Консультация для родителей "Как знакомить ребенка с историей своей семьи"
консультация (средняя группа) по теме

Усольцева Ирина Викторовна

Семейная история - это хороший повод чтобы навестить и бабушку  с  дудушкой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon это интересно107.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Как знакомить ребенка

с историей семьи»

C:\Users\Irina\Desktop\5562237.sbd8mn58em.W665.jpg

        

                                                     Подготовила: воспитатель

                                                        средней группы

                                                        МБДОУ г. Иркутска

                                                        Детского сада № 145,

                                                         И.В. Усольцева

Иркутск, 2012

«Как знакомить ребенка с историей семьи»

Расскажите ребенку о том, как Вы были детьми. Рассмотрите вместе с ними семейный альбом и расскажите о людях, которые запечатлены на фотографиях рядом с Вами (Ваша мама – бабушка, Ваш папа – дедушка, Ваша сестра – тетя и т.д.). Рассматривая фотографии, обращайте внимание на то, как Вы одевались в детстве, Ваши родители; если на фото есть какие – либо другие детали, расскажите о них.

Вспомните, в какие игры Вы играли в детстве, с кем. Какие у Вас были игрушки и как Вы в них играли. Как выглядел дом или комната, где Вы жили, на чем Вы спали, где делали уроки. Чем больше мелочей Вы вспомните, тем легче будет ребенку представить жизнь  во время Вашего детства.

Если Вы знаете о происхождении Вашей фамилии, расскажите об этом ребенку. Постарайтесь воспитать в нем чувство гордости за свою фамилию с детства.

Обязательно расскажите сыну или дочери, кА Ваша семья оказалась в тех местах, где Вы живете сейчас. Откуда Вы приехали, на какой улице жили Вы или Ваши родители раньше, и как Вы переехали в этот дом.

Если в Вашей семье сохранились какие-нибудь семейные реликвии, расскажите ребенку историю этих предметов. И если это старый любимый плюшевый мишка или китайские фарфоровые вазы xvΙΙ века, позвольте ему прикоснуться к этим вещам. Представьте вместе, что их также осторожно касалась прабабушка, когда была вместе, что их также осторожно касалась прабабушка, когда была маленькой. Может, Вам стоит сделать ребенка хранителем, какой- либо семейной реликвии или рассказать ему о том моменте, когда эти предметы перейдут к нему. Если таких предметов, передаваемых из поколения в поколения в Вашей семье нет, то, возможно, среди, ваших вещей сохранилась какая-нибудь игрушка, которая принадлежала Вам в детстве, или просто безделушка, которую можно отдать ребенку как весточку из маминой (или папиной) «страны детства». Эта игрушка может стать талисманам, символом преемственности в семье. Пусть ребенок возьмет ее с собой, когда будет  рассказывать о Вашей семье в саду.

Расскажите какой – нибудь необычный случай из Вашей жизни, из жизни Ваших родителей (бабушки и дедушки).

Расскажите ребенку о том, как изменилась жизнь семьи, когда родился он и его братья и сестры, о том, как Вы ждали их появления, обрадовались, когда они родились. Как Вы выбирали для него имя. Расскажите малышу, кто помогал Вам, пока он был маленьким. Вспомните смешные случаи из детства, первые слова, сказанные им.

Пусть у ребенка возникает ощущение, что он желанный, близкие люди ждали его появления и приняли его как нового члена семьи.

Вы обязательно должны следовать именно это  им пунктам и рассказывать историю в этом порядке. Не стоит рассказывать все за один день.

Очень важно остановится до того, как Ваш сын или дочка заскучают. Пусть лучше малыш  с нетерпением ждет продолжения, обещанного на завтра.

Старайтесь искренне отвечать на все вопросы, которые возникают у Вашего малыша во время рассказа. Зачастую в истории семьи есть моменты, которые мы пытаемся скрыть от детей. Конечно, кроме Вас, никто не может решить, о чем говорить  с ребенком и о чем промолчать, но помните, что дети очень хорошо чувствуют не искренность взрослого. А вот напоминать и прощать они порой умеют лучше, чем многие взрослые.

Чтобы не запутаться во множестве имен нарисуйте вместе генеалогическое дерево. Причем не за один вечер, а постепенно. Двигаясь вслед за историями, Дорисовывайте новые веточки. Если не сохранились фотографии Ваших предков, можно попросить ребенка нарисовать портреты прабабушек и прадедушек так, как он их себе представляет по Вашим рассказам.

Поверти, вечер воспоминаний доставит удовольствие не только Вашему ребенку, но и Вам. Семейная история – это хороший повод чтобы навестить и бабушку с дедушкой, если они живут недалеко. Возможно, Вы также откроете много нового для себя.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Как знакомить ребенка с историей семьи"

Все родители рано или поздно рассказывают своим детям об истории своей семьи, ее традициях. В статье даются конкретные практические рекомендации как, когда и в какой форме это лучше сделать....

Буклет на тему: "Как знакомить ребенка с историей семьи"

В дошкольном детстве закладываются основы формирования чувства ответственности перед памятью своих предков. Оно имеет существенное педагогическое значение, несет в себе огромный нравственный потенциал...

Консультация для родителей "Как знакомить ребёнка с историей своей семьи?"

Стать успешным в современном мире, не всегда значит иметь хорошую машину, недвижимость или подняться по карьерной лестнице. В успехе любого человека огромную роль играет семья. И в большинстве ...

Консультация для родителей "Как знакомить ребенка с историей семьи"

В консультации представлены этапы знакомства ребенка с историей семьи....

консультация для родителей «Как познакомить ребенка с историей своей семьи?»

Для установления взаимоотношения между родителями и детьми, для успешного решения ими общих задач в процессе совместной деятельности очень эффективны такие формы сотрудничества как составление семейны...

Консультация для родителей «Как знакомить ребенка с историей семьи»

Консультация полезна для родителей.Она поможет дать детям больше информации о своей семье....

Консультация для родителей "Знакомим детей с историей своей семьи"

Нравственно-патриотическое воспитание ребенка в семье, важная составляющая в воспитании ребенка, будущего современного человека...