Презентация "День Победы" часть II
презентация к уроку (подготовительная группа)

Гинятуллина Ирина Геннадьевна

Презентация для подготовительной к школе группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon den_pobedy_ii_ch.ppt2.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация для детей старшего дошкольного возраста (часть II) «Мы помним!» автор: Гинятуллина И.Г. воспитатель д/с №176 «Белочка» г. Тольятти

Слайд 2

Иногда выпадали минуты затишья: солдаты отдыхали, пели песни и писали письма домой.

Слайд 3

Вот такие солдатские треугольники – письма приходили с фронта.

Слайд 4

Это - город Ленинград. Во время войны фашисты окружили его в кольцо. Жители умирали от голода и холода. Блокада длилась 900 дней и ночей. Три зимы без топлива, воды, электричества, под непрерывным вражеским огнем. Ленинградцы выстояли!

Слайд 5

А это дорога «жизни». Так называли дорогу, проложенную по замёрзшему озеру Ладога, зимой. Называли, потому что только так, по льду, под непрестанным огнем фашистов, в город могли завозить продукты, эвакуировать детей и истощенных больных взрослых из окруженного города.

Слайд 9

Это юная ленинградка, Таня Савичева., у которой умерли все родные – она осталась одна. Об этом она написала в своем дневнике…Ее перевезли в Шатки, около Арзамаса, где она все равно умерла от истощения…

Слайд 10

И вот долгожданная победа! Солдаты возвращаются домой.

Слайд 11

Но не все…

Слайд 12

9 мая война, которая длилась 4 года, закончилась в . Берлине, столице Германии.

Слайд 13

Чтобы люди не забывали эту войну, помнили тех, кто отдал свою жизнь, чтобы мы с вами жили в мире – во многих городах был зажжен Вечный огонь.

Слайд 14

У каждого из нас через войну прошли наши прабабушки и прадедушки. Они воевали на фронте, трудились день и ночь в тылу – на заводах и фабриках, в колхозах. К сожалению, с каждым годом таких людей становится все меньше, и поэтому все они должны быть окружены вниманием, почетом и уважением.

Слайд 15

Каждый год в День Победы звучит праздничный салют.

Слайд 16

День Победы – праздник всей страны! Празднуют и взрослые, и дети. Чтобы в мире не было войны, Человек Земли за всё в ответе. Пусть улыбнётся солнце на рассвете, И радостью прольётся в каждый дом. Пусть веселятся дети на планете. И будет ясным синий небосклон .