Универсиада 2013
статья по теме

Роль воспитателя в проведении Универсиады 2013.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_universiada3.docx16.22 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе

«Универсиада 2013:  мой город и я»

 В удивительное время мы живём, оно и яркое, оно и не простое, сверхскоростное, наполненное неоднозначными  событиями, которые сменяются, как цветные камушки в игрушечном калейдоскопе,  какую грань ни повернёшь,  всё завораживает, вызывает живой интерес.

И одно из таких значимых и интересных событий, безусловно, ХХV11 летняя Универсиада.

И мой родной город, моя любимая Казань в июле 2013 года будет её отправной точкой, будет принимать молодых спортсменов со всего мира. Это   радостно  осознавать, это и гордость, и ответственность, и причастность к самой мировой истории.

А город наш действительно уникальный, с неповторимым обликом, здорово, что о нём узнает  ещё большее количество людей, ведь каждая пядь земли нашего города «дышит» историей, ведь он расположен на стыке востока и запада, где живут люди разных национальностей  и вероисповеданий, здесь связь событий и времён ощущается особенно остро.

Вы можете себе представить, как по улицам и площадям нашей Казани бродил в раздумьях молодой  Тукай, как на факультете восточных языков обучался (тогда ещё никому неизвестный)  Толстой, «проходил» свои университеты  Алексей Пешков, будущий Горький, и так можно ещё долго продолжать называть известные имена писателей, художников, учёных, героев войны и революционеров.

Замечательно местоположение нашего города, уникальна его архитектура, большое количество памятников, исторических зданий.

А посмотрите, как хорошеет Казань в наши дни, сколько новых спортивных сооружений радует глаз: стадионы, корты, площадки ,сколько новых удобных транспортных развязок  появляются в  городе появляются накануне игр .К сожалению ,есть ещё временные неудобства, такие, как «пробки»

Во время ремонта дорог. Всё можно и « потерпеть» ради такого важного и грандиозного события.  Главное, что игры Универсиады объединяют молодёжь всего мира!

Здесь борьба между участниками идёт  лишь за спортивные достижения: в ловкости, в скорости, в выносливости, силе духа стремлению к победе.

Это то, о чём мы, педагоги и рассказываем детям: «Да, все люди разные, но каждый из вас, кроме того, что кто-то из вас девочка, кто-то мальчик, являетесь жителями своего города ,гражданами своей страны, жителями планеты Земля. И жителям одной планеты бывает важно встретиться, есть о чём поговорить, как сберечь Землю – матушку, дружить, помогать друг другу, а сражаться только на спортивных дорожках»

Это главное, что хочется донести детям, передать им, как палочку в эстафете, ведь они – будущее нашей истории, и это моя работа, ведь по профессии я воспитатель, и « вышла замуж за свою работу « по любви»».

Конечно, сравнивая свою профессию с такими профессиями ,как нейрохирург или президент, профессия воспитателя кажется немудрёной, но это только на первый взгляд. Свою профессию считаю архиважной , называется  воспитатель, а по сути -  « инженер человеческих душ».

Конечно, детки моей группы по возрасту ещё не участники ХХV11 летней Универсиады, но возможно они участники будущих различных соревнований.

В центре развития ребёнка, где я работаю ,пропаганду здорового образа жизни ,привитие  любви к спорту начинаем с самого раннего возраста.

Традиционно, уже четыре года подряд проводим малую Спартакиаду с выездом всех возрастных групп и всего персонала загород, в оздоровительный лагерь, где ребята соревнуются в различных эстафетах, спортивных играх, получают мастер- класс по футболу у «настоящих» рубиновцев,и проходят различные интересные мероприятия. Активные участники всех спортивных мероприятий – родители наших воспитанников.

«Проснулся, привёл в порядок себя – приведи в порядок свою планету» - цитирую я детям А .С. Экзюпери «Маленького принца» Проведение акции «Чиста шэхэр» и было посвящено уборке территории нашего города. Акция « Сделаем  наш город зелёным» - была посвящена посадке зелёных насаждений для озеленения участков детского сада.

На занятиях по ознакомлению с окружающим миром  дети узнают о быте и истории народов мира, узнают их обычаи, символику флагов и гербов.

Тем более группа у меня полилингвальная,в режимные моменты и в игровой деятельности говорим на английском языке.

А сейчас в прекрасную зимнюю пору приглашаем всех детей , родителей и педагогов встать на лыжи и коньки, играть в хоккей на дворовых площадках, совершать прогулки в парки и лесные чащи.

Если  будем вместе активными и спортивными, уверена, победы в будущих Универсиадах обеспечены! И не важно в каком городе будет следующая Универсиада, главное, чтобы было побольше участников, и уверена среди участников будут мои воспитанники!  

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для дошкольников, посвященная XXVII Всемирной летней Универсиаде 2013 в Казани "На встречу Универсиаде! "

Яркие картинки и фотографии олимпийских объектов. Текст на татарском языке....

XXVII Бөтендөнья җәйге Универсиада 2013

Республиканың киләчәген күзаллау...

Сценарий спортивно-музыкального развлечения "Наш веселый Сабантуй",приуроченный к Универсиаде-2013 г.

`Каждый год в нашем детском саду стало доброй традицией проведение татарского национального праздника «Сабантуй», где принимают активное участие не только дети, но и их родители. Эти мероприятия спосо...

Универсиаду 2013 мы встречаем. правила дорожного движения мы соблюдаем

ПРАЗДНИК "УНИВЕРСИАДУ 2013 МЫ ВСТРЕЧАЕМ-ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МЫ СОБЛЮДАЕМ" ПРОВОДИЛИ С ДЕТЬМИ СТАРШЕЙ ГРУППЫ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ  СОВМЕСТНО С РОДИТЕЛЯМИ И СОТРУДНИКАМИ ГБДД...

Универсиада 2013 в г. Казани

Презентация о универсиаде: определение, символ, флаг, логотип. Объекты универсиады. Загадки о летних видах спорта. Итог по медалям....

Наглядный материал по теме "Универсиада 2013"

Данный материал может использоваться на занятиях про универсиаду для всех возрастных групп...

Праздник "Универсиада-2013"

Спортивное развлечение составлено для детей дошкольных групп детского сада. В данном мероприятии у детей появляется возможность не только весело поиграть и посоревноваться, но и познакомиться с символ...