Логоритмические упражнения
материал (средняя группа)
Превращаем коррекцию речи в увлекательную игру: логоритмические упражнения для педагогов
Хотите, чтобы дети с радостью тренировали дикцию, дыхание и произношение? Мой комплекс логоритмических заданий поможет сделать это через движение, музыку и весёлые игры!
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.48 КБ |
Предварительный просмотр:
ГБПОУ « Троицкий педагогический колледж»
Конспект проведения
Логоритмические упражнения с детьми, имеющими нарушения речи
в средней группе
в МБДОУ «Детский сад №28»
студентки СДО-3группы
Велиной Валерии Алексеевны
Дата проведения:____________
Преподаватель: Яворская М.А._____________
Вид деятельности: Речевое развитие
цель: отработка умений координировать речь с движением.
Образовательная: продолжать учить детей сочетать речь и движения, подчиняя их одному ритму
развивающая: развивать мелодико-интонационную выразительность речи
Воспитательная: воспитывать интерес к логоритмическим упражнениям
Предлагаемый результат: Отработали умения координации движений ,ритмическую выразительность, сформировали двигательные навыки
Словарная работа : Зоопарк, кривляться.
Материалы: картинки
Этап, методы и приемы руководства | Содержание организационной образовательной деятельности | Условия реализации предметно-пространственной среды | |
Деятельность воспитателя | Деятельность детей | ||
Организационно мотивационный этап Основной этап Показ объяснения Вопросы
Беседа Заключительный этам | Приветствие» - Поздороваемся друг с другом. «Здравствуй, здравствуй, не зевай и ладошку мне давай!» 1. Упражнение на развитие голоса и артикуляции «Гудок» -Сегодня мы отправимся в путешествие в зоопарк. Дети. У-У-У – громко; у-у-у – тихо. 2. Упражнение на совершенствование грамматического строя речи. -Дети, чего у поезда много? -Занимайте места, поезд отправляется. «Едет, едет паровоз В. Татаринов 3. Упражнение на развитие слухового внимания -Куда мы приехали? - Зоопарк большой и, чтобы не заблудиться. Нужно быть внимательным. Под спокойную музыку мы погуляем, посмотрим по сторонам. Услышав один удар бубна – остановитесь, два удара – встаньте в пары. -Молодцы, все были внимательными, никто не потерялся. Можно отправляться дальше. В зоопарке много животных. 4. Упражнение на развитие артикуляционной моторики -Посмотрите, кто это? -Он только что проснулся и зевает. Давайте и мы «позеваем». – Слегка улыбнуться, медленно открыть рот, подержать его в таком положении 5-10 секунд и медленно закрыть. Далее: упражнения для языка «Лопатка», «Качели». 5. Развитие мимической мускулатуры -Кто это? -Обезьяна умеет кривляться. Давайте и мы попробуем. (показываю схематичное изображение обезьянки – сердилки, обезьянки – страшилки, обезьянки – дразнилки, обезьянки – смешилки. Дети делают соответствующее выражение лица). 6. Упражнение на развитие чувства ритма. . Ой, ребята, пока мы играли с обезьянкой, начался дождик. Встанем в круг и споём песенку о дожде. Кап-кап, тук-тук-тук По стеклу раздался стук. Это дождик по утру Разбудил всю детвору. Кап-кап, дон-дон-дон Капли начали трезвон. Если выйдите гулять Не забудьте зонтик взять. Кап-кап, кап-кап-кап. - А теперь «поиграем» с дождиком. «Прочитаем» и отхлопаем капельки. (ти-ти та ти-ти) 6. Упражнение на развитие артикуляции, дикции, фонематического слуха -Молодцы. Вот и дождик закончился, отправляемся дальше. Ребята, а это кто? - В слове «лиса» слышится звук «С»? -При произнесении звука «С» губы в «улыбке», кончик языка за нижними зубами. Произнесём звук «С» (хором и индивидуально). -Тихо она спит! Ссссс. Послушайте и повторите за мной: СА-СА-СА – вот она лиса; - А кто боится лисы? А вот и заяц. 7. Речевая игра -Давайте поиграем с зайцем. Зайка серенький сидит - Кого видели? -Как можно их назвать, одним словом? | Слушают Выполняют Упражнения Слушают Выполняют упражнения Вопросы Выполнения Упражнения Слушают Отвечают на вопросы Участвуют в заключении
| Картинки |