Клуб путешественников: Дикие животные России.
календарно-тематическое планирование (старшая группа)

Тема: Клуб путешественников: Дикие животные России.

 

 ПОНЕДЕЛЬНИК                                             Дата:   14.10.2024.

 

Совместная деятельность педагога с детьми   

(групповая, подгрупповая, индивидуальная)

УТРО: приём детей,  включение  детей в общий ритм жизни, создание бодрого настроения,  дежурство, подготовка к образовательной деятельности

1.Индивидуальная работа

С подгруппой детей по формированию культурно гигиенических навыков упражнение «Умывалочка». Задачи: формировать у детей осознанное отношение к своему здоровью, внешнему виду, учить мыть руки и лицо по мере необходимости, осуществлять самоконтроль. Способствовать автоматизации выполнения последовательности действий при мытье рук и умывании.

2. Беседа (рассказ воспитателя, игра-ситуация, проблемная ситуация) по теме недели

Беседа с детьми дикие животные России. Задачи: формировать представление о жизни диких животных. Обогащать представление детей о лесных животных   и их детёнышей, (отмечать характерные признаки представителей животных). Ввести в активный словарь детей слова: животные, волчье логово. Развивать связную речь, внимание, мышление.

3.Работа по ОБЖ/ПДД (проблемные ситуации, игры, беседы, рассматривание иллюстраций, моделирование)

Беседа на тему «Убережём дом от пожара». Задачи: познакомить детей с правилами пожарной безопасности, рассказать, как можно сделать рисунки напоминалки, о том, что необходимо, уходя из дома отключать все электроприборы.

4.Чтение художественной и познавательной литературы

М. Пришвин «Лисичкин хлеб» Цель: Учить детей слушать и запоминать содержания произведения. Продолжать формировать умение правильно выделять главную мысль. Формировать умение подбирать наиболее подходящие по смыслу образные слова и выражения.

 

ООД

Познавательное развитие

09.00 – 09.25

 

 «Дикие животные наших лесов». Интернет – ресурс.

Цель: закрепить знания детей о диких животных, их детёнышах, о месте их проживания, активизировать словарь по данной теме. Способствовать развитию связной речи, воспитывать интерес к познанию окружающего мира, бережное отношение к обитателям живой природы.

Рисование

Декоративное

09.35 – 10.00

 

Знакомство с городецкой росписью. Т. С. Комарова стр 43.

Цель: познакомить детей с городецкой росписью. Учить выделять её яркий, нарядный колорит ( розовые, голубые, сиреневые цветы), композицию узора ( в середине большой красивый цветок – розан, с боков его бутоны и листья), мазки, точки, чёрточки – оживки (чёрные или белые). Учить рисовать эти элементы кистью. Развивать эстетическое восприятие, чувство цвета, чувство прекрасного. Вызывать желание создавать красивый узор.

Музыка 16. 00 – 16.25

По планам музыкального руководителя.

ПРОГУЛКА: снять напряжение, обеспечить тонус для физического и психического развития

1. Наблюдение  за неживой природой

«Заморозки» Цель: познакомить детей с природным явлением - заморозками, установить причинно-следственную связь их возникновения; способствовать развитию наблюдательности, любознательности, интереса к исследовательской деятельности.

2. Трудовая деятельность

Уборка сухой листвы

Задачи: совершенствовать трудовые навыки детей (умение пользоваться вениками, граблями, ведрами)учить детей распределять обязанности, помогать друг другу

3. Подвижные игры 

«С кочки на кочку» Цель: формировать навыки двигательной активности детей, совмещая с познавательно-следовательской, коммуникативной, с учетом безопасности жизнедеятельности; упражнять в прыжках.

«Мы весёлые ребята». Задачи: формировать умение действовать по сигналу, упражнять детей в беге. Развивать внимание, координацию движений, ловкость, выносливость.

4.Индивидуальная работа по развитию ОД (прыжки)

С подгруппой детей ходьба с изменением направления движения

Прыжки через согнутую скакалку. Прыжки между предметами.

ВЕЧЕР

1Сюжетно – ролевая игра

«Лесное происшествие»

Цель: Закрепление знаний о животных, растениях наших лесов.

Совершенствовать речевое общение детей в игре, расширять и обогащать словарь, поддерживать диалог в игре, развивать память, инициативу, воображение в принятии образа животного, используя имитацию его движений. На примере опасной, критической для леса и его жителей ситуации, возникшей по вине людей, способствовать развитию основ экологического сознания детей.

2.Индивидуальная работа

С подгруппой детей по развитию речи (работа со стихами)

Задачи: тренировать память.

3.Беседы о художниках и картинах/ дидактические игры по изодеятельности

Рассматривание однопорядкового, но сложного натюрморта И. Машкова «Снедь московская. Хлебы». Задачи: вызвать у детей интерес к натюрморту, эмоциональный отклик, ассоциирование с собственным опытом; учить видеть единство содержания и средств выразительности живописи, формировании эстетические суждения и оценки.

ПРОГУЛКА: снять напряжение, обеспечить тонус для физического и психического развития

1. Трудовая деятельность

Уборка участка.

Задачи: учить выполнению трудовых действий;

- приучать работать в коллективе.

2. Подвижные игры 

«Лесные тропинки»

Задачи: учить внимательно слушать воспитателя; развивать усидчивость.

«Камень, ножницы, бумага».

Задачи: учить внимательно слушать воспитателя; развивать усидчивость.

3. Индивидуальная работа по математике

С подгруппой детей игра малой подвижности «Разноцветные фигуры»

Задачи: развивать умение классифицировать предмету по цвету, форме, размеру, объединять в группы.

 

 

 

 ВТОРНИК                                                 Дата: 15.10.2024.

 

Совместная деятельность педагога с детьми   

(групповая, подгрупповая, индивидуальная)

УТРО: приём детей,  включение  детей в общий ритм жизни, создание бодрого настроения,  дежурство, подготовка к образовательной деятельности

1.Индивидуальная работа

 С подгруппой детей «Логические задачи»

цель: закрепить понятие «слева, справа», повторить счет в пределах 10, закреплять ориентир по клеточкам.

2. Игры на развитие эмоциональной сферы / воображения / восприятия

Дидактическая игра «Путаница». Задачи: учить детей использовать в игре свои знания о последовательности чисел. Развивать способностьконцентрировать внимание.

3. Игры-

эксперименты, исследовательская деятельность

«Ловись рыбка, и мала, и велика».

Задачи: выяснить способность магнита притягивать некоторые предметы.

4. Чтение художественной и познавательной литературы

В. А. Сухомлинский. «Как Ёжик готовился к зиме» Цель: Учить внимательно слушать художественное произведение, понимать содержание рассказа, отвечать на вопросы, развивать речь.

 

ООД

 

Математика

09.00 – 09.25

Занятие № 3.  И. А. Помораева, В. А. Позина стр 21.

Цель: учить считать в пределах 7, показать образование числа 7 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных числами 6 и 7. Продолжать развивать умение сравнивать до шести предметов по ширине и раскладывать их в убывающем и возрастающем порядке, результаты сравнения обозначать словами: самый широкий, уже, ещё уже, самый узкий ( и наоборот). Продолжать учить определять местоположение окружающих людей и предметов относительно себя и обозначать его словами: впереди, сзади, слева, справа.

Бассейн

09.40 – 10. 05

 

По планам инструктора.

 

Лепка

16.00 – 16.30.

«Как маленький Мишутка увидел, что из его мисочки всё съедено». Т. С.  Комарова  стр 39.

Цель: учить детей создавать в лепке сказочный образ. Учить лепить фигуру медвежонка, передавая форму частей, их относительную величину, расположение по отношению друг к другу. Подводить к выразительному изображению персонажа сказки. Развивать воображение.

 

ПРОГУЛКА: снять напряжение, обеспечить тонус для физического и психического развития

1. Наблюдение  за растительным миром

Настурция осенью

Задачи: расширять представление детей о многообразии растительного мира, познакомить с настурцией, обратить внимание на изменения, происходящие с растением осенью

2. Трудовая деятельность

Трудовые поручения : уборка сухой листвы на дорожках участка. Задачи: учить детей самостоятельно объединяться в бригады, подбирать инвентарь. Формировать у детей ответственность за выполнение поручений.

3. Подвижные игры 

«Быстрей по местам». Задачи6 предложить детям вспомнить правилам игры, пояснить, как нужно действовать игрокам, чтобы выиграть. Развивать ловкость, координацию движений, умение распределять внимание.

«Птичка и кошка». Задачи: упражнять детей в выполнении игровых действий( перепрыгивание на двух ногах через препятствие, приземление на полусогнутые ноги); воспитывать у детей уверенность в себе, способствовать повышению выразительности движений.

4. Индивидуальная работа по развитию ОД (бег)

С подгруппой детей развитие движений

Задачи: закреплять умение бегать на скорость; развивать ловкость и силу броска.

ВЕЧЕР

1. Индивидуальная работа

по музыкальному воспитанию (по журналу взаимодействия педагогов)

2.Отгадывание загадок

по теме недели

3.Дидактические игры на развитие сенсорики и моторики

«Расколдуем фигуры»

Задачи: развивать воображение, внимание, память, зрительное восприятие, мел-кую моторику пальцев рук; побуждать устанавливать сходство между разными геометрическими формами и предметами; учить путем дорисовки получать цельное изображение.

ПРОГУЛКА: снять напряжение, обеспечить тонус для физического и психического развития

1. Трудовая деятельность

Уборка участка.

Задачи: учить выполнению трудовых действий;

- приучать работать в коллективе.

2. Подвижные игры 

.«Перелет птиц».

Задачи: научить детей бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, действовать по сигналу.

 Ход игры. Дети-«птицы» собираются на одной стороне площадки. По сигналу «Полетели!» «птицы» «разлетаются» по всей площадке. По сигналу «Буря!» — «летят» к «деревьям».

.«Такси».

Задачи: приучать детей двигаться вдвоем, соразмерять движения друг с другом, менять направление движения, быть внимательными к партнеру по игре.

 Ход игры. Дети становятся внутри обруча - один   водитель, другой пассажир, перемещаются по площадке.

3. Индивидуальная работа

С подгруппой детей игры по экологии . С какой ветки детки?

Задачи: закреплять знания детей о листьях и плодах деревьях и кустарников, учить подбирать их по принадлежности к одному растению.

 

СРЕДА                                                 Дата: 16.10.2024.

 

 

Совместная деятельность педагога с детьми   

(групповая, подгрупповая, индивидуальная)

УТРО: приём детей,  включение  детей в общий ритм жизни, создание бодрого настроения,  дежурство, подготовка к образовательной деятельности

1.Индивидуальная работа

С подгруппой детей работа по звуковой культуре речи с.

Задачи: продолжать формировать умение детей определять звук в слове.

2.Дидактические игры математического содержания

«Встань на свое место»

Задачи: упражнять в порядковом счете, в счете по осязанию.

3. Работа в книжном уголке (беседа, рассматривание, ремонт книг)

Работа в уголке книги: организация выставки книг о животных нашего края. Задачи: вовлечь детей в работу по организации выставки, учить отбирать книги на предложенную тематику, воспитывать самостоятельность.

4. Беседа  патриотической, краеведческой тематики/ этической тематики

Беседа «Животные нашего края».

Задачи: закрепить знания детей о диких животных и их детёнышах, о месте проживании, активизировать словарь по данной теме.

5. Чтение художественной и познавательной литературы

М. Рапов «Ёжинька и белочка».

Цель: Учить внимательно слушать сказку, отвечать на поисковые вопросы, объяснять непонятные детям слова, заменяя их другими, сходными по смыслу, закреплять представление детей о подготовке зверей к зиме..

 

ООД

Обучение грамоте

09.00 – 09.25

 

Тема. Звук у. Буква у. Интернет – ресурс.

Цель: закрепить навыки четкого произношения звука у, учить выделять звук из ряда гласных; формировать умение образовывать множественное число имен существительных; развивать слуховое внимание; познакомить с буквой у.

 

 

Физкультура

10.00 – 10.35

По планам инструктора.

Конструирование

16.00 – 16.25

«Машины». Л. В. Куцакова стр 19.

Цель: формировать представления о различных машинах, их функциональном назначении, строении; упражнять в плоскостном моделировании, в умении самостоятельно строить элементарные схемы с несложных построек и использовании их в конструировании; формировать о представлении о колёсах и осях, о способах их крепления.

ПРОГУЛКА: снять напряжение, обеспечить тонус для физического и психического развития

1. Наблюдение за животным миром

 

Наблюдение за перелетными птицами

Задачи: расширять представления о перелетных птицах; развивать познавательный интерес

Воспитатель проводит с детьми беседу, задает вопросы.

Как изменилась жизнь птиц с приходом осени?(Корма для птиц становится все меньше, начинает холодать — птицы собираются в стаи, пробуют свои силы и тренируют птенцов, готовят их к отлету.)

2. Трудовая деятельность

Помощь взрослым в уходе за кустарником, произрастающим на участке.

Задачи: формировать умение и желание работать сообща.

3. Подвижные игры 

 «Перебежки».

Задачи: учить не наталкиваться во время бега на других, уметь ловко увертываться, а если кто-то нечаянно натолкнулся — не обижаться.

 «Коршун и наседка».

Задачи: учить слушать команды воспитателя; развивать внимание.

4. Индивидуальная работа по развитию ОД (метание)

Развитие движений.

Задачи: закреплять умение бросать мяч в цель

ВЕЧЕР

1. Индивидуальная работа

С подгруппой детей по изодеятельности.

Задачи: закреплять умение рисовать и закрашивать рисунок, красиво располагать изображение на листе.

2. Сюжетно – ролевая игра

«Ветлечебница для Нерпы».

Задачи: продолжать знакомить детей с животным миром Байкала, помогать детям налаживать взаимодействие в совместной игре, развернуть сюжет, обогащать словарь, развивать речь детей.

3.Музыкально-дидактические игры /беседы о муз. произведениях и композиторах /музыкально-хороводные игры, игры с пением

Кружок

Задачи: продолжить развитие внимательности и реакции детей

Встаем в круг, держась за руки. Ведущий предлагает повторить за ним движения:

Мы сперва пойдем направо

А затем пойдем налево

А потом в кружок сойдемся

И присядем на немножко

А теперь назад вернемся

И на месте покружимся

И похлопаем в ладоши.

А теперь в кружок все вместе.

(Повтор игры несколько раз, но в ускоряющемся темпе).

ПРОГУЛКА: снять напряжение, обеспечить тонус для физического и психического развития

1. Трудовая деятельность

Покормить птиц.

Задачи: воспитывать желание заботиться о птицах

2. Подвижные игры 

«Догони мяч»

Задачи: воспитывать умение действовать по сигналу воспитателя, бегать в пря-мом направлении.

«Поезд»

Задачи: развивать умение бегать в колонне, воспитывать умение ориентироваться в пространстве.

3. Индивидуальная работа по развитию связной речи

Задачи: совершенствовать умение понимать и передавать в речи некоторые связи между наблюдаемыми явлениями, делать выводы.

 

ЧЕТВЕРГ                                                 Дата: 17.10.2024.

 

Совместная деятельность педагога с детьми   

(групповая, подгрупповая, индивидуальная)

УТРО: приём детей,  включение  детей в общий ритм жизни, создание бодрого настроения,  дежурство, подготовка к образовательной деятельности

1.Индивидуальная работа

С подгруппой детей работа в уголке природы: рассматривание альбома с изображением диких животных России. Задачи: познакомить детей с представителями диких животных и их детёнышей, рассказать, об особенностях их внешнего вида, строения, жизнедеятельности; предложить найти черты и сходства между различными животными. Развивать память детей.

2.Дидактические игры по развитию речи

«Четвертый лишний».

Задачи: учить различать лесных и домашних животных; отгадывать загадки; употреблять имена существительные в предложном падеже.

3.Игры на развитие внимания /памяти/ мышлении

«Запомни пары»

Задачи: Развивать зрительную память и ассоциативное мышление детей, тренировать их в умении соотносить подходящие по смыслу предметы

4. Чтение художественной и познавательной литературы

Русской народной сказки. «Лисичка сестричка и волк» (обр. М. Булатова) цель: Закреплять умение внимательно слушать сказку. Формировать умение понимать содержание сказки, отвечать на вопросы по тексту полными предложениями.

Воспитывать интерес к русским народным сказкам; воспитывать моральные качества: уважение, доброту, честность к другим людям.

 

ООД

Развитие речи

09.00 – 09.25

Рассматривание картины «Ежи» и составление рассказа по ней.  В. В. Гербова стр 46.

Цель: помочь детям рассмотреть и озаглавить картину. Учить самостоятельно составлять рассказ по картинке, поддерживаясь плана.

Бассейн 09.40 – 10.05

По планам инструктора.

Аппликация/ Художественный труд.

16. 00 – 16.25.

 Поделки из природного материала  «Ёж». Д. Н. Колдина стр 25.

Цель: учить детей делать несложные поделки из природного материала. Закреплять умение передавать пропорциональное соотношение частей и их расположение. Учить добиваться выразительности образа. Продолжать учить соединять части поделки, прижимая их. Развивать фантазию детей.

ПРОГУЛКА: снять напряжение, обеспечить тонус для физического и психического развития

1. Наблюдение  за явлениями общественной жизни и трудом взрослых

Наблюдение за грузовым транспортом

Задачи: учить различать грузовой транспорт, знать его назначение и применение.

2. Трудовая деятельность

Подметание дорожек на участке младших групп.

Задачи: воспитывать желание трудиться

3. Подвижные игры 

 «Мяч капитану».

Задачи: учить принимать в игре разнообразные движения с мячом, согласовывать свои действия с действиями партнера; воспитывать коллективизм.

«Перелет птиц», «Охотники и звери».

Задачи: упражнять в беге через разные препятствия; развивать ловкость, соблюдать правильный прием стрельбы.

4. Индивидуальная работа по развитию ОД (бросание, ловля)

С подгруппой детей перебрасывание мяча друг другу снизу.

Задачи: развивать ловкость, выносливость

ВЕЧЕР

1. Индивидуальная работа

С подгруппой детей по развитию   связной речи.

Задачи: учить говорить не торопясь, достаточно громко, без напряжения, развивать интонационную выразительную речь.

2. Строительные игры

Строим гараж для машины. Задачи: продолжать формировать представление о различных конструкторских элементах, их свойствах и способах монтажа и демонтажа

ПРОГУЛКА: снять напряжение, обеспечить тонус для физического и психического развития

1. Трудовая деятельность

Собрать крупный мусор.

Задачи: воспитывать уважительное отношение к работе дворника. Желание помогать ему.

2. Подвижные игры 

«Карусели»

Задачи: учить останавливаться по сигналу

«Горелки».

Задачи: научить соблюдать правила игры, развивать ловкость, быстроту.

3. Индивидуальная работа по развитию словаря и грамматики

С подгруппой детей  дидактическая игра «Кто кем будет»? Задачи: учить детей понимать игровую задачу, использовать свои знания о животных и их детёнышах. Предложить несколько вариантов ответа на неоднозначные вопросы. Развивать логическое мышление, активизировать словарь.

 

ПЯТНИЦА                                                 Дата: 18.10.2024.

 

Совместная деятельность педагога с детьми   

(групповая, подгрупповая, индивидуальная)

УТРО: приём детей,  включение  детей в общий ритм жизни, создание бодрого настроения,  дежурство, подготовка к образовательной деятельности

1.Индивидуальная работа

С подгруппой детей работа в центре сенсорного воспитания. Задачи: совершенствовать навыки исследовательской деятельности, учить использовать зрение и осязание для выявлений свойств бумаги, излагать результаты исследования.

2.Дидактические игры по ознакомлению с окружающим / природным миром/ Просмотр фильмов, презентаций познавательного характера

Компьютерная презентация на тему «Дикие животные  России». Задачи: расширить и уточнить представление детей о жизни диких животных , их внешнем виде и образе жизни. Воспитывать у детей любовь и бережное отношение к лесу и диким животным, формировать навыки связной речи .как средства общения. Расширять представления детей о многообразии окружающего мира.

 

3. Чтение художественной и познавательной литературы

Н. Сладков «Лесные шорохи» Цель: Учить внимательно слушать художественное произведение, понимать образный смысл выражений, воспитывать интерес к художественной литературе.

 

ООД

Рисование

09.00 – 09.25

«Медведь и пчёлы». Т. С. Комарова стр 45.

Цель: продолжать формировать у детей образное представления, воображение. Развивать умение создавать сюжетные композиции, определённые содержанием игры. Упражнять в разнообразных приёмах рисования, в использовании различных материалах. Вызывать радость от созданных образов игры.  

Физкультура

10.30 – 10.55

 

По планам физкультурного руководителя.

Музыка 16.00 – 16.25

По планам музыкального руководителя.

ПРОГУЛКА: снять напряжение, обеспечить тонус для физического и психического развития

1. Наблюдение  за сезонными изменениями/ целевые прогулки и экскурсии

Наблюдение за сезонными изменениями

Задачи: формировать понятия о явлениях природы (иней, заморозки, убывание дня, пребывание ночи);

закреплять знания о солнце (светит, но не греет).

2. Трудовая деятельность

Подметание асфальтовых дорожек. Учить детей подметать дорожку метлой, соблюдая правила безопасности и гигиены, учить рассказывать о ходе и результатах работы.

3. Подвижные игры 

«Карусель»

Задачи: учить детей соблюдать правила игры, точно выполнять игровые действия. Развивать быстроту реакции, внимание, координацию движений.

 «Пчелки и ласточка».

Задачи:  Учить детей действовать в соответствии с правилами игр; Учить правильно выполнять основные движения при беге.

4. Индивидуальная работа по развитию ОД (ходьба, лазанье)

С подгруппой детей использование различных видов ходьбы: разное положение рук, высоко поднятые колени (как аист, журавль, цапля).

Задачи: развивать двигательную активность детей.       

ВЕЧЕР

1. Индивидуальная работа

С подгруппой детей индивидуальная работа по математике: количественный и порядковый счёт. Задачи: упражнять детей в счёте до шести, закреплять умение считать на слух и называть последующую цифру. Развивать связную речь, внимание.

2. Хозяйственно-бытовой труд

Стирка мягкого инвентаря для сюжетно – ролевых игр

Задачи: развивать умение самостоятельно объединяться для совместной игры и труда, оказывать друг другу помощь. Продолжать учить поддерживать чистоту в группе, используя необходимое оборудование, убирать их на место после работы. Воспитывать трудолюбие, аккуратность.

3.Культурно-досуговые мероприятия: (праздники, развлечения, театрализованные представления и др.) / Театрализованные игры

Тетрализованная игра «Испорченный телефон».

Задачи: учить детей распознавать эмоциональные состояния (радость, грусть, злость, страх) по мимике.

Ход игры: все участники игры, кроме водящего и одного из ребят, закрывают глаза - «спят». Водящий показывает ребенку, не закрывшему глаза, какую-либо эмоцию. Ребенок, «разбудив» другого участника игры, передает увиденную эмоцию так, как он ее понял, без слов. Второй участник передает свою версию увиденного третьему игроку и так до последнего игрока. После игры педагог беседует с детьми о том, какие эмоции они изображали; по каким признакам они узнали именно эмоции.

ПРОГУЛКА: снять напряжение, обеспечить тонус для физического и психического развития

1. Трудовая деятельность

Помощь взрослым в уходе за кустарником, произрастающим на участке.

Задачи: формировать умение и желание работать сообща.

2. Подвижные игры 

«Кто самый меткий?».

Задачи: упражнять в метании предметов; развивать глазомер.

«Трамвай». Задачи6 учить детей двигаться парами, согласовывать свои движения с действиями других играющих, учить узнавать цвета и в соответствии с этим менять движения.

3. Индивидуальная работа (развитие внимания,  памяти, мышления)

С подгруппой детей игра малой подвижности «Запомни пары»

Задачи: развивать зрительную память и ассоциативное мышление детей, тренировать их в умении соотносить подходящие по смыслу предметы.

 

 
