Конспект интерактивной игры "Наша обувь"
методическая разработка (старшая группа)
Данный конспект предназначен для педагогов и детей старшего возраста
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.08 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект интерактивной игры с детьми старшего дошкольного возраста «Наша обувь»
Подготовила: воспитатель Байгильдина Ю. П.
Цель: повышения уровня знаний детей через интерактивную игру по знакомству с различной обувью.
Задачи:
Образовательные:
- Дать представление о том, что такое обувь.
- Закреплять знания о видах обуви.
- Продолжить расширять представления детей о важности обуви в жизни человека.
- Развивать умение соотносить предметы.
Развивающие:
- Развивать у детей внимание, умение сравнивать объекты по внешнему виду.
- Развивать связную речь, мышление, память.
Воспитательные:
- Воспитывать желание работать в команде.
- Обогащать эмоциональную отзывчивость детей.
Этапы игры:
- «Какая обувь нужна мальчику для игры в мяч?»
- «Какая обувь нужна в разную погоду?»
- «Кто во что обут?»
- «Найди пару к каждой обуви»
- «Разложи обувь на полку по сезону»
- «Найди в каждом ряду лишнюю обувь»
- «Надень девочке нужную обувь»
- «Найди детскую и взрослую обувь»
1
Ход игры (этап «Какая обувь нужна мальчику для игры в мяч?»)
Игровое правило: За короткое время отобрать из расположенного ряда картинок необходимую обувь мальчику для игры в футбол. При этом правильно назвать ее, описать ее, назвать цвет, форму, обосновать свой выбор.
Правила игры: На предложенном слайде ребенок отгадывает какая обувь нужна мальчику для игры в футбол, а какая нет, при этом ее нужно правильно назвать. Среди предложенных картинок имеется различная обувь. При нажатии нужную картинку (правильный ответ), картинка «пульсирует». Если ответ выбран неверно, то картинка вращается. Ребенок объясняет свой выбор и рассказывает какая обувь бывает. Выигрывает тот, кто не сделал ни одной ошибки или допустил минимальное количество неточностей.
2
Ход игры (этап «Какая обувь нужна в разную погоду?»)
Игровое правило: За короткое время расположить обувь к картинкам с разными временами года. При этом правильно назвать их, описать их цвет, форму, обосновать свой выбор.
Правила игры: На предложенном слайде ребенок отгадывает какая обувь к какому времени года подходит, при этом их нужно правильно назвать. Ребенок объясняет свой выбор и рассказывает почему на разные времена года нужна определенная обувь. Выигрывает тот, кто не сделал ни одной ошибки или допустил минимальное количество неточностей.
3
Ход игры (этап «Кто во что обут?»)
Игровое правило: За короткое время к различным людям нужно подобрать определенную обувь. При этом правильно назвать их, описать их, назвать цвет, форму, обосновать свой выбор.
Игровые действия: Последовательное определение обуви по полу, возрасту и профессии.
Правила игры: На предложенном слайде ребенок отгадывает какая обувь какому человеку подходит. Ребенок объясняет свой выбор и рассказывает какая бывает обувь у человека. Выигрывает тот, кто не сделал ни одной ошибки или допустил минимальное количество неточностей.
4
Ход игры (этап «Найди пару к каждой обуви»)
Игровое правило: За короткое время нужно найти пару к каждой обуви. При этом правильно назвать ее, описать ее, обосновать свой выбор.
Игровые действия: Последовательный поиск пары к каждой обуви.
Правила игры: На предложенном слайде ребенок ищет пару для каждой обуви, при этом ее нужно правильно назвать. При нажатии на определенную обувь (правильный ответ), картинка перемещается к паре. Если ответ выбран неверно, то картинка вращается. Ребенок объясняет свой выбор и рассказывает какая обувь бывает у человека. Выигрывает тот, кто не сделал ни одной ошибки или допустил минимальное количество неточностей.
5
Ход игры (этап «Разложи обувь на полку по сезону»)
Игровое правило: За короткое время разложить обувь на полку по сезону. При этом правильно назвать, описать форму, обосновать свой выбор.
Игровые действия: Последовательный отбор картинок.
Правила игры: На предложенном слайде ребенок определяет какая обувь для чего служит, при этом их нужно правильно назвать. При нажатии на обувь, картинка отправляется на полку, которая подходит ей. Если ответ выбран неверно, то картинка вращается. Ребенок объясняет свой выбор и рассказывает, какая обувь бывает у человека. Выигрывает тот, кто не сделал ни одной ошибки или допустил минимальное количество неточностей.
6
Ход игры (этап «Найди в каждом ряду лишнюю обувь»)
Игровое правило: Игровое правило: За короткое время отобрать из расположенного ряда картинок лишнюю обувь. При этом правильно назвать ее, описать ее, назвать цвет, форму, обосновать свой выбор.
Игровые действия: Последовательный отбор картинок среди предложенного ряда.
Правила игры: На предложенном слайде ребенок отбирает ту обувь, которая не подходит, при этом ее нужно правильно назвать. При нажатии на лишнюю обувь (правильный ответ), картинка «пульсирует». Если ответ выбран неверно, то картинка вращается. Ребенок объясняет свой выбор и рассказывает какая обувь бывает. Выигрывает тот, кто не сделал ни одной ошибки или допустил минимальное количество неточностей.
7
Ход игры (этап «Найди девочке нужную обувь»)
Игровое правило: За короткое время найти в расположенном ряде картинок нужно определить ту, обувь, которая подходит для девочки, а какая нет. При этом правильно назвать их, описать их, назвать цвет, форму, обосновать свой выбор.
Правила игры: На предложенном слайде ребенок отгадывает какая обувь подходит девочке для зимы, при этом их нужно правильно назвать. При нажатии на картинку с зимней обувью (правильный ответ) она отправляется к девочке. Если ответ выбран неверно, то картинка вращается. Ребенок объясняет свой выбор и рассказывает, какая обувь нужна для зимы. Выигрывает тот, кто не сделал ни одной ошибки или допустил минимальное количество неточностей.
8
Ход игры (этап «Найди детскую и взрослую обувь»)
Игровое правило: За короткое время найти в расположенном ряде обувь для взрослого и ребенка. При этом правильно назвать их описать их назвать цвет, форму, обосновать свой выбор.
Правила игры: На предложенном слайде ребенок отгадывает какая обувь подходит для взрослого, а какая для ребенка из предложенного ряда, при этом их нужно правильно назвать. При нажатии на картинку которая подходит взрослому или ребенку (правильный ответ) она отправляется к ним. Если ответ выбран неверно, то картинка вращается. Ребенок объясняет свой выбор и рассказывает, какая обувь бывает у взрослых и детей. Выигрывает тот, кто не сделал ни одной ошибки или допустил минимальное количество неточностей.