Экскурсия в Михайловский сад "Первоцветы".
материал (подготовительная группа)

Экскурсия в Михайловский сад "Первоцветы".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekskursiya_pervotsvety.docx28.39 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 88 Центрального района Санкт-Петербурга

(ГБДОУ № 88 Центрального района СПб)

КОНСПЕКТ ПРОВЕДЕНИЯ

ЭКСКУРСИИ

ТЕМА: ПЕРВОЦВЕТЫ

СТАРШАЯ ГРУППА

Санкт-Петербург

2025 г

Форма проведения

Экскурсия в природу

Тема

«Первоцветы»

Место проведения

Михайловский сад

Программные задачи

Закрепить представление детей о характерных признаках весны, учить находить эти признаки самостоятельно; развивать у детей понятия о взаимосвязях растительного организма с условиями окружающей среды, сформировать умение определять раннецветущие растения Санкт-Петербурга; воспитывать любознательность, бережное и заботливое отношение к природе

Интеграция образовательных областей

Познавательное развитие, социально–коммуникативное развитие, художественно–эстетическое развитие, речевое развитие

Предварительная

работа

Подготовка воспитателя к экскурсии:

1. Спланировать маршрут экскурсии по местам с различной растительностью - лесной, придорожной (чтобы показать особенности пробуждения природы разных биоценозов).

2. Провести беседу об охране природы.

3. Познакомить детей с произведениями литературы и живописи, воспевающих красоту природы (М. Пришвин, Ф. Тютчев, А. Фет, И. Левитан и др.).

4. Организовать посадку деревьев и кустарников, принесенных из леса.

Подготовка детей к экскурсии:

1. Побеседовать с детьми о различных периодах весны (погодными особенностями, изменениями в растительном и животном мире, с красотой пробуждающейся природы, с вопросами ее охраны).

2. Поручить детям подготовить характеристики каждого периода весны (март, апрель, май, выучить стихотворения о природе весной.

Словарная работа

Первоцветы: подснежник складчатый, белоцветник (белая фиалка)

Ход образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Ознакомление детей с правилами поведения в лесу

Воспитатель: Ребята, мы отправляемся на экскурсию в Михайловский сад. Назовите, какие правила нужно соблюдать, придя в сад.

Воспитатель: Правильно, молодцы, ребята! Вы не только назвали правила поведения в природе, но и сумели их объяснить. Итак, в путь.

Дети отвечают

  • Находясь в природе, нельзя срывать растения для букетов. Букеты можно составлять только из тех растений, которые выращены человеком.
  • Собирать лекарственные растения можно только в тех местах, где их много. Часть растений нужно обязательно оставлять в природе.
  • Нельзя ломать ветки деревьев и кустарников. Пусть красивые растения, деревья остаются в природе.
  • В саду, нужно стараться ходить по тропинкам, чтобы растения не погибли.

Вводная беседа

Снова птицы летят издалека,

К берегам, расторгающим лед,

Солнце теплое ходит высоко

И душистого ландыша ждет.

А. Фет

Воспитатель: О каком времени года говорится в стихотворении?

- Как вы догадались, что в стихотворении говорится о весне?

- Какие признаки весны назвал автор в своем стихотворении?

Воспитатель: Сегодня на экскурсии мы с вами отправимся в гости к весне и поговорим о том, какие изменения происходят в природе с приходом весны. По дороге воспитатель обращает внимание детей на изменения в природе. Напоминает, что нужно беречь каждый кустик, каждое дерево.

Ответы детей

Основной этап

коллективное наблюдение

индивидуальное самостоятельное наблюдение детей

Остановка 1 Секреты неживой природы.

Воспитатель: Послушайте загадки о весенних месяцах.

Дует теплый южный ветер,

Солнышко все ярче светит,

Снег худеет, мякнет, тает,

Грач горластый прилетает.

Что за месяц? Кто узнает? (Март)

Яростно река ревет

И разламывает лёд.

В домик свой скворец вернулся,

А в лесу медведь проснулся.

В небе жаворонка трель.

Кто же к нам пришел? (Апрель)

Зеленеет даль полей

Запевает соловей.

В белый цвет оделся сад,

Пчелы первые летят.

Гром грохочет. Угадай,

Что за месяц это? (Май)

Воспитатель: Какие признаки весны вы услышали?

- Одинаково ли солнце грело землю во все весенние месяцы?

- Какой весенний месяц самый холодный?

-Самый теплый? (Май) Почему? Воспитатель: Теперь посмотрим на небо. Какое оно весной?

- Какие осадки выпадают весной?

- Бывают ли весной грозы? Когда? Воспитатель:

Хочу пригласить вас сегодня в лес,

В добрый лес, могучий лес,

Полон сказок и чудес.

Если внимательны будете дети

Тайны чудесные откроете эти.

Воспитатель: Послушайте стихи А.К. Толстого

Юный лес в зеленый дым одетый,

Теплых гроз нетерпеливо ждет.

Все весны дыханием согрето,

Все кругом и любит и поет.

Воспитатель: Пришло время поговорить о том, какие изменения происходят в живой природе с приходом весны.

-Что происходит с деревьями и кустарниками весной?

-Что происходит с травянистыми растениями?

Остановка 2. Мир первоцветов.

Воспитатель:

Назовите травянистые растения, которые зацветают самыми первыми?

Воспитатель:

Еще кое-где лежит снег, вы тепло одеты: в куртках, шапках, сапогах, а в нашем лесу уже выросли цветы. Тонкие, хрупкие, как в сказке «Двенадцать месяцев». Разве это не чудо? Не ожившая сказка? Эти цветы поднялись из снега навстречу жизни.

- Обычно раннецветущие травянистые растения называют подснежниками. Почему?

Подснежник – это цветок который растёт ранней весной. Он пробирается сквозь слой снега из-за этого его так и прозвали. Его лепестки белого цвета, сам от маленький и едва заметен. Растёт подснежник обычно в лесу.

- Почему же подснежники зацветают так рано?

Найдите в саду уже знакомые вам первоцветы. Назовите эти растения.

Воспитатель: После схода снега прошло лишь несколько недель, а уже цветет маленький хрупкий цветок. У нас его называют подснежник. В нашем саду сейчас распустились два вида подснежников: Белоцветник и подснежник складчатый. Яркие цветы, белого цвета, напоминающие цветы лютика. Когда цветет лесные деревья и кустарники начинают распускаться. Хитрый же это подснежник. Стоит небу нахмуриться, как цветки закрываются –будто бы их не было.

Но как солнышко приласкает землю своими лучами, цветы оживают, опять начинают качать головками легкому весеннему ветерку. Полюбуйтесь, какие красивые наши подснежники, но букетики сорванных цветов очень быстро вянут в руках.

Первоцветы это луковичная культура. Они растут из луковичек, как лучок, которые мы сажали. И листики у них похожи на листики лука.

Один мудрый человек сказал: «Я сорвал цветок, и он увял. Я поймал бабочку - она умерла. И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно лишь сердцем»

Вот и я предлагаю вам прикоснуться к красоте еще одного первоцвета.

Давайте полюбуемся или под музыку П.И.Чайковского «Подснежник»

Воспитатель:

Дети, найдите еще цветущие растения, обратите внимание на окраску цветков. Давайте пойдем и рассмотрим еще одно весеннее мать-и-мачеха. Сказочное русское название появилось из-за особенностей листочков растения: верхняя сторона листа холодная и гладкая, а нижняя – уютная, теплая и пушистая. Отсюда и противопоставление. В народе у мать-и-мачехи еще полно названий: мать-трава, околоречная трава, царь-зелье, конское копыто, двоелистник, лапуха студёная, мартовский цветок, табачная трава, ранник и пожарный салат.

Англичане называют мать-и-мачеху – «сын раньше отца». Это связано с удивительной особенностью растения – его цветки появляются на свет раньше, чем листья.

Она цветет ранней весной, раньше, чем ветреница. Снег еще не сошел до конца. А мы уже видим ее невысокие стебельки с нежными кружевными листочками

Игры:

  1. Игра «Что мы видим»

  1. Игра «Что какое?»

3. Подвижная игра «Перелет птиц».

Остановка 4. Зеленый десант.

Воспитатель:

Когда любуешься природой. То становится на душе светло и радостно. Хочется всему миру пожелать этой радости: солнцу, земле, всему живому.

Дети, давайте вспомним правила поведения в природе. Оглянитесь: может быть, вы увидите вред, который причинили люди, не видящие красоту мира и постарайтесь исправить это.

Природа наш дом, в котором мы живем.

И в нем шумят леса. Текут и плещут реки.

Под сводом голубым, под светом золотым.

Хотим мы в этом доме жить вовеки.

Дети отгадывают загадки

Ответы детей

Дети наблюдают за небом и дают ответы

Ответы детей

Дети наблюдают за деревьями, растениями и на основе наблюдения дают ответы

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Дети самостоятельно наблюдают за растениями (ищут первоцветы)

Дети любуются цветком

)

Дети любуются Лизихитоном

Ответы детей

Дети одним словом называют, что видят вокруг. (небо, солнце, деревья).

Говорить нужно быстро, не повторять слова, сказанные другими.

Дети по очереди называют предмет и его свойства: небо -голубое, тропинка- длинная, камешек- шершавый, земля -теплая и т. д.

Дети собирают мусор в пакеты. Беседуют о том, чтобы сохранить природу

Сбор материала

Игры детей с собранным материалом

Воспитатель: А теперь дети, вы можете на память о нашей экскурсии сухие веточки, красивые камешки, листья и цветочки для гербария. И не забывайте, что срывать растущие цветки нельзя.

На память об экскурсии дети собирают сухие веточки, красивые камешки, листья и цветочки для гербария. Свои чувства, любовь к природе дети выражают в рисунках и поделках из природного материала.

Заключительный этап

Понравилась ли вам экскурсия?

-Что новое вы сегодня узнали?

- Как нужно относиться к растениям и животным и почему?

-Зачем нужен лес?

Ответы детей

