Аналитический отчёт по выявлению уровня сформированности когнитивного и поведенческого компонентов здорового образа жизни у детей подготовительной группы.
методическая разработка (подготовительная группа) по теме

Морозова Ирина Александровна

Аналитический отчёт по выявлению уровня сформированности  когнитивного и поведенческого компонентов здорового образа жизни у детей подготовительной группы .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zozh_analiticheskiy_otchyot.docx19.68 КБ

Предварительный просмотр:

Аналитический отчёт по выявлению уровня сформированности

 когнитивного и поведенческого компонентов

здорового образа жизни у детей подготовительной группы № 64

д/с № 201   "Волшебница".

Сводная таблица результатов сформированности  когнитивного компонента здорового образа жизни у дошкольников на 2012-2013 учебный год.

Количество обследуемых детей  (сентябрь 2012) - 21

Количество обследуемых детей  (май 2013)          - 18

Методика 1

Методика 2

Методика 3

Методика 4

Методика 5

Методика 6

Сред. рез-т

Сент.

Май

Сент.

Май

Сент.

Май

Сент.

Май

Сент.

Май

Сент.

Май

Сент.

Май

Выс.

40

72

30

70

30

50

40

66

40

78

27

50

34

64

Сред

52

28

61

30

62

50

50

34

47

22

62

50

55

36

Низк

8

0

9

0

8

0

10

0

13

0

11

0

11

0

Наиболее успешно освоенные области:

Дети имеют расширенные представления о здоровом человеке, о существенных чертах здоровья (72 % детей с высоким уровнем сформированности когнитивного компонента).  Распространённые ответы детей: "Здоровый человек - это человек, который не болеет, следит за своим здоровьем, правильно питается и занимается спортом", "Здоровье - это когда человек не болеет, хорошо себя чувствует, сильный, умный и красивый".  Поднятию уровня сформированности компонента способствовали тематические беседы на тему "Здоровье",  проблемные ситуации,  дидактические игры, режимные моменты (умывание, закаливание, массаж и самомассаж, развитие культурно-гигиенических навыков, физкультминутки, зарядка и т.д.), а также  интеграция с такими областями как "Познание", "Чтение художественной литературы", "Коммуникация", "Физическая культура", "Художественное творчество".

Так же высокие показатели по методикам "Как быть здоровым?" и "Рекомендации Незнайке" (70% и 78% соответственно).   Большинство детей знают, что здоровье человека зависит, прежде всего, от самого человека, а так же, от окружающей среды, от  действий родителей и других людей.  Лишь немногие считают,  что здоровье зависит от других людей (например, от врачей), но при наводящих вопросах отвечают, что, всё-таки,  здоровье  зависит от нас самих.  Отлично дети справляются с заданием о правильных продуктах питания. Причиной тому - регулярная просветительская работа воспитателей и помощника воспитателя при приёме пищи, при  самостоятельном приготовлении салатов.  В этом направлении использовался метод проекта  "Приятного аппетита",   изготовление стендов и стенгазет "Полезные продукты",  "Готовим сами";  совместное приготовление блюд с родителями (к различным праздникам),  игры, творческая деятельность детей,  беседы,  чтение литературы, рассматривание иллюстраций и слайдов, выращивание различных культур на мини-огороде и т.д.

Проблемные тенденции и перспективы работы:

К концу учебного года низкий уровень сформированности когнитивного компонента по теме у детей не обнаружен, но, исходя из результатов мониторинга, можно порекомендовать такие направления в работе:  расширять и углублять представления детей о предметах, необходимых для личной гигиены и общественного пользования.  Например, не все дети понимают о необходимости индивидуальных расчесок, стаканчиков для полоскания рта, зубных щёток, полотенец (могут взять чужие).   Расширять представления о таких предметах, как зубная нить,  зубочистки и т.д.

Так же расширять представления о пользе  и вреде различных движений для определённой группы мышц или органов.  Не все дети без помощи взрослого отвечают , какие движения опасны для человека и почему (прыжки с высоты, поднятие тяжестей и т.д.)

Сформированность мотивационного компонента

ЗОЖ на 2012 - 2013 учебный год в подготовительной группе № 64

Уровни

Методика 1

Методика 2

Средний рез-т

Сентябрь

Май

Сентябрь

Май

Сентябрь

Май

Высокий

30

58

43

56

36

57

Средний

56

42

43

44

50

43

Низкий

14

0

14

0

14

0

Наиболее успешно освоенные области:

По результатам мониторинга можно сделать следующие выводы: дети  положительно относятся к  чистке зубов, прогулке, двигательной активности, водным процедурам:  понимают их значимость, испытывают  положительные эмоции при проведении данных мероприятий.  

Проблемные тенденции:

Не все дети имеют правильное представление  о пользе дневного сна;  имеют правильное и расширенное представление о пользе умывания, приёму пищи, но  не имеют желания выполнять данные действия, что говорит лишь о заученности информации, но неприятии её на себя, руководствуясь лишь своими желаниями и личными вкусовыми пристрастиями.

Перспективы работы:

Развивать мотивационный компонент у детей со средним уровнем сформированности по проблемным областям путём  внедрения в работу  болье наглядного и дидактического материала, привлечения родителей, создание проблемных ситуаций,  соревнований, викторин и т.д.

Сформированность поведенческого компонента ЗОЖ  на 2012 - 2013 уч.год у детей подготовительной группы № 64

Уровни

Методика 1

Результаты наблюдения

Средний рез-т

Сентябрь

Май

Сентябрь

Май

Сентябрь

Май

Высокий

20

58

20

52

20

55

Средний

60

42

60

48

60

45

Низкий

20

0

20

0

20

0

Наиболее успешно освоенные области:

Наиболее успешное овладение двигательной активностью (предпочитают  другим видам  деятельности, подбирают пособия для двигательной деятельности, используют различные виды движения), выполняют закаливающие процедуры  до и после сна без напоминаний взрослого.

Проблемные тенденции:

У некоторых воспитанников наблюдается несоответствие режиму дня группы (не спят в сончас, не кушают).  Причиной этому служит несоблюдение режима в семьях воспитанников (  в детский сад приводят детей поздно - около 10.00-11.00 часов дня, по пути купив ребёнку сладости или выпечку).

Перспективы работы:

Усилить взаимодействие с семьями воспитанников по данной проблеме путём проведения консультаций, семинаров, анкетирования.

Сводная таблица сформированности компонентов ЗОЖ

Уровни

Когнитивный

Мотивационный

Поведенческий

Сформированность ЗОЖ

Сентябрь

Май

Сентябрь

Май

Сентябрь

Май

Сентябрь

Май

Высокий

34

64

36

57

20

55

30

59

Средний

55

36

50

43

60

45

55

41

Низкий

11

0

14

0

20

0

15

0

Наиболее успешно освоенные области:

Когнитивный компонент ЗОЖ у дошкольников сформирован лучше, чем мотивационный и поведенческий, что говорит о хорошо проведённой работе педагогов и сотрудников детского сада в плане подачи информации и знаний детям. Этому способствовала интеграция с различными образовательными областями, наглядность, работа с родителями, использование  различных СОТ.

Проблемные тенденции и перспективы работы:

К концу учебного года низкий уровень сформированности компонентов по ЗОЖ не наблюдается.

Resource id #6380

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятий по формированию здорового образа жизни у детей подготовительной группы.

Цель:формировать представления детей о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни;закрепить основные понятия: «распорядок дня», «личная гигиена», «витамины», «полезные прод...

Конспект занятия НОД (познавательное развитие) в подготовительной группе детского сада по теме «Формирование навыков здорового образа жизни у детей подготовительной группы»

Предлагаю Вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной  группы (6-7 лет) по теме «Формирование навыков здорового образа жизни у детей  подготов...

Конспект организованной образовательной деятельности по воспитанию основ здорового образа жизни для детей подготовительной группы «Путешествие в страну здоровья»

Конспект организованной образовательной деятельности по воспитанию основ здорового образа жизни для детей подготовительной группы «Путешествие в страну здоровья»...

Методическая разработка на тему: «Формирование здорового образа жизни у детей подготовительной группы»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №82 Красносельского района Санкт-Петербурга       Методическая разработка на тему: ...

Викторина: «Здоровый образ жизни», для детей подготовительной группы

Цель: закреплять знания о том, что главное в жизни человека – это здоровье. Задачи: развивать у детей умение правильно относиться к своим жизненно – важным органам. Формировать...

Дидактическая игра по валеологическому воспитанию с использованием кубика Блума «Здоровый образ жизни»для детей подготовительной группы (6-7 лет)

Дидактическая игра по валеологическому воспитанию с использованием кубика Блума «Здоровый образ жизни»для детей подготовительной группы (6-7 лет)...