Виртуальная экскурсия как средство этнокультурного воспитания детей старшего дошкольного возраста
статья (подготовительная группа)

БОРЗОВА АЛЬБИНА ЮРЬЕВНА

С малых лет детей необходимо знакомить с родными местами и многообразием живущих в них народов. Данная статья повествует о том, как достичь этого, используя современные технологии, а именно — виртуальные экскурсии.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ КАК СРЕДСТВО ЭТНОКУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

 Аннотация: С малых лет детей необходимо знакомить с родными местами и многообразием живущих в них народов. Данная статья повествует о том, как достичь этого, используя современные технологии, а именно — виртуальные экскурсии.

Ключевые слова: Родина, этнокультура, виртуальные экскурсии, современные технологии, старший дошкольный возраст.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования предписывает педагогам дошкольного образования по-новому организовывать воспитательно-образовательное пространство ДОУ, опираясь на особенности современного общества и современных детей . При этом нужно грамотно ознакомить детей с многообразием окружающего их мира и всего, что его наполняет.

 В законе РФ «Об образовании» указывается, что содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми и народами, независимо от национальной и этнической принадлежности.

В дошкольном возрасте ребёнок знакомится с окружающим его пространством, познаёт мир вокруг, а также, с помощью взрослых, происходит формирование личности ребёнка, воспитание нравственных и социальных чувств.

Каждый край, даже каждый город, обладает неповторимыми особенностями: история становления и развития, культура, традиции и обычаи, — всё это формирует в человеке чувство патриотизма, интереса, уважения к Родине, гордость за неё.

С дошкольного возраста детей нужно приучать к культуре своего края, своего народа, чтобы в будущем, повзрослев, он научился также ценить и уважать культурные традиции других народов.        

В настоящее время в работе с дошкольниками активно используются компьютерные технологии, помогающие достичь максимальной эффективности. Одной из таких технологий является виртуальная экскурсия.

Виртуальная экскурсия — это организационная форма обучения, отличающаяся от реальной экскурсии виртуальным отображением реально существующих объектов.

При повторном проведении экскурсий, дети могут принять на себя роль экскурсоводов, что помогает в закреплении знаний, развивает речь, увеличивает заинтересованность ребёнка. Знакомство с родным городом и родной страной вызывает у детей положительные чувства и эмоции, что в последующем формирует нравственные чувства — гордость за Родину и свой народ, патриотизм. Любовь к Отчизне, своему народу начинается с любви к своей малой родине — месту, где родился человек.

Приведём пример виртуальной экскурсии, с помощью которой можно привить детям любовь к Родине, уважение к народам, проживающим на ней.

Ребята, а вы любите рисовать? А рассматривать картины? Сегодня мы с вами отправимся в одно очень интересное место, где выставляются картины. И отправимся мы с вами в Чувашский государственный художественный музей, который находится на  ул. Калинина, дом 60.

Посмотрите, вот так выглядит музей снаружи (рис.). Музей  расположен в трехэтажном здании. Расположено оно на возвышенности и имеет доминирующее градостроительное   значение. В основе плана – прямоугольник с размерами на уровне первого этажа 42х36 м. Имеет 4 надземных этажа, включая технический.

 На первом расположены вестибюль, сейф-фондохранилище, библиотека, административные и вспомогательные помещения.

Второй и третий этажи – экспозиционные, композиционным ядром которых является двухсветный зал скульптуры, площадью 422 м2, вокруг которого размещена анфилада залов кабинетного типа.

Помещения третьего этажа освещаются верхним светом через фонари (первое использование фонарей для освещения в крупных общественных зданиях Чувашии).

Архитектоника фасада основана на сочетании глухих плоскостей стен с ленточным остеклением отдельных его участков. Центральный вход акцентирован выступающим объёмом лекционного зала полукруглого очертания и оформлен скульптурной композицией «Муза» (скульптор В.П. Нагорнов).

Здесь разместились постоянные и временные  экспозиции чувашского изобразительного искусства.

В настоящее время фонды музея насчитывают около 30 тысяч произведений. Среди них – шедевры и русского, и советского, и мирового искусства, представленные такими именами, как В.А. ТропининК.А. КоровинА.И. КуинджиЗ.Е. СеребряковаН.И. ФешинА.И. Миттов. Музей является и хранителем художественных ценностей чувашского этноса, уникальных образцов национального прикладного искусства.

    В музее представлена постоянная выставка произведений из фондов Республиканского музея — живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, предметы этнического культурного наследия чувашского народа — украшения, национальные костюмы.

   Обратите внимание на выставку живописи и графики «Глаза моей России» народного художника Чувашии Николая Прокофьевича Карачарскова. Его работы многогранны:  работа в пастели «Последняя строка», полотна «На току», «Гликерия Егоровна в день 80-летия», «Елена Васильевна – знатная доярка», «Почетный колхозник колхоза «Янгорчино» Филипп Игнатьевич», картина «Победители. 9 мая в Янгорчино», посвященная 40-летию Великой Победы , входящие в серию «Люди Янгорчино, экспонировавшуюся на Всероссийской и Всесоюзной выставках 1977 года. За эту серию автор, первым среди чувашских художников, был удостоен серебряной медали Академии художеств СССР. Прекрасные  портреты лучших людей «Гвардейца»: «Тракторист Фасхутдинов», «Мария Кузнецова - мать героя», «Мы из «Гвардейца». Украшением выставки является одна из самых позитивных работ мастера «О нас пишут. Бригада строителей». 

    Около картин художника можно долго стоять, рассматривая каждое лицо, каждую деталь одежды, интерьера, пейзажа. Все привлекает естественностью, точностью, правдивостью, психологической, пластической и цветовой характерностью. В полотнах Карачарскова нет самодовлеющей живописи, нет лихих приемов, необычных ракурсов, желания удивить или ошарашить зрителя. Все изобразительные средства служат одной цели – подчеркнуть духовность, значительность и значимость человека труда.

Очень интересна выставка «Во мне поет Чувашия» Нины Александровны Алимасовой.  Мир красоты в ее творчестве предстает в сочных натюрмортах, в чувственных портретах современников, в выразительных сельских пейзажах и мотивах родного города, тематических полотнах.

В экспозиции представлено около 100 произведений живописи мастера, как из фондов Чувашского государственного художественного музея, так и творческой мастерской автора. Здесь можно познакомиться с полотнами, рассказывающими о детских воспоминаниях, о пережитых ужасах войны («Моё детство» (1990), «Мой брат» (1995), «По болотам в лес к партизанам» (1997) и др.

В произведениях Нины Александровны зритель любого возраста найдет для себя что-то свое, ведь автор смотрит на мир взволнованными глазами, любуясь тем, что окружает нас вокруг, дарит нам тепло и солнечный свет.

Самое значительное место в творчестве автора занимает портрет. Уверенно можно сказать, живописец наделен даром видеть, чувствовать и понимать портретируемых людей, способностью раскрывать их характер и внутренний мир.

Где мы сегодня побывали с вами, ребята? Как называется этот музей? Где она находится? Что там можно увидеть? Как вы думаете, нравится ли жителям города Чебоксары посещать эту галерею? Почему?

Вывод. Виртуальная экскурсия — продукт современных технологий, представленный в формате фото или видео. Благодаря такому представлению, дети получают информацию как зрительно, так и на слух.

Виртуальные экскурсии не ограниченны одним пространством — не покидая детского сада, ребёнок может побывать в любой точке родного города и даже за его пределами, наглядно познакомиться с культурой, бытом других народов, а при необходимости экскурсию можно посмотреть ещё раз, для более прочного усвоения знаний, что качественно улучшает образовательный процесс.

В период дошкольного детства очень важно привить детям чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края, чувство гордости и уважения к истории города, к семье, так как именно на этой основе воспитывается настоящий гражданин.

Таким образом, ознакомление детей с историей, традициями, обычаями, бытом и культурой родного города на основе краеведческого материала помогает формированию у детей нравственно — патриотических чувств (честность, справедливость, гуманность, толерантность, ответственность).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Деревякина А. В. Виртуальная экскурсия как инновационная форма обучения. // Вестник МГГУ им. М. А. Шолохова. Сер. «Педагогика и психология». — 2013. — № 4. — С. 16–21.

2. Федеральный государственный образовательный стандарт. — URL: http://standart.edu.ru/ 

3. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_140174/ (дата обращения: 23.11.2021).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Виртуальная экскурсия как средство патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста (на примере ознакомления с достопримечательностями родного края)

Данный материал поможет педагогу организовать и провести виртуальную экскурсию (на примере ознакомления с достопримечательностями родного края). Применение в образовательной деятельности с детьми стар...

«Виртуальные экскурсии, как средство речевого развития детей старшего дошкольного возраста»

Данный материал будет интересен педагогам, которые хотят использовать в своей практической деятельности такое современное средство обучения , как виртуальные экскурсии. Виртуальные экскурсии являются ...

Виртуальная экскурсия, как средство патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста

В данной разработке представлена методическая рекомендация для педагогов по использованию виртуальных экскурсий в образовательном процессе (на примере ознакомления дошкольников с достопримечательностя...

Виртуальная экскурсия как средство патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста

Виртуальная экскурсия в работе с дошкольниками позволяет получить визуальные сведения о местах недоступных для реального посещения, сэкономить время и средства....

Виртуальная экскурсия как средство патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста, на примере ознакомления с достопримечательностями родного края.

В рамках реализации ФОП ДО отмечена большая роль регионального компонента, поскольку он предоставляет детям возможность познакомится с особенностями своего родного края, его историей, культурой, тради...

Виртуальная экскурсия как средство патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста

Основной целью является формирование чувств любви к своему дому, семье, своему краю, своей Родине....

ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ КАК СРЕДСТВО ЭТНОКУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

С малых лет детей необходимо знакомить с родными местами и многообразием живущих в них народов. Данная статья повествует о том, как достичь этого, используя современные технологии, а именно — ви...