Сценарий квест-игры ко Дню Победы для детей старшего дошкольного возраста «Дорогами бессмертного полка»
план-конспект занятия (старшая группа)

Шаульская Ольга Викторовна

 Военно-патриотическое воспитания детей старшего дошкольного возраста, развитие интереса к историческому прошлому нашей Родины через ознакомление с событиями Великой Отечественной войны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kvest_dorogami_besmertnogo_polka.docx25 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий квест-игры ко Дню Победы для детей старшего дошкольного возраста «Дорогами бессмертного полка»

Цель: организация военно-патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста, развитие интереса к историческому прошлому нашей Родины через ознакомление с событиями Великой Отечественной войны.

Задачи:

• воспитывать любовь и уважение к защитникам Родины;

закреплять знания о событиях Великой Отечественной войны;

 воспитывать дружеские взаимоотношения, уважение друг к другу, чувство ответственности, патриотические чувства у детей старшего дошкольного возраста.

развивать ловкость, быстроту, смекалку, творческое мышление.

Оборудование: 2 карты квеста, 4 листа картона, канцелярские скрепки, картинки с названиями этапов, знаки отличия для команд, скотч, двусторонний скотч, файлы,  музыкальный центр, фонограммы военных песен, 4 стойки для перешагивания, 2 туннеля для проползания, обручи, конусы, 2 туристических коврика, «палочка-моталочка», 8 мешочков с песком, 2 картинки с танком, клеёнка, 2 бинта, загадки, 2 комплекта букв «Победа», сладкие призы,, георгиевские ленты на одежду детям.

Ход мероприятия:

Сбор команд в группе  детского сада.

Воспитатель: День Победы – праздник долгожданный,

Отмечается у нас в стране!

Этот день особенный, желанный.

Скажем миру – да, и нет – войне.

- Здравствуйте, дети! День Победы – это светлый и радостный праздник. 80 лет назад 9 мая закончилась война с немецким фашизмом. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Всем нашим защитникам, сегодняшним ветеранам и тем, кого с нами нет, мы обязаны тем, что живем сейчас под мирным небом. Вечная им слава!

(минута молчания)

Видеоролик

Воспитатель: А сейчас я предлагаю ребятам стать участниками квест - игры, посвященной Дню Великой Победы «Дорогами бессмертного полка. Вы согласны? (Ответ детей)

Воспитатель: Тогда внимание, бойцы! Равняйсь! Смирно! Равнение на середину! Командиров прошу представить свои команды!

Смотр войск.

Капитан команды делает шаг вперёд. Команда дружно говорит название.

   Моряки.

Пограничники. 

Воспитатель: В ходе игры вы совершите путешествие по этапам, где будете выполнять соответствующие задания.  После каждого выполненного задания, команда получает одну букву. После прохождения всех этапов из букв нужно будет сложить слово. Вам в помощь прилагается  карта, по которой вы будете двигаться от задания к заданию.

Командиры отрядов, прошу подойти ко мне и получить свои карты. Желаю всем удачи!

Каждой команде выдается карта.

  1. этап «Музыкальный»

(группа)

Воспитатель: Вы пришли на этап «Музыкальный». Он посвящён солдатской песне. Песня – это верная подруга и помощница солдата. Она вселяет бодрость, будит в сердцах отвагу, воодушевляет на подвиг, учит любить Родину. Песня помогла выстоять советскому народу.

Ваше задание будет заключаться в следующем: прослушать несколько военных песен и по окончанию музыкального фрагмента сказать мне их название.  

Звучат военные песни, дети говорят их название («Три танкиста», «Священная война», «День Победы», «Катюша», «В землянке», «Вальс Победы», «Смуглянка»).

Воспитатель: Много вы знаете хороших военных песен!

Физкультминутка.

Воспитатель: Предлагаю немного отдохнуть. Давайте превратимся в отважных пилотов военных самолетов.

Руки сделали в разлет - получился самолет

Мах крылом туда - сюда,

Делай раз и делай два.

Руки в стороны держи.

И на друга посмотри.

Опускайся быстро вниз,

На посадку ты садись.

А теперь «заводим мотор» и взлетаем!

Воспитатель: Молодцы! С первым заданием вы справились, за это получаете первую букву.  (капитаны получают букву «П»)

  1. этап «Марш-бросок»

(средняя группа)

Воспитатель:  На этом этапе вам придется показать свою физическую подготовку и боевой дух. Вам предстоит пройти полосу препятствий, как настоящие солдаты.

Ведущий объясняет, как проходить каждое препятствие.

Отряд проходит полосу препятствий. Участник бежит до первого препятствия – прыжки из обруча в обруч, перепрыгивает (перешагивает) 2 стойки, бежит к следующему препятствию – ползёт по туннелю, бежит дальше до контрольной фишки и передает эстафету следующему участнику.

Воспитатель: За выполненное задание вы получаете вторую букву (капитаны получают букву «О»).

  1. этап «Связисты-радисты»

(спорт.зал,  второй вход)

Воспитатель: Во время военных действий очень важно поддерживать связь между подразделениями, чётко выполнять указы командиров. Эту задачу выполняли связисты, в вооружённых силах их называют радистами – это специалисты по приёму и передаче сообщений по радио. На радиостанции как правило находилось много проводов от радиоустройств. Вам предстоит намотать провод на катушку.

У капитанов команд в руках «палочка –моталочка». Игра заключается в быстроте: кто быстрее намотает на палочку веревку.

Воспитатель: За это задание вы получаете третью букву (капитаны получают букву «Б»).

  1. этап «Огневой рубеж»

(шведская стенка)

Воспитатель: Ваша задача совершить как можно больше попаданий во вражеский танк.

Дети метают «гранаты» (мешочки с песком») по «вражеским танкам» (картинка прикреплена на стенку для метания), расстояние 3 м. Каждому даётся по 3  попытки.

Воспитатель: С этим заданием вы справились, получите следующую букву (капитаны получают букву «Е»)

  1. этап «Госпиталь»

(окно)

Воспитатель:  После боя, на полях сражения остаются раненые, которых необходимо срочно перебинтовать и отправить в госпиталь. Вы знаете, что раненого бойца на поле боя никогда не бросают. Ваша задача — оказать бойцу первую медицинскую помощь и вынести раненного с поля боя.

По сигналу перевязывают повреждённую часть тела «раненого» (перелом ноги). После оказания первой помощи помогают раненому добраться до военного госпиталя: пострадавший идёт, опираясь на двух детей (обходят конус и возвращаются).

Воспитатель: Вы справились, поэтому получите следующую букву (капитаны получают букву «Д»)

  1. этап «Смекалка»

(лавочка)

Воспитатель: Ваша задача на этом этапе правильно отгадать загадки о военных профессиях.  

Загадки:

1. Заменит робота-машину —
Сам обезвредит бомбу, мину.
Совсем не должен ошибаться,
Чтобы в живых потом остаться.
   (Сапер) 

2. Полосатая рубашка,

Вьются ленты за фуражкой.

Он готов с волною спорить,

Ведь его стихия — море.    (Моряк)


3. Крепкий прочный парашют

За спиной его раскрылся,

И за несколько минут

Он на землю опустился.

Он пройдет и лес, и брод,

Но противника найдет.       (Десантник)

4. Самолёт стоит на взлёте,

Я готов уж быть в полёте.

Жду заветный тот приказ,

Защищать, чтоб с неба вас!  (Военный летчик)

5. Я служу сейчас на флоте,

Слух хороший у меня.

 Есть такой же и в пехоте —

Дружим с рацией не зря!    (Радист)
6.
 Я на «тракторе» служу,

Только так, я вам скажу:

«Ведь прежде чем пахать мне пашню,

Я разверну сначала башню».    (Танкист)

7. У паренька сбылась мечта -

Пришел служить он в роту.

Теперь стреляет: "Тра-та-та!"

Из пушки, миномета.

Недавно служит паренек,

Но самый лучший он стрелок.    (Артиллерист)

8.Он защищает поле ржи,

И рощу, и дубраву.

Оберегает рубежи

Далекая застава.

А долг военного такой:

Хранить покой и твой, и мой.     (Пограничник)

Воспитатель: Молодцы, вы получаете последнюю букву (капитаны получают букву «А»). А теперь ваша последняя задача сложить все собранные буквы в одно слово и построиться с буквами для их прочтения слева направо.

Воспитатель: Команды, становись! Молодцы ребята! Вы без потерь прошли все испытания, показали себя смелыми и отважными солдатами, выполняя трудные задания. Ваши папы и деды могут вами гордиться. Родина может спать спокойно, подрастают будущие защитники.

Воспитатель: Команды, равняйсь, смирно! Переходим к церемонии награждения.

Ведущий награждает участников сладкими призами.

Воспитатель: Ещё раз поздравляю всех с праздником с Днем Победы! До свидания.


