Мастер-класс для родителей и детей «Лепка всей семьёй: игры и поделки из природных материалов» (с участием групп 3–7 лет)
консультация

Цель: Совместное творческое взаимодействие родителей и детей через создание поделок из природных и бросовых материалов, дополненных лепкой из солёного теста, в игровой и эмоционально тёплой атмосфере.

Задачи:

Образовательная: познакомить участников с возможностями сочетания природных материалов (шишки, каштаны, желуди, семена, кора) и солёного теста в создании выразительных игрушек и композиций; закрепить знания о свойствах природных материалов.

Развивающая: развивать мелкую моторику, воображение, творческое мышление, навыки совместной деятельности взрослого и ребёнка.

Воспитательная: укреплять эмоциональную связь между родителями и детьми, воспитывать бережное отношение к природе, уважение к труду друг друга.

Тип занятия: мастер-класс совместной творческой деятельности.

Форма занятия: интерактивный, игровой, семейный.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

муниципальное автономное дошкольное образовательное

учреждение города Новосибирска

«Детский сад №238»

г.Новосибирск-136,ул Киевская 7/1,тел./факс 340-22-30

ИНН 5404154277 КПП 540401001 ОГРН 1025401486604

Мастер-класс для родителей и детей

«Лепка всей семьёй: игры и поделки из природных материалов»

(с участием групп 3–7 лет)

Подготовила:

педагог ДПО Мазуренко С.В.

                                   

Новосибирск, 2024


Цель: Совместное творческое взаимодействие родителей и детей через создание поделок из природных и бросовых материалов, дополненных лепкой из солёного теста, в игровой и эмоционально тёплой атмосфере.

Задачи:

Образовательная: познакомить участников с возможностями сочетания природных материалов (шишки, каштаны, желуди, семена, кора) и солёного теста в создании выразительных игрушек и композиций; закрепить знания о свойствах природных материалов.

Развивающая: развивать мелкую моторику, воображение, творческое мышление, навыки совместной деятельности взрослого и ребёнка.

Воспитательная: укреплять эмоциональную связь между родителями и детьми, воспитывать бережное отношение к природе, уважение к труду друг друга.

Тип занятия: мастер-класс совместной творческой деятельности.

Форма занятия: интерактивный, игровой, семейный.

Продолжительность: 40 минут

Участники: дети 3–7 лет, их родители (или законные представители), воспитатель/организатор.

Возраст обучающихся: смешанная возрастная группа (3–7 лет)

Оборудование и материалы:

– солёное тесто (готовое, белое);

– природные материалы: шишки, каштаны, желуди, семена, скорлупки орехов, листья, веточки, мох;

– бросовый материал: пуговицы, нитки, фольга, кусочки ткани;

– дощечки или клеёнчатые подложки;

– стеки, зубочистки, скалочки (для детей старше 5 лет – под контролем взрослых);

– клей ПВА, кисточки;

– салфетки, фартуки;

– выставка готовых работ (примеры: ёжики из шишек с лепными мордочками, грибочки из каштанов и теста, зверюшки из желудей);

– фоновая музыка «Звуки осеннего леса».

Методы работы с участниками: наглядные, словесные, практические, игровые, соревновательно-мотивационные.

Приёмы работы: демонстрация, пошаговый показ, художественное слово, вопросы, поощрение, создание атмосферы праздника и творчества.

Словарная работа: обогащение словаря словами – природный материал, композиция, фактура, аппликация, объём, основа, деталь.

________________________________________

Ход мастер-класса

Организационный этап

Звучит спокойная музыка «Звуки осеннего леса». Воспитатель тепло приветствует семьи:

– «Добро пожаловать в нашу творческую мастерскую! Сегодня мы с вами станем волшебниками, которые умеют оживлять шишки, каштаны и листочки!»

Кратко рассказывается, как можно превратить природные материалы в игрушки:

– «Из шишки получится ёжик, из каштана – грибок, а из желудя – забавная мышка!»

Демонстрируются готовые образцы поделок, чтобы вдохновить участников и показать возможности сочетания материалов.

Основной этап

Воспитатель предлагает каждой семье выбрать идею будущей поделки:

– «Кто кого создаст? Ёжика? Белочку? Грибную семейку?»

Раздаются материалы: каждая семья получает набор природных элементов и порцию солёного теста. Далее начинается совместная работа:

– родители помогают детям формировать мордочки, ушки, лапки из теста;

– эти детали аккуратно прикрепляются к шишке, желудю или каштану;

– для создания текстуры (иголки, усики, чешуйки) используются зубочистки или стеки;

– композиция дополняется листьями, мхом, пуговицами, нитками – всё, что подскажет фантазия.

Воспитатель перемещается между столами, поддерживает диалог, хвалит за сотрудничество:

– «Какая у вас дружная команда!», «Посмотрите, как выразительно смотрит ваш ёжик!»

Для самых маленьких (3–4 года) акцент делается на тактильное взаимодействие и простые формы; для детей 5–7 лет – на детализацию, композиционное решение и самостоятельность.

Заключительный этап

Каждая семья представляет свою работу:

– «Это наша белочка-мама и два бельчонка!», «А у нас – целый ёжий домик!»

Все поделки размещаются на общей «осенней поляне» – импровизированной выставке. Воспитатель подводит итог:

– «Вы не просто сделали игрушки – вы создали маленькие чудеса! После сушки их можно раскрасить и играть!»

Семьи получают памятки:

– «Как высушить изделия из солёного теста дома»;

– «Идеи для следующих поделок из природы».

Завершается мастер-класс дружной фотосессией на память.

