Конспект НОД "Как стать здоровым" для средней группы детского сада.
план-конспект занятия (средняя группа) по теме

Гладких Ирина Павловна

Если ребенок заболел, какие  действия надо предпринять? Какой образ жизни вести в дальнейшем, чтобы не болеть?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_stat_zdorovym.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия: «Как стать здоровым».

Средняя группа.

Программное содержание:  познакомить детей с принципами здорового образа  жизни; с музыкой П.И. Чайковского из «Детского альбома» «Болезнь куклы» и «Новая кукла» ( грустная- весёлая); активизировать знания о том, что необходимо делать в случае заболевания; чтение простых слов; работа с блоками Дьенеша.

Материалы:  кукла, набор доктора (стетоскоп, термометр, витамины и т.д.);  схематическое изображение кнопочного телефона с цифрами; красные фломастеры; плакат с изображением телефона и отмеченных красным цветом цифр 03 на нём; диски с музыкой П.И.Чайковского «Болезнь куклы» и «Новая кукла»; звук сирены скорой помощи; блоки Дьенеша; схемы для выкладывания  узора.

Ход занятия.

В кроватке лежит кукла, укрытая одеялом, звучит «Болезнь куклы»:

  • Дети, какая музыка  звучит, грустная или весёлая?
  • Что же произошло? У куклы Кати горячая голова: она заболела! Что нам делать?
  • Врач из поликлиники может  прийти только  к вечеру! Нужно вызвать скорую помощь. Ой, забыла номер телефона скорой помощи! Может быть из вас кто-нибудь знает его?

Дети набирают номер скорой помощи, раскрашивая соответствующие цифры на схем.изображении кнопочного телефона красным фломастером. Пока сверяем раскрашенные цифры с плакатом, слышится звук сирены скорой помощи.

Появляется врач, он выслушивает  куклу Катю, смотрит горло ( дети могут показать как правильно это делать), меряет температуру, даёт выпить микстуру.

Врач: - Катя, чтобы не болеть, нужно умываться холодной водой. Дети, вы моете руки и лицо холодной водой? Нужно кушать больше овощей и фруктов. Дети, вы любите кушать овощи? А какие овощи вы знаете? А фрукты любите? А какие фрукты знаете? А почему нужно кушать много овощей и фруктов?  А ещё нужно обязательно делать утреннюю зарядку. Дети, а вы делаете по утрам зарядку? Давайте покажем Кате несколько упражнений.  

Дети показывают несколько упражнений. 1)Все выходят по порядку – ( ходьба на месте) - раз, два, три, четыре! Дружно делают зарядку – раз, два, три, четыре! Ноги шире, руки выше! Влево, вправо поворот, наклон назад, наклон вперёд.

2) Руки в стороны, в кулачок, разжимаем и на бочок. Левую вверх! Правую вверх! В стороны, накрест, в стороны, вниз. Тук-тук, тук-тук-тук! Сделаем большой круг.

3) Два  хлопка над головой, два хлопка перед собой, две руки за спину спрячем и на двух ногах поскачем.

Врач: - А ещё, дети, очень важно радоваться самим и радовать других. Чем мы можем порадовать Катю? Катя, наверное, любит бусы, мы можем сделать их из блоков Дьенеша.

Врач раздаёт схемы. Когда всё готово, бусы показывают Кате.

Врач: - Ну вот, ваша Катя здорова, а вы, дети, запомните, что, делая утреннюю зарядку,  кушая  больше овощей и фруктов, умываясь холодной водой, радуясь, мы становимся здоровее.

 Все прощаются с врачом скорой помощи. Появляется ведущая, в руках у неё  большой пакет.  

        Звучит «Новая кукла».

Ведущая: - Какая теперь музыка звучит (весёлая)? Веселая, потому что наша Катя выздоровела.  А вот эти пакеты (достаёт два белых пакета) врач вам передал,  он сказал, что в пакетах - витамины. Только я не понимаю, что это за большие витамины такие?

Ведущая держит пакеты надписью к детям. На одном написано «Сок», на другом – «Бананы». По возможности, дети должны  прочитать эти надписи.

Ведущая: - Понятно, тогда пойдёмте помоем руки и – за стол, кушать витамины.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия средней группы детского сада по программе «Детство». Тема: Развитие мелкой моторики на занятиях ИЗО деятельности.

Конспект открытого занятия средней группы детского сада по программе «Детство» Тема: Развитие мелкой моторики       на занятиях ИЗО деятельности Воспитатель дошкол...

Конспект занятия в средней группе детского сада. Аппликация : «Красивые цветы в подарок всем женщинам в детском саду».

Аппликация :  «Красивые цветы в подарок всем женщинам в детском саду».Цель:-воспитывать желание порадовать окружающих. Создать для них что-то красивое.- Расширять образные представления дет...

Конспект занятия в средней группе детского сада. Аппликация : «Красивые цветы в подарок всем женщинам в детском саду».

Аппликация :  «Красивые цветы в подарок всем женщинам в детском саду».Цель:-воспитывать желание порадовать окружающих. Создать для них что-то красивое.- Расширять образные представления дет...

Конспект Нод для средней группы детского сада

НОД проведена в форме путешествия в деревню, где дети встречаются с домашними животными. В течение НОД дети помогают кошке найти котят, кормят поросят, наблюдают за щенками. а также играют в игры...

Конспект занятия в средней группе детского сада по формированию элементарных математических представлений с элементами изобразительной деятельности «Иван-царевич»

Поупражнять детей в счете в пределах 10. Проверить знание цифр первого десятка. Развивать представление о геометрических телах (шар, куб, цилиндр, конус). Закреплять умение детей рисовать не традицион...

Конспект занятий в средней группе детского сада по теме "Широкая масленица"

Предлагается, методический материал -конспект занятия проводимого с детьми средней группы детского сада на тему "Широкая масленица". В процессе совместной деятельности, дети изготавливают аппликацию "...

Конспект развлечения для средней группы детского сада. «Путешествие в мир детских книг».

Конспект развлечения для средней группы детского сада. Подготовила Манакова И.Я. воспитатель ГБДОУ№35  Колпинского района Санкт-Петербурга.Тема: «Путешествие в мир детских книг».Цели:- закреплять...