Какие виды интерактивного оборудования для ДОУ существуют, зачем внедрять ИКТ ? И если уже решились, с чего стоит начать?
статья (старшая группа)

ТПК Умничка

Всем известно, что по новым стандартам ФОП в ДОУ в развитии детей должны использоваться не только традиционные, но и электронные средства обучения. Мы проводили опрос на одном из вебинаров, посвященных теме интерактива и выяснили, что к сожалению, на данный момент, далеко не каждый садик оснащен интерактивным оборудованием. Задача этой статьи - развеять мифы об использовании интерактивного оборудования в ДОУ и показать педагогам, как правильно внедрить его.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл paramonova_e_a.docx409.6 КБ

Предварительный просмотр:

Автор:

Парамонова Екатерина Александровна

Какие виды интерактивного оборудования для ДОУ существуют, зачем внедрять ИКТ ? И если уже решились, с чего стоит начать?

Почему в наше время ДОУ важно применять интерактивное оборудование в обучении?

1. Соответствует современным образовательным тенденциям

  • Инновационные Подходы: ФОП подчеркивает необходимость интеграции современных технологий в образовательный процесс. Интерактивное оборудование, такое как сенсорные доски и программное обеспечение, обеспечивает инновационные подходы к обучению.
  • Мотивация к Обучению: Интерактивные технологии повышают интерес и мотивацию детей, делая обучение более привлекательным и вовлекающим.

2. Развивает ключевые навыки

  • Когнитивное Развитие: Интерактивное оборудование способствует развитию важных когнитивных навыков, таких как внимание, память и мышление.
  • Социально-эмоциональное развитие: работа в группах с интерактивным оборудованием учит детей взаимодействовать, сотрудничать и уважать друг друга.

3. Индивидуализирует обучение

  • Адаптивность: интерактивные технологии позволяют адаптировать обучение под индивидуальные особенности и потребности каждого ребенка, что является ключевым аспектом ФОП.
  • Обратная связь: технологии предоставляют мгновенную обратную связь, что способствует лучшему усвоению материала и саморегуляции обучения у детей.

4. Готовят к будущему

  • Технологическая грамотность: в современном мире технологическая грамотность становится неотъемлемой частью образования. Раннее знакомство с технологиями готовит детей к будущим образовательным и профессиональным вызовам.
  • Инновационное Мышление: Использование интерактивных технологий способствует развитию инновационного мышления и творческих навыков у детей.

Теперь давайте на примере продукции ТПК “Умничка” рассмотрим, какие виды интерактивного оборудования существуют, и какие нюансы следует учесть при выборе ИКТ для детей.

1. Интерактивные Игры

Это специальные программы для компьютеров и планшетов. Они делают учебу интересной, помогая детям изучать новое в игровой форме. Такие игры покрывают многие темы, например, иностранные языки и математику, и подходят для разных возрастов.

Например, интерактивная игра «Волшебный букварь» от компании “Умничка” представляет собой программное обеспечение, разработанное по методике Е.В. Чаплыгина. Методика предназначена для обучения детей чтению в игровой форме. Суть программы заключается в том, что дети сначала знакомятся с графическим изображением букв через интерактивные игры, после чего переходят к составлению слогов и слов. Интерактивная программа разделена на 3 этапа, в каждом из которых присутствуют обучающие и интерактивные игры.

Подобные интерактивные игры Вы сможете легко установить на обычных компьютерах, ведь они не требуют специального оборудования.

2. Настенные Панели с Моноблоком

Это декоративные панели с встроенным компьютером. Они делают образовательную среду яркой и привлекательной. То есть, помимо украшения РППС, такие панели выполняют образовательную функцию.

К примеру, Интерактивный комплекс «Финансовая грамотность. Уроки домовенка Дёмы” состоит из настенной панели в виде дерева и сенсорного моноблока, на котором установлена программа по финансовой грамотности из 11 игр 3 уровней сложности. Программа направлена на знакомство с различными видами платежных средств, с основными и дополнительными расходами, а также формирование понимания важности бережного отношения к деньгам.

3. Интерактивные Комплексы

Такие комплексы сочетают в себе компьютеры с развивающими и декоративными элементами. Они часто делаются в форме, связанной с темой игры. Главное преимущество таких комплексов – связь элементов на бизиборде с интерактивом. Так дети не потеряют навыки мелкой моторики, взаимодействуя с интерактивом.

Рассмотрим Интерактивный комплекс «Домашняя безопасность» от ТПК “Умничка”. Это комплекс, который включает в себя интерактивный моноблок и двусторонний бизиборд, связанный с интерактивом. Бизиборд посвящен двум самым “опасным” комнатам для детей в квартире - кухне и ванной. Все игры интерактивного комплекса направлены на то, чтобы обучить детей безопасному поведению в быту. Например, чтобы отключить плиту в игре, нужно повернуть регулятор температуры на бизиборде. Такая интеграция технологий помогает имитировать сценарии, которые сложно воспроизвести в детском саду, например, потоп или пожар. Комплекс помогает закрепить на практике действия в опасных ситуациях, например, позвонить родителям при встрече с незнакомцем или отключить раскаленный утюг.

Эти три типа интерактивного оборудования помогают детям учиться более эффективно, делая обучение интересным и веселым. Они поддерживают развитие важных навыков и знаний у детей. Как можно видеть на примере оборудования только от одной компании – внедрение ИКТ в ДОУ – более доступный шаг, чем кажется, ведь варианты оборудования начинаются от 26 000 руб!