Конспект ООД "День защитника Отечества " во второй младшей группе
план-конспект занятия (младшая группа)

Данный материал способствует формированию у детей представления о празднике 23 февраля, как о празднике, когда поздравляют защитников нашей Родины. Даёт детям представление об армии,формирует у них первые представления о родах войск, о защитниках отечества. Способствует воспитанию чувства гордости за свою армию, желание быть похожим на сильных , смелых воинов, любовь к Родине, воспитывает доброту и умение дружить.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 23_fevralya.odt28.17 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект ООД «День защитника Отечества»

Возрастная группа : вторая младшая.

Направление образования и развития (образовательная область) : «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Цель: Формировать представление детей о празднике «День защитника Отечества».

Задачи:

Образовательная: Формировать у детей представление о 23 февраля, как о празднике, когда поздравляют защитников нашей Родины. Дать детям знания об армии, сформировать у них первые представления о родах войск, о защитниках Отечества.

Развивающие: Развивать связную речь, контроль за грамматической правильностью речи детей, интонационную выразительность речи, работать над словообразованием. Развивать внимание, воображение, память. Развивать и совершенствовать словесно – логическое мышление. Обогащение словаря детей новыми словами и понятиями.

Воспитательные: : Воспитывать чувство гордости за свою армию, вызвать желание быть похожими на сильных, смелых воинов, любовь к Родине, к родным людям, воспитывать доброту, умение дружить. Воспитывать у детей доброе отношение к своему папе, вызывать чувство гордости и радости за благородные поступки родного человека. Воспитывать желание слушать стихи. Воспитывать уважительное отношение к защитникам нашей Родины. Формировать положительную установку на участие в занятиях. Воспитывать у девочек уважение к мальчикам.

Виды деятельности: речевая, игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная, изобразительная, исследовательская (костюм солдата).

Формы организации: групповая, индивидуальная.

Предварительная работа: Рассказ воспитателя о празднике " День Защитника Отечества". Рассматривание картинок, иллюстраций с людьми в военной форме. Чтение рассказов, стихов о российской армии.

Методы и приемы: наглядные – картинки; словесные – беседа, вопросы, обсуждение; практические – физминутка, создание коллажа.

Материалы и оборудование: Картинки с изображением военной техники, мольберт, большой лист с изображением суши, воды и неба, фигурки кораблей, самолетов, танков; клей, кисти, подставки для кистей, салфетки; памятные открытки для детей.

Ход ООД:

1. Вводная часть.

В группу под музыку входит воспитатель в костюме солдата.

_- Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Кто я? (ответы детей).

Правильно, я – солдат, ведь женщины тоже могут быть солдатами. А кто такие солдаты, зачем они нужны? (ответы детей).

Да, это то военные, которые защищают нашу Родину от врагов.

- Какая на мне одежда? ( ответы детей: юбка, рубашка, пилотка, сапоги, ремень). Моя одежда называется – форма.

- Давайте повторим вместе - «Форма».

- Я пришла рассказать вам, что скоро мы будем отмечать праздник. Может кто нибудь знает, какой? (ответы детей). Правильно, «День Защитника Отечества». Что это за праздник? Это праздник - день рождения нашей армии. Кого поздравляют в этот день? (ответы детей).

- Правильно, пап, дедушек, дядь, старших братьев, которые в свое время мужественно защищали нашу Родину, служили в армии.

Военные защищают наше Родину Россию от врагов, плохих людей, которые не хотят жить дружно. Скажите, какими должны быть защитники нашей родины? (ответы детей).

Чтобы служить в армии, надо быть сильным, смелыми, ловким, спортом заниматься. Наши мальчики, а может быть и некоторые девочки, когда вырастут, тоже станут солдатами, будут защищать нашу Родину – Россию. Предлагаю ненадолго всем превратиться в солдат.

ФИЗМИНУТКА (музыкальная).

Как солдаты на параде,

Мы шагаем ряд за рядом,

Левой— раз, левой— раз,

Посмотрите все на нас.

Все захлопали в ладошки—

Дружно, веселей!

Застучали наши ножки

Громче и быстрей!

-Вот мы с вами и получили заряд бодрости, настроение у нас отличное.

Садитесь на коврик.

II. Основная часть

- Ребята! Я принесла вам картинки, но чтобы их увидеть, нужно отгадать загадки:

Машина эта не простая, Машина эта – боевая! Как трактор, только с «хоботком» - Всем «прикурить» даёт кругом (танк). (ответы детей).

Моряком ты можешь стать, Чтоб границу охранять И служить не на земле, А на военном (корабле). (ответы детей).

Смело в небе проплывёт Обгоняя птиц полёт Человек им управляет Что такое (самолёт). (ответы детей).

(Показываю картинки с изображением военной техники).

- Что нарисовано на картинках? (ответы детей).

Правильно: корабль, самолет, танк. А одним словом это называется «военная техника». Давайте повторим вместе «военная техника». На какой технике солдаты защищают Родину от врагов : на суше? на море? в воздухе? (Ответы детей).

-Молодцы, ребята! Ребята, а сколько военной техники надо, чтобы защищать нашу Родину? (Ответы детей).

Давайте с вами поиграем в игру.

Проводится Речевая игра

«Один – много»

- В нашей армии не один корабль, а много - кораблей

Танк – танков

Ракета – ракет

Самолёт – самолётов

Машина – машин

Защитник – защитников

Пистолет - много пистолетов

- Молодцы.

- Ребята, а кто наши самые наши главные защитники? (ответы детей). Правильно, это наши папы. Кто мне скажет, какие они, наши папы? (ответы детей). Какие у вас хорошие папы! Смелые, добрые, сильные: носят вас на руках, на шее, защищают вас, ваших мам и нашу страну. Что нужно делать, чтобы стать такими, как папа? (ответы детей). Правильно, нужно хорошо кушать, заниматься спортом, никогда никого не обижать. Потому что сильный человек - не обидчик, он – защитник. Когда вы подрастете, тоже будете сильными защитниками своей семьи и своей Родины. Но защитниками вы можете быть уже сейчас. Кого мы можем защитить? (ответы детей). Правильно, своих младших братиков и сестренок, девочек, одиноких животных на улице.

-Ребята, а вы знаете, что на праздник всегда дарят подарки? Вы хотите поздравить своих пап и подарить им красивую открытку? (ответы детей). Посмотрите, какую открытку мы будем делать (открываю картину на мольберте, спрятанную под покрывалом).Что на ней изображено? Здесь изображена суша, небо и вода. Но чего то не хватает на нашей картине, как вы думаете, что нужно добавить? (ответы детей). На столе лежат вырезанные фигурки самолёта, корабля, танка. Задается вопрос: «Кто защищает Родину от врагов на суше, кто на море, а кто в воздухе?» Предлагается выбрать любое изображение по выбору детей и правильно поместить его на картине (корабль – в море, самолет – в небе, танк – на суше).

Прежде, чем приступить к работе, поиграем с пальчиками, чтобы наши пальчики были послушные :

Пальчиковая гимнастика.

Мы солдаты, мы солдаты, бодрым шагом мы идем (пальцы бодро «Маршируют» по столу).

В нашу армию, ребята, просто так не попадешь (пальцы сжаты в кулак, указательный вверх и покачивается влево – вправо).

Нужно быть умелыми, сильными и смелыми! (ладонь вверх, пальцы растопырены, сжимаются и разжимаются).

- А теперь повторим правила работы с клеем и кисточкой.

Дети приступают к работе (звучит музыка). Выполняют коллективную аппликацию.

-Какая красивая открытка у нас получилась! (дети радуются своему успеху). Мы повесим её в раздевалке и когда придут ваши папы, будут любоваться.

III. Заключительная часть

- Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями. Я хочу вам подарить открытки, которые будут напоминать вам о сегодняшнем дне (всем детям раздаются памятные картинки).

-Я думаю вашим папам очень наша открытка понравится.

Пришла мне пора с вами прощаться. Но сначала я хочу у вас спросить, вам понравилось играть со мной? Чем мы сегодня занимались? (ответы детей).

-А в заключении мне хочется прочитать вам стихотворение:

-Наша армия родная и отважна и сильна! Никому не угрожая, охраняет нас она! От того все любят с детства этот праздник в феврале. Слава армии любимой – самой лучшей на земле!

До свидания ребята (дети прощаются с солдатом).

