Конспект занятия "Три кота - Три хвоста" (с использование набора "Дары Фребеля"
план-конспект занятия (младшая группа)

Конспект открытого подгруппового коррекционного занятия использованием геометрического материала Даров «Фребеля»

Тема: «Три кота, три хвоста…» 

( младшая группа)

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_frebel_3_kota.docx15.78 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 14 «Звездочка»

Конспект открытого подгруппового коррекционного занятия

использованием геометрического материала Даров «Фребеля»

Тема: «Три кота, три хвоста…»

( младшая группа)

Учитель-дефектолог (тифлопедагог): Желтова Г.А.

Дата проведения: г.

Программные задачи:

- Формировать положительную реакцию на предметы окружающего мира, умение и желание действовать с ними.

- Продолжать формировать умение различать и называть геометрические фигуры, составлять изображение с помощью образца в ограниченном пространстве (наложение на карточку).

- Обогащать чувственный опыт через работу нескольких анализаторов: тактильно-двигательного, зрительного, осязательного, слухового.

- расширять словарный запас, активизировать речевую деятельность.

- Развивать умение сочетать движение со словами.

- Воспитывать дружеские взаимоотношения с окружающими, коммуникативные навыки общения.

Словарная работа: круглый, мягкий, прыгает, катается, крутится, соберем, разберем,»Здравствуйте», «До свидания».

Материалы и оборудование: Дары Фребеля № 1,7,8, карточки с изображением человечков из геометрических фигур, игрушка Компот, картинка изображение Компота из мультфильма «Три кота».

Ход занятия:

Организованный момент:

Поприветствовать детей, предложить послушать песенку и спросить из какого она мультфильма. Привлечь внимание детей к гостям, среди которых находится персонаж из мультфильма Компот, поприветствовать всех.

Тифлопедагог: Компот пришел к нам не с пустыми руками, он принес поиграть мячики (Дар №1)

Дети выбирают мячик какой понравится по цвету и берут в руки.

Тифлопедагог: Какого цвета у тебя мячик? (дети отвечают)

Давайте сожмем мячик (мягкий)

Что умеет мячик? (прыгает, катается, крутится, запрыгивает в корзинку)

(дети выполняют все движения)

Тифлопедагог: выглянуло солнышко, давайте улыбнемся, потянемся к солнышку, подрастем немножко. Компот приглашает вас полетать на самолете!

Упражнение «Самолет»

- Самолеты загудели (выполнять руками вертушку и произносить У-У-У) ,

- Самолеты полетели (руки развели в стороны),

- На посадку тихо сели, посидели (присесть),

- Снова в небо полетели (встать, развести руки в стороны)

Тифлопедагог:

Зрительная гимнастика: Выполнение упражнений «Огоньки горят» (глаза открыты)», «Погасли (глаза закрыты), «Мигают огоньки» (моргание глазам).

Далее дети садятся за столы

Тифлопедагог: нас встречают друзья Компота, Давайте познакомимся с ними и назовем их.

Дети выполняют задание, сначала разбирают изображения а затем собирают, вспомнив и назвав части тела сверху вниз )

Тифлопедагог: вот мы и познакомились с друзьями Компота, но нужно возвращаться домой в детский сад. Но посмотрите, на небе появились тучки, пошел дождик, а в такую погоду можно лететь на самолете? (нет)

Дети видят солнце без лучей.

Тифлопедагог: чего не хватает солнышку? (лучиков)

Давайте подберем солнышку лучики.

Предлагаю палочки из Дара №8 (палочки разного цвета)

Какого цвета нам нужны палочки? Сначала я, потом вы.

Дети делают лучики солнышку

Тифлопедагог: лучики нарисовали, вышло солнышко из за тучки, можно лететь на самолете.

Дети выполняют упражнение «Самолеты»

Тифлопедагог: ну вот мы и вернулись в детский сад. Понравился вам полет на самолете? Давайте скажем спасибо Компоту за такое путешествие. Будем с ним дружить.

Обнимают, прощаются, Компот гладит их по голове.

Компот вам на память дарит свои фотографии на память о встрече.