Влияние сказок на здоровье детей.
методическая разработка (подготовительная группа) по теме

Тесленко Татьяна Александровна

Методические рекомендации - здоровьесберегающие технологии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vliyanie_raboty_so_skazkami_na_sostoyanie_zdorovya_detey.docx16.35 КБ

Предварительный просмотр:

Влияние сказок на состояние здоровья детей.

Как показывает практика, сказка обладает огромной мотивационной и организующей силой. Она способна создавать в сознании дошкольника воображаемую ситуацию, которая стимулирует многие процессы и способствует качественному развитию ребенка.

В дошкольном возрасте влияние сказки и сказочных образов на выполнение детьми какой-либо деятельности особенно значимо. По нашим наблюдениям, сказки на тему оздоровления побуждают детей творчески относиться к оздоровительно- развивающим упражнениям, самостоятельно дополняя отдельные виды движений, добавляя что либо свое к заданию воспитателя.

Вхождение в образ сказочного героя, позволяет детям, незаметно для себя выполнять в самостоятельной деятельности двигательно-оздоровительные упражнения, игры. Во время проведения профилактических упражнений с предметами до и после сна, дети без подсказки воспитателя производят действия, изображая того или иного героя сказки, а иногда сопровождают действия речевым или музыкальным текстом (знакомые стихотворения, песенки).

Во время двигательной активности на прогулке, дети часто входят в образы животных, птиц. Такая игра продолжается не один день, сюжет развивается, происходит множество событий и происшествий с героями. Это способствует развитию воображения у детей.

Роль сказок, сочиненных лично воспитателем или совместно с детьми, родителями, трудно переоценить. Сказка помогает создать атмосферу радости, увлечь детское воображение, дать детям пищу для творчества.

«Сказка про Ерошку»

В одном городе жил мальчик. Звали его Ерошка. Жил он в высоком доме, на 1 этаже с мамой и папой. Он был очень маленьким и хотя Ерошке было уже 6 лет, ростом он был как совсем маленький ребеночек. Ерошка часто болел и совсем не рос.

 Родители очень переживали, возили его к разным врачам, давали ему много лекарств, но ничего не помогало. Ерошка никогда не гулял во дворе, у него не было друзей, так как он был намного меньше своих сверстников.

Дети играли в разные игры на улице, а Ерошка смотрел в окошко.

Однажды, он сидел у окошка и наблюдал, как мальчики играют в футбол. Вдруг с соседнего дерева на подоконник прилетел большой черный ворон и внимательно посмотрел на мальчика. Ерошка побольше открыл окошко, и ворон залетел к нему в комнату. Когда ворон заговорил на человеческом языке, Ерошка сначала испугался, но потом успокоился и с интересом стал слушать птицу.

Оказалось, что ворон давно наблюдает за мальчиком и хочет ему помочь. Ворон предложил Ерошке посмотреть, что делается вокруг, как живут другие люди, чем занимаются другие дети. Для этого нужно только сесть к нему на спину и крепко держаться за перья. Ерошка так и сделал и они полетели. Перелетая с дерева на дерево, ворон показывал Ерошке, как вокруг интересно, как дети веселятся и играют, как занимаются спортом на спортивных площадках.

Ворон был старым и мудрым, он знал, как помочь мальчику. Они стали путешествовать каждый день. Сначала Ерошка только смотрел на других детей, а потом потихоньку стал слезать со спины ворона, то мяч ногой подбросит, то по дорожке пробежит, то в воротах постоит как настоящий вратарь. А однажды ворон привез Ерошку на настоящую спортивную площадку, где дети занимались разными физкультурными упражнениями. Ерошка тоже встал вместе с детьми и выполнял все, что говорил их воспитатель.

Вскоре родители заметили, что Ерошке стали малы почти все вещи и туфли. Они пошли в магазин, купили новую одежду и обувь, но новых вещей хватило только на две недели. Они снова купили новое, и снова через две недели Ерошке нечего было надеть. Тогда мама и папа повели сына к врачу и услышали то, что уже и не надеялись услышать: что их мальчик совершенно здоров, может ходить в детский сад, заниматься спортом и должен поскорее готовиться в школу.

И только Ерошка и старый ворон знали, как произошло такое чудесное превращение, что если бы мальчик не стал заниматься спортом, вволю бегать и прыгать, он вряд ли когда-нибудь поправился.

«Чудесное лекарство»

В давние-давние времена жил на Руси купец Никита. Богатым он был человеком. Все у него было: большой дом, хозяйство, домашние животные, большой огород, пшеничное поле, сад с фруктовыми деревьями. Были у него и работники-бедные крестьяне, которые ухаживали за всем его хозяйством. Они убирали пшеницу, собирали урожай, обрабатывали огород. Еще у него были слуги, которые делали все по дому.

Когда купец был молод, он много ездил по разным странам. Торговал мехами, древесиной, пшеницей и другим товаром. А из дальних стран он привозил на Русь драгоценные камни, пряности для приготовления вкусной, ароматной пищи, книги, украшения, ткани.

Долго путешествовал купец Никита, много повидал заморских стран. Только стал он с годами хворать. Стали болеть у Никиты руки, ноги, спина. Много накопил он богатства, только каких докторов они с женой ни позовут, никто помочь ему не может.

Однажды сел Никита на своего доброго коня и поехал в чистое поле, куда глаза глядят, так ему плохо стало. Долго скакал он и подъехал к лесу. Слез с коня и видит - сидит на пенечке старичок, борода у старичка до земли. Подошел к нему купец и поздоровался. Разговорились они, и рассказал Никита старичку про беду свою, про болезни. Старичок его выслушал да и говорит, что знает, как ему помочь.

- Будешь ты здоров и весел, если сделаешь все, как я скажу. Надо тебе Никитушка, встать завтра ранёшенько, как солнышко начнет всходить. Выйти в сад яблоневый, походить по травушке босиком, а потом, вместе с работниками своими подойти к грядочкам, где овощи растут, наклониться и вырвать  из земли все сорняки, которые мешают расти картофелю, моркови, луку.

А как поработаешь с крестьянами в огороде или в поле, нужно пойти к озеру и переплыть его, а затем обратно.  И так каждый день. Будешь выполнять мой наказ 30 дней..

Не поверил купец старичку, ухмыльнулся только грустно, попрощался, да и поехал восвояси. Но только на другое утро проснулся он ранёшенько, вспомнил слова старичка и решил попробовать.

Вышел он на крыльцо, видит, а крестьяне уже в огороде работают. Удивились они, когда своего барина в огороде увидели. Смотрят, а купец наклонился над грядкой, и вырывает сорняки вокруг картофеля. Вырывает травку и в корзинку складывает. Не заметил, как время за работой пролетело.

Вспомнил Никита наказ старичка лесного. Побежал на озеро, переплыл его, а затем обратно. Стоит купец на берегу, а солнышко его согревает. И такую он бодрость почувствовал и силу во всем теле!

Идет он домой и думает, в чем же секрет лечения старичка лесного? На следующий день опять пошел купец в огород, а потом на озеро. С каждым днем он чувствовал себя все лучше и лучше, сильнее и здоровее.

 И понял Никита, что труд и движение стали для него лечением.

Понял, что человеку нужно работать и двигаться, а без труда и физических нагрузок он болеет, слабеет, теряет настроение и жить ему не хочется. А если занимать такими делами, то будешь весел и здоров.

Вот такое чудесное лекарство!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проблема здорового образа жизни педагогов дошкольного образовательного учреждение и влияние его на здоровье детей

Реализация важнейших положений концепций, связанных с охраной и укреплением здоровья детей, активизировала поиск новых эффективных здоровьесберегающих технологий, которые используются в современных до...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ВЛИЯНИЕ МУЗЫКИ НА ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

ВЛИЯНИЕ МУЗЫКИ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА ЯВЛЯЕТСЯ САМЫМ СИЛЬНЫМ. ПРЕДСТАВЛЕН МАСТЕР-КЛАСС "СЛЕПИ СЕБЕ ДРУГА"...

Консультация «Влияние музыки на здоровье детей»

Консультация«Влияние музыки на здоровье детей»Здоровье ребенка, как говорится во Всемирной организации здравоохранения, - это не только отсутствие болезни и физических дефектов, но и полное физическое...

КВН «Путешествие по реке» для детей старшего дошкольного возраста (о влиянии природы на здоровье детей и безопасность на природе)

КВН «Путешествие по реке» для детей старшего дошкольного возраста(о влиянии природы на здоровье детей и безопасность на природе)...

Презентация - консультация "Влияние сказок на развитие детей раннего возраста"

Консультация для педагогов "Влияние сказок на развитие детей раннего возраста"...

" Влияние сказок на развитие детей "

Мы спрашиваем себя , зачем детям нужны сказки и сразу находим правильный ответ - сказки прекрасны и всегда с хорошим концом. Но сказка ещё прекрасна и тем , что учит детей и взрослых добру, отзывчивос...