Организация прогулок с целью развития познавательного интереса к окружающему миру
презентация

Иванютина Кунслу Сайлявовна

Организация прогулок

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mo_ivanyutina_k.s.pptx2.37 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ детский сад общеразвивающего вида «Умка» Организация прогулок с целью развития познавательного интереса к окружающему миру Воспитатель: Иванютина К.С.

Слайд 2

Каждый ребенок – маленький исследователь .

Слайд 3

Основные задачи прогулки Развивает умственные познавательные способности и наблюдательность. Дает возможность знакомить детей с родным городом, селом его достопримечательностями, трудом взрослых. Удовлетворяет естественную биологическую потребность ребенка в движении. Дети учатся преодолевать различные препятствия, становятся подвижными, ловкими, смелыми, выносливыми.

Слайд 4

У детей вырабатывается двигательные умения и навыки, укрепляется мышечная система, повышается жизненный тонус. На прогулке решаются задачи умственного, нравственного, физического, трудового и эстетического воспитания.

Слайд 5

При организации прогулки следует соблюдать разумное чередование совместной деятельности с воспитателем и самостоятельной деятельности детей, специально организованных образовательных ситуаций и свободной игровой и практической деятельности по выбору детей, физических и умственных нагрузок, активной деятельности и отдыха.

Слайд 6

Структурные компоненты прогулки

Слайд 7

Наблюдения Живая природа:

Слайд 8

Виды наблюдения Кратковременные организуются для формирования о свойствах и качествах предмета или явлениях Длительные организуются для накопления знаний о росте и развитии растений и животных, о сезонных изменениях в природе.

Слайд 10

Опытно-экспериментальная деятельность опыт «Свойства воды» Вода не имеет цвета, вкуса, запаха.

Слайд 11

Дидактические игры. Дидактическая задача Правила Содержание Игровая ситуация

Слайд 12

Виды дидактических игр Игры с предметами (игрушками или природным материалом) Словесные игры

Слайд 13

Трудовые поручения. Формы организации труда Индивидуальные трудовые поручения применяются во всех возрастных группах детского сада. Работа в группах Коллективный труд дает возможность формировать трудовые навыки и умения одновременно у всех детей группы. Во время коллективного труда формируются умения принимать общую цель труда, согласовывать свои действия, сообща планировать работу. Во время трудовой деятельности и наблюдений за трудом взрослых, дети начинают понимать значимость труда, знакомятся с профессиями людей(водитель погрузчика снегоуборочной машины, цветовод и т.д)

Слайд 14

Целевые прогулки

Слайд 15

Индивидуальная работа на прогулке тщательно планируется. При этом учитываются рекомендации узких специалистов. Это может быть закрепление, каких- либо навыков, разучивание физкультурного упражнения с одним или несколькими отстающими детьми, отработка звукопроизношения, заучивание стихов, беседа по рекомендации педагога – психолога. Важно, чтобы ребенок, с которым ведется индивидуальная работа, понимал ее необходимость и охотно выполнял предложенные задания.

Слайд 16

Прогулки будут радостными, интересными и познавательными и достигнут цели при условии, если воспитатель сумеет заинтересовать и обогатить знания детей.

Слайд 17

"День, проведённый ребёнком без прогулки, потерян для его здоровья" Г.А. Сперанский


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов и родителей "Организация прогулки с целью развития познавательного интереса к окружающему"

Автором представлен материал по организации прогулки с целью развития у детей познавательного интереса к окружающему....

ДОКЛАД Организация прогулки с целью развития познавательного интереса к окружающему

Г.А. Сперанский писал: «День, проведённый ребёнком без прогулки, потерян для его здоровья»....

«Организация прогулки с целью развития познавательного интереса к окружающему миру»

Развитие познавательного интереса к оружающему миру у детей дошкольного возраста....

Организация прогулки с целью развития познавательного интереса к окружающему миру.

Организация прогулкис целью развития познавательного интереса к окружающему миру....