«ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОСВЕЩЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ В ДОО»
методическая разработка (средняя группа)
ТРАНСЛЯЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
«ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОСВЕЩЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ В ДОО»
В РАМКАХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА
«РЕАЛИЗАЦИЯ В ДОО ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЧАСТИ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ (КРР)»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 28.1 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД № 200» Г. ОРЕНБУРГА
УТВЕРЖДАЮ
Заведующий МДОАУ № 200
____________И.П. Данилова
приказ от __________ № ___
ТРАНСЛЯЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
«ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОСВЕЩЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ В ДОО»
В РАМКАХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА
«РЕАЛИЗАЦИЯ В ДОО ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЧАСТИ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ (КРР)»
Выполнил: | Лаврова Татьяна Геннадьевна – воспитатель МДОАУ № 200 г. Оренбурга |
Согласовано: | Рулева Светлана Владимировна – заместитель заведующего ДОО по воспитательно-образовательной и методической работе |
Оренбург 2025
Организация просвещения родителей в ДОО
«От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».
В.А. Сухомлинский
Уважаемые коллеги, с 2024 года в России, согласно пункта 3 перечня поручений Президента Российской Федерации от , началось поэтапное проведение целенаправленной просветительской деятельности в образовательных организациях.
Специально для этого была разработана Программа Просвещения (далее – Программа) для родителей/законных представителей детей, посещающих дошкольные образовательные организации родителей.
Она представляет собой документ, направленный на оказание помощи педагогам в определении содержания и форм просвещения родителей, и не является образовательной программой.
Цель просвещения – создание условий для обеспечения единства подходов к воспитанию и обучению детей в условиях детского сада и семьи.
Основные задачи программы:
- Психолого-педагогическое просвещение и информирование родителей о значимых изменениях в физическом и психическом развитии детей в младенческом, раннем и дошкольном возрасте, о необходимых условиях для обеспечения полноценного развития каждого ребенка.
- Приобщение родителей к ценностям осознанного и ответственного родительства как основы благополучия семьи и развития личности ребенка.
- Раскрытие родителям важности и особенностей образовательной работы с детьми младенческого, раннего и дошкольного возраста, понимания включенности родителей в общее дело воспитания и обучения, развития их детей.
- Психолого-педагогическая помощь родителям в понимании возможных причин возникновения трудностей в развитии ребенка и путей их преодоления и профилактики, в выборе оптимальной стратегии взаимодействия с ребенком.
- Информирование родителей о возможностях получения индивидуальной помощи в вопросах укрепления здоровья, обучения и воспитания детей младенческого, раннего и дошкольного возраста.
- Выбор оптимальных средств и методов взаимодействия дошкольной образовательной организации с родителями детей младенческого, раннего и дошкольного возраста, основанный на выделенных проблемах семейного воспитания и взаимоотношений родителей с детьми.
- Повышение воспитательного потенциала семьи, а также информирование о правах родителей и государственной поддержке семей с детьми дошкольного возраста.
- Обеспечение поддержки семьи в вопросах образования, охраны и укрепления здоровья каждого ребёнка.
Одновременно с этим, в Федеральной образовательной программе дошкольного образования, на основании которой разработаны программы всех ДОО, в разделе «Коррекционно-развивающая работа», с которым мы сегодня подробно познакомились, предусмотрено взаимодействие педагогов ДОО с родителями воспитанников. Коррекционно-развивающая работа – устранение отклонений в психическом и личностном развитии ребенка, работа по развитию способностей ребенка, формированию его личности.
Другими словами, коррекционно-развивающая работа может быть реализована только во взаимодействии с родителями и должна носить целостный характер, ориентироваться на развитие личности и психического мира ребенка в целом.
Современные родители, имея доступ к фактически неограниченному количеству психолого-педагогической, методической помощи, тем не менее продолжают испытывать затруднения в развитии, воспитании, обучении детей младенческого, раннего и дошкольного возрастов.
Они нуждаются в адресной компетентной помощи.
Оказывать такую помощь родителям призваны педагоги дошкольных образовательных организаций.
Программа просвещения выступает инструментом, используя который педагоги дошкольных образовательных организаций могут оперативно находить содержание для подготовки коллективных и индивидуальных просветительских мероприятий, ответов на вопросы родителей о воспитании и развитии детей, выбирать оптимальные формы просвещения, творчески перерабатывать материал с учетом специфики решаемых просветительских задач, особенностей контингента родителей, возникающих образовательных ситуаций и запросов.
Программа раскрывает специфику организации просвещения родителей и совместного решения многих актуальных вопросов через технологии, методы и формы взаимодействия педагогов и семьи.
На страницах программы представлена актуальная тематика по вопросам развития и образования детей раннего и дошкольного возрастов, а также ответы на наиболее волнующие родителей (законных представителей) вопросы. Кроме того, в программе отражены примерные темы и формы просветительской деятельности по каждой теме.
Хочу представить вам структуру Программы по разделам и на примере одного раздела показать, как работает Программа.
Всего в Программе 6 разделов, назову их.
РАЗДЕЛ 1. РОДИТЕЛЬСТВО КАК ОСОБЫЙ ФЕНОМЕН В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
РАЗДЕЛ 2. ОСОБЕННОСТИ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПРОСВЕЩЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
РАЗДЕЛ 3. ПРОСВЕЩЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ ПО ВОПРОСАМ ЗДОРОВЬЯ, ВОСПИТАНИЯ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТОВ
РАЗДЕЛ 4. ПОДДЕРЖКА И ПРОСВЕЩЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ РЕБЕНКА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
РАЗДЕЛ 5. ПРАВА РОДИТЕЛЕЙ И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
РАЗДЕЛ 6. ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ ВОПРОСЫ РОДИТЕЛЕЙ И ТИПИЧНЫЕ ПРОБЛЕМНЫЕ СИТУАЦИИ («ВЫ СПРАШИВАЛИ – МЫ ОТВЕЧАЕМ!»)
РАЗДЕЛ 7. ПРОСТРАНСТВО РОДИТЕЛЬСКИХ ИНИЦИАТИВ
Так, например, п. «СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ И ТРАДИЦИИ»
РАЗДЕЛА 1. РОДИТЕЛЬСТВО КАК ОСОБЫЙ ФЕНОМЕН В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
- Раскрывает «Основные понятия»
- Рекомендует формы взаимодействия и упражнений с родителями для формирования семейных ценностей и развития ценностного отношения у детей дошкольного возраста к своей семье
- Дает систему ценностей семейного воспитания
Например, раздел 4 Рекомендуемые формы и темы просвещения родителей детей с ОВЗ
– дает консультативные формы работы с родителями детей с ОВЗ.
Выдержки из Программы:
- Консультации можно оказывать очно, а можно организовать общение через мессенджеры и социальные сети (форумы, чаты, разделы на сайте ДОО, индивидуальные сайты, странички педагогов, специалистов) с целью дать родителям необходимую информацию о ребенке и его обучении и воспитании, методах и приемах, а также с целью выстраивания партнерского взаимодействия с ДОО.
- Семья должна принимать активное участие в развитии ребенка, чтобы обеспечить непрерывность коррекционно-восстановительного процесса. Важно, чтобы родители отрабатывали и закрепляли навыки и умения у детей, сформированные специалистами.
При выборе тем можно ориентироваться на запросы самих родителей, например:
- как проще и удобнее пройти ПМПК, оформить необходимые документы или льготы;
- особенности взаимоотношений с ребенком в зависимости от нозологии, особенности его развития, обучения;
- как отвечать на «каверзные» вопросы, которые задают другие дети или взрослые о состоянии здоровья или особенностях поведения особого ребенка.
В Программе есть полезные ссылки.
Педагоги могут рекомендовать родителям обучающие пособия, вебинары и консультации специалистов Института коррекционной педагогики Российской академии образования. Например, Консультации для родителей детей раннего возраста
Программа вводит новое понятие: Междисциплинарная команда – группа людей с дополняющими друг друга навыками, объединенных одной целью, общими задачами, для реализации которых команда поддерживает внутри себя взаимную коллективную ответственность за результативность проведенных мероприятий.
Междисциплинарная команда состоит из специалистов различных специальностей (педагог-психолог, педагог-воспитатель, учитель-логопед, учитель-дефектолог, музыкальный руководитель).
Уважаемые коллеги! Предлагаемая Программа разработана для объединения усилий двух общественных институтов – семьи и детского сада, которые стоят у истоков будущего.
Спасибо за внимание.
Источники
- Программа просвещения родителей (законных представителей) дошкольного возраста, посещающих дошкольные образовательные организации / Т.П. Авдулова, И.А. Бурлакова Е.И. Изотова, Т.В. Кротова,О.В. Никифорова, В.А. Новицкая, Г.Р. Хузеева,Р.И. Яфизова[и др].: под ред. Е.И. Изотовой, Т.В. Кротовой. – Москва, 2024- 225 с.
- Доронова Т.Н. Взаимодействие дошкольного учреждения с родителями. [Текст]// Т.Н. Доронова, М.: «Сфера», 2002, С. 114
- Зверева О.Л., Кротова Т.В. Общение педагога с родителями в ДОУ. Методический аспект. [Текст]// О.Л. Зверева, Т.В. Кротова, М.: Творческий центр «Сфера», 2005, С. 89.
- Современные подходы к сотрудничеству детского сада и семьи [Электронный ресурс] /
- Современные формы работы с родителями [Электронный ресурс]//
- Солодянкина О.В. Сотрудничество дошкольного учреждения с семьей. Пособие для работников ДОУ. [Текст]// О.В. Солодянкина, М.: «Аркти», 2005, С. 221.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация работы по валеологическому просвещению родителей и детей
Причины снижения уровня здоровья детей дошкольного возраста, принципы работы с семьей, валеологическое просвещенние родителей и детей.(презентация)...

Организация просвещения родителей в детской образовательной организации
Инфомационно- просветительная работа родителей воспитанников дошкольного учреждения, на сегодняшний день является очень актуальной, т.к. у родителей отсутствуют психолго- педагогические зн...

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ ВОСПИТАННИКОВ В ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Исследование занимает особое место благодаря тому, что семья выступает отправной точкой для воспитательного процесса и развития детей в раннем возрасте. Родители первично воздействуют на формирование ...

Программа просвещения родителей ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПРОСВЕЩЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) В ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Просвещение родителей (законных представителей) детей младенческого, раннего и дошкольного возрастов может осуществляться в разнообразных формах:...

Тема: Развитие речевой активности через формирование у детей интереса к чтению художественной литературы: просвещение родителей детей с ТНР (представление опыта работы по организации просвещения родителей детей с ОНР)
Цель: Формирование представлений родителей о способах формирования интереса к чтению у дошкольников.Задачи:Повышение компетентности родителей в вопросах ознакомления детей с художественной литературой...

«Эффективные практики взаимодействия с родителями» на тему «Программа Просвещения родителей (законных представителей) детей дошкольного возраста, посещающих дошкольные образовательные организации»
laquo;Эффективные практики взаимодействия с родителями» на тему«Программа Просвещения родителей (законных представителей) детей дошкольного возраста, посещающих дошкольныеобразовательные ...
ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. В рамках реализации Программы просвещения родителей (законных представителей) детей дошкольного возраста, посещающих дошкольные образовательные организации.
Тема: «Развиваем саморегуляцию у детей 3-4 лет. Учимся дружить с эмоциями»...