«Калмыцкое национальное жилище - кибитка»
план-конспект занятия (средняя группа)

Калмыцкое национальное жилище - кибитка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kibitka.docx17.02 КБ
Файл kibitka.docx17.02 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Калмыцкое национальное жилище - кибитка».

Форма совместной деятельности: интегрированная НОД

Форма организации: групповая, индивидуальная

Интеграция областей: Познание, социально – коммуникативное, художественно – эстетическое, физическое, речевое развитие.

Цель: Познакомить детей с национальным жильем калмыцкого народа - кибиткой, и показать её основное строение;

-обучающие задачи: формировать у детей умение видеть, и выделять особенности внешнего вида кибитки;

-развивающие задачи: развивать у детей речь, память, мышление, любознательность, обогащать словарный запас, понимать их значение.

-воспитательные задачи: воспитывать познавательный интерес к национальному быту своего народа, аккуратность в работе и интерес к художественной деятельности.

Методы и приемы:

-наглядные: показ картин

-словесные: художественное слово, объяснение, вопросы и ответы.

-практические: рисование орнамента на кибитке.

-игровые: физминутки.

- познакомить с калмыцкими словами.

Словарная работа: кибитка – ишкэ гер, раздвижные решетки - терме, дымовое отверстие - харачи, жерди – унин, войлок, кочевое.

Оборудование и материалы:

иллюстрации, кусок войлока, рисунки калмыцких орнаментов, из картона вырезанные заготовки кибиток, цветные карандаши.

Предварительная работа: беседа о национальных традициях калмыков, рассматривание фотографий и открыток с изображением кибиток.

Ход НОД

Организационный момент:

-Добрый день, друзья

Рада видеть всех вас я,

- Ребята послушайте стихотворенье.

За степными барханами

Недвижны времена

Кибитка моей бабушки

Белела, как луна.

Вводная часть:

-Ребята посмотрите на рисунок №1.

-Кто мне скажет, что это такое? (ответы детей).

- Правильно дети, это кибитка.

-Сегодня мы с вами поговорим о кибитке. (Дети садятся на стульчики полукругом).

- Ребята, раньше не было таких домов, в которых мы сейчас живем, ни деревянных, ни кирпичных. Все калмыки, ваши, прабабушки, прадедушки, жили вот в таких кибитках.

-Ребята, кибитка (ишкэ гер ) - это национальное традиционное жилье калмыков. В давние времена калмыки рождались и жили в кибитках. Кибитка была очень удобная для кочевых животноводов. Она не стояла на одном месте, а кочевала с одной стоянки на другое место.

Основная часть:

-Кибитка является разборным жилищем, ее можно разобрать при переезде на другое место и снова собрать и поставить. Давайте посмотрим составные части кибитки.

Р.№2. Прежде всего, кибитка состоит из раздвижных решеток - терме, сделанной из палочек, положенных друг на друга крестообразно и скрепленные местах пересечения кожаными ремешками. Такая конструкция позволяет раздвигать и складывать звено решетки.

Р. №3. При сборке кибитки решётки устанавливаются в определенном порядке от двери налево, а дверь была настоящая из дерева или из войлока должна быть обращена на юг и открываться вовнутрь. Таким образом, стены кибитки поставлены и закреплены к дверной коробке.

Р. №4. Есть дымовой круг, расположенный в куполе кибитки. Дымовой круг удерживается палками -унин образующих крышу.

Р.  №5. Ну, а теперь, когда поставили каркас кибитки, нужно будет покрыть из кусков войлока. (Показ кусочка войлока).

Р.  №6. Сначала покрывают решетки. А потом ее купол - потолок.

Р. №7. После того, когда кибитку – ишкэ гер покрывали войлоком, а в суровые зимы покрывали кибитки ещё одним слоем войлока, чтобы в кибитку – не попал ни дождь, ни снег и для прочности снаружи обвязывали длинными волосяными веревками, очень часто использовали не верёвки, а вязанные узорчатые ленты. Они служили и украшением, и удерживающим элементом в случае сильного ветра их привязывали к забитым в землю колышкам.

Р.  №8. И последнюю очередь покрытие дымового отверстия - харачи . Кусочек войлока надевали в трех местах дымового круга, на четвертом была длинная веревка для закрывания и открывания харачи, через которую выходил дым от очага, которое являлось одновременно и окном кибитки. Утром калмычка, выйдя из кибитки, поворачивала направо, открывала харачи. Вечером же, наоборот, шла налево, закрывала харачи.

Р.  №9. Вот и кибитка готова.

А теперь дети, встанем все и поиграем.

Физминутка: «Кибитка».

Кибитка, кибитка, круглый дом (шагаем на месте)

Побывайте в доме том! (развели в руки в сторону)

Гости явятся едва (повороты туловища влево - вправо)

В печку прыгают дрова (прыжки на месте)

Угостить торопится (присели)

Борцоки, борцоки (хлопаем в ладошки)

Вкусные, воздушные (руки впереди, ладошки вверх).

Беседа:

- Ребята, вам понравилось - кибитка? Давайте повторим, из каких частей состоит кибитка?

Дети: из раздвижных решеток - стен.

-К чему прикрепляем раздвижные решетки? (к двери).

- Что удерживают палки - унин? (дымовой круг)

-Чем мы покрываем сверху кибитки? (войлоком).

-Для чего нужна длинная волосяная веревка или вязанная узорчатая лента? (Для обвязывания вокруг кибитки).

-Молодцы, вы много интересного узнали о строении древнего жилища калмыков.

Сейчас кибитки делают из современных утеплителей и влагонепроницаемых тканей, украшенные национальными орнаментами. И конечно, ни один калмыцкий праздник не обходится без кибиток.

Заключительная часть:

- Воспитатель: А теперь ребята давайте пройдем к рабочим столам. У вас на столах лежат готовые шаблоны - кибиток. Вы должны украсить их калмыцкими орнаментами. Давайте вспомним, какие элементы калмыцкого орнамента вы уже знаете? Дети работают по таблице и называют знакомые элементы; бараньи рога, которые состоят из двух завитков, ромб, дугообразный орнамент, движение солнца, копыта жеребёнка, ломаная линия.

Воспитатель: Молодцы вспомнили. Ребята, мы будем украшать только стены - терм, а чтобы в кибитке было светло, крышу мы оставим белым цветом. Но сначала немного отдохнём.

Пальчиковая гимнастика

Гаран деегшэн оргтн,

Дарунь омэрэн кетн,

Хурпдан сегертн, сегертн,

Ода тагчг суутн.

Дети приступают к работе. Индивидуальная помощь воспитателя (советы, подсказки, напоминания).

Воспитатель: Теперь нам нужно собрать кибитки. Дети собирают кибитки по линиям изгиба, воспитатель еще раз обращает внимание на строение кибитки.

Воспитатель: Молодцы ребята, поставим их в зоне степи, у нас получился большой хотон.



Предварительный просмотр:

Тема: «Калмыцкое национальное жилище - кибитка».

Форма совместной деятельности: интегрированная НОД

Форма организации: групповая, индивидуальная

Интеграция областей: Познание, социально – коммуникативное, художественно – эстетическое, физическое, речевое развитие.

Цель: Познакомить детей с национальным жильем калмыцкого народа - кибиткой, и показать её основное строение;

-обучающие задачи: формировать у детей умение видеть, и выделять особенности внешнего вида кибитки;

-развивающие задачи: развивать у детей речь, память, мышление, любознательность, обогащать словарный запас, понимать их значение.

-воспитательные задачи: воспитывать познавательный интерес к национальному быту своего народа, аккуратность в работе и интерес к художественной деятельности.

Методы и приемы:

-наглядные: показ картин

-словесные: художественное слово, объяснение, вопросы и ответы.

-практические: рисование орнамента на кибитке.

-игровые: физминутки.

- познакомить с калмыцкими словами.

Словарная работа: кибитка – ишкэ гер, раздвижные решетки - терме, дымовое отверстие - харачи, жерди – унин, войлок, кочевое.

Оборудование и материалы:

иллюстрации, кусок войлока, рисунки калмыцких орнаментов, из картона вырезанные заготовки кибиток, цветные карандаши.

Предварительная работа: беседа о национальных традициях калмыков, рассматривание фотографий и открыток с изображением кибиток.

Ход НОД

Организационный момент:

-Добрый день, друзья

Рада видеть всех вас я,

- Ребята послушайте стихотворенье.

За степными барханами

Недвижны времена

Кибитка моей бабушки

Белела, как луна.

Вводная часть:

-Ребята посмотрите на рисунок №1.

-Кто мне скажет, что это такое? (ответы детей).

- Правильно дети, это кибитка.

-Сегодня мы с вами поговорим о кибитке. (Дети садятся на стульчики полукругом).

- Ребята, раньше не было таких домов, в которых мы сейчас живем, ни деревянных, ни кирпичных. Все калмыки, ваши, прабабушки, прадедушки, жили вот в таких кибитках.

-Ребята, кибитка (ишкэ гер ) - это национальное традиционное жилье калмыков. В давние времена калмыки рождались и жили в кибитках. Кибитка была очень удобная для кочевых животноводов. Она не стояла на одном месте, а кочевала с одной стоянки на другое место.

Основная часть:

-Кибитка является разборным жилищем, ее можно разобрать при переезде на другое место и снова собрать и поставить. Давайте посмотрим составные части кибитки.

Р.№2. Прежде всего, кибитка состоит из раздвижных решеток - терме, сделанной из палочек, положенных друг на друга крестообразно и скрепленные местах пересечения кожаными ремешками. Такая конструкция позволяет раздвигать и складывать звено решетки.

Р. №3. При сборке кибитки решётки устанавливаются в определенном порядке от двери налево, а дверь была настоящая из дерева или из войлока должна быть обращена на юг и открываться вовнутрь. Таким образом, стены кибитки поставлены и закреплены к дверной коробке.

Р. №4. Есть дымовой круг, расположенный в куполе кибитки. Дымовой круг удерживается палками -унин образующих крышу.

Р.  №5. Ну, а теперь, когда поставили каркас кибитки, нужно будет покрыть из кусков войлока. (Показ кусочка войлока).

Р.  №6. Сначала покрывают решетки. А потом ее купол - потолок.

Р. №7. После того, когда кибитку – ишкэ гер покрывали войлоком, а в суровые зимы покрывали кибитки ещё одним слоем войлока, чтобы в кибитку – не попал ни дождь, ни снег и для прочности снаружи обвязывали длинными волосяными веревками, очень часто использовали не верёвки, а вязанные узорчатые ленты. Они служили и украшением, и удерживающим элементом в случае сильного ветра их привязывали к забитым в землю колышкам.

Р.  №8. И последнюю очередь покрытие дымового отверстия - харачи . Кусочек войлока надевали в трех местах дымового круга, на четвертом была длинная веревка для закрывания и открывания харачи, через которую выходил дым от очага, которое являлось одновременно и окном кибитки. Утром калмычка, выйдя из кибитки, поворачивала направо, открывала харачи. Вечером же, наоборот, шла налево, закрывала харачи.

Р.  №9. Вот и кибитка готова.

А теперь дети, встанем все и поиграем.

Физминутка: «Кибитка».

Кибитка, кибитка, круглый дом (шагаем на месте)

Побывайте в доме том! (развели в руки в сторону)

Гости явятся едва (повороты туловища влево - вправо)

В печку прыгают дрова (прыжки на месте)

Угостить торопится (присели)

Борцоки, борцоки (хлопаем в ладошки)

Вкусные, воздушные (руки впереди, ладошки вверх).

Беседа:

- Ребята, вам понравилось - кибитка? Давайте повторим, из каких частей состоит кибитка?

Дети: из раздвижных решеток - стен.

-К чему прикрепляем раздвижные решетки? (к двери).

- Что удерживают палки - унин? (дымовой круг)

-Чем мы покрываем сверху кибитки? (войлоком).

-Для чего нужна длинная волосяная веревка или вязанная узорчатая лента? (Для обвязывания вокруг кибитки).

-Молодцы, вы много интересного узнали о строении древнего жилища калмыков.

Сейчас кибитки делают из современных утеплителей и влагонепроницаемых тканей, украшенные национальными орнаментами. И конечно, ни один калмыцкий праздник не обходится без кибиток.

Заключительная часть:

- Воспитатель: А теперь ребята давайте пройдем к рабочим столам. У вас на столах лежат готовые шаблоны - кибиток. Вы должны украсить их калмыцкими орнаментами. Давайте вспомним, какие элементы калмыцкого орнамента вы уже знаете? Дети работают по таблице и называют знакомые элементы; бараньи рога, которые состоят из двух завитков, ромб, дугообразный орнамент, движение солнца, копыта жеребёнка, ломаная линия.

Воспитатель: Молодцы вспомнили. Ребята, мы будем украшать только стены - терм, а чтобы в кибитке было светло, крышу мы оставим белым цветом. Но сначала немного отдохнём.

Пальчиковая гимнастика

Гаран деегшэн оргтн,

Дарунь омэрэн кетн,

Хурпдан сегертн, сегертн,

Ода тагчг суутн.

Дети приступают к работе. Индивидуальная помощь воспитателя (советы, подсказки, напоминания).

Воспитатель: Теперь нам нужно собрать кибитки. Дети собирают кибитки по линиям изгиба, воспитатель еще раз обращает внимание на строение кибитки.

Воспитатель: Молодцы ребята, поставим их в зоне степи, у нас получился большой хотон.

