Технологическая карта занятия "Дорога добра"
план-конспект занятия
Цель занятия: развитие нравственных качеств дошкольников через формирование понятий «доброта» и «добрые дела».
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 30.51 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта занятия
Ф.И.О. воспитателя: Перепелко Ольга Федоровна
Тема занятия: «Дорога добра».
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Форма организации занятия: фронтальное.
Возрастная группа: компенсирующая группа (5-7 лет).
Цель занятия: развитие нравственных качеств дошкольников через формирование понятий «доброта» и «добрые дела».
Задачи занятия:
Образовательные задачи:
- формировать познавательный интерес к предстоящей деятельности;
- активизировать мыслительную деятельность детей через создание игровых ситуаций;
- расширять представления детей о добрых делах;
- формировать навыки сотрудничества через разные виды коллективной и индивидуальной деятельности;
- упражнять детей в умении работать по алгоритму (посадка цветов).
Коррекционно-развивающие задачи:
- развивать самостоятельность, умение контролировать свои действия;
- развивать коммуникативную активность, умение рассуждать, делать выводы.
- развивать общую и мелкую моторику;
- развивать и укреплять мышцы артикуляционного аппарата для улучшения произносительной стороны речи.
Воспитательные задачи:
- воспитывать стремление оказывать друг другу помощь, дарить радость, хорошее настроение;
- воспитывать у детей положительные качества характера;
- способствовать сплочению коллектива;
- мотивировать детей на совершение добрых поступков.
Планируемый результат занятия:
- дети проявляют познавательный интерес к деятельности, имеют первоначальные представления о добрых делах;
- дети владеют практическими умениями работать по алгоритму;
- дети активно взаимодействуют в предложенных игровых ситуациях, проявляют эмоциональную открытость, оказывают помощь друг другу.
Проектирование образовательной среды:
1. Материалы и оборудование: фонограммы песен из мультфильма «Чебурашка и крокодил Гена», фартук для каждого ребенка, земля, отростки цветов Колеуса, клеёнка, стаканы с водой, поднос с разноцветными бумажными цветами, книги, «Аптека для книг», буквы для слова «доброта».
2. Пространственная среда: дети свободно перемещаются по группе, выполняя задания в разных центрах активности и за столами.
3. Среда взаимодействия: дети работают как совместно, так и индивидуально. Преобладает партнерская позиция взрослого, взаимное уважение.
№ п/п | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Предполагаемая деятельность детей | Диагностика достижения планируемых результатов |
1. | Организационно – мотивационный этап | Организация направленного внимания и формирование интереса к предстоящей деятельности | Воспитатель предлагает детям встать в круг, устанавливает зрительный и эмоциональный контакт, проводит игру «Приветствие». - Здравствуй друг! (Здороваются за руку) - Как ты тут? (похлопывают друг друга по плечу) - Где ты был? («теребят» друг друга за ухо) - Я скучал! (складывают руки на груди в области сердца) - Ты пришел! (разводят руки в стороны) - Хорошо! (обнимаются) | Приветствуют друг друга разными способами (пожимают руки, обнимаются, машут приветственно рукой). | Проявляют интерес к предстоящей деятельности, эмоциональный положительный настрой. |
2. | Основной этап | ||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Создание проблемной ситуации, формулировка ее в доступной для детей форме. | Обращает внимание детей на проблемную ситуацию: в игровых центрах разбросаны игрушки, предметы и оборудование находится не на своих местах. Задает вопрос: Кто мог навести беспорядок в группе? | Внимательно слушают, выдвигают разные предположения. | Вступают в диалог во время обсуждения и поиска решения проблемной ситуации. |
2.2. | Этапы ознакомления с материалом | Решить проблемную ситуацию. | Включает фонограмму песни из мультфильма «Чебурашка и крокодил Гена». | Делают вывод о том, кто навел беспорядок и что надо сделать. | Готовы навести порядок в игровых центрах. |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Выполнить предложенные задания. Работать самостоятельно и совместно друг с другом, уметь договариваться и оказывать взаимопомощь. Развивать и укреплять мышцы артикуляционного аппарата, развивать общую и мелкую моторику. Выполнить предложенное задание. Работать самостоятельно, при необходимости оказывать взаимопомощь. | Предлагает детям игровую ситуацию: разделиться на малые группы (парами) и навести порядок в игровых центрах. Поощряет детей, мотивирует работать дружно. Предлагает детям проблемную ситуацию: в книжном уголке надо помочь книгам. Повторяет правила техники безопасности при работе с ножницами и клеем, напоминает о последовательности работы. Приглашает детей в круг, организует динамическую паузу. Проводит артикуляционную гимнастику «Булочка» (набрать воздух через нос, надувая щеки. Задержать дыхание на короткое время, затем выдохнуть через рот со звуком «П»). Проводит пальчиковую игру «Дружные пальчики»: - Эти пальчики щипают (большим и указательным пальцем щипаем ладонь другой руки). - Эти пальчики гуляют (указательный и средний «идут» по другой руке). - Эти - любят поболтать (средний и безымянный шевелятся, трутся друг об друга (шурша). - Эти - тихо подремать, (безымянный и мизинец прижимаем к ладони). - А большой с мизинцем- братцем, могут чисто умываться (крутим большим пальцем вокруг мизинца). Напоминает детям о приближении праздника (День Матери). Предлагает детям игровую ситуацию: посадка цветов в подарок маме. | Распределяются на малые группы (пары) и выполняют задание. Слушают указания педагога, производят ремонт книг в книжном центре. При необходимости оказывают друг другу помощь. Дети подходят к воспитателю, встают в круг, выполняют движения. Обсуждают, выдвигают идеи для поздравления. Высаживают цветы в индивидуальные стаканчики в соответствии с алгоритмом деятельности «Посадка цветов». | Делают вывод о том, что работу выполнили быстро, так как работали вместе и дружно. Выполнение предложенных заданий. Развитие мелкой моторики, формирование навыков сотрудничества. Снятие усталости, предупреждение утомления у детей. Развитие умения работать по алгоритму. |
3. | Заключительный этап | Подведение итогов деятельности. | Обращает внимание на бумажные цветы, которые «уснули». Предлагает детям встать вокруг «волшебного озера» и «разбудить» цветы добрыми словами. Поощряет, хвалит детей. - Молодцы, ребята! Сегодня вы были дружные, справились со всеми заданиями и поэтому в нашей группе появилось слово «доброта»! | Выполняют инструкцию и проводят опыт: опускают бумажные цветы в воду (лепестки намокают и цветы раскрываются). Обращают внимание, что на некоторых распустившихся цветах появились буквы. Из таких же букв как на цветах собирают слово «доброта». | Проявляют радость и положительные эмоции. Обсуждают, высказывают мнение и делают вывод о том, что сегодня было сделано много добрых дел, все дети были дружные и помогали друг другу. Подведены итоги занятия. Положительный эмоциональный настрой. |
Конспект занятия «Дорога добра» разработан в рамках открытых просмотров образовательной деятельности, проводимых в дошкольном учреждении в течение учебного года. Занятие проводилось в компенсирующей группе, в деятельности принимали участие 10 детей. По содержанию занятие является интегрированным, так как все этапы предполагают разнообразные виды детской деятельности и связаны между собой единой сюжетной линией. Совместная образовательная деятельность организована в форме игровых и проблемных ситуаций с использованием занимательного материала и предметно-развивающего пространства группы.
Выполняя задания, дети имели возможность сменить вид деятельности, передвигаясь по игровым центрам, что предупреждало возникновение утомления, способствовало поддержанию устойчивого познавательного интереса и позитивного эмоционального настроя детей.
Цель занятия достигнута, задачи реализованы в полном объеме. Занятие получило положительную оценку коллег.