Приучаем малышей к трудовому воспитанию
план-конспект занятия (младшая группа)

Козлова Марина Георгиевна

Формирование  у детей положительного отношения к труду в процессе мытья игрушек. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_myt_igrushek_v_mladshey_gruppe.doc198 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект организации хозяйственно-бытового труда

(младшая группа)

«Мытье игрушек»

Тема: «Мытье игрушек»

Цель: формирование положительного отношения к труду в процессе мытья игрушек.

Задачи:

Образовательные:

  1. Обучать детей последовательности трудового процесса;
  2. Формировать желание участвовать в посильном труде, умение преодолевать небольшие трудности.

Развивающие:

  1. Начать развивать умение работать аккуратно, доводить начатое до конца;

Воспитательные:

1. Воспитывать желание трудиться.

2. Воспитывать ответственное отношение к выполнению поручений через совместную деятельность.

Оборудование: Для мытья игрушек - таз, губки, мыло в мыльнице (по количеству);

Поднос для чистых игрушек (2);

Для вытирания игрушек – полотенца;

Фартуки для детей (10 штук), для воспитателя;

Тряпки для вытирания  пролитой воды (2-3);

Средства: наглядные (предметы труда, картинки)

Структурные этапы образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

  1. Ориентировка в действиях
  1. Мотивация

-Ребята, здравствуйте!

Послушайте  стихотворение об  игрушках?

Пусть игрушки дружат с нами.

Обижать мы их не станем.

Поиграем, а потом,

Все на место уберём.

Сами мы себе поможем -

По местам мы их разложим.

Игрушки не люди, но все понимают,

И очень не любят, когда их ломают!

-Ребята, а  какие игрушки у вас самые любимые?

Хотите поиграть с игрушками, которые живут  в нашей группе? 

-Здравствуйте.

 

/Ответы детей/

/Да/ 

  1. Организация детей

Собирайся народ,                                                                                      

   Паровоз гудок дает: «Ту-ту-ту!»                                                                    Загудел паровоз и вагончики повез: «Пых, пых, чу-чу-чу, далеко укачу».

 "Мы едем, едем, едем. В далекие края, хорошие соседи, веселые друзья!"

(В группе сидит Фея чистоты с мешком, из которого  видны  игрушки).

Воспитатель: - Здравствуй, Фея!

Воспитатель: Фея, мы хотели поиграть, а ты наши игрушки зачем-то в мешок положил?

Фея: Нет, я не брал ваши игрушки. Здесь в мешке  игрушки моих  медвежат, в которые  они  почему-то не хотят  играть. Вот я и принес  их  к вам, ребята? Может поможете  разобраться, почему медвежата не хотят играть в игрушки?

/Дети тоже здороваются с феей/

-Ответы детей

  1. Определение целей

-Дети, посмотрите на игрушки, как вы думаете, почему же медвежата не хотят с ними играть?

-Конечно, кто же с такими   игрушками играть захочет? Медвежатам нужно  помочь, им ведь скучно без игрушек?  Но и мы с вами сами поиграть хотели! Что же будем делать?

-А как нам правильно поступить, если Фея ждет от нас помощи!

- Игрушки грязные, немытые, неухоженные и др.

-/Помочь Мишке  и  вымыть игрушки для медвежат/

  1. Определение необходимые действия

Вы согласны  потрудиться и научиться правильно мыть игрушки.?  Тогда давайте обсудим, что вы будете делать сначала, что –потом.

Воспитатель выставляет иллюстрации по порядку и комментирует с детьми.

- Что нужно сделать сначала?

- Что нужно сделать дальше?

-Что дальше?

-Что дальше нужно сделать?

-Затем вы должны…

-И поставить уже чистую посуду на поднос.

-Молодцы, абсолютно верно. Что нам нужно, чтобы наша одежда не намокла?

- налить в таз воду

- помыть игрушки в тазике с мылом

- поставить на поднос

- сполоснуть в тазике с чистой водой

-сполоснуть в тазике с чистой водой

-Фартучки

  1. Исполнительность

1.Беседа

-Фея, присаживайся. Итак, ребята, а зачем нам мыть игрушки?

-Правильно. Как вы думаете, приятно игрушкам быть грязными?

-А почему?

-Абсолютно верно. Никто ведь не любит быть грязным, и игрушки тоже не любят. При помощи чего мы их будем мыть?( картинки показываю)

-Что сделает водичка?

-Что мы с её помощью сделаем?

-А что сделаем при помощи мыла?

-Молодцы. Фея, скажи, а что же нам понадобится для того, чтобы постирать платочки?

Фея:- Нужно организовать рабочее место: постелить клеёнки/ застелить столы, набрать в тазики воду, приготовить мыло.

-Абсолютно верно. Как вы думаете, ребята, мы справимся?

-Все будем дружными?

-Фея, а ты нам будешь помогать?

Машенька:-Конечно буду!

-Чтобы они были чистыми и красивыми.

-Нет

- игрушка тогда не ухоженные и с ними не хочет никто играть.

-Мыла, воды, тазиков

-Намочит

-Намочим, смоем пену, ополоснем.

-Намылим.

-Да!

-Да!

  1. Действия
  2. Инструкция

- Ребята, а сейчас проговорите ещё раз, пожалуйста, что мы будем делать?

-Правильно. Столы у нас уже застелены клеёнками, на них что находится?

-Верно. В одном тазике ( указываю) мы будем мыть игрушки. А во втором, где будет стоять Фея, будем ополаскивать игрушки. Запомнили?

-мыть игрушки

-Тазики

-Да

  1. Показ

Молодцы! А я вам сейчас покажу,  как правильно мыть игрушки. Подойдите все ко мне, встаньте так, чтобы всем было видно.

-Беру игрушку; опускаю в таз с водой, мочу губку, намыливаю ее, беру игрушку в руки и тру губкой, смываю мыльную пену  в этом же тазу, ополаскиваю игрушку в  тазике с чистой воде и ставлю сушиться на салфетку)

Наблюдают

  1. Практическая или самостоятельная работа при организации трудовой деятельности

-Можете начинать. Я буду стирать вместе с вами, поэтому у нас обязательно всё получится. Фея тоже будет помогать.

«Мы игрушки намочили,

Мы игрушки намочили,

Очень сильно их потрем,

Вот так! Вот так! Вот так!»

А теперь прополаскиваем в первом тазике, чтобы убрать лишнюю пену.

«А сейчас прополощем.

Вот так! Вот так! Вот так!

Мы игрушки прополощем»

А теперь нужно их поставить на салфетку

Дети начинают мыть

Выполняют

Выполняют

Дети ополаскивают игрушки

Ставят игрушки на салфетку

  1. Индивидуальная работа

-У кого не получается, давайте попробуем вместе. Берём игрушку, мочим ее, намыливаем. Намылили? Молодцы, теперь ополаскиваем в тазике, потом ополаскиваем в тазике с чистой водой. Получается?

-Молодцы!

-Да

  1. Выполнение ролей в трудовой деятельности

-Все справляются?

-Да

  1. Завершающий
  1. Итог

- Вот наши игрушки и готовы для игры. Какими они были?

 -А какими стали?

-А как мы с вами мыли игрушки?

- Молодцы! Вы потрудились дружно, все вместе, поэтому с делом справились быстро.

Каждый убирает своё  рабочее место: нужно аккуратно взять тазик с мыльной водой и отнести его в умывальную комнату.

Фея :-Эх, было так хорошо с вами. Но пора прощаться, до свидания ,ребята. (уходит в приёмную)

-До свидания, Фея.

В конце дети снимают фартуки и садятся на ковер.

- грязными, липкими, мыльными

- чистыми, сухими

-Сначала мочили, потом мылили, ополаскивали и ставили сушить

-До свидания.

  1. Рефлексия

-Было ли кому-нибудь сложно?

-Что было сложным?

-А у остальных всё получилось?

- Ребята, сегодня мы сделали с вами важное дело – дружно потрудились и поэтому быстро и аккуратно (ведь никто не пролил воду?) справились с заданием. Молодцы! Я надеюсь, что и дома, и в детском саду, вы всегда будете помогать близким, друзьям, и мне.

-А сейчас для вашего хорошего настроения я хочу подарить вам такие веселые смайлики.

-Да/Нет

-Полоскать/ натирать мылом/ мыть игрушки

-Да/Нет

-Да/нет

