Беседа "День Победы" 07.05.2025г.
методическая разработка

Васильева Светлана Николаевна

Беседа с детьми о войне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda.docx18.99 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа с детьми о Великой Отечественной Войне «9 мая – День Победы!»

Цель: Познакомить детей с историей праздника 9 Мая, рассказать о ВОВ.

Ребята, кто мне скажет, какой большой и важный праздник мы отмечаем в мае каждого года? Как он называется? Правильно, ребята! Это праздник  День Победы. 9 мая — самый главный праздник, который отмечает вся наша страна. Это день, когда наша армия много лет назад одержала победу над врагом.

Майский праздник —

День Победы

Отмечает вся страна.

Надевают наши деды

Боевые ордена.

Их с утра зовёт дорога

На торжественный парад.

И задумчиво с порога

Вслед им бабушки глядят.

(Белозеров Т.)

9 мая все жители нашей огромной страны отмечают День Победы. В этот день во всех городах проходят военные парады, возлагаются цветы к мемориалам, дается праздничный салют, люди поздравляют друг друга. И сегодня о той великой войне и пойдёт наша беседа.Это было тогда, когда ваши прабабушки и прадедушки были молодыми. Они были счастливы, мечтали о будущем, строили планы и думали, что все в их жизни будет хорошо. Но их мечтам не суждено было осуществиться. Ранним воскресным утром, 22 июня 1941 года никто и не думал, что придет беда. Люди, как всегда, отдыхали, собирались на работу и просто радовались жаркому лету. И вдруг засвистели пули, загрохотали танки. Враг разрушал города, грабил и убивал людей и все ближе приближался к границе нашей Родины. Фашисты захотели людей всех стран сделать своими рабами и слугами. И тогда все жители нашей страны, и старые и молодые взяли оружие в руки и встали на защиту Родины.  Началась Великая Отечественная Война. Остались только женщины, дети и старики. Они работали на заводах, рыли окопы, строили оборонительные сооружения, шили теплые вещи для фронта, пекли хлеб. Дети работали на заводах наравне со взрослыми. Подросткам небольшого роста ставили к станкам подставки, так как они были малы и не доставали до станка. Иногда они от голода и усталости падали прямо у станка. Главный девиз всего народа был: «Всё для фронта, всё для победы!» Дети быстро становились взрослыми, оказывая посильную помощь взрослым. Некоторые боролись против фашистов в партизанских отрядах. А вот письмо шестилетней девочки, которое пришло в редакцию газеты, послушайте его. Солдаты боролись до последней капли крови: даже раненые, пока могли держать оружие в руках. Они сражались мужественно и на море, и на суше, и в воздухе. А медицинские сестры мужественно под пулями спасали солдат. Иногда появлялись минуты затишья, и солдаты писали письма домой, пели песни и вспоминали своих родных и близких. Долгой и изнурительной была эта страшная и жестокая война. Полной победой закончилась война советского и других народов против германского фашизма. Но велика была цена этой победы. Наша страна потеряла в этой страшной войне очень много миллионов людей. Советские солдаты — победители подарили нам мирное небо и счастливую жизнь.

Мир солдаты защищали,

Жизнь за нас они отдали.

Сохраним в сердцах своих

Память светлую о них!

9 мая гремит праздничный салют. Праздник 9 Мая стал священным для каждого из нас. Мы все должны помнить о прошлом и благодарить старшее поколение за Великую Победу. Мы не можем забыть тех, кто отстоял нашу Родину и подарил нам жизнь. Мы гордимся своими героями. А сейчас я предлагаю вместе нам пройти и посмотреть представленные картины.

День победы! Как много в этих словах для каждого из нас. В них горечь слез и потерь, в них радость встреч и побед. И пусть от той Великой Победы нас отделяет много лет, каждый год в начале мая мы с большим трепетом вспоминаем подвиг наших отцов и дедов, сестер и братьев.