ИГРЫ МАЛОЙ ПОДВИЖНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
картотека (подготовительная группа) по теме

Таранченко Виктория Николаевна

Предлагаю воспитателям, учителям начальной школы  и родителям игры, которые не требуют наличия большой свободной игровой зоны и  атрибутов для игры. Эти игры можно использовать как в перерыве между занятиями, так и в любом режимном моменте детского сада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл игры малой подвижности17.17 КБ

Предварительный просмотр:

«ВЕРЁВОЧКА»

Берут длинную веревку, концы ее связывают. Участники игры встают в     круг и берут веревку в руки. В середине стоит водящий. Он ходит по  кругу и старается коснуться рук одного из играющих. Но дети внимательны, они опускают веревку и быстро прячут руки. Как только водящий отходит, они сразу же берут веревку. Кого водящий ударит по руке, тот идет водить.

Правила.

1. Играющие должны веревку держать двумя руками.

2. По ходу игры веревка не должна падать на землю.

«КОЛЕЧКО»

На длинный шнур надевают колечко, концы шнура связывают. Все играющие встают в круг и держат шнур двумя руками сверху. В середине круга стоит водящий, он закрывает глаза и медленно поворачивается 3—4 раза, стоя на одном месте. Играющие быстро передвигают кольцо по шнуру. Затем водящий говорит: «Я иду искать». Последнее слово служит сигналом для детей. Кто-либо из них прячет колечко в руке. Водящий открывает глаза и старается отгадать, у кого спрятано кольцо. Тот, кого он называет, снимает руку со шнура. Если водящий отгадал, то он встает в круг, а игрок, у кого нашли кольцо, идет водить.

Правила.1. Кольцо передвигать по шнуру только тогда, когда водящий с закрытыми глазами поворачивается вокруг себя.

2. Водящий говорит слова: «Я иду искать» — с закрытыми глазами.

3. Играющий должен снять руки со шнура, как только водящий назовет его по имени.

«СКАЖИ НАОБОРОТ»

 (Дети стоят по кругу, бросают и ловят мяч с названием слов-антонимов)

«СОКОЛ» 

Пролетал высоко сокол.

Уронил перо в осоку.

Соколиного пера

Не найти нам  до утра.

Утром солнышко взойдет —

Вова перышко найдет.

Ход игры: Дети сидят на стульях по кругу. Выбирается сокол. С началом стихотворения, которое произносят все дети, сокол пробегает за кругом и роняет перо (бутафорское) за спиной одного из детей. Со словами  Утром солнышко взойдет... сокол садится на свободный стул в круг с детьми. Последние три слова произносят все дети, называя имя того ребенка, за спиной которого оказалось перо сокола. Он и становится соколом. Игра повторяется.

«ЛЕТАЕТ – НЕ ЛЕТАЕТ»

Ход игры: Дети идут в колонне по одному. Учитель называет различные предметы. Если пред мет летает, например самолет, птица, то дети должны поднять в стороны руки и взмахнуть ими, как крыльями, если предмет не летает, то они не должны поднимать рук.

Тот, кто неправильно поднял руки, счита ется проигравшим

"Холодно - горячо" 

Ход игры: Водящий выходит из зала, дети прячут предмет. После этого водящий входит и ищет предмет. А дети ходят за ним и говорят: -  холодно…тепло…горячо…помогая найти спрятанный предмет.

«НАЙДИТЕ РАЗЛИЧИЯ»   

Ход игры: Все садятся в круг. Для игры нужно, чтобы играющие внимательно осмотрели друг друга. Когда ведущий выходит из комнаты, участники должны произвести небольшие перемены в своем облике: заколоть волосы, забинтовать палец, расстегнуть пуговицу и т. п. Ведущий должен определить, что изменилось у игроков. Тот, у кого он нашел больше всего изменений, и будет водить.

                                                                                                                                                                               

 «КОЛОБОК «

Ход игры: Мяч для этой игры может быть любого размера. Участники ста новятся в круг на расстоянии вы тянутых рук друг от друга. В центре круга — водящий. Игро ки один другому ногами переда ют мяч, а водящий старается пе рехватить его. Покидать свое место игрокам нельзя. Они могут плавно перекатывать мяч, отби вать, делать обманные движения. Нельзя только брать его в руки. А водя щий может поступать как угод но; задержать мяч ногой, рукой, выбить за круг, достаточно даже слегка прикоснуться к нему. Если водящему удастся задер жать мяч, он становится на ме сто того игрока, от которого к нему попал мяч.

«Кто ушел?»   

Ход игры: Дети строятся в круг. Водящий встает в центре круга и закрывает глаза. Учитель дотрагивается до одного из играющих, стоящих в круге, и он тихо выходит из зала. Учитель разрешает водящему открыть глаза и спрашивает у него: «Отгадай, кто ушел?» Если водящий отгадал, то он встает в круг и выбирает другого водящего. Если не отгадал, то снова закрывает глаза, а выходивший из зала занимает своё прежнее место в кругу. Водящий открыв глаза, должен назвать его.

«УЗНАЙ ПО ГОЛОСУ»

«Мы немножко порезвились,

По местам все разместились.

Ты,…(имя), отгадай,

Кто позвал тебя, узнай».        

Ход игры: закрывает глаза. Дети идут по кругу, водящий стоит в середине круга. С окончанием слов дети останавливаются. Воспитатель показывает на кого-нибудь из играющих.

Правила: водящему не открывать глаза, пока не назовет позвавшего. В это время всем соблюдать тишину.

«ЦАРЬ ГОРОХ» 

Ход игры: По считалке выбирается водящий - Царь Горох, он отходит от детей на 8-10 шагов и поворачивается спиной. Остальные дети договариваются, какое действие они будут изображать. Царь Горох подходит к детям и говорит:

- Здравствуйте, дети!

дети отвечают: - Здравствуй, Царь Горох!

Царь Горох спрашивает: -Где вы бывали? Что вы видали?

дети отвечают: - Что мы видели - не скажем, А что делали - покажем.        Дети выполняют задуманное движение /стирают, играют на гармошке, подметают пол.../ Царь Горох отгадывает. Если он не отгадал, то проигрывает, дети говорят ему, что они делали и придумывают новое действие.

«УГАДАЙ, ЧЕЙ ГОЛОСОК?» 

Ход игры: Дети образуют круг. Водящий встает в центре круга и закрывает глаза. Не держась за руки, дети идут по кругу вправо (влево) и говорят:

Мы собрались в ровный круг,

Повернемся разом вдруг,

А как скажем «Скок-скок-скок»,

Угадай, чей голосок

Слова «скок-скок-скок» произносит один из детей по указанию воспитателя. Водящий должен узнать, кто сказал эти слова. Если он отгадал, он встает на место произносившего слова. Если водящий не узнал голос, игра повторяется, а дети идут по кругу в другую сторону.

«СТАТУИ» 

В эту игру лучше играть большим мячом.  Игроки становятся по кругу  и перебрасывают мяч друг другу руками. Кто не поймает мяч,   получает наказание: продолжает игру, стоя на одной ноге.   Если   в  такой   позе   ему удается поймать мяч, то наказание   снимается;   он   становится  на  обе  ноги.  Если  же  совершается   еще   одна   ошибка, игрок становится на одно колено. При третьей ошибке он опускается на оба колена. Если в этом положении игрок поймает  мяч, ему прощаются все наказания, и он   продолжает   игру,   стоя   на обеих  ногах. А если постигнет неудача,   придется   выбыть   из игры.

ИГРЫ МАЛОЙ ПОДВИЖНОСТИ

ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО

И МЛАДШЕГО ШКОЛБНОГО ВОЗРАСТА


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы выражения агрессии у детей в младшем школьном возрасте

Презентация к родительскому собранию в подготовительной к школе группе...

Занятие "Играем все вместе". Развитие эмоционально-волевой сферы детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Данное занятие направлено на развитие эмоционально-волевой сферы детей старшего дошкольногоо и младшего школьного возраста, формирование навыков позитивного межличностного общения, обучение бережному ...

Подборка графических диктантов для детей (дошкольный-младший школьный возраста)

Упражнения на формирование пространственных представлений...

Игры малой подвижности с детьми младшего дошкольного возраста (3 - 4 года)

Малоподвижная игра – для детей дошкольного возраста являются средством социальной и физиологической адаптации. Вызывает живой интерес, развивает смекалку и сообразительность....

Особенности внимания детей у младшего школьного возраста

В чем особенности детей младшего школьного возраста?...

Игры малой подвижности с детьми младшего дошкольного возраста

Игры малой подвижности для детей дошкольного возраста являются средством являются средством социальной и физиологической адаптации....

Игры на формирование самооценки для детей старшего дошкольного возраста и младшего школьного возраста

Представленный материал может быть интересен родителям, воспитателям, учителям начальных классов....