Закаливание детей - эффективное средство укрепления здоровья.
методическая разработка по теме

Верхотурова Людмила Александровна

Здоровье детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zakalivanie_detey.docx14.03 КБ

Предварительный просмотр:

Закаливание детей – эффективное средство укрепления здоровья.

                       Природа - сильнейшее средство воздействия, прекрасный

                      метод воспитания, которым мы почти не пользуемся,

                      которым необходимо овладеть.

                                                                    В.А.Сухомлинский.

Эффективным средством укрепления здоровья, снижения заболеваемости детей является закаливание организма. При определении системы закаливания в любом ДОУ необходимо помнить дидактические принципы:

  1. комплексное использование всех факторов природы: солнце, воздух, вода;
  2. учёт индивидуальных особенностей;
  3. систематичность;
  4. постепенность в увеличении силы воздействия;
  5. проведение закаливающих процедур как в состоянии покоя, так в движении на фоне теплового комфорта для организма ребёнка.

Солнце, воздух и вода – мощные природные факторы, при сестематическом воздействии которых повышается устойчивость организма к меняющимся погодным условиям.

Воздушные ванны в режиме дня.

Воздух необходимо использовать в целях закаливания постоянно, в любое время года. Он действует как комплексный раздражитель, усиливая процессы обмена веществ, укрепляя нервную систему детей. Поэтому для правильного развития ребёнка необходимо, чтобы он летом почти весь день находился на воздухе, а зимой около 4-5 часов.

Для проведения воздушных ванн нет необходимости специально отводить время в режиме дня. Их необходимо сочетать с режимными моментами: утренняя гимнастика, гимнастика пробуждения, физкультурные и музыкальные занятия в облегчённой одежде, переодевание детей, прогулка.

Водные процедуры в повседневной жизни дошкольного образовательного учреждения.

Закаливание водой – одно из важных средств укрепления здоровья. Начинать водные процедуры необходимо со 2-ой младшей группы. Детей учат умываться прохладной водой после сна, мыть руки после посещения туалета, прогулки, перед принятием пищи. Вначале необходимо научить детей мыть руки до локтей, затем шею, лицо.

Одним из наиболее эффективных способов закаливания является контрастное обливание ног: сначала холодной водой – 24-25 градусов, затем тёплой – 36 градусов и вновь холодной.

Противопоказаний для проведения такой процедуры нет.

Закаливание солнцем.

Закаливание солнцем проводится на прогулке в любой сезон. Летом при соответствующей температуре дети могут находиться на прогулке в трусиках и головных уборах, но лежать под прямыми лучами солнца запрещается.

Однако, закаливание – это не только обливание, приём воздушных ванн, но и обычные повседневные процедуры, не требующие специальной организации: активные занятия физкультурой на воздухе, нахождение в помещении и на воздухе ребёнка в соответствующей одежде, ходьба босиком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Плавание как эффективное средство укрепления здоровья и физического развития детей дошкольного возраста

На сегодняшний день вопрос о сохранении и укреплении психического и физического здоровья детей в процессе обучения и воспитания является одним из актуальных. Именно в дошкольный период формирует...

"Закаливание детей- как лучшее средство укрепления здоровья".

Статья содержит некоторые советы по профилактике снижения заболеваемости младших дошкольников....

Плавание как эффективное средство укрепления здоровья и физического развития детей дошкольного возраста

Занятия плаванием оказывают положительное влияние на состояние центральной нервной системы, способствуют формированию уравновешенного и сильного типа нервной деятельности....

Закаливание детей как средство укрепления их здоровья.

Статья о закаливании детей как средство укрепления их здоровья. Значение нескольких принципов, которые необходимо соблюдать для получения положительного эффекта. Знакомство с видами, средствами и мето...

Закаливание детей как средство укрепления их здоровья

Закаливание детей как средство укрепления их здоровья.docx...