"Как научить ребенка управлять своим поведением"
статья (средняя группа) по теме

Ступнева Наталья Николаевна

    Часто поведение ребенка требует применения дисциплинарных мер. Но каких ? Многие родители ошибочно считают, что достаточно прикрикнуть на ребенка и он сразу все поймет.К сожалению это не так. Я хочу дать несколько советов родителям о том , как научить ребенка управлять своим поведением.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabota_s_roditelyami.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

                                   Работа с родителями

        

            « Как научить ребенка управлять своим поведением «

        

        В жизни часто возникают ситуации, когда родители сердятся на своих детей. Но ребенок редко имеет намерение поступить плохо. Причиной нежелательного поведения детей часто является их любознательность, но , в случае, если ребенок проявляет агрессию или регулярно что-то ломает, необходимо проконсультироваться с педиатром. Ребенок не осознает причины недовольства родителей, не находит ответ на вопросы: почему расстроены родители, почему нельзя быть любознательным?

        Другим отрицательным последствием непонимания родителей  является ситуация когда на ребенка кричат, стыдят его. В этом случае страдает его самолюбие, что в дальнейшем может понизить его самооценку. Родители не назвали плохим его поведение , они сказали , что плохой он сам. А если так, то нет смысла вести себя лучше.

       Как же поступить , если ребенок Вас не слышит? Необходимо установить правила, позволяющие воспитывать у ребенка чувство ответственности. Правила должны быть изложены четко и определенно. Установленные правила нужно последовательно проводить в жизнь. Если ребенок усвоит , что  ему положено выполнять установленные правила всегда и везде, а не изредка ( сегодня перешли дорогу на зеленый свет,  а вчера торопились и побежали на желтый) , то такая методика даст положительный результат.

 И наоборот , если ребенок поймет,  что придерживаться правил можно не всегда, то будет стараться нарушить правила каждый раз.

        Он постарается сам решить ,  когда придерживаться правил, а  когда  нет. В этом случае необходимо объяснить ребенку , используя доступные для его восприятия доводы, в результате он будет следовать доводам сознательно, а не  по  принуждению..

        Правила должны соответствовать уровню развития ребенка. Не все аспекты жизни ребенка требуют установления строгих правил. Главное – это безопасность и уважение прав других людей. Можно «закрыть глаза» на такие отклонения в поведении, как хвастовство, ябедничество, нытье. Как правило , ребенок перестает вести себя таким образом, если родители игнорируют его поведение.  Некоторые родители пасуют перед установлением правил, и тем более перед их соблюдением , соглашаясь , что неукоснительно следовать им нелегко .Другие считают, что ограничения мешают творческому развитию личности ребенка. На это можно сказать, что избалованный ребенок, получающий все по первому требованию, в результате теряет способность находить общий язык с окружающими людьми, и как результат- отсутствие общения и уважения других людей. Обязанность родителей сделать ребенка таким, чтобы  он заслуживал уважение и любовь окружающих людей.

         Устанавливая правила, родители должны учитывать , насколько важны для детей положительные эмоции. Дети испытывают потребность в объятиях, поцелуях, похвалах и положительном к себе отношении. Они изо всех сил пытаются добиться этого. Дети нуждаются в постоянном внимании. Они даже могут плохо себя вести , чтобы привлечь внимание взрослых. Поэтому, уделяйте внимание хорошему поведению и игнорируйте нежелательное. Родителям поучительно было бы задуматься о том , как они общаются со своими детьми .Часто общение ограничивается отказами и запретами. Разговаривайте со своими детьми, играйте с ними, чаще хвалите ( не менее 20 раз в день) . Подойдите к  нему , когда он плохо играет  и скажите : « Давай поиграем вместе»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребенка управлять своим поведением

Выступление педагога-психолога на родительском собрании.«Как научить ребенка управлять своим поведением». Расположение родителей: по кругу за расставленными заранее столами, на которых лежат бума...

Как научить ребенка управлять своим поведением.

Эта консультация для родителей о том как правильно управлять своим поведением, как надо создавать правила для детей , чтобы научились подчиняться этим правилам. Знакомит с приемами , объясняет родител...

Как научить ребенка управлять своим поведением.

В данном буклете содержатся практические советы родителям, которые помогут им научить детей управлять своим поведением....

Как же научить ребенка управлять своим поведением?

Рекомендации родителямпо коррекции поведения детей...

"Как научить ребенка управлять своим поведением".

Данная консультация направлена на знакомство  родителей с особенностями и методами воспитания детей в семье....