Взрослые и дети: как преодолеть трудности в общении
консультация по теме

Макеева Антонина Ивановна

В процессе ежедневного взаимодействия с детьми взрослые иногда оказываются в ситуациях, когда они не понимают действий и поступков ребёнка. Даже самые послушные дети в кризисные периоды своего развития становятся неуправляемыми и в такие моменты очень сложно найти с ними общий язык, договориться о чём-либо.

Психологическая компетентность взрослых во многом определяется умением выстраивать доброжелательные, бесконфликтные отношения с детьми

Необходимо знать общие правила организации взаимодействия с детьми и понимать закономерности развития личности ребёнка на разных этапах его жизненного пути.

Один из самых важных - не говорите ребёнку злых слов.

Если же злые слова сорвались случайно у вас с языка, обязательно, когда успокоитесь, поговорите с ребёнком и объясните, что вы сказали так, потому что были очень рассержены

Если ваш малыш сделал что-то не так, критикуйте его конкретное действие или поступок, но не его умственные способности.

Дети воспринимают этот мир, взрослых, заботу о себе, слова, поступки совершенно не так, как мы. Мы готовы бросить к их ногам мир, свою жизнь, своё свободное время, интеллект. А им нужно совсем немного: наша любовь и…наш спокойный голос. Другими словами – чтобы мы на них не орали… 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vzroslye_i_deti.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Разговор с папой.

-Папа, тебя в детстве любили?

-Любили.

-Папа, тебя в детстве лупили?

-Лупили.

-А почему ты меня не лупишь?

Что ли меня ты не любишь?

-Не луплю, потому что очень люблю!

-Значит тебя не любили?

-Нет, сын, любили,

Просто времена другие были.

(ОЛЕГ БУНДУР)

ПРАВА РЕБЁНКА.

Дети имеют право на:

1.Физическое благополучие: еду, жильё, одежду. Заботу о здоровье.

2.Эмоциональное благополучие: любовь, поддержку. Ласку, нежность. Напоминание о том, что хорошо, и что плохо.

3.Умственное и нравственное развитие: навыки общения, способность к сотрудничеству, к сопереживанию, к основным видам двигательной активности

Нельзя оставлять малыша одного дома, т.к. по ст. 156 УКРФ «Запирание ребёнка в квартире одного на длительное время может квалифицироваться, как неисполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних».

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ, ЧТОБЫ ПРАВИЛЬНО ОБЩАТЬСЯ С ДЕТЬМИ.

В процессе ежедневного взаимодействия с детьми взрослые иногда оказываются в ситуациях, когда они не понимают действий и поступков ребёнка. Даже самые послушные дети в кризисные периоды своего развития становятся неуправляемыми и в такие моменты очень сложно найти с ними общий язык, договориться о чём-либо.

Психологическая компетентность взрослых во многом определяется умением выстраивать доброжелательные, бесконфликтные отношения с детьми. А если этого не происходит, то чаще всего виновными «назначают» детей, которые «не умеют себя правильно вести», «не уважают взрослых», «стали неуправляемыми» и т.д.

Основой для эффективного взаимодействия с детьми различного возраста являются эмоциональные отношения, которые строятся на привязанности ребёнка и ответных чувствах взрослых. Необходимо знать общие правила организации взаимодействия с детьми и понимать закономерности развития личности ребёнка на разных этапах его жизненного пути.

Часто родители окружают ребёнка частоколом запретов. Один из самых важных - не говорите ребёнку злых слов.

 Перед вами фразы, которые калечат психику ребёнка.

 «Если ты не сделаешь этого, я брошу тебя здесь одного и уйду!». Обычно так говорят, когда ребёнок не хочет уходить с игровой площадки. Взрослый таким образом желает напугать ребёнка, добиться беспрекословного подчинения. А что чувствует ребёнок? Если такие сцены происходят редко, малыш бывает шокирован тем, что мама так легко может отказаться от него. Это может быть серьёзной травмой. А если такие фразы малыш слышит по нескольку раз на дню, он просто не обращает внимания на них, как и на другие угрозы вообще. Если же злые слова сорвались случайно у вас с языка, обязательно, когда успокоитесь, поговорите с ребёнком и объясните, что вы сказали так, потому что были очень рассержены, а вовсе не потому, что собирались его бросить.

«Если не прекратишь - прибью!». Конечно, запугиванием легче добиться от ребёнка желаемого. Но подумайте, каким вырастет ваше дитя, если привыкнет делать что-то лишь из страха наказания. А если ваши угрозы всегда остаются лишь угрозами, то на них просто не обращают внимания.

«Тупица, бестолочь!». Ребёнок не может быстро запомнить стих, неловок и т.д. Взрослые говорят эти слова, потому что разочарованы своим сокровищем, потому что ребёнок не оправдывает их надежд. Но давайте подумаем о последствиях такой психической атаки: ребёнок сам расстроен неудачей, а если ему ещё и постоянно говорят, что он ничтожество, он перестаёт верить в себя. Если он не чувствует духовной поддержки в семье, не сомневайтесь, он найдёт её в другом месте.

Если ваш малыш сделал что-то не так, критикуйте его конкретное действие или поступок, но не его умственные способности.

И помните: слово матери – роковое. Проклятия в адрес ребёнка, увы, часто сбываются.

Дети воспринимают этот мир, взрослых, заботу о себе, слова, поступки совершенно не так, как мы. Мы готовы бросить к их ногам мир, свою жизнь, своё свободное время, интеллект. А им нужно совсем немного: наша любовь и…наш спокойный голос. Другими словами – чтобы мы на них не орали…

ОСТОРОЖНО – ОРУЩАЯ МАМАША!

 Приносят удовольствие, иначе бы они не повторялись».

Разумеется, мы всё это видим. Видим, но ничего не меняем. Почему? Во-первых, потому что страх ребёнка…доставляет удовольствие. К сожалению, именно так. Иначе бы мы этого не делали. Разумеется, мы не делаем этого специально, но Закон Вселенной гласит: «Повторяющиеся жизненные ситуации приносят удовольствие, иначе бы они не повторялись». Во-вторых, менять тяжело. Что бы изменить ситуацию нужно посмотреть на себя со стороны, ужаснуться, простить себя. Принять себя, полюбить себя. Согласитесь, что мы это можем сделать.

МЕНЯТЬ СЕБЯ НЕЛЕГКО, НО ВОЗМОЖНО.  

Первый шаг: необходимо увидеть себя в момент крика. Второй шаг: ни в коем случае не обвиняйте себя, не ищите себе оправданий. До сего момента вы просто не знали, как вести себя по-другому.

Третий шаг. После того, как вы осознанно отодвинете эмоции и трезво поглядите на ситуацию, задайте себе вопрос: «Почему я кричу, зачем я это делаю?». Разве только так можно изменить ситуацию, неужели этот способ самый эффективный? Четвёртый шаг: учитесь останавливать себя. С каждым разом будет получаться всё лучше. Крик просто потеряет смысл. Результаты понижения голоса просто потрясающие.

Вы начнёте слышать своего ребёнка, прислушиваться к нему, а он к вам. Мир, покой и любовь поселятся в доме, а разве не это называется счастьем?

Литература.

  1. С.Р.Петрухина, Г.А.Стюхина «Взрослые и дети, как преодолеть трудности в общении», Москва, педагогический университет «Первое сентября», 2012.,стр.3.
  2. Н.М. Метенова «Родителям о детях», Ярославль,2010г., стр.42.
  3. По материалам интернета.Журнал «Знаки твоей судьбы», №6, 2009г.
  4. О.Бундур «Почитайте детям стихи». Журнал «На счастье!», №7.2010г., стр.52.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как помочь застенчивому ребёнку преодолеть трудности в общении"

Застенчивость – это особенность, характерная для очень многих людей, как детей, так и взрослых. Наверное, её даже можно назвать наиболее распространенной причиной, осложняющей общение. Застенчивость м...

Консультация для родителей: «Как помочь застенчивому ребёнку преодолеть трудности в общении?»

Застенчивый ребёнок робок, тих и удивительно послушен, безмолвен, словно тень, ни в чём вам не перечит, похож на пластилин, который можно мять, как хочешь и когда захочешь. Такой ребёнок не устроит ва...

Семейный клуб "Трудности в развитии, обучении и воспитании детей 5-8 лет: развитие речи" в рамках проекта "Ресурсная школа" "Как помочь ребёнку преодолеть трудности в обучении".

Памятка для родителей: что необходимо знать и делать, чтобы помочь своему ребенку преодолеть проблемы в нарушении речи...

«Как преодолеть трудности в общении между взрослыми и детьми»

laquo;Как преодолеть трудности в общении между взрослыми и детьми»...

Консультация для родителей: «Как помочь застенчивому ребёнку преодолеть трудности в общении?»

Застенчивость – это особенность, характерная для очень многих людей, как детей, так и взрослых. Наверное, её даже можно назвать наиболее распространенной причиной, осложняющей общение. Застенчив...