Годовой отчет-презентация о проделанной работе во второй младшей группе за 2022–2023 учебный год. (подготовила воспитатель Кулиш А.Н.)
материал (младшая группа)

Кулиш Анна Николаевна

Дети развивались согласно своему возрасту, удалось добиться определенных успехов. Соблюдался режим дня и все санитарно-гигиенические требования в детском учреждении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx23.99 КБ

Предварительный просмотр:

Годовой отчет-презентация о проделанной работе во второй младшей группе

за 2022–2023 учебный год.

(подготовила воспитатель Кулиш А.Н.)

 

 

     Слайд 1-2  Списочный состав группы 30 человек: 15 девочек и 15 мальчиков. Возраст детей от трех до четырех лет.

    Дети развивались согласно своему возрасту, удалось добиться определенных успехов. Соблюдался режим дня и все санитарно-гигиенические требования в детском учреждении.

Слайд 3-4  Речевое развитие

К концу года мы получили неплохие результаты. Конечно есть дети, с которыми еще предстоит индивидуальная работа. А в общем мы добились много. Дети с удовольствием вступают в диалог, как с воспитателем, так и друг с другом, понимают обращенную к ним речь, отвечают на вопросы, приучили здороваться и прощаться с воспитателем, умеют составлять короткие рассказы по картинке, речь стала более эмоциональной. Дети научились пересказывать знакомые им сказки, читать короткие стихи наизусть. Конечно же, есть вопросы, над которыми надо работать. Есть дети в группе, которые не реагируют на обращение ко всем детям. Не запоминает и не знает наизусть ни одного стихотворения. Не умеет общаться вежливо как с детьми, так и со сверстниками.

Слайд 5 Познавательное развитие

К концу года практически все дети знают названия геометрических фигур, таких как: круг, квадрат, овал, прямоугольник, треугольник. Могут находить в окружающем мире предметы, напоминающие геометрические фигуры. В ходе познания нового могут использовать разные способы обследования, сравнивают 2 предмета по 1-2 признакам. По сравнению с началом учебного года дети к концу учебного года стали проявлять большой интерес к НОД, знают, где они находятся, знают свою группу, где в группе и на каком месте находятся игрушки, книги и т. д. В начале года не все дети могли назвать свое имя, фамилию и возраст. Мы в течение всего года знакомили детей с явлениями живой и неживой природы, дети к концу научились называть, различать диких и домашних животных, растений, различать части растений, называть и различать времена года, называть признаки каждого времени года. Проводя работу в течение всего учебного года мы достигли определенных результатов. 

Слайд 6 Социально коммуникативное развитие

Приучали детей общаться спокойно, без крика. Учили детей здороваться и прощаться; излагать собственные просьбы спокойно, употребляя слова «спасибо», «пожалуйста». Приучали детей не перебивать говорящего. Воспитывали отрицательное отношение к грубости, жадности. К концу года многие дети здороваются и прощаются без напоминания взрослого; благодарят за помощь; соблюдают элементарные правила поведения в групповой и умывальной комнате; отвечают на разнообразные вопросы взрослого, касающиеся ближайшего окружения.

Слайд 7 Основы безопасности

 Очень много внимания уделяется формированию основам безопасности, например, как вести себя в случае неосторожного обращения с огнем или электроприборами; правилам проведения с незнакомыми людьми; правилам дорожного движения и поведения на улице; сигналам светофора; специальный транспорт; правила поведения в общественном транспорте.

Слайд8 Художественно-эстетическое развитие

Этому разделу программы мы уделяли большое внимание. В начале года, у многих детей была слабо развита мелкая моторику рук. Большинство детей не умели держать кисть, набирать краску. Не владели простейшими приемами лепки: раскатывание, сплющивание.

В течение года мы учили детей рассматривать, эмоционально откликаться на некоторые средства выразительности. В аппликации знакомили детей со свойствами бумаги, учили создавать композиции из готовых заготовок. В течение года учили детей пользоваться клеем, намазывать его кистью и пользоваться салфеткой. На занятиях по лепке знакомили детей со свойствами пластилина, соленого теста. Учили создавать простейшие формы.

Слайд 9 Физическое развитие 

В течение года  мы с ребятами  научились  прыгать на двух ногах на месте; закрепляли  навыки ползания, лазанья, разнообразные действия с мячом (брать, держать, переносить, класть, бросать, катать); закрепляли умение ходить и бегать, не наталкиваясь друг на друга, с согласованными, свободными движениями рук и ног.

Слайд 10 Акции

Дети совместно с родителями участвовали в акциях .

Слайд 11  Работа с родителями

В течение года проводилась активная работа с родителями : анкетирование, беседы, индивидуальные консультации, родительские собрания, досуги. Родители вместе с детьми принимали участие в тематических конкурсах и выставках.

Слайд 12  Патриотическое воспитание

Большое внимание во время года уделялось воспитанию патриотических чувств. Проводились беседы о папах и дедушках, как о защитниках Родины, о солдатах и военных, о военной форме и головных уборах.

Слайд 13  Праздники

Родители приняли активное участие в подготовке и проведении праздников. А именно: шили костюмы для своих малышей, учили стихи и многое другое.

Слайд 14Проекты

  • познавательно-исследовательский проект «Волшебница водица». (с10.01.22г.-12.12.22г.);
  • Познавательно-исследовательский проект «Будем в армии служить!»

(с 01.02.23г-21.02.23г.);

  • Информационно-познавательный «Весна-красавица» (с 06.03.23г-29.03.23г.);
  • Познавательно – творческий «Здоровячок» (с сентября 22г-май.25г.);
  • познавательно – практический «Малыши молодцы – вырастили огурцы» (май 2023г.-июль 2023г.)

Слайд 15

Оценить динамику достижений воспитанников, эффективность и сбалансированность форм и методов работы позволяет мониторинг достижения детьми планируемых итоговых результатов освоения основной общеобразовательной программы, реализуемой в ДОУ, который показал стабильность и позитивную динамику по всем направлениям развития. Анализ показывает, что проделанная работа способствует интеллектуальному, нравственному и физическому становлению личности в соответствии с поставленными целями и задачами По итогам года можно сказать, что абсолютно большинство родителей информированы о целях и задачах работы в группе, удовлетворены работой ДОУ, чувствуют доброжелательное отношение сотрудников ДОУ к ним и их детям, видят заинтересованность воспитателей в развитии каждого ребенка.

Слайд 16

В следующем учебном году мы планируем:

— Продолжать сохранять благоприятный эмоционально – психологический климат в группе; — Развивать детей во всех направлениях;

 — 3.Поддерживать партнерские, доброжелательные отношения между педагогами, воспитанниками и родителями;

— 4. Оказывать помощь родителям в овладении знаниями о развитии ребенка до пяти лет;

— 5. Продолжать работу по ведению здорового образа жизни среди детей и родителей.

— 6.Активно вовлекать родителей в проведении совместных проектов.

 — 7. Активно участвовать в мероприятиях ДОУ.

Слайд 17

Спасибо за внимание! 2023 г.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самоанализ педагогической деятельности воспитателя о проделанной работе во второй младшей группе за 2015 -2016 учебный год

Отчёт воспитателя о проделанной работе в группе в соответствии с годовым планом....

Отчет о проделанной работе во второй младшей группе за 2018– 2019 учебный год

Татьяна СаенкоОтчет о проделанной работе во второй младшей группе за 2018– 2019 учебный годВторую младшую группу «Звездочки»посещают 42 ребенка: 22 мальчиков и 20 девочек,...

Отчет о проделанной работе во второй младшей группе за 2020 - 2021 учебный год.

Цель реализации программы - развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей....

ПЛАН РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ НА 2022 – 2023 УЧЕБНЫЙ ГОД

Цель: объединение усилий семьи и детского сада для воспитания и развития дошкольникаЗадачи:1.Распространять педагогические знания среди родителей;2.Оказать практическую помощь в воспитании детей;3.Спо...

План работы по самообразованию воспитателя второй младшей группы на 2022-2023 учебный год

План работы по самообразованию воспитателя второй младшей группы на 2022-2023 учебный годСоциализация- это процессс, который сопровождает человека всю жизнь. начиная с рождения. ИграИгра - это ведущий...

Годовой отчет о проделанной работе в первой младшей группе за 2022–2023 учебный год

-  Создать условия для повышения качества обучения и воспитания младших школьников в свете ФГОС.-  Развивать новые технологии в обучении и воспитании путем внедрения проектно - исследователь...