Зимой гуляем, наблюдаем, трудимся, играем!
консультация (младшая группа) по теме

Ухандеева Елена Васильевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimnie_progulki.docx15.32 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное

учреждение детский сад общеразвивающего

вида №23 «Ромашка» Бугульминского

муниципального района Республики Татарстан

Зимой гуляем, наблюдаем, трудимся, играем!

        (Консультация для родителей)        

                 Воспитатель: Ухандеева Е.В.

       

            Зимой гуляем, наблюдаем, трудимся, играем!

Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для их физического развития. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.

Используя удивительный строительный материал – снег, можно соорудить снежные постройки, которые не только вносят разнообразие в детские игры в зимний период, но и развивают у детей трудовые навыки.

При сооружении построек руководствуемся следующими критериями:

-постройки должны способствовать физическому, интеллектуальному и эстетическому развитию детей;

-быть относительно легкими в изготовлении и достаточно крепкими;

-соответствовать требованиям безопасности и возрасту детей;

-отражать интересы детей, выявленные в ходе опроса о том, чтобы они хотели видеть на участках;

-соответствовать игровой тематике.

Снежные сугробы, фигурки, горки, крепости побуждают детей к активной деятельности, поэтому на прогулке с ними можно провести много занимательных и познавательных игр. Например:

1) Из снега можно слепить пирожки руками, а можно применить разнообразные формочки. Из ведерка можно сделать кулич: плотно утрамбовываем его снегом, переворачиваем, стучим лопаткой, убираем... получился высокий кулич. Кулич украшаем веточками и ягодками рябины.

Если снежный покров небольшой, то можно попробовать с детьми раскопать снег до самой земли и посмотреть, что под ним. А там... маленькое чудо — зеленая трава. Рассказать детям, что ее укрыл снежок, как одеялом, и она спит.  

2) Следопыты. Зимой можно рассматривать с ребенком следы на снегу. Вот проехал трактор, тут пробежала собака, здесь прыгала птичка

3)Разные дорожки. Если имеется нетронутая полянка со снегом, то можно сделать на ней различные следы самостоятельно: будто кто-то проехал на лыжах, петляющие следы, следы елочкой.

4) Делаем кормушку. Сделать с ребенком кормушку для птиц – это и познавательная игра, и польза птицам. Для этого пригодится пакет из-под сока, молока или пластиковая бутылка, коробка из-под новогоднего подарка.  Нужно вырезать большое аккуратное окошко, а лучше два (с противоположных сторон). Потом привязать красивую ленточку, на которую повесить кормушку. А затем вместе с детьми повесить ее на дерево. И каждый раз на прогулку брать с собой немного корма.

5) Гараж для детской машины. В высоком сугробе, сбоку делаем углубление, чтобы поместилась машина, и аккуратно хлопаем по стенам и потолочку лопатой, чтобы снег не осыпался. Гараж готов.

6) Полоса препятствий. Дети делятся на команды. Цель этой игры — преодолеть полосу препятствий. На что она может быть похожа?

 ♦ Разбег.

 ♦ Скольжение по ледяной дорожке.

 ♦ Прыжок через препятствие.

 ♦ Хождение по бревну.

 ♦ Прыжок вверх.

7) Разведчики. Настоящие разведчики ходят, не оставляя после себя следов, шагая след в след. Взрослый идет впереди, меняя размер шага или делая резкие повороты. А дети идут по следам: чем больше участников, тем игра веселее.

8) Снежные художники. Рисовать на снегу — это так весело! Пальчиком, палочкой, а лучше всего водой! Понадобится пластиковая бутылка с подкрашенной водой и две крышечки.  Одной крышкой закрываем бутылку, чтобы удобно было нести. Во второй крышечке делаем дырочку. На прогулке меняем крышки. Инструмент для зимнего рисования готов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Зимой гуляем,наблюдаем,трудимся,играем».

Консультация для родителей...

Зимой гуляем, наблюдаем, трудимся, играем!

Консультация для родителей...

Консультация для родителей «Зимой гуляем, наблюдаем, трудимся, играем! (О важности зимних прогулок)

Консультация для родителей«Зимой гуляем, наблюдаем, трудимся, играем!(О важности зимних прогулок)...

Консультация для родителей «Зимой гуляем, наблюдаем, трудимся, играем!

Консультация для родителей «Зимой гуляем, наблюдаем, трудимся, играем!...

Консультация для родителей "Зимой гуляем, наблюдаем, трудимся, играем"

Некоторые взрослые недооценивают значение прогулки в жизни ребенка.Большинству кажется, что на зимней прогулке ребенок замерзнет и непременно заболеет. И связывают простудные заболевания детей именно ...

КОНСУЛЬТАЦИЯ «Зимой гуляем, наблюдаем, трудимся, играем!»

     Дети  дошкольного возраста характеризуются большой двигательной активностью. Реализация этой особенности имеет большие возможности на прогулке, где дети не ограничены п...