Методическое пособие «Дидактическая кукла Марья»
методическая разработка

Аксёнова Людмила Викторовна

Методическое пособие

«Дидактическая кукла Марья»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aksenova_l.v.docx742.16 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение -

детский сад № 1 «Улыбка» общеразвивающего вида

с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей

закрытого административно – территориального образования

посёлок Солнечный Красноярского края

Методическое пособие

«Дидактическая кукла Марья»

https://sun9-29.userapi.com/impg/FzUQpsvV3xljsEUfpctuIsqujO-YjwCt9jf9Yg/BGEAmNXUq_0.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=c668cd945215179987d1c043c6189d0e&type=album

Разработчик:

Аксенова Людмила Викторовна

ЗАТО п. Солнечный

2023 г.

Содержание

Введение

3

1.

Цель и задачи пособия

4

2.

Игры с дидактической куклой по образовательным областям

5

Заключение

9

Список литературы

10

 Приложение 1

11

Введение

Одним из наиболее эффективных средств развития и воспитания дошкольника является создание единого образовательного пространства, которое позволяет сформировать у ребенка дошкольного возраста нравственные представления и ценности, ввести в мир предметов, природы и человеческих отношений, обеспечить его полноценную жизнедеятельность. В раннем детстве все свободное время дети заняты игрой. Игра – уникальная деятельность малыша, а также средство его воспитания и развития. В игровой, неформальной обстановке дошкольники усваивают не только знания, но и очень многие навыки и умения, незаметно для себя начинают корректировать свое поведение и преодолевать психологические трудности. Любая игра немыслима без игрушки.

В настоящее время дети стали больше отдавать предпочтение планшетам и гаджетам, стали мало играть в игры, в которые играли их родители еще 20 лет назад. Стали мало играть в куклы, т.е. игры, которые способствуют развитию чувства доброты, материнства, чуткости. Все это вызывает тревогу за будущее поколение. Вот почему игровые занятия с куклой актуальны для развития и воспитания ребенка, так как дети, это будущее того общества, в котором всем нам предстоит жить!

  Кукла - занимает особое место в воспитании ребенка. Игры с куклой – образом человека – позволяют ребенку познать, понять и освоить сложную систему построения отношений со взрослыми и детьми, присвоить ценностные нормы нравственного поведения, проявить творчество. Это та игрушка, которая больше всего отвечает потребностям познавательной и речевой деятельности детей.

    Не только девочки, но и мальчики с удовольствием играют в куклы: кормят и лечат, носят на руках и баюкают, катают в коляске и пеленают. Дошкольники обыгрывают различные ситуации, отображают и закрепляют обобщенные представления о них. В игре с куклой зарождается сюжетно-ролевая игра, когда дошкольник использует взятую на себя роль. Дети играют в парикмахерскую, больницу, словом, во все то, что встретится в жизни. Они проигрывают сюжеты и целые сюжетные линии. Играя, ребенок воспроизводит взаимоотношение людей и усваивает законы общества. Поэтому куклы являются главными игрушками, способствующие социализации детей.

  1. Цель и задачи пособия  

Цель: развитие сенсорных навыков, формирование представлений детей о сезонных изменениях в природе и жизни людей.

Задачи:

  • закрепление у детей знаний о человеке и частях его тела;
  • ознакомление с различными видами сезонной одежды;
  • обогащение сенсорного опыта детей: распознавание цветов, определение тканей на ощупь и т.д.;
  • развитие мелкой моторики, зрительно-моторной координации и укрепление мышц руки (при одевании/раздевании кукол, использовании различных видов застежек);
  • развитие логических представлений и освоение операций: сравнивать и обобщать (например, предметы одежды и обуви), анализировать и делать выводы (например, для чего нужна одежда, почему в разные сезоны люди обуваются в разную обувь);
  •  расширение знаний о пространственно-временной ориентировке и профессиях людей, развитие речи, внимания, памяти, мышления, воображения и обогащение словарного запаса;
  •  закрепление умения выбирать заданные предметы из общей группы, понимать и выполнять поручения;
  • формирование навыков самообслуживания у детей (одевания и раздевания) при обучении в определенной последовательности в совместной деятельности со взрослым.

Оборудование: кукла с комплектом одежды (зима, весна, лето, осень, геометрические фигуры).

https://sun9-29.userapi.com/impg/FzUQpsvV3xljsEUfpctuIsqujO-YjwCt9jf9Yg/BGEAmNXUq_0.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=c668cd945215179987d1c043c6189d0e&type=albumhttps://sun9-35.userapi.com/impg/Yp_BjA593t60rWSwLz9z73_KtRJvDV40tcz-zA/3qN9gEet3Ng.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=85a2dd4d103a4940c1332edc17c5b5db&type=album

  1. Игры с дидактической куклой по образовательным областям

Художественно – эстетическое развитие:

«Застегни и расстегни пуговицы»

Цель: учить детей застегивать и расстегивать пуговицы.

Описание:

  1. Воспитатель, обращает внимание ребёнка на то, что на улице холодно и просит помочь Маше застегнуть пуговицы на пальто, чтобы она не замёрзла, когда пойдёт гулять.
  2. Воспитатель просит помочь Саше. Он вернулся с прогулки, в группе жарко, а он не умеет расстёгивать пуговицы.

«Зашнуруй сапожки и ботинки»

Цель: учить детей шнуровать обувь.

Описание: Воспитатель просит ребёнка помочь собрать Машу и Сашу в гости.

- Я зашнурую ботинки Саше, а ты помоги Маше зашнуровать сапожки.

Во время шнуровки, воспитатель обращает внимание ребёнка на то, что обувь зашнуровывают для того, чтобы она не спала с ног во время ходьбы.

- Если зашнуровать правильно и туго завязать шнурки, то куклам удобно будет ходить по дорожке.

   «Заплети Маше косички»

Цель: учить детей заплетать косички, приводить волосы в порядок.

Описание: Воспитатель говорит ребёнку:

- Маша проснулась и посмотрела на себя в зеркало. Как растрепались у неё волосы во время сна. Что же ей делать?

- Надо волосы привести в порядок. Какую причёску можно сделать маленькой девочке, чтобы она выглядела красивой?

Сначала воспитатель и ребёнок действуют в паре. Воспитатель заплетает одну косичку, а ребёнок вторую, копируя действие взрослого. Затем, когда ребёнок научиться заплетать, в пару с ним можно ставить того, который не умеет плести косички. Взрослый в это время помогает и подсказывает.

«Назови, каким цветом»

Цель: учить детей называть и различать цветовую гамму.

Описание: Собирая кукол на прогулку, воспитатель от имени одной из кукол обращается к другой, спрашивая каким цветом у него или неё одежда, детали одежды, обувь.

Вывод: Знакомя детей с этими играми и упражнениями, мы вместе с детьми проговариваем названия и назначения тех или иных предметов (пуговицы, шнурки, косички). Учитываем свойства этих предметов во время действий с ними (длинные, круглые, высокие). Учим правильно понимать слова, действия и значения предметов. Развиваем мелкую и крупную моторику рук.

Познавательное развитие:

«Сравни Машу и других кукол по росту»

Цель: учить детей сравнивать предметы по высоте.

Описание: Воспитатель предлагает посмотреть на Сашу и Машу внимательно.

- Ребята посмотрите на кукол, и скажите кто выше, Маша или Саша?

Обязательно даётся инструкция: «Кукол надо поставить на ножки спиной друг к другу, рядом друг с другом». Вспомнить перед игрой, как ребят измеряла медсестра. Или же перед этим упражнением поиграть в эту игру с самими детьми (можно взять любые другие предметы). Тогда это упражнение будет на закрепление.

«Длиннее, короче»

Цель: учить сравнивать по длине.

Эта игра проводиться аналогично первой. Важно дать понять детям, что при сравнивании, обязательно надо приложить ровно друг к другу сравниваемые предметы. Можно использовать такие игровые приёмы: «Маша и Саша поспорили, у кого курточка короче» или «Саша говорит, что у него штанишки длиннее. Давайте проверим, кто прав, Маша или Саша».

«У кого волосы короче?»

Цель: учить детей сравнивать по длине.

Описание: Воспитатель предлагает посмотреть на причёску Маши. Какие у неё косы? А если бы у Маши были такие же волосы как у Саши, смогли бы мы заплести такие косички? Почему? Дети строят свои предположения, а затем для закрепления правильного вывода, дети вместе с воспитателем сравнивают длину волос.

«У кого сапожки выше?»

Цель: учить сравнивать предметы по высоте.

Описание: Воспитатель говорит:

- Саша и Маша пошли в магазин. Недавно прошёл дождь, и возле магазина образовалась глубокая лужа. Как вы думаете, кто перейдёт через лужу, не замочив ноги? Дети строят свои предположения, а затем для закрепления правильного вывода, дети вместе с воспитателем сравнивают высоту обуви кукол. Так же можно обратить внимание детей на то, сколько дырочек для шнуровки на обуви. Чем дырочек больше, тем обувь выше.

 «Посчитай пуговицы»

Цель: учить порядковому счёту.

Описание: Взрослый просит ребёнка помочь Маше или Саше посчитать пуговицы.

- Дима, ты уже такой большой, и всё умеешь. Давай научим Сашу (Машу) считать пуговицы.

«У кого пуговиц больше?»

Цель: учить сравнивать количество предметов.

Описание: Воспитатель говорит:

- Маша и Саша собираются на прогулку. Пуговицы они умеют застёгивать быстро. Как вы думаете, кто быстрее из них застегнёт пуговицы? Почему?

Дети строят свои предположения, а затем для закрепления правильного вывода, дети вместе с воспитателем считают пуговицы на куртке и пальто, сравнивая при этом, у кого больше, а у кого меньше.

Вывод: В этих играх сюжет и содержание игры простроен таким образом, что ребёнок выполняет взятую на себя роль непринуждённо. Играя, он учится сравнивать предметы по длине, высоте, количеству. Понимает смысл и мотив, данного задания и упражнения. Проявляет интерес к предметам, их свойствам, с удовольствием включается в деятельность, организованную взрослым, проявляет эмоции радости и словесную активность в процессе познания свойств и качеств предметов.

Речевое развитие:

«Знакомство», «Прощание», «Извини», «Мою маму (папу) зовут…», «Я научился…»

Цель: учить детей отвечать на вопросы, выстраивать простые диалоги.

Описание: Воспитатель берёт одну из кукол, а ребёнок другую и начинает диалог.

- Меня зовут Маша, а тебя как зовут?

- Саша, до свидания, завтра увидимся?

- Маша, извини меня, пожалуйста! Ты меня простишь?

- Моего папу зовут Коля, а твоего как зовут?

- Сегодня я научился надевать носочки, а ты что умеешь делать?

Так же эти диалоги можно проводить в подгруппе, где дети по очереди могут отвечать на вопросы. Для усложнения: диалог начинает ребёнок, важно воспитателю предупредить ребёнка, о теме диалога. Например: «Давай, мальчик, познакомимся»

«Что нового я увидел», «Я мальчик», «Я девочка», «У меня есть котёнок», «Мне купили новую игрушку»

Цель: учить детей составлять небольшие рассказы.

Описание: играют в паре. У одного на руках Саша, у другого Маша. Начинает взрослый. Пример:

  • Сегодня мы с мамой шли в детский сад. По дороге я увидела воробья. Он купался в луже. Воробей был маленький и весёлый. У него две лапки и два крылышка. Когда мы проходили мимо он улетел. А ты что видел, когда шёл в детский сад?
  • Вчера мне купили машину. Она грузовая. У машины четыре больших колеса. Красная кабина и зелёный кузов. Когда я пойду гулять я буду в этой машине возить песок. А у тебя есть любимая игрушка? Расскажи, какая она.
  • Я девочка Маша. У меня длинные белые волосы. На ногах чёрные сапожки. Я люблю играть в куклы. А ещё у меня есть красивое платье и жёлтая юбочка. А ты кто? Расскажи о себе.

Вывод: Организация этих игр и упражнений развивает индивидуальное общение с ребёнком на основе совместной деятельности с куклами. Обыгрывая и создавая игровые ситуации, ребёнок учиться строить диалог, отвечать на вопросы, составлять небольшие рассказы, познаёт простые формы этикета. Учиться правильно, называть предметы бытового назначения, объекты природы ближайшего окружения.

https://sun9-80.userapi.com/impg/s-ZS3MkSHIAekFHUT-DQNlnko_3rrAanc_ZsPA/PpDaclQga0w.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=3baec6a5143d0aa945a259c5acf497c5&type=albumhttps://sun9-2.userapi.com/impg/aHymUjrqTEqr0vRxEuN5GI13hMRrRBSurzZ2_A/ninoTHbaEMk.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=6cee929b801c8228fdac79c9148dfa4a&type=album

Заключение

Кукла даже взрослыми людьми воспринимается как нечто сказочное, что связывает нас с миром детства и вызывает в душе самые теплые и светлые чувства. Куклы – это неотъемлемая часть жизни не только девочек, но и мальчиков, они оказывают непосредственное влияние на развитие и воспитание детей. Вовремя игры с куклами, дети имитируют действия взрослых, отражая собственные представления о различных жизненных ситуациях.

Существует много способов использования кукол с дидактической целью. Играя, дети могут проигрывать различные сюжеты из жизни, и даже целые сюжетные линии. Для увеличения воспитательного значения таких игр их нужно завершать беседой на морально-этические темы. Проигрывая с куклой распорядок дня, одевания их в национальную одежду или спецформу, характерную для разных профессий (врач, повар, стюардесса, военный, работник банка), дети закрепляют соответствующие знания. Рассказывая кукле о каких-либо фактах или явлениях, ребёнок повторяет и лучше запоминает материал, полученный от взрослых.

Кукла — это радость, кукла — это сказка,

Кукла — это детство, что вернётся вдруг...,

С куклой очень дружат и любовь, и ласка.

Кукла — это значит доброта вокруг.

Людмила Покровская.

 

Список литературы

  1. Абрамян Л.А. Игра дошкольника. – М.: Просвещение, 1989;
  2. Венгер Л.А. Воспитание сенсорной культуры ребёнка. – М.: Просвещение, 1988;
  3. Коссаковская Е.А. Игрушка в жизни ребёнка. – М.: Просвещение, 1980;
  4. Островская Л.Ф. Игрушки и пособия для детского сада. – М.: Просвещение, 1987;
  5. Смоленцева А.А. Сюжетно – дидактические игры с математическим содержанием. – М.: Просвещение, 1982.

Приложение

Расскажите детям о русском народном костюме

Сарафан - основной элемент русского женского традиционного костюма. В крестьянской среде известен с XIV века. В наиболее распространенном варианте кроя широкое полотнище ткани собиралось мелкими складочками - прищепом под узкий корсаж на бретелях.

Сарафан - как категория русской женской одежды, знакома современникам не только в России. Мода на них не проходила никогда. Сарафан - длинное платье на бретелях, носившееся поверх сорочки или на голое тело. Сарафан искони считается русским женским костюмом. Русский сарафан носили и как повседневную и как праздничную одежду. Девушка на выданье должна была иметь в приданном до 10 сарафанов разных расцветок. Представители зажиточных сословий и знати шили богатые сарафаны из дорогих заморских тканей (бархата, шелка и т. д., привезенных из Персии, Турции, Италии. Его украшали вышивкой, тесьмой и кружевами. Такой сарафан подчеркивал общественное положение хозяйки.

Название "кокошник" происходит от древнеславянского "кокош", обозначавшего курицу и петуха. Характерная черта кокошника - гребень, форма которого в разных губерниях была различной. Кокошники делали на твёрдой основе, сверху украшали парчой, позументом, бисером, бусами, жемчугом, у наиболее богатых - драгоценными камнями. Кокошник - старинный русский головной убор в виде опахала или округлого щита вокруг головы.

 Викторина «Русский костюм»

 • Из чего состоял женский костюм на Руси? (сарафан, рубаха, кокошник или сорока, лента, лапти или сапоги);

 • Что носили на Руси мужчины? (рубаха, порты, картуз, лапти или сапоги);

 • Что надевали поверх рубахи в холодную погоду? (Кафтан, жилет, полушубок или шубу);

 • Из чего делали пеленки для новорожденных? (Из одежды родителей т. к. считалось, что она защитит от злых духов);

 • В каком возрасте ребенку шили рубаху из нового холста? (3 года);

 • Какие узоры использовались для украшения одежды на Руси (растительные, геометрические, символы солнца, оберегающие);

 • Для чего шили рубахи – долгорукавки? (Для праздника);

 • Можно ли было отличить богатого человека от бедного по одежде? (Только по качеству ткани и украшениям).

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методическое пособие - Дидактическая игра "Что лишнее?"

Учебно-методическое пособие.Дидактическая игра  "что лишнее?" на класссификацию понятий: цвет, форма, продукты, игрушки, из чего сделаны. используется в диагностике, закриплении знаний....

Учебно-методическое пособие: Дидактические игры математической направленности для детей среднего дошкольного возраста

Данные дидактические игры являются авторской разработкой. Предназначены для детей среднего дошкольного возраста...

Методическое пособие «Дидактическая чулочная кукла Таня»

В данном методическом пособие используются основные принципы совмещения элементов игры и учения, переход от игр-забав через игры-задачи к учебно-познавательной деятельности....

Учебно-методическое пособие.Дидактическое пособие "Развивающая книжка из фетра"

Дидактическое пособие:«Развивающая книжка из фетра». Авторы: Земцовская Кристина Николаевна и Вороная Алина Александровна.Возраст детей: от 2 лет и старше. Познавательное и сенсо...

Методическое пособие "Дидактическая кукла"

В материале идет работа по профориентации детей. Пособие предназначено для развития речи детей. Предполагает два вида деятельности: врач и парикмахер....

Методическое пособие: «Дидактическое пособие - книга из фетра. Развитие детей раннего возраста»

Данная книжка полностью отвечает этим требованиям. Причем сделанные своими руками игрушка приятнее и интереснее для детей, так как позволяет реализовать разнообразные идеи, использовать большее количе...

Методическое пособие «Дидактическое пособие на липучках» для детей раннего возраста

В комплекс входит набор сказок с игровыми полями, на фоне которых будут разыгрываться сказки  и съёмными элементами (персонажами), которые крепятся с помощью липучек. Игры представляют собой мини...