Взаимодействие с родителями как одна из форм работы профилактики туберкулезной интоксикации.
статья по теме

Балакина Елена Борисовна

              В последние годы в России отмечается значительное повышение заболеваемости туберкулезом, и в частности в Нижнем Новгороде в некоторых районах города болезнь превысила эпидемический порог. Причин тому много.

      К сожалению, заболеваемость туберкулезом неуклонно растет. По сравнению с прошлым годом количество первичных больных увеличилось на 10 % и составляет сейчас порядка 80 человек на 100 тысяч населения.

       Известно, что туберкулез — социально значимое заболевание. И увеличение заболеваемости,   и  ухудшение эпидемиологической ситуации являются отражением снижения жизненного уровня населения и социальной нестабильности общества.

Туберкулезная палочка не выбирает, она не знает государственных и социальных границ.  Помощь в борьбе с туберкулезом — общенародное дело.

      Группа, в которой я работаю воспитателем, – особенная.  Ее посещают дети, которые находятся в непосредственном контакте c больными  туберкулезом родственниками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл profilaktika_tuberkuleza_u_detey_2.docx18.61 КБ

Предварительный просмотр:

Взаимодействие  с  родителями  как  одна  из  форм  работы  профилактики  туберкулезной интоксикации.

Воспитатель МБДОУ детский сад

комбинированного вида № 303  

Балакина  Елена  Борисовна

              В последние годы в России отмечается значительное повышение заболеваемости туберкулезом, и в частности в Нижнем Новгороде в некоторых районах города болезнь превысила эпидемический порог. Причин тому много.

      К сожалению, заболеваемость туберкулезом неуклонно растет. По сравнению с прошлым годом количество первичных больных увеличилось на 10 % и составляет сейчас порядка 80 человек на 100 тысяч населения.

       Известно, что туберкулез — социально значимое заболевание. И увеличение заболеваемости,   и  ухудшение эпидемиологической ситуации являются отражением снижения жизненного уровня населения и социальной нестабильности общества.

Туберкулезная палочка не выбирает, она не знает государственных и социальных границ.  Помощь в борьбе с туберкулезом — общенародное дело.

      Группа, в которой я работаю воспитателем, – особенная.  Ее посещают дети, которые находятся в непосредственном контакте c больными  туберкулезом родственниками.

       По наследству туберкулез не передается. Основным источником заражения является больной человек. Больной кашляет, разговаривает, при этом в воздух попадают незаметные для глаз капельки слюны и мокроты, содержащиеся туберкулезные палочки, которые заражают воздух.    Источником заражения может служить такой воздух и предметы, окружающие больного,  так как на них попадает пыль, смешанная с подсохшими капельками мокроты.

       В тех семьях, где имеется больной,  и семья об этом знает,  принимают меры, благодаря которым родителям удается уберечь своего ребенка от заражения. Но бывает,  что  ребенок заболевает в семье, где все считают себя здоровыми.  При врачебном обследовании в таких семьях или среди соседей нередко выявляют больных туберкулезом. Происходит  это потому, что мы не придаем должного значения  начальным признакам туберкулеза, объясняем недомогание старческим возрастом, кашель - курением и т.д.

         Основное в профилактике туберкулеза – укрепление, закаливание организма, делающее его устойчивым к любой инфекции,  а  это  значит, что необходимо вести здоровый образ жизни, дабы избежать заражения.

Здоровый образ жизни  – это радость для больших и маленьких  в доме, но для его создания необходимо соблюдение нескольких условий. Одно из важнейших – это забота о здоровье членов семьи.

      Мы советуем родителям не забывать о пользе простых правил, соблюдение которых помогает сохранить здоровье. Это и утренняя гимнастика вместе со старшими членами семьи и совместные прогулки перед сном, проветривание помещений, соблюдение правил личной гигиены. Следует  также  помнить о важности правильного питания и витаминах.  Восполнить недостаток витаминов в зимний и весенний периоды по силам каждой семье. Достаточно вспомнить о чудо-травах, которые растут рядом с нами.

       Рациональное питание требует правильной организации его в домашних условиях. Дома ребенок получает ежедневно ужин, который должен  согласовываться с меню детского сада. Прежде всего родители должны знать и соблюдать режим питания, принятый в детском саду.

Дети, ослабленные, находящиеся в контакте с тубинфицированными больными должны находиться на особом контроле и у родителей дома и в детском саду. С родителями проводится работа по соблюдению гигиенических норм: отдельная посуда для детей, своевременный осмотр детей врачом-фтизиатром, сдача анализов. По обоюдному согласию, дети проводят больше времени в детском саду.

Мы рекомендуем соблюдать следующие  профилактические меры, которые  помогут уберечь  здоровье вашей семьи:

1.Необходимо поддерживать постоянную связь с участковым врачом и соблюдать режим, назначенный вашему ребенку, т.е. правильного чередования сна и бодрствования, регулярное и полноценное питание, широкое использование свежего воздуха, солнца, соблюдение чистоты.

2.Комната, в которой находится ребенок, должна всегда проветриваться.

3.Одевайте ребенка по погоде, чтобы он не перегревался и не переохлаждался.

4.Укрепляйте организм ребенка воздушными ваннами, водными процедурами и гимнастическими упражнениями.

5.Обязательно проводите предохранительные прививки против туберкулеза по возрасту и пробы на туберкулез ежегодно.

Заразиться туберкулезом – еще не значит заболеть им. Развитие заболевания находится в зависимости от общего состояния здоровья. Здоровый организм защищается, бережется, борется и не заболевает. Ослабленный организм скорее поддается инфекции – развивается болезнь.

       И все же одним из главнейших условий профилактики туберкулеза у детей является своевременное обнаружение взрослых из окружения ребенка с этой болезнью. В некоторой мере помогает определить угрозу заражения проба Манту, проводимая ежегодно. Взрослым же рекомендуется в качестве профилактики один раз в год делать флюорографический снимок, который позволит исключить наличие туберкулеза и связанную с этим опасность инфицирования ребенка. Если же в окружении ребенка был обнаружен больной туберкулезом, даже при отсутствии заражения, малышу в качестве профилактики врачом  может  быть  назначен курс химиотерапии.

Примите наши советы – будьте здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дыхательные упрпажнения для детей с туберкулёзной интоксикацией

Этот материал ддля использования воспитателей в детском саду присмотра и оздоровления....

План по здоровьесбережения в старшей группе детей с туберкулезной интоксикацией

Свою работу по здоровьесбережения воспитанников объединила в единое целое: комплекс оздоровительных мероприятий в режиме дня, оптимальные условий прибывания детей в ДОУ и современный подход к взаимоде...

Методические рекомендации для родителей " Создание благоприятных условий для сохранения и укрепления здоровья детей с туберкулезной интоксикацией"»

Для родителей методические рекомендацииМЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по нормативно-правовому регулированию предоставления услуги по присмотруи уходу за детьми в группах продлённого дня в организациях...

Медико -психолого-педагогический подход в работе с детьми с туберкулёзной интоксикацией

Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении для детей с туберкулёзной интоксикацией....

Организация благоприятных условий в ДОУ для детей с туберкулёзной интоксикацией

Организация благоприятных условий в ДОУ для детей с туберкулёзной интоксикацией...