Комплекс оздоровительного самомассажа
учебно-методический материал (подготовительная группа) по теме

Важно проводить в игровой форме все оздоровительные мероприятия, в том числе и гимнастику после дневного сна. Это позволяет создать положительный эмоциональный фон, вызвать повышенный интерес ко всем оздоровительным процедурам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kompleks_ozdorovitelnogo_samomassazha.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Комплекс оздоровительного самомассажа.

«Весеннее  пробуждение медвежат».

1. «Зима». Маленькие медвежата спят в берлоге, свернувшись калачиком, обняв ноги руками, лобиками уткнувшись в коленки.

Исходное положение, лежа на боку в группировке.

2. «Пришла весна». Светит яркое солнце. Снег тает. В берлоге становится сыро, не уютно. Медвежата перекатываются с боку на бок, перекатываются на спинке от головы к хвосту и обратно.

Перекаты в группировке с боку на бок, перекаты на спине по 4 раза.

3. «Надо просыпаться». Медвежата сели, потерли друг о друга ладошки, начали будить пальчики. Потирание ладоней 4-6 раз.

Поочередное циркулярное растирание пальцев по 4-6 раз, массаж боковых поверхностей пальцев 4-6 раз, сухое «умывание» рук 1-2 раза, круговое растирание запястий 2-4 раза.

4. Вновь потерли друг о друга ладошки, начинаем будить голову. Погладили себя по голове от затылка к темени, от ушей к темени, ото лба к темени. Подергали себя за волосики - проверили медвежата, крепко ли держится их шерсть и вновь погладили.

5. «Пора будить глаза». Шея у медведя не очень хорошо двигается, двигать будем только глазами. Медвежонок увидел первую бабочку, следит за ней. Поглядели на вдох - вверх, на выдох - вниз, на вдох - вправо, на выдох - влево, на вдох - влево, на выдох - вправо, сделали большие круги глазами по часовой стрелке, против часовой стрелки. Все движения медленные. А теперь быстро-быстро и легко поморгали, представили что веки - это крылья бабочки.

6.Начинаем будить уши. Медвежата тщательно будят уши. Подергали оба ушка за верхние края вверх, за мочки вниз, за серединку назад по 4-6 раз.

7. Пришла очередь просыпаться и задним лапкам. Сели поудобнее, потерли ладони друг о друга и будим пальчики на одной задней лапке: растираем, двигаем каждый пальчик, чтобы он проснулся.

8. Разбудили пальчики, начали приводить в порядок стопы. Погладили подошвы 2-4 раза, постучали их слабо сжатым кулачком 1-2 раза и опять погладили и растерли кулачком в направлении от пальцев к пятке и обратно 2-4 раза. Повторили то же с другой лапкой.

Теперь медвежата полностью проснулись. Они готовы к играм, соревнованиям, прогулкам.

«Зарядка для зверят»

Гимнастика в постели – 2-3 мин:

Зайчата просыпаются:

Зайчата, вы проснитесь –

На постели потянитесь

Тяни лапку, не ленись-

Лапку вверх и лапку вниз

Потягивание. И.п. — лежа на спине, руки вдоль туловища. Поочередно поднимать правую (левую) руку вверх, тянуться, опустить; то же самое поочередно левой рукой, правой и левой ногой. Затем поднять одновременно руки и ноги, потянуться, опустить.

Зайчата повернулись на живот, и смотрят, кто проснулся ещё

На живот ты повернись-

Слева, справа осмотрись,

Твои лапки отдыхают

И друг с другом поиграют.

«Отдыхаем».

 И.п. — лежа на животе с опорой на локти, ладонями аккуратно поддерживать подбородок. Поочередно сгибать и разгибать ноги в коленях. Повторить 3-4 раза.

Зайчата умываются

Умываться всем пора!

Вот хорошая игра!

Самомассаж головы («помоем голову»). И.п. — сидя на корточках.  « Потрогайте воду... Ой, холодная! Аккуратно намочите волосы, намыливайте их, хорошенько мойте голову со всех сторон... Нет, сзади совсем не промыли. Теперь хорошо! Смывайте пену, со всех сторон. Осторожно протрите волосы. Возьмите расческу и хорошенько расчешите волосы. Не нажимайте слишком сильно, а то поцарапаете кожу головы. Какие вы красивые!».

А теперь пора гулять!

Лес наш просто не узнать!

Дети идут по дорожке здоровья

Профилактика плоскостопия - 2-3 мин.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплекс оздоровительного самомассажа

Детям очень нравятся упражнения в игровой форме....

Педагогическая копилка. Комплексы оздоровительной гимнастики после сна в группе оздоровительной направленности.

Уважаемые коллеги!  Я хочу поделиться с вами педагогической  копилкой, которую собирала не только я, нои мои коллеги: Рачева Татьяна Алексеевна, Пинигина Светлана Владимировна, Герасименоко ...

Людмила Ивановна Пензулаева Оздоровительная гимнастика для детей 3–7 лет. Комплексы оздоровительной гимнастики

Гимнастика имеет большое оздоровительное значение при условии систематического ее выполнения детьми. Физические упражнения можно выполнять утром, после дневного сна (при соблюдении режима), во в...

Комплекс оздоровительного самомассажа. Вторая группа раннего возраста. Образовательная область "физическое развитие".

Цели комплекса оздоровительного самомассажа: расширение капилляров кожи;ускорение циркуляции крови и лимфы;влияние на обменные процессы;побуждение детей к активности;развитие у детей положительных эмо...

Комплекс оздоровительного самомассажа

Комплекс подойдет для все возрастов))))...

Комплексы утренней гимнастики в средней группе (Л. И. Пензулаева ФГОС Оздоровительная гимнастика для детей 3–7 лет. Комплексы оздоровительной гимнастики)

Комплексы утренней гимнастики в средней группе(Л. И. Пензулаева ФГОСОздоровительная гимнастика для детей 3–7 лет. Комплексы оздоровительной гимнастики)...

Комплексы утренней гимнастики в средней группе (Л. И. Пензулаева ФГОС Оздоровительная гимнастика для детей 3–7 лет. Комплексы оздоровительной гимнастики)

Комплексы утренней гимнастики в средней группе(Л. И. Пензулаева ФГОС Оздоровительная гимнастика для детей 3–7 лет. Комплексы оздоровительной гимнастики)  СентябрьКомплек...


 

Комментарии

ПОЛЕВСКАЯ ЭЛЕОНОРА ЮРЬЕВНА

Замечательные упражнения!!!В игровой форме всегда интересно с детьми заниматься.