Детско-родительский досуг для старших дошкольников "Кулинарный поединок"
материал (старшая, подготовительная группа)

Лазарева  Наталья Анатольевна

Данное мероприятие разработано с целью развития коммуникативных способностей детей путем интеграции познавательной деятельности, речевого развития и трудовой деятельности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kulinarnyy_poedinok.docx23.3 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №411»  городского округа Самара

Россия, 443107, г. Самара, пос.Мехзавод, квартал 16, д. 22

тел.:957-39-98, тел. (факс): 957-02-73, e-mail:sad_411@mail.ru

                                   

Детско-родительский досуг для старших дошкольников  «Кулинарный поединок»

Составила: Лазарева

Наталья Анатольевна

Самара, 2025

Детско-родительский досуг для старших дошкольников  «Кулинарный поединок»

        Цель: развитие коммуникативных способностей детей путем интеграции познавательной деятельности, речевого развития и трудовой деятельности.

        Задачи:

- способствовать созданию положительной эмоциональной среды в группе детей и взрослых;

- развивать речь детей, умение рассуждать, делать выводы;

- воспитывать культурное отношение к друзьям и самому себе, желание быть радушным, заботливым хозяином

        Оборудование: блюда, приготовленные участниками конкурса дома; овощи и фрукты; картинки с продуктами питания; 2 кастрюли; картинки для игры «Что сейчас, что было раньше»; наборы чайной и столовой посуды.

Ход мероприятия

        Ведущий. Здравствуйте, уважаемые гости, участники конкурса и жюри! Сегодня мы побываем на увлекательном кулинарном поединке. Предлагаю участникам конкурса представить ваши вкусные блюда и накормить жюри. Итак, мы начинаем!

Есть на свете такая страна!

Кухней домашней зовется она.

Там блины, пирожки, ватрушки

И котлеты, вареники, плюшки.

Тарелки, кастрюли, чашки

И очень вкусные кашки.

И все эти вкусные блюда

Принесли нам дети оттуда!

        Для кулинарного поединка нам нужно разделиться на 2 команды: дети вместе с мамами. Команды готовы! Начнём наш поединок с разминки – игра «Доскажи словечко»

Главный фермер – дядя Вова

Подоил с утра корову,

Ведь она траву легко

Превращает в …молоко

Молоко на всей планете

Любят взрослые и дети.

Если не сварить с ним кашу.

Скиснет, будет …простокваша

С простоквашей все не просто.

Нужно пить ее для роста.

А не любишь, бабушка

Испечет…оладушки

У оладьев есть дружок.

Он похож на пирожок.

Творог в нем сидит, как пленник,

А зовут его …вареник

Всяк вареник вверх всплывает.

Каждый повар точно знает,

Что все это не игра –

Доставать его …пора

После этой ванны странной

Окунется он в … сметану

Ах, сметана! Блюд царица!

С ней и суп и борщ годится.

И в сметану влюблены

Все, от взрослых до …детворы

        Молодцы! Разминка прошла успешно. Переходим к 1 конкурсу – «Угадай по вкусу» Детям завязывают глаза. Их задача – угадать, чем их кормит мама. За правильный ответ получают 1 балл.

        Очень вкусный получился конкурс. А мы продолжаем. 2 конкурс – «Знаток» Команды по очереди называют какой-либо предмет кухонной утвари или бытовой техники. Наше уважаемое жюри следит, чтобы предметы не повторялись. Команда, последняя назвавшая слово, зарабатывает 1 балл.

        Кухонная утварь есть, бытовая техника – есть. Теперь нужно закупить продукты. 3 конкурс – «Закупка продуктов» На столе лежат картинки с различными продуктами питания. Одна команда выбирает продукты для приготовления плова (масло, рис, мясо, лук, морковь, соль, перец), вторая команда – для приготовления щей (мясо, лук, капуста, картофель, морковь, соль, перец) Выбранные продукты переносят в кастрюлю. Давайте проверим правильность приготовления. Молодцы! Вкусные получились и плов, и щи. Предлагаю отдохнуть и поиграть в игру «Да – нет» Внимательно слушайте вопросы.

Сорока-белобока задумала кашу варить,

Чтобы деток покормить.

На рынок пошла

И вот что взяла:

Парное молоко?

Куриное яйцо?

Крупа манная?

Капуста кочанная?

Соленый огурец?

Мясной холодец?

Сахар да соль?

Белую фасоль?

Масло топленое?

Рыбку соленую?

Лавровый лист?

Китайский рис?

Чернослив да изюм?

Шоколадный лукум?

Клубничное варенье?

Бисквитное печенье?

Да, славненькая кашка получилась!

        Поиграли – отдохнули. Продолжаем наш поединок. Следующий этап поединка покажет, насколько наши конкурсанты эрудированы – блиц-турнир «Вопрос – ответ» За каждый правильный ответ команда получает 1 очко. Если команда не отвечает, дополнительное очко может заработать другая команда.

Вопросы 1 команде

  1. Как называется блюдо – тушеная картошка с мясом? (жаркое)
  2. Детская хороводная игра, получившая название в честь этого хлеба? (каравай)
  3. Что любил Винни-Пух? (Мёд)
  4. Если поскрести по сусекам, помести по амбарам, что можно испечь? (колобок)
  5. Каким овощем был мальчик Чиполлино? (лук)
  6. Основное классическое русское национальное горячее суповое блюдо? (щи)

Вопросы 2 команде

  1. Что посадил дед и не смог вытянуть один? (репку)
  2. Чем подавился петушок в сказке? (бобовым зернышком)
  3. Какой хлеб пекут на Пасху? (кулич)
  4. Что принесла Красная Шапочка бабушке? (пирожки)
  5. Из какого корнеплода получается сахар? (свёкла)
  6. И шоколадные конфеты, и грибы (трюфель)

Молодцы, команды! Справились с этим заданием.  Наш следующий конкурс – «Что сейчас, что было раньше» Командам нужно разложить карточки по парам. Определить. Какие предметы заменяли бытовую технику раньше.

Газовая плита – костёр

Холодильник – погреб

Миксер – венчик

Кухонный комбайн – тёрка

Хлебопечка – духовка

Посудомоечная машина – раковина

Мясорубка – нож

        И с этим заданием вы справились. У нас последний конкурс – «Накрой стол» командам нужно правильно сервировать стол. 1 команда – для обеда, 2 команда – для чаепития.

        Вот и подошел к концу наш «Кулинарный поединок» Слово предоставляется нашему жюри. Подведение итогов, награждение команд.

