Детский травматизм зимой. Первая помощь.
статья по теме

 

Сколько развлечений дарит зима! Санки, коньки, снежки – ну разве не здорово? Любо-дорого глядеть на детвору: визг, смех, раскрасневшиеся щеки! Они в восторге, увлечены и не замечают опасностей, подстерегающих их во время игр зимой.

На сегодняшний день в нашем городе достаточно остро стоит проблема детского травматизма. Количество обращений в травмпункты одинаково высоко как летом, так и зимой. Но если на летний период приходится пик резаных ран, то зимнее время года характеризуется всплеском более серьезных для здоровья травм – переломов и сотрясений головного мозга. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskiy_travmatizm_zimoy.docx17.61 КБ

Предварительный просмотр:

Внимание!!! Зима!!!

Детский травматизм зимой. Первая помощь.

Сколько развлечений дарит зима! Санки, коньки, снежки – ну разве не здорово? Любо-дорого глядеть на детвору: визг, смех, раскрасневшиеся щеки! Они в восторге, увлечены и не замечают опасностей, подстерегающих их во время игр зимой.

На сегодняшний день в нашем городе достаточно остро стоит проблема детского травматизма. Количество обращений в травмпункты одинаково высоко как летом, так и зимой. Но если на летний период приходится пик резаных ран, то зимнее время года характеризуется всплеском более серьезных для здоровья травм – переломов и сотрясений головного мозга.

Травма на горке.

Стоит во дворе горка, съезжают с нее малыши – кто на санках, кто на картонке. Мальчишки постарше катаются стоя – сидя ведь уже неинтересно! А какой-нибудь заводила обязательно устроит кучу-малу!  Дорогие родители,  именно на дворовой горке, которая кажется такой безобидной, часто происходят серьезные травмы: черепно-мозговые, переломы конечностей, ушибы.

 «Распознать» сотрясение мозга несложно: оно сопровождается тошнотой, головокружением, а более серьезные случаи – нарушением и даже полным ограничением двигательных движений.

Перелом.

 Детский перелом часто остается без внимания родителей. Ведь отличие детского перелома от взрослого в том, что не всегда ребенок ограничен в движении. Сломанной рукой он может двигать, на ногу – наступать, опираться. Кроме того, травмированная конечность не отекает. Бывает так, что у ребенка сильно рука или нога не болит, и единственная возможность определить перелом – сравнить температуру обеих конечностей: больная конечность будет горячее.

Правила катания на горке.

 Конечно, ребенку трудно запретить подходить к горке, когда вокруг ребятня катается и веселится, но все-таки постарайтесь донести до него основные правила безопасности:

1. Кататься нужно по очереди, дав товарищу время спокойно съехать и отойти, а потом уж пускаться вниз самому, а то можно и удариться об лед.

2. Если ребят много, лучше пропустить их, переждав столпотворение: заняться игрой в снежки, строительством крепости.

3. Маленькому ребенку не нужно брать пример со старших детей, стоя скатывающихся с горки: скатываясь сидя риск получить серьезную травму меньше.

4.  Но горка во дворе – все-таки забава малышей. Детвора постарше жаждет острых ощущений! Крутой спуск косогора – вот что их привлекает. Изобилие ям и кочек, которых не видно сверху, увеличивает риск получить не только ушиб, перелом, но и травму позвоночника. Разбитый нос – это исход для неудачно прокатившегося с горки ребенка.

Собираясь на каток.

Собираясь с детьми на каток, помните о главном: вы подвергаете себя и ребенка риску получить травму. Ведь там, где лед – там и падения. Травмы, полученные на катке, очень тяжелые. Здесь зачастую не обходится дело ушибами: случаются переломы, сотрясения головного мозга, резаные раны, нанесенные коньками.

 Вот некоторые рекомендации, придерживаться которых я советую каждому родителю:

1. Даже если ребенку больше десяти лет, родители все равно должны находиться с ним рядом на льду. Ведь если не он упадет, так его могут толкнуть, а вы, будучи рядом, сможете смягчить удар.

2. Обязательно надевайте на ребенка побольше одежды: ведь она предохраняет от ушибов при падении. Не пренебрегайте защитными средствами: наколенниками, налокотниками, шлемом. Проверьте, надежно ли зафиксированы на ногах коньки.

3. Научите ребенка падать на льду: он должен уметь группироваться, собираться в комочек – так, чтобы ушиб приходился на как можно большую площадь. Лучше упасть на бок, чем на выставленную вперед конечность.

Снежная атака.

 До чего весело запустить снежным шариком в своего друга! Но если попасть в глаз, ушиб глаза гарантирован. Не разрешайте малышам играть рядом с взрослыми детьми, ведь маленький ребенок может не увернуться от опасного снежка, пусть даже не ему адресованному.

Обморожения.

 Дети, порой, бывают так увлечены играми, что просто не замечают холода: варежки и перчатки в лучшем случае – в кармане, в худшем – потеряны, шапка набекрень, воротник куртки расстегнут. Вот после такой прогулки и фиксируются травматологами случаи обморожения конечностей. Это очень опасно

Как оказать первую помощь.

 Если ребенок получил травму, родителям, в первую очередь, не нужно паниковать!  Своей паникой  вы только усугубите ситуацию. Не нужно судорожно вспоминать о мерах первой помощи, ни в коем случае не накладывайте никаких жгутов! Если из раны ребенка течет кровь, зажмите ее своей рукой. При любой травме: будь то резаная рана, ушиб, перелом, всегда прикладывайте лед.

 Не надо заниматься самолечением: мази, йод, зеленка могут только навредить! Помните о том, что при подозрении на тяжелое сотрясение мозга ребенка можно транспортировать в больницу только в лежачем состоянии.

Ни при каких условиях не стоит медлить с визитом к врачу, чтобы не осложнять состояние ребенка и дальнейшее лечение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Детский травматизм зимой"

Этот материал поможет родителям предупредить некоторые травмы в зимний период....

Рекомендации для родителей на тему: Профилактика детского травматизма зимой

Каждую зиму детский травматизм увеливается примерно на треть. Какие травмы типичны для этого времени года, и как их избежать?...

Консультации для родителей_о детском травматизме зимой

Консультации для родителей_о детском травматизме зимой...

Детский травматизм зимой

Будьте осторожны! Или первая помощь при зимних травмах...

Консультация на тему: "Профилактика детского травматизма зимой"

В консультации размещён материал для родителей по профилактике детского травматизма зимой. Какие травмы типичны для этого времени года, как их избежать......

Консультация для родителей "Профилактика детского травматизма зимой"

Взрослые должны научить ребенка правилам поведения, позволяющим избежать получения травм....

Консультация для родителей: «Внимание!!! Зима!!! Детский травматизм зимой. Первая помощь.

Консультация для родителей:«Внимание!!! Зима!!!Детский травматизм зимой. Первая помощь....