Тренинг для сотрудников «Управляйте своей судьбой!.
учебно-методический материал по теме

Гнусарева Елена Федоровна

Материал представляет собой конспект тренинга для сотрудников формирующего позитивное мировосприятие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon obereg.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тренинг для сотрудников «Управляйте своей судьбой».

Часть 1.Как работает ваш разум.

Есть два уровня разума: сознательный или рациональный и подсознательный или иррациональный. Мы мыслим, используя сознательный разум и все ваши мысли проникают в подсознание, реагирующее в зависимости от их характера. Пока вы мыслите позитивно, все будет хорошо, если вы думаете негативно, то последуют плохие события. Так работает ваш разум.

        Запомните главное: восприняв идею, подсознание начинает ее выполнять. Интересное обстоятельство заключается в том, что подсознание в равной степени откликается как на хорошие, так и на плохие идеи. Именно этот закон при негативном мышлении является причиной неудач, расстройств и несчастий, а обладателю гармоничного и конструктивного образа мышления приносит прекрасное здоровье, успех и благосостояние.

        Сознательный разум можно сравнить с навигатором или капитаном на мостике корабля. Он следит за движением корабля и подает команды в машинное отделение, где специалисты, в свою очередь следят за работой котлов, приборов, датчиков ит.д. Люди в машинном отделении не знают, куда движется корабль, - они лишь следуют указаниям. Они могут попасть на рифы, если человек на мостике отдаст ошибочное или неправильное приказание. Рабочие машинного отделения повинуются капитану, потому что он несет ответственность за курс корабля. Он командует, ему все подчиняются, и его команды автоматически выполняются. Члены команды не задают вопросов капитану, они просто выполняют его приказы.

        Подобным же образом и ваш сознательный разум является капитаном и полновластным хозяином вашего корабля – вашего тела, окружающей обстановки и всех ваших дел. Подсознание принимает отданные вами приказы, основываясь на том, во что верит ваш сознательный разум и что он принимает за истину.

        Если вы будете непрестанно повторять: «Я не могу себе этого позволить, это для меня слишком дорого», - то подсознание «поймает» вас на слове и проследит за тем, чтобы вы и в самом деле не были в состоянии купить желаемое.

        Если перед обедом вы будете всем рассказывать, что вам не нравятся грибы, а вскоре после этого вам подадут грибы, то у вас будет несварение желудка – ваше подсознание ответило вам: «Босс (ваш сознательный разум) не переносит грибов».

         Если сказать: « Я просыпаюсь в 3 часа ночи, если накануне вечером выпью чашку кофе», то когда бы вы не выпили кофе, подсознание разбудит вас, как бы говоря: «Босс велит тебе сегодня ночью не спать.

        Подсознание работает 24 часа в сутки и заботится о вашем благе, не скупясь высыпать вам в подол результаты привычного образа мыслей. Измените, образ своего мышления, и вы измените свою судьбу.

Закон жизни – это закон убеждения и веры. Никогда не верьте в то, что может принести вам вред или причинить боль. Верьте в способность своего подсознания излечивать, воодушевлять, укреплять вас и приносить вам блага. По вере вашей воздастся вам!

Часть 2. Изготовление куклы-оберега.

        Наши предки так же знали о великой силе позитивных установок. И одним из способов настроить себя на счастье, здоровье и успех было изготовление куколок-оберегов.

Сейчас вы своими руками сделаете вепсскую куклу - оберег. Тем более, что изготовить такую куколку очень просто, потребуются лишь лоскутки - остатки тканей и вата.

 Вепсская кукла - одна из самых древних обереговых куколок. Вепсы - небольшая народность, проживающая на территории Карелии, Ленинградской и Вологодской областей. Вепсская куколка  отличается ярко выраженной социальной и половой принадлежностью.

Согласно традициям, при изготовлении любой обереговой куклы нельзя было пользоваться ножницами и иглами: ткань лишь рвалась и связывалась (но без узлов). Также нельзя было рисовать лицо кукле (наши предки  верили, что через глаза в куклу может вселиться злой дух).

Вепсская куколка - это символ благополучия и достатка, её большая грудь - символ сытого, здорового ребенка – счастливого материнства, передник - олицетворяет женское начало и успешность в любви.

Изготовление кукол и формирование позитивных психологических запросов в процессе создания оберега.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Как научить ребенка управлять своим поведением"

Часто поведение ребенка требует применения дисциплинарных мер. Но каких ? Многие родители ошибочно считают, что достаточно прикрикнуть на ребенка и он сразу все поймет.К сожалению э...

Как помочь ребенку управлять своими эмоциями.

Ввести ребенка в мир человеческих отношений – одна из важных задач воспитания личности ребенка дошкольного возраста. Детей надо приучать жить среди людей, формирую у них определенные психологические к...

Психологический тренинг для педагогов «Как управлять своими эмоциями»

Цель: познакомить педагогов с понятием «эмоциональная саморегуляция», дать представление о различных методах саморегуляции; развить навыки преодоления негативных эмоциональных состояний....

Рефлексивная компетентность – умение педагога управлять своим поведением, контролировать свои эмоции, способность к рефлексии, стрессоустойчивость.

Способность педагога к рефлексии. Умение педагога управлять своим поведением. Управление собственными эмоциями. Стрессоустойчивость....

Конспект занятия-тренинга «Учимся управлять своими эмоциями в конфликтной ситуации»

Конспект занятия-тренинга для детей подготовительной группы (эмоции, коммуникация) «Учимся управлять своими эмоциями в конфликтной ситуации»...

Конспект тренинга для детей подготовительной группы «Учимся управлять своими эмоциями в конфликтной ситуации».

Цель: формирование навыков конструктивного поведения в конфликтных ситуациях.Задачи:- побуждать детей к осознанию негативных последствий неконструктивного разрешения конфликтов;- развивать навыки...