошли к пропасти. Дальше – гибель.  

- Как же нам быть? Кто нас спасет? – забеспокоились люди и пошли к мудрецу.

- С восходом Утренней Звезды придет Путник Вечности. Он спасет вас.- сказал им мудрец.

    Люди всю ночь стояли у дороги и ждали восхода Утренней Звезды : надо было встретить Путника Вечности.

Не он… И это не он… И то не он…- говорили люди, видя ранних спешащих. Один не был облачен в белые одежды- значит, не он. У второго не было длинной белоснежной бороды – тоже не он. Третий не держал в руках посох и не выглядел усталым – значит, и этот был не он.

  Но вот взошла Утренняя Звезда. Люди уставились на дорогу – где Путник? Где-то запел жаворонок. Где-то заржал жеребенок. Где-то заплакал ребенок. А Путника Вечности на дороге люди так и не увидели. Пришли к мудрецу с жалобой :

- Где же обещанный Путник Вечности?  ( А вы уже догадались кто им был?)

- А плач ребенка вы услышали? – спросил мудрец.

- Но это плач новорожденного !- ответили люди.

- Он и есть Путник Вечности! Он ваш спаситель!

Так люди увидели ребенка – свою надежду.»

   Ребенок – это и есть Путник Вечности! Именно от  него зависит спасение человеческого рода. А почему? Ведь именно ему жить в будущем. Душа ребенка – это полная чаша. Каким вы хотите видеть своего ребенка? Какими чертами характера он должен обладать? Какими качествами вы бы хотели его наделить?

  Итак, вы хотите видеть его добрым, умным, щедрым, сильным, справедливым, здоровым, заботливым… Посмотрите, какая яркая, красивая душа у ребенка ! Чтобы эта чаша не расплескалась, не разбилась, а стала еще богаче, семья, в которой живет ваш ребенок, должна быть одним из немногих мест, где он может почувствовать себя личностью , получить подтверждение своей значимости и уникальности. Семья дает первые уроки любви, понимания, доверия, веры.

   Главной обязанностью родителей является воспитание детей. Именно от родителей зависит, каким станет будущий ребенок : добрым или злым, склочным или терпеливым, любящим или равнодушным. Именно в семье формируются все те качества, которые позволяют ему на протяжении всей жизни быть личностью.

  Важным условием успешного воспитания является авторитет родителей. Под авторитетом  родителей следует понимать влияние отца и матери на детей, основанное на любви и уважении к родителям, доверии к их жизненному опыту, их словам, делам, поступкам.

  Пока дети в младшем школьном возрасте, пример как метод воспитания занимает ведущее место. Маленькие мальчики и девочки с удовольствием копируют в поведении окружающих то, что им нравится. Процесс подражания требует целого ряда психических условий. Для ребят младшего возраста самыми важными являются три:

- любовь к человеку, которому они хотят подражать;

- превосходство опыта, знаний, умений у того, с кого они хотят брать пример;

-привлекательность и доступность того, что они будут копировать.

  Пока дети маленькие , удовлетворять этим условиям в семье нетрудно. Они видят в родителях защиту, опору, нуждаются в их ласке, беспрерывном внимании и благодарят за все это искренней детской любовью. Раз человек взрослый – значит, он все знает, умеет. В этом дети бывают уверены до тех пор, пока не научатся делать многое из того, что умеют старшие, пока отец, мать могут отвечать на их бесконечные «почему». И, конечно, малыши хотят поскорее вырасти, стать похожими на маму, папу. Поэтому поведение родителей, все, что они говорят своим детям, привлекает их, вызывает желание подражать.

   Истинная родительская любовь , как утверждают психологи, проявляется только в общении с детьми. Они выделяют 4 аспекта любви:

·         Умение слушать ребенка. Родители, которые проявляют интерес к разговорам ребенка , - поистине мудрые родители, потому что дают ребенку возможность выразить все многообразие чувств и переживаний.

·         Манера говорить с ребенком. Если вы не научитесь говорить мягко, с любовью и уважением, то дети будут избегать общения с вами.

·         Знание, как наказывать ребенка. Мудрые родители, наказывая ребенка за проступок, не уходят, хлопнув дверью, не отвергают ребенка, а остаются рядом, выражают уверенность, что этого больше не повторится, и уверяют его в своей родительской любви.

·         Помощь в развитии ребенка. Помните, что ребенок живет в постоянном напряжении и неуверенности. Ваше поведение должно говорить ему : «  Я люблю тебя таким, каков ты есть. Я рядом с тобой всегда!»

     Наше  солнышко, под которым мы живем, щедро дарит нам свое тепло, ласку, не выбирая для этого место и время. Так и мы, родители, должны любить своих детей, быть мудрыми и щедрыми в своей любви. Помните, что любовь к своим близким и, в первую очередь, к детям, помогает сберечь единство семьи. Дорогие  родители, помните : без любви все – ничто!

«Слова, которые ранят» / «Слова, которые лечат»

1 этап. «Слова, которые ранят». Ведущий просит участников назвать слова и выражения, критические обидные замечания, которые могут причинить человеку страдание, боль, но, к сожалению, которые дети слышат друг от друга.  Ведущий записывает эти слова на доску. Затем участники объединяются в группы по 3-4 человека, и каждая группа обсуждает одно выражение и объясняет всем, почему нельзя его употреблять, почему оно ранит человека, заставляет страдать, какие чувства вызывает у обиженного. По мере объяснения ведущий стирает слова, которые ранят, с доски.

2 этап. «Слова, которые лечат». Ведущий просит назвать слова и выражения, которые приносят облегчение, радость, вызывают хорошее настроение и уверенность в своих силах. Ведущий записывает их на доске. Так же в малых группах участники проговаривают, а затем объясняют всем, почему то или иное слово относится к словам, «которые лечат».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Родительская любовь и воспитание"

Данное собрание используется в подготовительной к школе группе...

Взаимодействие с родителями как с партнёрами образовательного процесса. Родительское собрание "Воспитываем любовью"

Привлечение родителей к обсуждению проблемы о роли семьи в воспитании ребёнка....

Родительское собрание «Родительская любовь и воспитание»

Расширить представления родителей о формах проявления любви к своему ребёнку, проанализировать ошибки, допускаемые родителями, в общении с детьми, заострить внимание на положительных моментах воспитан...

Конспект проведения родительского собрания "Родительский авторитет в воспитании детей"

Родительское собрание (форма круглый стол) на тему "Родительский авторитет в воспитании детей"...

Родительское собрание "Родительская любовь"

Родительское собрание "Родительская любовь"...

Родительское собрание Родительское собрание в младшей группе тема «Здоровый образ жизни»

Цель: Формирование у родителей устойчивой мотивации к сохранению и укреплению здоровья своих детей....