Формирование у детей дошкольного возраста осознанного отношения к здоровому образу жизни.
статья (средняя группа) по теме

Яковлева Татьяна Александровна

Формирование основ здорового образа жизни с самого раннего возраста является основной задачей в последние годы не только в семье, но и в образовательных учреждениях страны, а такжк эти вопросы решаются на уровне правительства и государственной думы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Информация для родителей24 КБ

Предварительный просмотр:

В игре ребёнок развивается, познаёт

 мир, общается.

Игра – это самый лучший способ общения с ребёнком. Играя, ваш малыш развивается, познаёт мир, учится общаться с людьми. Первые годы жизни вашего малыша проходят в состоянии игры. Даже самое обыкновенное действие, такое, как умывание и одевание, для ребёнка превращается в игру. В такой форме ребёнку легче воспринимать окружающую действительность.

Игра не возникает сама по себе. Кто- то должен открыть для ребёнка мир игры, заинтересовать его им.  Задача воспитателя состоит в том, что бы сделать игру содержанием детской жизни, раскрыть малышам многообразие мира, который сопровождает их в течение всего времени пребывания в детском  саду.

Для этого мы создаём в группе атмосферу, приближенную к домашней, что позволяет ребёнку чувствовать себя любимым и желанным, в течение дня.

Предоставляем малышу свободу для игры, поощряя самостоятельность и любознательность.

Постоянно используем в своей речи слова, обозначающие цвет, размер, форму предметов, их пространственное расположение и количество.

Весёлые хороводные,  имитационные игры, заводные игрушки, помогают нам в утренние часы поднять детям настроение и легче перенести минуты расставания с родителями.

Игровые моменты повышают интерес малышей к выполнению режимных процессов, например: приёма пищи, сборов на прогулку и способствуют  развитию их активности и самостоятельности.

В играх с песком, водой,  игрушками, обогащались представления детей о разнообразных качествах и свойствах предметов окружающего мира, об их назначении и использовании.

Дети и не подозревали, что приобретают знания, овладевают умениями и  навыками  культуры общения друг с другом.

Дорогие родители, играйте чаще с вашими малышами и они станут более активными и жизнерадостными.


                                                             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование у детей дошкольного возраста мотивационных установок к здоровому образу жизни.

Методическая разработка из опыта работы по теме: " Формирование у детей дошкольного возраста мотивационных установок к здоровому образу жизни."...

Консультация "Формирование у детей дошкольного возраста осознанного отношения к своему здоровью в непосредственно образовательной деятельности по физической культуре".

Консультация для воспитателей " Формирование у детей дошкольного возраста осознанного отношения к своему здоровью в непосредственно образовательной деятельности по физической культуре"...

Воспитание у детей старшего дошкольного возраста сознательного отношения к здоровому образу жизни.

Актуальность проблемы здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, э...

Опыт педагогической работы «Воспитание у детей старшего дошкольного возраста ценностного отношения к здоровому образу жизни»

Задача раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточна сложна. Как укрепить и сохранить здоровье наших детей? Каким образом способствовать формированию физической культуры ...

«Формирование у детей старшего дошкольного возраста ценностного отношения к здоровому образу жизни в процессе физического развития»

Одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогам является формирование ценностного отношения к здоровью детей в процессе образовательной деятельности....

Воспитание у детей старшего дошкольного возраста сознательного отношения к здоровому образу жизни.

Здоровье – это то, что желает каждый человек, но быть абсолютно здоровым не может никто....

Воспитание у детей дошкольного возраста и отношение к здоровому образу жизни

Здоровье -это то, что каждый человек желает себе и своим близким. ...