Консультация для родителей "Знакомим детей с историей своей семьи"
консультация (старшая группа)

Белокудренко Светлана Сергеевна

Нравственно-патриотическое воспитание ребенка в семье, важная составляющая в воспитании ребенка, будущего современного человека

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Знакомим детей с историей семьи»

          Знакомить ребёнка с историей семьи, историей рода чрезвычайно важно. Совместные увлекательные путешествия родителей и детей в прошлое объединяют семью, рождают необыкновенную семейную атмосферу, дают возможность ребёнку почувствовать себя значимой частью великого целого, испытать гордость за свою семью, за свой род. Знакомство с историей семьи способствует взаимопониманию детей и родителей, формирует семейную преемственность.

Как познакомить ребёнка с историей семьи?

  • Расскажите ребёнку о том, как вы были детьми. Рассмотрите вместе с ним семейный альбом и расскажите о людях, которые запечатлены на фотографиях рядом с вами. Рассматривая фотографии, обращайте внимание на то, как вы одевались в детстве, как в детстве одевались ваши родители; если на фото есть какие-то другие детали – расскажите о них.
  • Вспомните, в какие игры вы играли в детстве, с кем; какие у вас были игрушки и как вы в них играли; как выглядел дом или комната, где вы жили, на чём спали, где делали уроки. Чем больше мелочей вы вспомните, тем легче будет вашему ребёнку представить жизнь во время вашего детства.
  • Если вы знаете о происхождении вашей фамилии, расскажите об этом вашему ребёнку. Постарайтесь воспитать чувство гордости за свою фамилию.
  • Обязательно расскажите сыну или дочери, как ваша семья оказалась в тех местах, где вы живёте сейчас.
  • Если в вашей семье сохранились какие-нибудь семейные реликвии, расскажите ребёнку историю своих предков. Можете сделать ребёнка хранителем какой-либо семейной реликвии или рассказать ему о том моменте, когда эти предметы перейдут к нему. Если в вашей семье есть какая-то игрушка, которая принадлежала вам в детстве, которую можно отдать ребёнку как весточку из «маминой (или папиной) страны детства», то эта игрушка может стать талисманом, символом преемственности в семье.
  • Расскажите какой-нибудь необычный случай из вашей жизни, из жизни ваших родителей.
  • Расскажите ребёнку о том, как изменилась жизнь семьи, когда родился он, его братья, сестры, о том, как вы ждали его появления, обрадовались, когда он родился. Как вы выбрали для него имя.
  • Вспомните смешные случаи из детства, первые слова, сказанные им. Пусть у ребёнка возникнет ощущение, что он желанный, близкие люди ждали его появления и приняли его как нового члена семьи.

Вы не обязательно должны следовать этим пунктам и рассказывать историю в этом порядке. Не стоит рассказывать всё за один день. Очень важно остановиться до того, как ваш сын или дочка заскучают. Пусть лучше малыш с нетерпением ждёт продолжения, обещанного на завтра.

Чтобы не запутаться во множестве имен, нарисуйте вместе генеалогическое древо. Причём не один вечер, а постепенно. Двигаясь вслед за историями, дорисовывайте новые веточки. Если не сохранились фотографии ваших предков, можно попросить ребёнка нарисовать портреты прабабушек и прадедушек так, как он их себе представляет по вашим рассказам. Поверьте, вечер воспоминаний доставит удовольствие не только вашему ребёнку, но и вам.

«Семейная история» – это хороший повод, чтобы навестить бабушку с дедушкой, если они живут недалеко. Возможно, вы откроете много нового для себя.

Использованная литература:

1.Дементьева И. Ф. Российская семья: проблемы воспитания: Руководство для педагогов. – М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 2000.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как знакомить ребенка с историей своей семьи"

Семейная история - это хороший повод чтобы навестить и бабушку  с  дудушкой....

"Формирование у детей дошкольного возраста интереса к истории ВОВ через историю своей семьи" (статья)

То, что действительно дорого нам, принимается и становится нашей общей историей. Как не растерять историческую память? Как не повторить ошибки других народов, забывших ужасы Великой отечественной? Мыс...

Консультация для родителей "Как знакомить ребёнка с историей своей семьи?"

Стать успешным в современном мире, не всегда значит иметь хорошую машину, недвижимость или подняться по карьерной лестнице. В успехе любого человека огромную роль играет семья. И в большинстве ...

Консультация для родителей "Воспитание уважения к родителям, родной земле и истории своей семьи"

Консультация для родителей "Воспитание уважения к родителям, родной земле и истории своей семьи" ....

консультация для родителей «Как познакомить ребенка с историей своей семьи?»

Для установления взаимоотношения между родителями и детьми, для успешного решения ими общих задач в процессе совместной деятельности очень эффективны такие формы сотрудничества как составление семейны...