Полезные коробочки
план-конспект занятия (подготовительная группа)
Цель: Развитие конструкторских и художественных способностей детей
Задачи:
Образовательные:
Формировать умение изготавливать корочки из бумаги, украшать стороны коробочки кругами или квадратами
Продолжать формировать умение работать по готовой выкройке; совершенствовать умение работать с бумагой: сгибать лист на столе в разных направлениях, хорошо проглаживать линии сгиба. Закреплять правила безопасного поведения при работе с ножницами( во время работы держать ножницы лезвиями от себя) и клеем ( наносить клей на форму на клеенке, не забывать пользоваться салфеткой, кисточку ставить на подставку).
Развивающие:
Развивать умение вырезать круги из бумаги , сложенной «гармошкой».
Развивать умение в процессе общения со взрослыми и сверстниками самостоятельно использовать объяснительную речь, речевое планирование.
Обогащать опыт сотрудничества , дружеских взаимоотношений со сверстниками, формировать представление о том, что они самые старшие среди детей в детском саду, они заботятся о малышах.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к конструированию из бумаги , умение создавать игрушку втроем.
Средства реализации: мольберт
Демонстрационный материал: вариантные образцы, квадрат 42*42см, разделенный на 9 частей пунктирными ( для складывания) и прямыми ( для резания) линиями, полоска 7*28см для вырезания кругов или квадратов .
Раздаточный материал: 3 цветных квадрата со сторонами 12,15 и 18см( разделены на 9 частей пунктирными и прямыми линиями ) и 3 полоски для вырезывания кругов ( на 3 детей); клеенки, салфетки, ножницы клей в розетках ,кисточки для клея и подставки для них, простые карандаши в стаканчиках( на каждого ребенка), поднос для обрезков (1 на стол)
Планируемые результаты - Ребенок складывает коробку склеивает ее , ведет деловой диалог со взрослыми и сверстниками.
Приемы работы: рассматривание образца ,обсуждение способов выполнения действия, самостоятельное выполнение действий детьми, вопросы , указания, помощь , индивидуальный показ , рассматривание детски работ , напоминание, совет, поощрение, пальчиковая гимнастика, художественное слово.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.18 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №13 г. Туймазы муниципального района Туймазинский район
Республики Башкортостан
Конспект занятия
Образовательная область «Художественно- эстетическое развитие»
Раздел «Изобразительная деятельность»
Тема: «Полезные коробочки»
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Составила: Талхина А.И.
Должность : воспитатель
Категория : первая
г.Туймазы, 2025 г.
Цель: Развитие конструкторских и художественных способностей детей
Задачи:
Образовательные:
Формировать умение изготавливать корочки из бумаги, украшать стороны коробочки кругами или квадратами
Продолжать формировать умение работать по готовой выкройке; совершенствовать умение работать с бумагой: сгибать лист на столе в разных направлениях, хорошо проглаживать линии сгиба. Закреплять правила безопасного поведения при работе с ножницами( во время работы держать ножницы лезвиями от себя) и клеем ( наносить клей на форму на клеенке, не забывать пользоваться салфеткой, кисточку ставить на подставку).
Развивающие:
Развивать умение вырезать круги из бумаги , сложенной «гармошкой».
Развивать умение в процессе общения со взрослыми и сверстниками самостоятельно использовать объяснительную речь, речевое планирование.
Обогащать опыт сотрудничества , дружеских взаимоотношений со сверстниками, формировать представление о том, что они самые старшие среди детей в детском саду, они заботятся о малышах.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к конструированию из бумаги , умение создавать игрушку втроем.
Средства реализации: мольберт
Демонстрационный материал: вариантные образцы, квадрат 42*42см, разделенный на 9 частей пунктирными ( для складывания) и прямыми ( для резания) линиями, полоска 7*28см для вырезания кругов или квадратов .
Раздаточный материал: 3 цветных квадрата со сторонами 12,15 и 18см( разделены на 9 частей пунктирными и прямыми линиями ) и 3 полоски для вырезывания кругов ( на 3 детей); клеенки, салфетки, ножницы клей в розетках ,кисточки для клея и подставки для них, простые карандаши в стаканчиках( на каждого ребенка), поднос для обрезков (1 на стол)
Планируемые результаты - Ребенок складывает коробку склеивает ее , ведет деловой диалог со взрослыми и сверстниками.
Приемы работы: рассматривание образца ,обсуждение способов выполнения действия, самостоятельное выполнение действий детьми, вопросы , указания, помощь , индивидуальный показ , рассматривание детски работ , напоминание, совет, поощрение, пальчиковая гимнастика, художественное слово.
Ход занятия
В.: Дети, сегодня на занятие к нам пришли гости. Поздороваемся с ними.
Д.: Здравствуйте!
В.Послушайте внимательно стихотворение и помогите Андрюшке посчитать сколько игрушек он расставил.
Расставил Андрюшка
В два ряда игрушки.
Рядом с мартышкой –
Плюшевый мишка.
Вместе с лисой –
Зайка косой .
Следом за ними-
Ёж и лягушка.
Сколько игрушек
Расставил Андрюшка?
В.Волина
Д. Андрюшка расставил в два ряда шесть игрушек.
В.Правильно , Андрюшка расставил в два ряда шесть игрушек. И у меня к вам такой вопрос : есть ли игрушки в сказочной и реальной странах и почему вы так решили?
Д.(ответы детей)
В.И в сказочной и реальной странах есть дети. А где есть дети , там есть и игрушки для них. Посмотрите (показываю образцы), я принесла вам вот такую интересную игрушку –три коробочки разной величины, Как вы думаете , как можно играть с этими коробочками?
Д. В эти коробочки можно сложить разные мелкие предметы и игрушки , можно построить пирамидку – башенку , поставив маленькие коробочки на большие , или собрать все коробочки в одну.
(Выполняю эти действия или предлагаю сделать это детям)
В. Предлагаю сделать сегодня такую чудесную игрушку для малышей – коробочки.
Рассматривание образца.
В.Посмотрите еще раз, какие красивые разноцветные коробочки. Чем похожи коробочки?
Д. У них есть стенки и донышко.
В. Расскажите про дно и стенки коробки : какой они формы , какого цвета и какого цвета еще могут быть дно и стенки.
Д. Дно и стенки коробки квадратной формы, желтого и зеленого цвета , могут быть…цвета.
В. Чем коробочки отличаются друг от друга?
Д. величиной, украшением.
В. Что можно сказать о величине коробочек?
Д. Есть большая, поменьше и маленькая .
В. Как украшены коробочки?
Д.Кругами, квадратами.
В.Вот такие красивые коробки для малышей мы и будем делать .
Показ способов выполнения работы
В. Что нам понадобится, чтобы сделать коробочку?
Д. Выкройка
В. По каким линиям мы будем складывать выкройку?
Д. По прерывистой линии.
В. По каким линиям мы будем делать надрезы?
Д. По прямым линиям.
В. Сколько надрезов нужно сделать?
Д. Четыре – столько, сколько прямых линий.
При необходимости можно продемонстрировать наиболее сложные для детей фрагменты работы.
В. У вас в розетках лежат полоски. Как из полоски вырезать сразу четыре круга?
Д. Нужно сложить полоску « гармошкой» и вырезать круг.
В. Как из полоски получить четыре квадрата?
Д.Сложить полоску пополам и каждую половинку – еще пополам , а потом разрезать по линиям сгиба.
В. На какие части заготовки будем приклеивать украшения?
Д.На средние квадраты в каждой крайней полоске.
В.Как собирать и склеивать коробку , вы знаете, и сделаете это самостоятельно.
Физминутка «Буратино»
Буратино - потянулся,
Раз - нагнулся,
Два – нагнулся,
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
Закрепление последовательности выполнения работы
В.Что мы сделаем вначале?
Д. Сложим по прерывистым линиям и разрежем по прямым линиям.
Воспитатель выставляет на мольберт алгоритм выполнения работы.
В. Что будем делать дальше?
Д. Вырежем из полоски четыре круга или квадрата и приклеим их на стороны коробки.
В. Что нам останется сделать?
Д. Склеить коробку.
Пальчиковая гимнастика «Игрушки» (Н. Нищева)
На большом диване в ряд
Куклы Катины сидят:
Два медведя, Буратино,
И веселый Чиполлино,
И котенок, и слоненок.
Раз, два, три, четыре, пять,
Помогаем нашей Кате
Мы игрушки сосчитать.
Общие указания
До начала выполнения детьми работы проговариваю общие указания (напоминаю).
В. Работать вы будете по тройкам : каждый из тройки сделает по одной коробочке , соединив которые мы получим одну игрушку из трех коробочек разной величины.
Складывайте на столе , хорошо проглаживайте линии сгиба.
С ножницами обращайтесь аккуратно: во время работы держите их лезвиями от себя. Помните, что разрезать по прямой линии нужно до линии сгиба. Обрезки кладем на поднос .
Не забудьте отметить карандашом стороны, на которые приклеите круги или квадраты.
Намазываем формы и части заготовки клеем на клеенке, не забывайте пользоваться салфеткой.
Индивидуальные указания
В ходе выполнения работы детьми осуществляя индивидуальный показ на своем материале, советую, даю указания;
- как правильно сложить по прерывистым линиям;
- как разрезать полоску по прямой линии;
-как вырезать четыре круга из бумаги , сложенной «гармошкой», или разрезать полоску на четыре квадрата;
- куда на заготовке приклеить украшения;
-как склеить коробку.
Анализ детских работ
( Предлагаю построить из коробок пирамидку – башенку.)
В. Как много игрушек для малышей вы сделали! Мне понравились эти коробки: линии сгиба аккуратно проглажены , круги вырезаны аккуратно и приклеены посередине каждой стороны коробки. Эти игрушки сделали Самира, Нелли.
Расскажите о понравившейся ( о своей)коробке: хорошо ли приглажены линии сгиба, аккуратно ли выполнены разрезы по прямым линиям , правильно ли склеены коробки и красиво ли они украшены.( рассказывают 3-4 ребенка)
В. Дети, чем мы сегодня занимались? Что вам сегодня больше всего понравилось, показалось интересным? Что оказалось сложным для вас?