родительское собрание в нетрадиционной форме (подготовительная группа)
консультация (подготовительная группа)

конспект родительского собрания в игровой форме в подготовительной группе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект родительского собрания  в форме игры КВН с участием родителей по теме: «Скоро в школу мы пойдем!» (подготовительная к школе группа)


Цель: обогащение опыта, знаний родителей по вопросу готовности ребенка к школьному обучению через игру КВН.

Задачи:
1. Создать условия для проверки умений детей самостоятельно выполнять задания в условиях соревнования;
2. Способствовать умению переключать внимание с одного вида деятельности на другое.
3. Создать детям условия для получения радости и удовольствия от игр развивающей направленности;
4. Научить взрослых и детей взаимодействию друг с другом в роли игровых партнеров.
5.Развивать у детей логическое мышление, речь, внимание, память, творчество, любознательность.
6. Поддерживать детскую инициативу и интерес к интеллектуальной деятельности, проявляя настойчивость, находчивость, целеустремленность, смекалку, взаимопомощь, самоконтроль, понимание юмора.

Виды деятельности: коммуникативная, игровая, изобразительная, двигательная.
Формы реализации детских видов деятельности: словесные игры, проговаривание скороговорки, составление предложений из заданных слов, звуковой анализ слова, дидактические игры и конструктивные игры, развивающие игры, решение задач, физкультминутка, отгадывание загадок, подвижные игры.
Материалы и оборудование: 

Предварительная работа: дети заранее делятся на две команды, обсуждают название, выбирают капитана, придумывают девиз, изготавливают эмблемы.

Правила игры: Создаётся команда детей и родителей, желающих принять участие в игре. Командам предлагают одни и те же задания, правильность выполнения которых оценивает жюри. Выполнять задания нужно быстро по сигналу ведущего. Команда за правильно выполненное задание получает жетон. В конце игры подсчитывается количество жетонов.

Ход игры:

Игру начинает ведущий воспитатель.
Добрый день всем и взрослым и детям!
Время неумолимо летит вперёд, вроде совсем недавно вы привели в детский сад своих малышей, таких маленьких, беспомощных. А сегодня посмотрите на детей они уже выпускники, будущие первоклашки. И сегодня для подведения итогов нашей совместной работы, мы проведём игру КВН. Где вы, уважаемые родители и вы ребята, покажете свою организованность, навыки, умения, а точнее говоря свою готовность к школе.
Ведущий: 
На свете игр есть не мало
Веселых, шумных, озорных.
Но есть игра, в которой надо
Смекалку, волю проявить.
Свою находчивость умело
Продемонстрировать жюри
Дружбы с другом не испортить
Имея жажду победить.
Все вы знаете, что КВН – это игра веселых и находчивых.

Тема нашего КВН «Скоро в школу мы пойдем!»

Звучит песня «Мы начинаем КВН».

 Воспитатель: Сегодня в клубе веселых и находчивых впервые в этом сезоне соревнуются две команды: команда детей - «Почемучки» и команда родителей - «Знайки», которые продемонстрируют свою волю к победе, а для этого надо внимательно слушать задание. У каждой команды свой капитан. (Представление капитанов.)
Я предлагаю командам поприветствовать друг друга.
Команда «ЗНАЙКИ»: (Родители)
Мы команда «ЗНАЙКИ»!
Соперникам мы шлём привет!
И от души желаем,
Знать правильный ответ.

Команда «ПОЧЕМУЧКИ»: (Дети)
Мы команда «ПОЧЕМУЧКИ»!
Мы на встречу к вам пришли,
И смекалку и уменье
Мы с собою принесли!

1. Приветствие прошло отлично, и первый конкурс нашей игры называется: «Разминка».

(Команды по очереди отвечают на вопросы, начнём с команды «Знайки»)
1. Сушеный виноград – это… (Родители)

2. Царь зверей (Дети) Из какой посуды нельзя ничего съесть?

3. Где можно купить лекарство? А очки? (Родители)

4. Средство для склеивания бумаг (Дети)

5. Сколько ног у осьминога? (Родители)

6. Столица России (Дети)

7. Если съесть одну сливу, что останется? (Родители)

8. Сколько орехов в пустом стакане? Один ум хорошо, а … лучше? (Дети)

9. Сколько ушей у трёх мышей? (Родители)

10. Как называется геометрическая фигура без углов? (Дети)

11. Какое число встречается в названии сказки о Наф-Нафе, Нуф-Нуфе и Ниф-Нифе? (Родители)

12. Какое число показывает, сколько голов у Змея Горыныча? (Дети)

1. Кто автор произведения «Кошкин дом»(Самуил Маршак)

3. Назовите отчество Федоры из сказки Чуковского «Федорино горе»(Егоровна)

4. Кто написал сказку «Золушка»(Шарль Перро)

9. Как звали сестру доктора Айболита? (Варвара)

Конкурс «Разминка» завершён, слово жюри. Каждый конкурс оценивается одним баллом (один балл приравнивается к одному магниту, который будет выставляться на мольберте или магнитной доске).

2. Следующий конкурс нашей игры называется: «Турнир грамотеев».

Первое задание этого конкурса называется «Говорим правильно!».
Чтобы чётко говорить,
Надо с Язычком дружить:
Скороговорку нужно произнести быстро, громко и чётко. Начнём с команды «Почемучки»
Говорит попугай попугаю
Я тебя попугай попугаю

А теперь скороговорка для команды «Знайки»
Расскажите про покупки
Про какие про покупки?
Про покупки про покупки
Про покупочки мои.

И мы переходим к следующему заданию второго конкурса нашей игры, называется он: «Звукознайка». 
Дорогие игроки в конверте буквы спутались, вам нужно будет составить слово из этих букв, выложить его на поле «Коврогроф Ларчик», вставляя буквы в прозрачные карманы. Затем нужно будет провести звуковой анализ слов (сказать сколько слогов в слове, на какой слог падает ударение, сколько букв, сколько звуков, сколько согласных звуков в слове и их нужно назвать (давайте их назовём ш,к,л,.) Сколько гласных звуков давайте их назовем о,а звук.) Начнём с команды «Почемучки».
Школа – 5 – букв, 5 – звуков.2 слога, ударение падает на первый слог, согласные звуки - ш,к,л; гласные звуки - о,а.
Карандаш – 8- букв, 8 - звуков, 3 слога, ударение падает на третий слог, согласные звуки - к,р,н,д,ш; гласные звуки 3 звука – а.

Следующее задание конкурса называется : «Составь предложение», нужно составить предложение из заданных слов, правильно сочетая их по смыслу.

Начинаем с команды «почемучки».
1. Стол, апельсин, на, лежит;
2. Зонт, спина, за, спрятать, Лиза;
3. Курица, цыплята, двенадцать, у, пёстрая;
4. Ранняя, распустилась, весна, черёмуха, белая.
Молодцы, ребята!
Продолжаем конкурс.

А теперь слова для команды «Знайки».
1. Зоопарк, полосатая, ребята, в, зебра, видеть;
2. Красногрудые, деревня, прилетать, в, снегири;
3. Фрося, ароматные, купить, тётя, вафли.
4. Груша, на, персик, расти, гранат, дерево.

И последнее задание в конкурсе «Грамотеев» называется «ШИФРОВКА» каждой команде даётся карточка с шифром, вы должны его расшифровать при этом вписывая буквы, соответствующие цифре, под которой они написаны и прочитать слово которое у вас получилось.

1 2 3 4 5 6 7
о м в а г к л


5 1 7 1 3 1 7 1 2 6 4


«Шифровка» для команды «Знайки».


«Шифровка» для команды «Почемучки».
1 2 3 4 5 6
у д б р а ж


2 4 1 6 3 5

Конкурс «Грамотеев» завершён, За каждое задание по одному баллу.
МОЛОДЦЫ!

Сейчас узнаем много ли вы знаете слов начинающиеся со звука М.

3. Следующий конкурс - «Математический».

Первое задание этого конкурса мы будем выполнять «В стране Геометрии»., он называется: «Сложи квадраты». Перед вами волшебные квадраты. Они очень любили распадаться на части, гордились друг перед другом этим умением. Однажды все части перепутались и не смогли снова стать квадратами. Нужно скорее их собрать. Каждая команда получит по три квадрата, разрезанных по разному на 4-5 частей. Участники должны по сигналу ведущего отобрать части по цвету, а затем сложить из них квадраты на столе. (Звучит музыка.) Подошли все участники к своим столам. Раз. Два, три начали!
Молодцы, команды!

4. Следующий конкурс «Реши задачу»

А теперь проверим, как мы умеем решать задачи.

Следующее задание называется: «Реши задачу»
Первая задача для команды «Почемучки»
Задачи в стихах:
К серой цапле на урок
Прилетало семь сорок.
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько – лодырей – сорок
Прилетало на урок? (4)

Следующая задача для команды «Знайки»
Ежик по грибы пошел,
Восемь рыжиков нашел.
Шесть грибов в корзинку,
Остальных - на спинку.
- Сколько рыжиков везешь
На своих иголках, еж? (2)

Задача для команды «Почемучки»

Было у Марины десять ягодок малины
Съела ягодок лишь шесть
Сколько их осталось съесть?(4)

Задача для команды «Знайки»

Белка сушит на веревке
Два грибка и три морковки.
Прибежал хорек, утащил грибок.
Съел зайчонок две морковки
Что осталось на веревке? (1 гриб, 1 морковь)

Математический конкурс завершён. Оцениваем все задания.
МОЛОДЦЫ!


А сейчас для всех участников команд  «Веселая физкультминутка». Все встали и построились рядами. Первый ряд команда «Почемучки», затем болельщики и команда «Знайки». Всё внимание на экран смотрим и повторяем.

5. Отдохнули, а теперь следующий конкурс и называется он: «Угадай сказку»

Что за детство без сказки, сколько их прочитано, просмотрено.
И первое задание конкурса – отгадать сказочные загадки.
(Загадки команды отгадывают по очереди.)
1. Вот дедушка в лодке (родителям)

 Поплыл за дровами,
А вот островок
Небольшой на воде,
Зверушки на нём,
Ой, зверушки в беде!
Вода прибывает,
Зверушек несёт…
Нет, дедушка добрый
Сейчас их спасёт.
Усядется в лодку
Команда косая,
А книжка эта про деда (МАЗАЯ).

2. В этой книжке именины, (дети)
Много было там гостей,
Но на этих именинах
Появился вдруг злодей.
Он хотел убить хозяйку,
Чуть её не погубил,
Но коварному злодею
Кто-то голову срубил (МУХА-ЦОКОТУХА)

3. Летела стрела и попала в болото (родителям)
А в этом болоте поймал её кто-то.
Кто распростился с зелёною кожей,
Стал мигом красивой и пригожей? (Царевна лягушка)

4. Перед волком он дрожал, (детям)
От медведя убежал,
А лисице на зубок
всё ж попался… (КОЛОБОК)

5. Ох! Ох! Ох! (родителям)
Здесь такой переполох!
Все бегут, несутся, скачут,
Им кричат: «Куда – куда?».
Ну а кто-то горько плачет
От досады и стыда,
Но отлично всё кончается,
Всё на место возвращается,
Все виновную прощают,
Сладким чаем угощают! (Федорино горе)

6. Помогла нам яблонька, (детям)
Помогла нам печка.
Помогла хорошая голубая речка.
Все нам помогали,
Все нас укрывали.
К матушке и батюшке
Мы домой попали.
Кто унёс братишку?
Назовите книжку (Гуси лебеди).

Следующее задание конкурса – отгадать, чьи объявления написаны в газете:
Обмен:
1. Меняю скалочку, возможны варианты: на курочку, на гусочку, на барашка (Лиса) (родителям).
3. Меняю ледяную избушку на лубяную. Липу не предлагать (Лиса) (детям.)
Услуги:
1. Учу ловить рыбу хвостом (Лиса) (родителям).
5. Гостиный домик на лесной опушке, на три места, приглашает отдохнуть от городской суеты (Три медведя) (детям).
Пропажа:
1. Потеряна рукавичка, нашедших прошу вернуть за вознаграждение (Дед) (родителям).
2. Я ушёл от деда, от бабки, не ищите меня, скоро буду у вас (Колобок) (детям).

«Спаси королеву Мурану»

Игровая ситуация: Далеко-далеко, в одной сказочной стране злой дракон похитил королеву Мурану и не отпускал её. Королева очень скучала по своим родным. Просила, чтобы дракон её отпустил. Но он решил согласиться только в том случае, если ему построят такую же башню, как у королевы. Королева просит ей помочь. Вы сможете?


Команды передохнули, переходим к следующему конкурсу, называется он «ТЫ МНЕ, Я ТЕБЕ».

Сейчас команды по очереди будут задавать друг другу вопросы,
Начинает команда «Знайка». Ваши вопросы для команды «Почемучек».
Вопросы:
* Помидоры, морковь, огурец, капуста – это что…?
* Сколько дней в неделе?
* Кто носит шляпу на ноге?
* Сколько огоньков у светофора?
* Маленькая корова – это телёнок, а маленькая собака – это …?
* Чем отличается квадрат от треугольника?

Вопросы команды «Почемучки» для команды «Знайка».
Вопросы:
* Без чего дом не построишь? (угла)
* Без чего хлеба не испечёшь? (корки)
* Во время дождя под каким кустом сидел заяц? (под мокрым)
* Где сухого камня не найти? (в речке)
* Может ли страус назвать себя птицей? (да)
* Как называется матросский танец? (Яблочко)

Вопросы закончились, выдача жетонов
Я знаю, что наши ребята очень любят рисовать, но хотелось бы посмотреть, как рисуют их родители, поэтому следующий и последний

конкурс «Закончи картинку». 
Я приготовила плакаты, на которых нарисованы геометрические фигуры (5-6 фигур и фломастеры). Надо подбежать, подрисовать к фигуре что-то, чтобы получился предмет, вернуться назад и передать фломастер товарищу по команде.
Ведущий: Вот какие чудесные картинки у вас получились.



Славно мы отдохнули, но, к сожалению, наша игра подошла к концу.
Подведение итогов игры:
В.: Вот и кончилась игра,
Расставаться нам пора.
Всем спасибо говорим,
За игру благодарим.
Благодарны также вам,
Что пришли сегодня к нам
Вам понравилась игра,
Мы хотим услышать – Да!
Ведущие: Мы благодарим вас за честную и интересную игру!
А для Вас, ребята, у нас есть сюрприз!
Дарим вам мы колокольчики,
Колокольчики не простые –
Звонкие и озорные!
Коли в них вы позвоните –
Дверь в мир знаний отворите.
Что сказать вам на прощанье
Чтоб исполнились желанья,
И мечты сбылись у вас,
Чтобы шли по жизни смело,
За любое брались дело,
Чтобы вы с пути не сбились,
Чтобы вами все гордились.

