«Воспитывать мальчишек...»
консультация (средняя, старшая, подготовительная группа)

Фролова Галина Ивановна

Всем нам хочется, чтобы мальчишки стали счастливыми, творческими, энергичными и добрыми мужчинами. Мы стремимся к тому, чтобы они выросли заботливыми, внимательными и соответствовали требованиям 21 века.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vospityvat_malchishek.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

«Воспитывать мальчишек...»

Всем нам хочется, чтобы мальчишки стали счастливыми, творческими, энергичными и добрыми мужчинами. Мы стремимся к тому, чтобы они выросли заботливыми, внимательными и соответствовали требованиям 21 века.

Но мальчишки не растут сами по себе, ровно и гладко. Не бывает такого, что вы утруждаете себя лишь тем, что впихаете в свое чадо полезные злаки, обеспечиваете его чистыми рубашками – и в один прекрасный день ваш сын просыпается настоящим мужчиной! Если мальчик постоянно находится в сфере вашего внимания, вы наверняка замечаете, как он взрослеет день ото дня, как меняется его настроение и энергетика в разные периоды жизни. Задача состоит в том, чтобы понять, что требуется ребенку и когда.

Коротко о трех стадиях развития мальчиков.

  1. Первая стадия охватывает период с рождения до шести лет – возраст, в течении которого мальчик крепче всего связан с матерью. Это «ее» мальчик, даже притом, что отец может играть очень большую роль в жизни ребенка. Цель воспитания в этот период – передать мальчику большую любовь и ощущения безопасности, «зарядить» его на жизнь как на большое и увлекательное путешествие.
  2. Вторая стадия длиться с шести до четырнадцати лет – возрастной период, в течение которого мальчик, хочет учиться быть мужчиной и все больше присматривается к отцу.

  Цель воспитания в этот период – повысить уровень знаний ребенка и развить его способности, не забывая о доброте и открытости, то есть стремиться к  развитию гармоничной личности. Именно в этом возрасте к вашему сыну приходит ощущения радости и комфорта от того, что он мальчик.

  1. И наконец, период от четырнадцати до совершеннолетия , когда мальчику необходимо участие мужчины – наставника. Цель воспитания на этом этапе – обучить навыкам, привить чувство ответственности и самоуважения, активно вовлекая его во взрослую жизнь.

С рождения до шести: нежные годы.

В этот период жизни необходимо, чтобы малыш чувствовал себя по крайне мере с одним человеком. Как правило, с мамой. Обладая особым энтузиазмом и высокой мотивацией, к тому же вскармливая его своим молоком, от природы наделенная особой мягкостью, нежностью в подходе к ребенку, именно мать оказывается наиболее подготовленной к тому, чтобы полностью удовлетворить ребенка.

       Отцы тоже могут обеспечить все потребности новорожденного, только делают они это несколько иначе: отцы более активны в играх с ребенком, любят будоражить его, в то время как матери стараются успокоить.

       До 6 лет пол не имеет особого значения. Самое главное в этот период жизни – находиться в центре внимания и ощущать присутствие рядом двух любящих родителей. Так у него развивается чувство безопасности, навыки первичного общения и тяга к познанию и взаимодействию с окружающим.

Пять заповедей отцовства:

Начинайте как можно раньше. Участвуйте в процессе воспитания с периода беременности. Говорите с будущей матерью о своих надеждах, связанных с ребенком. Учувствуйте в уходе за младенцем. Это ключевой этап в выстраивании будущих отношений. Имейте ввиду: отцы, которые ухаживают за новорожденным, настраиваются на одну волну с ним. Мужчины прекрасно справляются с тем, чтобы утихомирить ребенка среди ночи, - баюкают его, качают, напевают песни. Даже если вы слишком заняты работой, используйте выходные, отпуск, чтобы уделить внимание ребенку.

Найдите время. Это самое важное. Папы запомните: если в течении недели вы проводите на работе пятьдесят пять - шестьдесят часов, включая командировки, вы просто не в состоянии исполнять свои отцовские обязанности. У ваших сыновей будут проблемы в жизни, и это непременно скажется на вас. Отцам необходимо приходить домой вовремя, чтобы играть, смеяться, учить своих детей, резвится с ними.

       Не сдерживайте эмоций. Обнимать сына, резвиться с ним, играть в борьбу не возбраняться вплоть до его совершеннолетия! Сочетайте эти шумные игры с более спокойным времяпровождением: дети очень восприимчивы к рассказам, им нравятся просто сидеть рядом с отцом, петь или музицировать. Говорите своим детям, какие они умные, красивые, творческие.

Больше веселья. Радуйтесь своими детьми. Если вы проведете с ними время только из чувств вины или обязанности, это не принесет пользы. Постарайтесь подыскать такие виды деятельности, которые нравятся вам обоим. Ограничьте внешкольные занятия одним-двумя видами спорта, чтобы у них осталось время просто побыть с собой.  Организуйте их свободное время, чтобы они не слонялись бесцельно, и посвятите его прогулкам, играм, беседам. Избегайте чрезмерного соперничества в играх. Обучайте своих детей постоянно, делитесь с ними всем, что знаете сами.

Не забывайте о дисциплине. Сегодня многие отцы выбрали для себя роль «добреньких папаш», оставив все трудные вопросы воспитания своим половинам. Но мы все-таки советуем мужчинам участвовать в принятии решений, следить за тем, как ребенок делает домашние задания и выполняет работу по дому. Установите нормы дисциплины – спокойно, но твердо. Настаивайте на уважении.

Обсуждайте с мамой ребенка глобальные вопросы воспитания: «Все ли нам удается? Что нужно изменить?». Совместное воспитание сына очень сближает родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия на тему: «Гигиена в гостях у детишек:у девчонок и мальчишек»

В занятии использованы советы Гигиены о чистоте, загадывание и отгадывание загадок, рекомендации врача стоматолога по уходу за зубами, инсценировка "Очень полезная щеточка"....

Конспект НОД оздоровительного цикла с гендерным подходом для детей подг.группы "Мир девчонок и мальчишек" (спортивное соревнование)

Задачи:1. В игровой форме продемонстрировать физические и физиологические особенности организмов мальчиков и девочек одного возраста. 2. Повысить двигательную активность детей. 3. Создать положитель...

Конспект НОД в старшей группе интегрированного типа по гендерному воспитанию «Унтик с планеты Унти-Фунти в гостях у мальчишек и девчонок»

Данный конспект НОД интегрированного типа по актуальному вопросу гендерного воспитания. Содержит в себе методы и приёмы ТРИЗ. Развивает у детеймышление, воображение, умение классифицировать и моделиро...

Досуг по противопожарной безопасности "Приключения спичек, весёлых девчонок и мальчишек"

Дети разыгрывают ситуации, попадают в лес, встречаются с Лешим, Бабой Ягой. Выполняют задания Жар-птицы....

Учите мальчишек мастерить: уроки мастера. Глозман А.Е.

В данной брошюре представлена система занятий по знакомству детей 5-7 лет со столярным делом. Александр Глозман, кандидат педагогических наук, победитель конкурса Учитель года России, ныне директор мо...

Воспитывать мальчишек

Материал из раздела "родительская энциклопедия". В статье обозначены основные стадии развития мальчиков....

Открытая НОД в средней группе по гендерному воспитанию «В стране мальчишек и девчонок»

Открытая НОД в средней группе по гендерному воспитанию «В стране мальчишек и девчонок»Анастасия Шипёнок Открытая НОД в средней группе по гендерному воспитанию «В стране мальчишек и девчонок»НОД в...