Проект "Моя семья"
проект (младшая группа)

Лилия Владимировна Третьякова

В младшем дошкольном возрасте у детей начинают формироваться элементарные представления о явлениях общественной жизни и нормах человеческого общения. Детям этого возраста свойственна большая эмоциональная отзывчивость, что позволяет воспитывать в них любовь, добрые чувства и отношения к окружающим людям и, прежде всего, к близким, к своей семье. А ведь это основа из основ нравственно – патриотического воспитания, его первая и самая важная ступень. Ребёнок должен осознать себя членом семьи. Именно семья является хранителем традиций, обеспечивает преемственность поколений, сохраняет и развивает лучшие качества людей. Ознакомление детей с понятием «семья невозможна без поддержки самой семьи».

В.А. Сухомлинский сказал: «Дети – это счастье, созданное нашим трудом. Занятия, встречи с детьми, конечно, требуют душевных сил, времени, труда. Но ведь и мы счастливы тогда, когда счастливы наши дети, когда их глаза наполнены радостью».

Самое главное в жизни любого ребенка – его семья. В наше время родители редко бывают дома с детьми. Чаще всего, дети предоставлены сами себе. В создавшейся ситуации большое влияние на воспитание ребенка оказывают средства массовой информации и компьютерные технологии. Дети не интересуются своей семьей, историей ее создания, не знают о семейных ценностях и традициях. Поэтому у меня возникло желание создать проект, который будет направлен на приобщение детей к общечеловеческим ценностям и любви к своей семье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_moya_semya.docx22.14 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение детский сад №7 «Островок» пгт. Ноглики

_____________________________________________________________________________

6944450. Сахалинская область. Ногликский район, пгт. Ноглики, ул. Гагарина д.5

Тел.(факс) 8(4244491903), email: class="c10">_____________________________________________________________________________

СОГЛАСОВАНО Педагогическим советом

Протокол № 3 от #1075;.

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий МБДОУ

д/с №7 «Островок» пгт. Ноглики

Приказ № 63а от #1075;. _________________И.А. Гурьянова

Краткосрочный проект

в младшей группе

«Моя семья»

Воспитатель: Третьякова Л.В.

Пгт. Ноглики 2019 год

Паспорт проекта:

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное развитие.

Возраст воспитанников: дети 3 - 4 лет

Тип проекта: краткосрочный (2 недели)

Вид проекта: творческий, информационный, игровой

Актуальность проекта:

В младшем дошкольном возрасте у детей начинают формироваться элементарные представления о явлениях общественной жизни и нормах человеческого общения. Детям этого возраста свойственна большая эмоциональная отзывчивость, что позволяет воспитывать в них любовь, добрые чувства и отношения к окружающим людям и, прежде всего, к близким, к своей семье. А ведь это основа из основ нравственно – патриотического воспитания, его первая и самая важная ступень. Ребёнок должен осознать себя членом семьи. Именно семья является хранителем традиций, обеспечивает преемственность поколений, сохраняет и развивает лучшие качества людей. Ознакомление детей с понятием «семья невозможна без поддержки самой семьи».

В.А. Сухомлинский сказал: « Дети – это счастье, созданное нашим трудом. Занятия, встречи с детьми, конечно, требуют душевных сил, времени, труда. Но ведь и мы счастливы тогда, когда счастливы наши дети, когда их глаза наполнены радостью».

Самое главное в жизни любого ребенка – его семья. В наше время родители редко бывают дома с детьми. Чаще всего, дети предоставлены сами себе. В создавшейся ситуации большое влияние на воспитание ребенка оказывают средства массовой информации и компьютерные технологии. Дети не интересуются своей семьей, историей ее создания, не знают о семейных ценностях и традициях. Поэтому у меня возникло желание создать проект, который будет направлен на приобщение детей к общечеловеческим ценностям и любви к своей семье.

Цель проекта: формирование у детей первоначальных представлений о семье; воспитание чувства привязанности и любви к своим родителям, родственникам.

Задачи проекта:

- вызвать положительные эмоции в беседе о семье, развивать умение выражать свои чувства (радость, нежность);

- познакомить детей с понятиями «семья», «имя» и «фамилия»;

- развивать коммуникативные навыки детей (формировать умение играть совместно со сверстниками в сюжетно-ролевые игры по теме «Моя семья»;

- развивать крупную и мелкую моторику;

- воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, учить проявлять заботу о родных людях.

- способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребёнком в условиях семьи и детского сада.

Используемые приёмы и методы реализации проекта:

1. Создание игровой ситуации.

2. Рассматривание плакатов и книжных иллюстраций.

3. Оформление фотоальбома с семьями воспитанников.

4. Самостоятельная продуктивная деятельность детей.

5. Проблемные ситуации.

7. Беседы.

8. Консультации для родителей.

Формы работы:

- Совместная деятельность воспитателя с ребенком;

-Рассматривание альбома и фотографий по теме «Моя семья»;

-Беседы по теме.

Этапы реализации проекта:

1 этап - подготовительный

2 этап - основной

3 этап - заключительный

Определение темы проекта, постановка цели и задач, содержание проекта.

Непосредственно образовательная деятельность.

Проведение индивидуальной работы с детьми.

Беседы с детьми, для выявления знаний о своей семье.

Оформление и подборка рекомендаций и консультаций для родителей.

Дальнейшая непрерывная работа по формированию у детей первоначальных представлений о семье.

Подбор наглядного материала к образовательной, игровой деятельности, беседам (атрибуты, игрушки, иллюстрации ; подбор худ. литературы (сказки, рассказы, стихотворения, потешки).

Игровая, познавательная совместная деятельность с детьми в соответствии с темой проекта.

Изготовление Лепбука по теме «Моя семья»

Составление плана реализации проекта, подбор методической литературы.

Фотоальбом «Моя семья»

Подбор консультаций педагогической информации для родителей по данной теме с учетом возрастных особенностей детей.

Подведение итогов работы над проектом.

Ожидаемые результаты реализации проекта:

Дети узнают больше о своей семье, о членах семьи, традициях. Научатся проявлять уважение и заботы ко всем членам семьи.

Сформируется умение организовывать сюжетно-ролевые игры, на основе имеющихся знаний о семье. Совместная деятельность с родителями будет способствовать укреплению детско-родительских отношений. Дети будут понимать многообразие социальных ролей, выполняемых взрослыми.

Перспективное планирование через реализуемые познавательные области.

Образовательные области.

Совместная деятельность в режимных моментах.

Работа с родителями.

Познавательное развитие

Речевое развитие

Художественно-эстетическое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Физическое развитие

Дидактические игры: «Назови ласково», «Вежливые слова», «Позвони по телефону маме (папе)»

Пальчиковая игра: «Наша дружная семья», «Мамины помощники»

Беседы: «Что такое семья», «Что такое хорошо, что такое плохо», «Как я помогаю маме дома», «Мой папа самый лучший», «О бабушке и дедушке»

Чтение: А Барто «Девочка чумазая», С.Я.Маршак «Сказка о глупом мышонке», Л. Квитко «Бабушкины руки», Д. Грабе «Мама», стих-ие А. Барто «Разговор с мамой».

Рассматривание иллюстраций по теме: «Семья»

Лепка: «Пирожки для всей семьи»

Рисование: « Огни в окнах домов»

Сюжетно-ролевые игры: «Позвони по телефону маме (папе)», «Помогаем маме накрывать на стол»

Подвижные игры: «/ Колпачок», «Поезд», «Самолеты»

-Проведение индивидуальной работы с детьми.

- Беседы с родителями на тему: «Роль режима в семье и саду», «Можно ли обойтись без наказания?», «Ребенок учится тому, что видит у себя дома»

- Консультация для родителей «Роль семьи в жизни ребенка дошкольного возраста»

-Подведение итогов работы над проектом.

Вывод по окончании проекта:

Данный проект – прекрасный повод поразмышлять о роли семьи в жизни каждого человека, о семейных традициях и их развитии в современных условиях. Работа над проектом имела большое значение для формирования личности ребёнка, укрепления и развития детско-родительских отношений. У детей сформировалось представление о том, что он часть семьи, что это очень важно. На протяжении всего проекта я помогла детям понять значимость семьи, старалась воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, прививала к детям чувство привязанности к семье и дому. За время реализации проекта родители стали проявлять искренний интерес к жизни группы, научились выражать восхищение результатами и продуктами деятельности своих детей, эмоционально поддерживать своего ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Что такое семья"."Роль семьи в формировании здорового образа жизни"«История моей семьи», статья, раздел «Работа с родителями»

Что такое семья?Семья - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.В теории семейного права сем...

«Воспитательно-развлекательное мероприятие «Семью семь», как форма взаимодействия ДОУ с семьей»

  Цели:Создание живого творческого союза взрослых и детей для полноценного развития ребенка и самореализации взрослых. Задачи:Научить родителей наблюдать за ребенком, изучать его, вид...

План проведения открытого мероприятия по работе с семьей Мы семья, хоть нас не семь. Каждый я поможет всем!

План проведения открытого мероприятияпо работе с семьейМы семья, хоть нас не семь. Каждый я поможет всем! Цель:  создание условия для успешного взаимодействия детского сада и семьи.Задачи: ...

конспект занятия по физической культуре ко дню семьи на тему "Спортивная семья - здоровая семья"

конспект занятия по физической культуре ко дню семьи на тему "Спортивная семья - здоровая семья"...

Взаимодействие семьи и ДОУ в рамках мероприятий клуба молодых семей "Молодая семья"

Создание условий, направленных на формирование в молодых семьях здорового образа жизни, морально-психологического климата, необходимого для успешного развития личности ребёнка....