Универсиада 2013 в г. Казани
презентация к занятию (старшая группа) на тему

Шайхиева Диляра Рифатовна

Презентация о универсиаде: определение, символ, флаг, логотип. Объекты универсиады. Загадки о летних видах спорта. Итог по медалям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл universiada_2013d.s.pptx2.26 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Летняя Универсиада 2013

Слайд 2

Универсиа́да ( Universiade ) — международные спортивные соревнования среди студентов, проводимые международной федерацией университетского спорта (FISU). Название происходит от слов « Университе т » и « Олимпиада ». Каждые два года проводятся летние и зимние универсиады. Летняя Универсиада 2013 — XXVII Всемирная Летняя Универсиада прошла в Казани c 6 июля по 17 июля 2013 года. На Универсиаде разыгрывалось более 300 комплектов медалей, приняли участие спортсмены из 170 стран.

Слайд 3

Решение о проведении Универсиады в Казани было принято на голосовании Международной федерации университетского спорта (FISU) 31 мая 2008 года в Брюсселе.

Слайд 4

КАЗАНЬ-столица Универсиады 2013

Слайд 5

Талисман Универсиады 2013 Талисман казанской Универсиады — Юни , котенок крылатого снежного барса. Крылатый снежный барс является национальным символом республики Татарстан. В стилизованном виде это существо изображено на гербе Татарстана.

Слайд 6

Эмблема Универсиады 2013 Эмблема Универсиады состоит из латинской буквы U и 5 разноцветных звезд, символизирующих пять континентов.

Слайд 7

Логотип Универсиады 2013 Логотип Универсиады 2013 представляет собой компактную вертикальную прямоугольную конструкцию, состоящую из английских слов Универсиада, Казань, Россия, года проведения Универсиады и пяти звезд Международной Федерации Студенческого Спорта (FISU).

Слайд 8

Флаг Казанской Универсиады 2013 В основе эмблемы Универсиады 2013 лежит так называемый тюльпан, составляющая часть современного татарского орнамента. Кроме того, цветы — это неотъемлемый атрибут лета, символ молодости и развития, радости и счастья.

Слайд 9

Объекты Универсиады

Слайд 10

Дворец водных видов спорта

Слайд 11

Футбольный стадион

Слайд 12

Спортивный комплекс « Зилант »

Слайд 13

Деревня Универсиады

Слайд 14

Лента, мяч, бревно и брусья, Кольца с ними рядом. Перечислить не берусь я Множество снарядов. Красоту и пластику Дарит нам... (гимнастика)

Слайд 15

Соберем команду в школе И найдем большое поле. Пробиваем угловой - Забиваем головой! И в воротах пятый гол! Очень любим мы... (футбол)

Слайд 16

Если мячик не роняет. Здесь команда побеждает, Он летит с подачи метко Не в ворота - через сетку. И площадка, а не поле У спортсменов в... (волейболе)

Слайд 17

В этом спорте игроки Все ловки и высоки. Любят в мяч они играть И в кольцо его кидать. Мячик звонко бьет об пол, Значит, это... (баскетбол)

Слайд 18

По воротам бьет ловкач, Плавая, бросает мяч. А вода здесь вместо пола, Значит, это... (ватерполо)

Слайд 19

В честной драке я не струшу, Защищу двоих сестер. Бью на тренировке грушу, Потому что я... (боксер)

Слайд 20

Без весла не обойдёшься, Если спортом тем займёшься. А как занятие зовут, Где в лодке к финишу плывут? (гребля)

Слайд 21

Вот так чудо-стадион – Для коней построен он. Всех орловских рысаков Пригласить к себе готов. (ипподром)

Слайд 22

Красавицы в бассейне перед нами Все вниз головой, а вверх – ногами (синхронное плавание)

Слайд 23

Спортсмены нашей страны России по общим итогам заняли первое место в медальном зачете, завоевав 155 золотых, 75 серебряных и 62 бронзовых медалей . Так держать, Россия!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для дошкольников, посвященная XXVII Всемирной летней Универсиаде 2013 в Казани "На встречу Универсиаде! "

Яркие картинки и фотографии олимпийских объектов. Текст на татарском языке....

Универсиада 2013

Роль воспитателя в проведении Универсиады 2013....

XXVII Бөтендөнья җәйге Универсиада 2013

Республиканың киләчәген күзаллау...

Сценарий спортивно-музыкального развлечения "Наш веселый Сабантуй",приуроченный к Универсиаде-2013 г.

`Каждый год в нашем детском саду стало доброй традицией проведение татарского национального праздника «Сабантуй», где принимают активное участие не только дети, но и их родители. Эти мероприятия спосо...

Универсиаду 2013 мы встречаем. правила дорожного движения мы соблюдаем

ПРАЗДНИК "УНИВЕРСИАДУ 2013 МЫ ВСТРЕЧАЕМ-ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МЫ СОБЛЮДАЕМ" ПРОВОДИЛИ С ДЕТЬМИ СТАРШЕЙ ГРУППЫ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ  СОВМЕСТНО С РОДИТЕЛЯМИ И СОТРУДНИКАМИ ГБДД...

Наглядный материал по теме "Универсиада 2013"

Данный материал может использоваться на занятиях про универсиаду для всех возрастных групп...

Праздник "Универсиада-2013"

Спортивное развлечение составлено для детей дошкольных групп детского сада. В данном мероприятии у детей появляется возможность не только весело поиграть и посоревноваться, но и познакомиться с символ...