Познавательное развитие:Животные в годы ВОВ
план-конспект занятия (старшая группа)
Конспект занятия на тему: Животные в годы Великой Отечественной войны, предназначен для воспитателей старшей и подготовительной группы. В занятии используются иллюстрации и слайды, для нагладного просмотра и полной картины данной темы.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.05 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад №182»
Конспект
образовательной деятельности
Образовательная область:
Познавательное развитие
Тема: «Животные помогавшие в ВОВ»
Группа общеразвивающей направленности
для детей старшего дошкольного возраста
Подготовил: воспитатель Каштанова Л. И.
I квалификационной категории
г. Оренбург
Цель мероприятия: Формирование знаний о роли животных и значимости отношений животных и человека в военное время, воспитание любви к Родине, к природе, гуманного отношения к животным.
Задачи:
- Познакомить детей с «профессиями» животных на войне;
- Способствовать воспитанию чувства патриотизма, ответственности по отношению к «братьям нашим меньшим»
Ход мероприятия
- Здравствуйте, ребята! Скажите, пожалуйста, какую памятную годовщину отмечает вся наша страна в этом году? Слайд
- Да, в этом году мы отмечаем 81-летие победы в Великой отечественной войне! Играет тихо музыка
Педагог: (слайд)
На миг представь себя ты среди них,
Средь тех, кто вырывал окопы.
Кто слышал, что свист пуль ещё не стих,
А руки в кровь… И шли солдатов роты.
А в тех строях шли милые такие,
Отцы, родные, братья, сыновья…
И прикрывали грудью всю Россию.
Отечество обороняя для тебя!
Уж много лет минуло после той войны кровавой,
Но, призываю, связь не утеряй!
И положи на памятник цветок ты алый,
И о цене Победы никогда не забывай!
Педагог: (Слайд) Действительно, цена Победы оказалась очень велика – 27 миллионов человек… Миллионы семей лишились близких, любимых людей. Но как бы то ни было, это свершилось, наша страна смогла победить в этой войне. Победа далась нелегко, использовались все возможные ресурсы. В тяжелые годы рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем нашими меньшими братьями: звери и птицы. Сегодня мы будем говорить именно о них. Тема нашего занятия «Роль животных в Великой Отечественной войне». А проведем мы его в форме устного журнала. На каждой странице мы будем узнавать новое для себя. Названия страниц вы видите на доске.
- Ребята! А каких животных, участвующих в войне вы знаете?
Чтобы узнать, почему именно эти животные были помощниками человека мы должны определить главные качества, умения и особенности этих животных. Мы разделились на 3 команды.
- По одному человеку от группы подойдите ко мне и вытяните по 2 картинки того животного, чьи качества вы будете описывать.
- На работу даю 3 минуты. После того как закончится время, 1 человек от группы выходит и представляет мнение своей группы. Задание понятно? Время пошло! (Представление результатов).
Педагог: А теперь в течение одной минуты придумайте «профессии» этим животным, которые могли быть полезными на войне. (Представление результатов).
- Отличная работа! Действительно, вы правы, но истории известны еще несколько профессий этих животных. Лошади с древних времен использовались как средство передвижения людей и тяжелых предметов, и ВОВ не исключение. Во время войны лошади были незаменимы. Голуби, благодаря высокой скорости полета и способности возвращаться домой служили почтальонами, тайно передававшими военные послания. Дельфины, обладая прекрасным ультразвуковым слухом, помогали находить мины под водой, обезвреживали вражеских шпионов – аквалангистов. Тонкое обоняние, быстрота передвижения, острое зрение, легкая проходимость и выносливость позволили проявить себя со всех сторон: как сторожевые собаки, ездовые собаки, собаки-связисты, собаки –санитары, собаки - миноискатели.
Педагог: Следующая наша страничка – тяговая сила армии.
Педагог : Несмотря на то, что вторую мировую войну называли войной моторов, конница играла в ней немаловажную роль. Конница всегда идёт по кратчайшему пути, через овраги и болота, там, где не пройдет ни одна техника.
В войну лошадей применяли и как транспортную силу, особенно в артиллерии. Упряжка в шесть лошадей тянула пушку, меняя огневые позиции батареи.
На начало войны в армии их было без малого 2 миллиона, но их всё равно катастрофически не хватало. Лошадей использовали для переброски боеприпасов, и перевозки раненых.
Тяжело раненым лошадям даже делали операции, а потом много месяцев лечили их и выхаживали до полного выздоровления.
Много лошадей пало на полях сражений. Лошадь не могла спрятаться в траншеи или укрыться в блиндаже от пуль и осколков снарядов.
Педагог: Самыми верными и преданными помощниками воинов в годы Великой Отечественной войны были, конечно, собаки.
Санитарные собаки (слайд) находили тяжело раненных воинов в сложнейших условиях - в лесах, болотах, оврагах и приводили за ними санитаров, неся на своих спинах тюки с перевязочным материалом.
Сторожевые собаки (слайд) использовались в боевом и сторожевом охранении, в засадах для своевременного обнаружении врага.
Ужас на врагов наводили собаки-истребители танков (слайд). Собаки обезвреживали танки (к собаке привязывали мины, и она забегала под вражеский танк, взрывая его). За время войны, таким образом, были подорваны более 300 вражеских танков!
Славно потрудились на дорогах войны и ездовые собаки (слайд). Зимой на нартах, а летом на специальных тележках с поля боя вывезено 700 тысяч тяжело раненных. Подвезено к боевым частям 6 тыс. тонн боеприпасов.
Собаки-связисты (слайд) в сложной боевой обстановке, порой в непроходимых для человека местах для установления связи проложили 8 тыс. км телефонного провода.
Более двухсот тысяч донесений и боевых документов доставили собаки в годы Великой Отечественной войны, когда не было иной связи. Нередки были случаи, когда даже тяжело раненная собака доползала до места назначения и выполняла поручение.
Диверсионные собаки подрывали железнодорожные составы и мосты.
Давайте послушаем сообщения о собаках особо отличившихся во время ВОВ
(слайд) Немецкая овчарка Джульбарс – участник Великой Отечественной войны, служил в 14-ой штурмовой инженерно-саперной бригаде. Единственная собака, награжденная медалью «За боевые заслуги». Благодаря его отличному чутью было разминировано 7468 мин и более 150 снарядов.
Джульбарс принял участие в параде на Красной площади 1945 года. Незадолго до Парада Победы в Москве 24 июня Джульбарс получил ранение и не мог пройти в составе школы военных собак. Тогда Сталин приказал нести пса по Красной площади на своей шинели.
(слайд) Овчарка Дина – первая собака-диверсант.
Участник «рельсовой войны» в Белоруссии. Она смогла успешно осуществить подрыв эшелона противника на перегоне Полоцк – Дрисса в 1943 году. В результате было уничтожено 10 вагонов, и большая часть железной дороги была выведена из строя. Также она отличилась при разминировании города Полоцка, где в одном из госпиталей обнаружила мину-сюрприз, оставленную немецкими солдатами для наших солдат.
(слайд) Шотландский колли по кличке Дик. Миноискатель Дик «проходил службу» во 2-ом отдельном полку специальной службы.
Благодаря его чутью были спасены жизни тысячи людей. Самой известной заслугой Дика является обнаружение 2тонного фугаса с часовым механизмом. Он был обнаружен собакой в фундаменте Павловского дворца (Ленинград) за час до момента взрыва. Если бы не эта собака, то взрыв унес бы тысячи человеческих жизней. За годы войны с его помощью были обнаружены и обезврежены около 12 тысяч мин.
Мухтар – собака-санитар. За годы войны он спас около 400 раненых бойцов, в том числе и своего проводника, ефрейтора Зорина, контуженного взрывом бомбы.
А теперь пришло время немного отдохнуть!
Физминутка
Руки ставим все вразлёт (руки развели в стороны)
Появился самолёт (изображают летящий самолёт)
Мах крылом туда-сюда,
Делай «раз» и делай «два» (наклоны вправо и влево),
Раз и два, раз и два! (ходьба на месте).
Руки в стороны держите, друг на друга посмотрите.
Раз и два, раз и два! (ходьба на месте).
Опустили руки вниз
И на место все – садись!
Педагог: Немало пользы принесли во время войны и кошки. Фронтовики заводили в окопах и землянках самых обыкновенных, но вполне «годных к нестроевой службе» кошек. Кошки, во-первых, ловили мышей в окопах и землянках, во- вторых - поднимали дух солдат.
В блокадном Ленинграде в то время необходимость в кошках была велика, т.к. крысы атаковали и без того скудные запасы продуктов. 4 вагона с кошками, привезенных в Ленинград, назвали «мяукающей дивизией». Кроме того, живые пушистые «радары» оповещали быстрее специальных систем о бомбовой угрозе и благодаря им, было спасено бесчисленное количество людей.
Педагог: Наши пернатые друзья не остались в стороне во время войны. Первые бои Великой Отечественной войне показали, что проводная связь действовала только на расстоянии 3 км, радио – 5 км. Зачастую техника выходила из строя. Тогда и начали вновь использовать голубиную почту. Они ежечасно приносили сведения с немецких позиций. Ребята, прошел уже 81 год с того дня, как закончилась Великая Отечественная война. Многое изменилось с тех пор, но мы должны помнить тех, кто погиб, дав нам возможность видеть чистое небо над головой. Но нужно вспоминать и добрых друзей человека, помогавших ему на трудном пути к победе. Нужно беречь и защищать животных, помня о том, что они нам помогут нам в трудную минуту.
Рефлексия
Вы заметили, что наше солнышко без лучей, если вам наше занятие понравилось, прикрепите к солнышку желтые лучики, а если вам на занятии не хватило чего-то или что-то было не понятно, то прикрепите красные лучики (выбирают и прикрепляют лучи).
-Я вижу, что занятие вам понравилось, меня это очень радует.
-Молодцы ребята! Вы были внимательны и активны на занятии! Всем спасибо за участие!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по познавательному развитию "Животные нашего леса"
Обогащение и закрепление знаний детей о жизни животных, разгадывание загадок, игра : "Дополни предложение", работа с карточками на закрепление материала и на развитие внимания....
конспект занятия по познавательному развитию "Животные жарких стран"
Интересное, обобщающее занятие по лексической теме "Животные жарких стран", подобраны интересные коррикционные задания. В занятии четко прослеживается интеграция образовательных областей....

Конспект НОД по познавательному развитию "Животные у нас дома"
Программное содержание:1.Закрепить знания детей о домашних животных, обитающих в городских местностях. Продолжать учить преобразованию формы разрезая квадрат на круг; составлять изображение из частей,...

конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию "Животные севера"
Воспитывать у детей чувство любви и доброты по отношению к окружающему миру;систематизировать представления детей об умении животных приспосабливаться к среде обитания, определять место обитания...

НОД в подготовительной группе по познавательному развитию: «Животные нашего леса»
Интграция образоватльных областей ":Речевое развитие", "Социально-коммуникативное развитие",Художествнно-эстетическое развитие"....
Конспект совместной деятельности воспитателя и детей по познавательному развитию «Животные в скульптуре»
Цель: Развивать у детей интерес и любовь к родному городу; Задачи:- Расширить и закрепить знание детей о родном городе, его достопримечательностях(скульптуре);- Расширение словарного запаса детей...

Конспект занятия в старшей группе по познавательному развитию "Животные во время Великой Отечественной войны"
Конспект занятия в старшей группе "Животные во время Великой Отечественной войны"...
