Мнемотехника в развитии связной речи у дошкольников
материал (средняя группа)
-
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 41.19 КБ | |
| 2.38 МБ | |
| 36.49 КБ |
Предварительный просмотр:
МКДОУ Кумарейский детский сад
Отчёт по самообразованию
Тема: Мнемотехника в развитии связной речи у дошкольников
Воспитатель Иванова И.М.
Кумарейка 2022
Отчёт по теме самообразования
Тема : Мнемотехника в развитии связной речи у дошкольников
Воспитатель: Иванова И.М.
Должность: Воспитатель
Образование: Высшее
Специальность по диплому: Психолог. Преподаватель психологии.
Диплом о профессиональной переподготовке в Академии бизнеса и управления системами по программе «Педагогика и методика дошкольного возраста» г. Волгоград (ноябрь 2017 г.)
Период работы над темой: 9 месяцев
Месяц начала работы над темой: сентябрь 2021 г.
Месяц окончания работы: май 2022 г.
Разновозрастная группа от 3 до 5 лет
Цель: Развитие связной речи посредством мнемотехники.
Цель: повышение своего теоретического уровня знаний, профессионального мастерства и компетентности по теме самообразования. Изучение и анализ эффективности использования методов мнемотехники для развития речи детей среднего дошкольного возраста.
Задачи:
- создать условия для развития связной речи у детей дошкольного возраста в совместной и самостоятельной деятельности посредством метода мнемотехники: пополнение словарного запаса, умения преобразовывать образы в символы, развитие памяти, внимания и образного мышления, развитие мелкой моторики, развитие творческих способностей, фантазии.
- познакомить родителей с приемами и методами развития речи детей. Вовлечь родителей в процесс речевого развития детей.
- способствовать созданию в домашних условиях речевой предметно – развивающей среды.
- оформить развивающую предметно - пространственную среду в группе в соответствии требованиям ФГОС с использованием мнемотаблиц.
Этап работы над темой самообразования: 1 год
Актуальность
Если учить ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он долго будет и напрасно мучиться, но, если свяжите двадцать таких слов с картинками, их он усвоит на лету. К. Д. Ушинский
В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования отмечено, что речевое развитие дошкольников направлено на развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи.
Не для кого, не секрет, что в настоящее время всё чаще у детей наблюдаются следующие проблемы: скудный словарный запас, неумение согласовывать слова в предложении, нарушение звукопроизношения, внимания, несовершенно логическое мышление.
Технологию мнемотехники я выбрала не случайно…
В 2009 году в Балаганск приезжал доктор педагогических наук, профессор кафедры прикладной и экспериментальной психологии Иркутского государственного университета Подлиняев Олег Леонидович с семинаром об эффективной памяти, и на себе демонстрировал как можно запомнить до 100 не связанных слов с помощью мнемодорожек и образов. В то время я работала в школе, его учебное пособие «Эффективная память» вдохновляло меня использовать мнемотехнику в работе со школьниками. Сейчас я уже 5 лет работаю в детском саду и первой моей темой по самообразованию была современные образовательные технологии в ДОУ, углубляясь в эту тему я снова столкнулась с мнемотехникой.
Я изучила опыт работы Полянской Татьяны Борисовны, её Учебно-методическое пособие « Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста». Основной частью занятия у неё является составление описательных рассказов. Полянская использует мнемотаблицы из книги «Учимся по сказке» Т.В. Большевой и схемы-модели из книги «Весёлые встречи» Л.Е. Белоусовой способствующие лучшему запоминанию изучаемого материала. Схемы модели немного отличаются от мнемотаблиц . Если Т. В. Большева предлагает готовые мнемотаблицы для составления рассказов, то JI. Е. Белоусова предлагает детям самим зарисовать символы в предложенную ею схему-модель. Она учит фиксировать полученный результат в доступной детям схематичной форме. Со схемой- моделью я планирую работать в старшей группе, а сейчас я хочу поделиться своим опытом работы с детьми среднего дошкольного возраста.
В октябре 2021 года у детей средней группы (11 чел.) было проведено обследование связной речи по методике О.С. Ушаковой,
По результатам обследования выявили что, -высокий уровень составил - 0%. Выше среднего - 18%, средний уровень - 27%. Ниже среднего - 54%. Графически эти данные представлены в гистограмме. Дети не могут самостоятельно построить связный рассказ или описать игрушку, объект. Маленький словарный запас. В основном перечисляют признаки, и то те которые наиболее четко прослеживаются. Нуждаются в помощи педагога.
Результаты обследования связной речи детей
среднего дошкольного возраста
2021 – 2022 уч. год
Мнемотехника способствует развитию памяти воображению, развитию речи и логического мышления. Данная методика значительно облегчает детям поиск и запоминание слов, предложений и текстов. Как любая работа, мнемотехника строится от простого к сложному. Необходимо начинать работу с простейших мнемоквадратов, последовательно переходить к мнемодорожкам, и позже - к мнемотаблицам. Мнемотаблица – это схема, в которую заложена определенная информация. На каждое слово или словосочетание придумывается картинка и весь текст зарисовывается схематично. Любой рассказ, сказку, пословицу, стихотворение можно «записать», используя картинки или символьные знаки. Глядя на эти схемы, ребенок воспроизводит полученную информацию.
Использование мнемотехники открывает для воспитателей огромные возможности для творчества и в образовательной деятельности и в совместной деятельности взрослого и ребёнка. Даёт возможность детям усваивать сложный материал легко и быстро.
Занятия с использованием мнемотехники всегда проходят интересно не только для детей, но и для педагога. Дети обучаются в интересной игровой форме, без умственных и эмоциональных перегрузок.
Дидактический материал в форме мнемотаблиц и схем-моделей облегчает детям овладение связной речью, делает рассказы (сказок, стихов) четкими, связными и последовательными.
Работу по тенхнологии мнемотехника я начала с дидактических игр для этого я составила картотеку дидактических игр на ознакомление с основами мнемотехники.
(показать несколько)
Работа по мнемотаблицам проходит в три этапа.
1 этап: Рассматривание таблицы и разбор того, что на ней изображено.
2 этап: Осуществляется перекодирование информации, т.е. преобразование из абстрактных символов в образы.
3 этап: Осуществляется пересказ сказки или рассказа по заданной теме.
- С помощью мнемотехники для обогащения словарного запаса детей в ДОУ Мы пользуемся картотекой « Волшебные алгоритмы» которые помогают нам в режимных моментах ,таблицы, построенные на изображении последовательности процессов умывания, мытья рук, одевания, сервировки стола. Маленькому ребенку сложно запомнить весь алгоритм действий, придуманный взрослыми, поэтому наглядные картинки, расшифрованные на занятиях и самостоятельно пересказанные, позволяют ребенку, каждый раз подходя к умывальнику или шкафчику с вещами, легко воспроизвести этапы.
Обучение пересказу по мнемотаблице
Если мы берём сказку -то мнемокартинки сводятся к изображению главных героев, именно они ребёнку напоминают о последовательности следующего события в сказке.
Составлена серия конспектов с использованием мнемотехники по сказкам.
* Следующий пример мнемотехники – описательный рассказы по мнемотаблицам. Я предлагаю детям посмотреть на таблицу, затем расшифровываю ее. Затем детки воспроизводят получившийся рассказ, глядя на таблицу.
Использую для этого свою картотеку как готовых мнемотаблиц для описательных рассказов, так изготовленных мною.
*17 Заучивание стихотворения
Этапы работы над стихотворением:
1. Взрослый выразительно читает стихотворение.
2. Взрослый сообщает, что это стихотворение ребенок будет учить наизусть. Затем еще раз читает стихотворение с опорой на мнемотаблицу.
3. Взрослый задает вопросы по содержанию стихотворения, помогая ребенку уяснить основную мысль.
4. Взрослый выясняет, какие слова непонятны ребенку, объясняет их значение в доступной для ребенка форме.
5. Взрослый читает отдельно каждую строчку стихотворения. Ребенок повторяет ее с опорой на мнемотаблицу.
6. Ребенок рассказывает стихотворение с опорой на мнемотаблицу.
*- Скороговорки и чистоговорки
Составлена картотека чистоговорок для коллективного и индивидуального заучивания (Кодолбенко «зашифрованные скороговорки».
- изготовление детьми мнемотаблицы на потешку и на считалочку о весне.
*Отгадываем загадки по мнемосхемам.
*И даже синквейны составлять нам помогают мнемокартинки.
Таким образом, постепенно осуществляется переход от творчества воспитателя к совместному творчеству ребенка со взрослым.
- Проведена работа с педагогами ДОУ
- Консультация для педагогов «Мнемотехника как средство развития связной речи дошкольников»
- Мастер -класс для педагогов по изготовлению мнемотаблиц.
- Передача опыта работы, картотека мнемотаблиц , конспекты и т.д.
- Работа с родителями в течении года
- Анкектирование родителей «Мненмотехника»
Которое показало что 75% родителей не знают что такое мнемотехника, но все хотели бы чтобы информация об этой технологии появилась на стендах в приёмной, буклетах!
- Консультация: «Мнемотехника – как средство развития связной речи у детей».
3. «Роль семьи в развитии речи детей дошкольного возраста».
4. «Развитие речи детей средствами мнемотехник».
5. Оформление стенда «Для Вас родители» О технологии использования мнемотехники у детей среднего дошкольного возраста.
6. Изготовление буклетов «Что такое мнемотехника?»
7. Совместное творчество детей и родителей в изготовлении коллажа «Моя семья»
Дети с большим удовольствием делились рассказами о членах своей семьи по коллажу.
В мае у нас запланировано родительское собрание на нем я познакомлю родителей с результатами повторной диагностики , расскажу о перспективах развития связной речи, проведём конкурс на лучшую мнемосхему к стихотворениям к 9 мая.
Мнемотаблицами не ограничивается вся работа по развитию связной речи у детей. Это – прежде всего как начальная, «пусковая», наиболее значимая и эффективная работа, так как использование мнемотаблиц позволяет детям воспринимать и перерабатывать зрительную информацию, сохранять и воспроизводить ее.
Таким образом, систематическая работа по формированию связной речи у детей с использованием мнемотехники дает свои результаты: у детей появилось желание пересказывать; расширился кругозор знаний об окружающем мире; активизировался словарный запас; дети преодолели робость, застенчивость.
Таким образом, я считаю, что применение технологии «Мнемотехника» показала себя как очень продуктивная, за этой технологией – будущее и овладение им – позволит детям с легкостью решать последующие учебные задачи в школе.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Цель: повышение своего теоретического уровня знаний, профессионального мастерства и компетентности по теме самообразования. Изучение и анализ эффективности использования методов мнемотехники для развития речи детей среднего дошкольного возраста. Задачи: создать условия для развития связной речи у детей дошкольного возраста в совместной и самостоятельной деятельности посредством метода мнемотехники: пополнение словарного запаса, умения преобразовывать образы в символы, развитие памяти, внимания и образного мышления, развитие мелкой моторики, развитие творческих способностей, фантазии. познакомить родителей с приемами и методами развития речи детей. Вовлечь родителей в процесс речевого развития детей. способствовать созданию в домашних условиях речевой предметно – развивающей среды. оформить развивающую предметно - пространственную среду в группе в соответствии требованиям ФГОС с использованием мнемотаблиц. Этап работы над темой самообразования: 1 год.
К . Д. Ушинский писал: «Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам - он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету».
Теоретическое изучение проблемы Изучение методической литературы по теме : Белоусова Л.Е. Веселые встречи. Конспекты занятий по развитию речи с использованием элементов мнемотехники: Метод. пособие для воспитателей детских дошкольных учреждений. – М.: Первое сентября, 2013. – 128 с. Большева Т.В. Учимся по сказке. Развитие мышления дошкольников с помощью мнемотехники. – М.: Детство-Пресс, 2005 . - Татьяна Полянская: Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста – М.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2010 – 64с.
Что такое мнемотехника Мнемотехника – это техника развития памяти. Слово происходит от греческого «mnemonikon» - искусство запоминания. Мнемотехника представляет собой совокупность правил и приёмов, облегчающих запоминание, сохранение и воспроизведение информации.
С помощью мнемотехники можно решать следующие задачи: - Развивать связную речь . - Развивать у детей умение с помощью графической аналогии понимать и рассказывать знакомые сказки, стихи. - Обучать детей правильному звукопроизношению. - Развивать у детей сообразительность, умение сравнивать, выделять существенные признаки.. - Развивать у детей психические процессы: мышление, внимание, воображение, память .
СТРУКТУРА МНЕМОТЕХНИКИ Мнемотехника Мнемоквадрат Мнемотаблица Мнемодорожка
Мнемоквадрат - одиночное изображение, которое обозначает одно слово, словосочетание или простое предложение .
Мнемодорожка – ряд картинок (3-5), по которым можно составить небольшой рассказ в 2 - 4 предложения.
Мнемотаблица – это целая схема, в которую заложен текст ( рассказ, стих, сказка и т. п.)
ГДЕ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ МНЕМОТЕХНИКУ? Обогащение словарного запаса Обучение пересказу Составление описательных рассказов Разучивание стихов, скороговорок, чистоговорок Отгадывание загадок
Алгоритм мытья рук
Мнемотаблицы, отображающие последовательность действий. Алгоритм одевания на прогулку зимой
Пересказ художественных текстов, сказок, рассказов.
Составление описательных рассказов. М немотаблица «Птицы»
Заучивание стихотворения Н. Нищева «Снегири»
Проговаривание скороговорок, заучивание потешек.
Отгадывание загадок
Составление синквейнов с использованием мнемокартинок
Работа с педагогами 1. Консультация для педагогов «Мнемотехника как средство развития связной речи дошкольников»
2. Мастер-класс для педагогов по изготовлению мнемотаблиц.
Оформление стенда «Для Вас родители» О технологии использования мнемотехники у детей среднего дошкольного возраста . Изготовление буклетов «Что такое мнемотехника?»
Совместное творчество детей и родителей в изготовлении коллажа «Моя семья»
Спасибо за внимание
Предварительный просмотр:
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
Кумарейский детский сад
План по самообразованию педагога
Тема: «Использование методов мнемотехники для развития речи детей дошкольного возраста»
Выполнила: воспитатель Иванова И.М. |
2021-2022 учебный год
Цель: повышение своего теоретического уровня знаний, профессионального мастерства и компетентности по теме самообразования. Изучение и анализ эффективности использования методов мнемотехники для развития речи детей среднего дошкольного возраста.
Задачи:
- создать условия для развития связной речи у детей дошкольного возраста в совместной и самостоятельной деятельности посредством метода мнемотехники: пополнение словарного запаса, умения преобразовывать образы в символы, развитие памяти, внимания и образного мышления, развитие мелкой моторики, развитие творческих способностей, фантазии.
- познакомить родителей с приемами и методами развития речи детей. Вовлечь родителей в процесс речевого развития детей.
- способствовать созданию в домашних условиях речевой предметно – развивающей среды.
- оформить развивающую предметно - пространственную среду в группе в соответствии требованиям ФГОС с использованием мнемотаблиц.
Этап работы над темой самообразования: 1 год.
Актуальность
Если учить ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он долго будет и напрасно мучиться, но, если свяжите двадцать таких слов с картинками, их он усвоит на лету. К. Д. Ушинский
В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования отмечено, что речевое развитие дошкольников направлено на развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи.
Наблюдая за детьми во время их общения со взрослыми и сверстниками, во время организованной образовательной деятельности и в режимных моментах, я поняла, что проблема развития связной речи касается почти всех моих воспитанников. Большинство детей не умеют вступать в диалог и поддерживать его, их ответы на вопросы односложны, они затрудняются описать предмет, рассказать о каком-либо событии, не умеют рассуждать. В речи детей существуют множество проблем: их речь скудная, односложная, состоящая лишь из простых предложений, часто предложения грамматически не связаны между собой и т.д.
Все это привело меня к мысли о том, что существует проблема: необходимость внедрения в образовательную деятельность эффективного средства по развитию связной речи детей. Таким средством является мнемотехника, которая представляет собой совокупность правил и приемов наглядности, облегчающих процесс запоминания словесной информации и на этой основе – развитие речи детей дошкольного возраста.
Выделенная проблема определила мою тему по самообразованию «Использование методов мнемотехники для развития речи детей дошкольного возраста»
Как показывает практика, мнемотехника способствует развитию памяти, воображения, развитию речи и логического мышления. Данная
методика значительно облегчает детям поиск и запоминание слов, предложений и текстов. Как любая работа, мнемотехника строится от простого к сложному. Необходимо начинать работу с простейших мнемоквадратов, последовательно переходить к мнемодорожкам, и позже - к мнемотаблицам. Мнемотаблица – это схема, в которую заложена определенная информация. На каждое слово или словосочетание придумывается картинка и весь текст зарисовывается схематично. Любой рассказ, сказку, пословицу, стихотворение можно «записать», используя картинки или символьные знаки. Глядя на эти схемы, ребенок воспроизводит полученную информацию
Формы работы с детьми:
- совместная деятельность воспитателя с детьми:
- индивидуальная работа с детьми
- свободная самостоятельная деятельность детей.
Методы работы:
- Словесный метод - рассказ, беседы воспитателя чтение художественных произведений, составление описательных рассказов.
- Наглядный метод: показ и рассматривание сюжетных картин, иллюстраций из сказок, рассказов, стихов.
- Практический. Составление мнемоквадратов, мнемодорожек, мнемосхем, мнемотаблиц.
Формы работы с родителями:
- анкетирование родителей
- консультации
- индивидуальные и групповые беседы
- оформление наглядной информации (стенды, папки-передвижки)
- привлечение к обогащению развивающей предметно-развивающей среды группы.
- проведение встреч-обсуждений по теме самообразования (с использованием ИКТ).
Используемые технологии: здоровьесберегающие, игровые, информационно-комуникационные, личностно-ориентированные.
Ожидаемые результаты для детей:
- расширение и обогащение словарного запаса, развитие связной речи; целостное восприятие окружающего мира;
- умение детей преобразовывать абстрактные символы в образы, составлять схемы и воспроизводить их, работать по образцу, по правилам, по инструкции;
- появится интерес к заучиванию стихов и малых фольклорных форм;
- дети преодолеют робость, застенчивость, научатся свободно держаться перед аудиторией.
Ожидаемые результаты для педагога и родителей воспитанников:
- повышение педагогической компетенции по теме самообразования;
- пополнение развивающей предметно-пространственной среды группы;
- повышение активного взаимодействия с родителями воспитанников в контексте работы над темой самообразования в течение учебного года посредством включения в сотрудничество инновационных форм работы с семьями детей.
Продукты педагогической деятельности в рамках самообразования по теме:
- Буклеты, памятки, брошюры, консультации и рекомендации для родителей:
- Презентация на родительском собрании
- Презентация педагога по теме самообразования.
- Личное участие в творческих конкурсах на разных уровнях.
Приложение 1
План саморазвития воспитателя
№п/п | Тема | Сроки | Форма распространения опыта | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 этап: Информационно-аналитический Изучение методической литературы по теме самообразования | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. | Подбор методической литературы для изучения | Сентябрь- октябрь | Составление плана работы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. | Создание условий для работы с детьми по теме самообразования: подбор пособий, мнемотаблиц. Обогащение РППС группы. | В течение года | Обмен опытом с педагогами ДОУ. Выставка пособий для практической деятельности. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. | Разработать анкеты опроса педагогов и родителей. | В течение года | Обобщить опыт работы по теме самообразования. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. ЭТАП — внедрение в практику Разработка программно-методического обеспечения образовательного процесса | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. | Накопление практического материала по теме | В течение года | Подбор методического оснащения. Пополнение методической копилки. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. | Подготовка материала к информационным стендам. | Май | День открытых дверей | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Перспективное планирование деятельности педагога с детьми с использованием мнемотехники
III. ЭТАП — представление опыта работы по теме | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. | Обобщение опыта работы, систематизация полученного материала для его распространения. | В течение года | Составление консультаций для родителей и воспитателей, развлечений по теме самообразования | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. | Участие в профессиональных конкурсах по теме самообразования | В течение года | Самоанализ педагогической деятельности. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. | Презентация опыта работы по теме самообразования | Май | Творческий отчёт для педагогов ДОУ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Взаимодействие с родителями воспитанников | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Месяц | Содержание работы | Форма проведения | |
Сентябрь | Развитие детей. | Родительское собрание | |
Октябрь | Развиваем речь. | Папка-передвижка | |
Ноябрь | «Создание условий в семье для речевого развития ребенка 3-5лет». | Консультация для родителей | |
Декабрь | Что такое мнемотехника? | Папка-передвижка | |
Январь | «Развитие речи у детей 3-5 лет. Метод мнемотехники». | Консультация | |
Февраль | « Мнемотехника в разучивании стихотворений». | Семинар-практикум | |
Март | Составляем и используем мнемотаблицы дома . | Папка передвижка | |
Апрель | «Рассказываем сказки с помощью мнемотаблиц». | Индивидуальные консультации | |
Май | «Наши успехи». | Родительское собрания | |
В течение года | Привлечение к обогащению РППС группы: изготовление наглядных пособий для детей по теме самообразования | ||
Перспективное планирование самостоятельной деятельности детей
организованной педагогом
Вид деятельности | Задачи |
Игра «Копилка слов» | Обогащать словарь, развивать долговременную память. |
Игра «Волшебники» | Обогащать словарный запас, развивать долговременную память и логическое мышление. |
Дидактическая игра"Профессии" | Рассказать о какой – либо профессии по предложенной воспитателем таблице. |
Дидактическая игра"Мое любимое животное" | Описать любимое животное с помощью мнемодорожки, мнемотаблицы предложенной воспитателем. |
Игра «Цветик-семицветик» | Обогащать словарь глаголами |
Игра «Фотоаппарат» | Развитие зрительной памяти |
Дидактическая игра"Времена года" | Составить описательный рассказ о временах года |
Театрализованная деятельность по любимым сказкам | Разыгрывать несложные представления по знакомым литературным произведениям; используя выразительные средства (интонация). |
Дидактические игры на развитие вкусовой, зрительной, тактильной, слуховой памяти. | Развитие различных видов памяти |
Дидактическая игра"Дорисуй предмет(круг, треугольник, овал, прямоугольник) | Развивать память, мысленные операции, вкусовое восприятие, речь, фантазию, творческие способности |
Дидактическая игра"Нарисуй слово" | Создавать образы на основе схематического изображения |
Дидактическая игра"Птицы» | Описать любую птицу по желанию с помощью мнемодорожки, мнемотаблицы предложенной воспитателем. |
Дидактическая игра «Придумай сказку по коллажу" | Развивать у детей внимание, фантазию, творческие способности. Развивать умение работать коллажами |
Список литературы
- Алексеева М.М., Яшина В.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников. – М.: Академия, 2014. – 207 с.
- Арушанова А.Г. Речь и речевое общение детей: Книга для воспитателей детского сада. – М.: Мозаика-Синтез, 2014. – 272 с.
- Бизикова О.А. Развитие монологической речи у дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. учебных заведений. – Нижневартовск: Изд-во Нижневарт.гос.ун-та, 2014.–235 с.
- Белоусова Л.Е. Веселые встречи. Конспекты занятий по развитию речи с использованием элементов мнемотехники: Метод. пособие для воспитателей детских дошкольных учреждений. – М.: Первое сентября, 2013. – 128 с.
- Большева Т.В. Учимся по сказке. Развитие мышления дошкольников с помощью мнемотехники. – М.: Детство-Пресс, 2005.
- Гризик Т.И., Тимощук Л.Е. Развитие речи детей 5-6 лет: метод. пособие для воспитателей дошк. образоват. учр. – М.: Просвещение, 2013. – 221 с.
- Карпова С.Н. Психология речевого развития ребенка.–Ростов-н/Д.: Феникс, 2011.–198 с.
- Лингвистический энциклопедический словарь / Гл. ред. В.Н.Ярцева. – М.: Российская энциклопедия, 2010. – 634 с.
- Омельченко Л.В. Использование приемов мнемотехники в развитии связной речи дошкольников // Логопед. – 2008. – №4. – С. 34-36.
- От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: Мозаика-Синтез, 2015. – 304 с.
- Полянская Т.Б. Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста. - М.: Детство-Пресс, 2009.– 20 с.
- Развитие речи детей дошкольного возраста / Под ред. Ф.А. Сохина. – М.: Просвещение, 2009. – 223 с.
- Сидорчук Т.А., Хоменко Н.Н. Технологии развития связной речи дошкольников: метод. пособ. для педагогов дошкол. учр. – М.: Детство-Пресс, 2011. – 230с.
- Ткаченко Т.А. Схемы для составления дошкольниками описательных и сравнительных рассказов. Приложение к пособиям «Учим говорить правильно» - М: Издательство ГНОМ и Д, 2001. – 16 с.
- Ушакова О.С., Струнина Е.М. Методика развития речи детей дошкольного возраста: Учеб.-метод. пособие для воспитателей дошк. образоват. учр. – М.: Владос, 2012. – 287 с.
- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, утв. приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155 // URL: http://www.rg.ru/2013/11/25/doshk-standart-dok.html
- Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ // URL: http://www.rg.ru/2012/12/30/obrazovanie-dok.html
- Чулкова А.В. Формирование диалога у дошкольников. – Ростов-н/Д.: Феникс, 2011. – 220 с.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Мнемотехника в развитии связной речи у дошкольников"
Консультация для педагогов с использованием ИКТ.Задачи:1. Дать понятие мнемотехники, раскрыть актуальность, познакомить с особенностями, принципами технологии, этапами работы.2. Дать рекомендации педа...
МЕТОДИКА РАБОТЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МНЕМОТЕХНИКИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ДОУ
Статья о методике мнемотехники в работе с детьми с нарушениями речи....

Использование методики мнемотехника для развития связной речи у дошкольников
Мнемотехника – это система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации, и конечно развитие речи.Использование мнемотехники для дошкол...

Консультация для воспитателей "Мнемотехника в развитии связной речи у дошкольников"
. Мнемотехника - это система методов и приёмов, которые обеспечивают эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации. Мнемотехника – помогает развивать: мышление, зрительную и с...
«Мнемотехника в развитии связной речи у дошкольников»
К. Д. Ушинский писал: «Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету»....


